Процессуальные сроки, документы, издержки

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Уголовно-процессуальное право представляет из себя социально обусловленную систему выраженных в законе правил (норм), регулирующих деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с целью достижения задач уголовного процесса, т.е. правил надлежащей правовой процедуры, в которой могут быть реализованы задачи уголовного процесса. Органы, ведущие уголовный процесс, должны строго соблюдать установленный правом порядок производства по делу с тем, чтобы совершивший преступление был изобличен и обоснованно осужден; невиновный в совершении преступления не был привлечен к уголовной ответственности и осужден, никто не подвергался незаконно мерами процессуального принуждения, другим ограничениям его прав и свобод.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………. 3-4

Глава 1. Уголовно-процессуальные документы, понятие, их виды и значение в уголовном процессе……………………..………………….. 5-19

Глава 2. Процессуальные сроки ………………………………..…….. 19-31
2.1.Понятие и виды сроков, правила их исчисления ……...…………... 21-28
2.2.Соблюдение, продление и восстановление срока …….……….…... 28-31

Глава 3. Процессуальные издержки …………….……………..…….. 31-41
3.1.Понятие и виды процессуальных издержек .……………………..... 32-37
3.2.Возмещение и взыскание процессуальных издержек…………..…. 37-41

Заключение ……………………………………………………………… 42-43

Список использованной литературы ………………………………... 44-45

Работа содержит 1 файл

Курсовая по уг. процессу.docx

— 76.03 Кб (Скачать)


МВД РОССИИ

КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

ТЕМА: «Процессуальные документы, сроки и процессуальные издержки».

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: курсант 3 курса, 31 «В» группы

                 специальность 030565.01

            Сериков Роман Владимирович

 

Научный  руководитель: доцент кафедры                                                    уголовного процесса, к.ю.н.

Удовыдченко Ирина Викторовна

 

 

Допущена   к   защите: _________________________

(дата)

_______________________________________________________________

(подпись  научного руководителя)

Дата защиты «___» __________200__ г.

 

Оценка:  __________________________________________

 

  (подпись научного руководителя)

 

 

 

 

Ставрополь 2010 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………. 3-4

 

Глава 1. Уголовно-процессуальные документы, понятие, их виды и значение в уголовном процессе……………………..………………….. 5-19

 

Глава 2. Процессуальные сроки ………………………………..…….. 19-31

2.1.Понятие  и виды сроков, правила их исчисления  ……...…………... 21-28

2.2.Соблюдение, продление и восстановление срока  …….……….…... 28-31

 

Глава 3. Процессуальные издержки …………….……………..…….. 31-41

3.1.Понятие  и виды процессуальных издержек .……………………..... 32-37

3.2.Возмещение  и взыскание процессуальных издержек…………..…. 37-41

 

Заключение ……………………………………………………………… 42-43

 

Список  использованной литературы ………………………………... 44-45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Ведение

Уголовно-процессуальное право представляет из себя социально обусловленную систему выраженных в законе правил (норм), регулирующих деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с целью достижения задач уголовного процесса, т.е. правил надлежащей правовой процедуры, в которой могут быть реализованы задачи уголовного процесса.  Органы, ведущие уголовный процесс, должны строго соблюдать установленный правом порядок производства по делу с тем, чтобы совершивший преступление был изобличен и обоснованно осужден; невиновный в совершении преступления не был привлечен к уголовной ответственности и осужден, никто не подвергался незаконно мерами процессуального принуждения, другим ограничениям его прав и свобод.

Одним из требований процессуальной формы является правило о том, чтобы все процессуальные действия и принятые решения были письменно закреплены в определенных процессуальных документах.  Процессуальные решения, как акты применительно уголовно-процессуального права и уголовного процесса, характеризуются рядом признаков: решение выносится только уполномоченными на то государственными органами, должностными лицами в пределах их компетенции; выраженное властное веление, подтверждение, изменение или прекращение уголовно-процессуального отношения, подтверждают наличие или устанавливают отсутствие материально-правовых отношений; принимается в установленном порядке и выражается в определенной законом форме.

 Важное значение в уголовном судопроизводстве имеют  процессуальные сроки. Нормами УПК определяются порядок исчисления, соблюдение и продление процессуальных сроков, а также восстановление пропущенного срока. Любой процесс, как механический, так и правовой представляет из себя упорядоченные действия протекающие в определенных временных рамках, без установления времени, процесса уже не будет как такового, а будут лишь беспорядочные, хаотичные действия. Поэтому установление сроков в уголовном процессе вызвано необходимостью его организации и упорядочения, приведения в систему, слаженно работающий механизм.

Так же не малое значение в уголовном процессе имеет институт процессуальных издержек. Процессуальные издержки – расходы, производимые в связи с осуществлением производства по уголовному делу. Производство следственных, судебных и иных процессуальных действий зачастую требует значительных материальных расходов, особенно если они связаны с производством сложных и дорогостоящих экспертиз или носят множественный характер по сложным, многотомным делам. Поэтому очень важно на законодательном уровне распределить порядок возмещения и взыскания этих расходов.

Вышесказанное обосновывает актуальность заявленной проблемы, ее теоретическое и практическое значение.

  Целью данной курсовой работы является анализ правовых аспектов, связанных с особенностями процессуальных документов, сроков и издержек в уголовном процессе.

  Названная  цель курсовой работы предопределила  постановку и решение следующих  задач:

  1) рассмотреть  понятие процессуальных документов, их виды и значение в уголовном  процессе;

  2) изучить  процессуальные сроки, особенности  порядока их исчисления, продления   и восстановления в уголовном  процессе;

  3) рассмотреть  понятие, состав процессуальных  издержек и порядок их взыскания.

 

 

Глава 1. Уголовно-процессуальные документы, понятие, их виды и значение в уголовном процессе

 

            При уяснении сущности и значения процессуальных документов в уголовном процессе необходимо учитывать требование закона о том, что в сфере уголовного судопроизводства весь ход и результаты проведения каждого процессуального действия или принятого решения по делу письменно закрепляются (отражаются, фиксируются) в определенных актах - процессуальных документах. К числу процессуальных действий относятся все следственные, судебные и иные действия, предусмотренные УПК РФ (п. 32 ст. 5 УПК).

           Обязательность документирования всех действий и решений по уголовному делу определяется письменным характером уголовного судопроизводства. С учетом того, что основания и порядок составления соответствующих документов в той или иной мере регламентированы уголовно-процессуальным законом, они именуются процессуальными.

           Таким образом, уголовно-процессуальным документом можно считать письменный документ, составленный на основании уголовно-процессуального закона управомоченным на то субъектом в связи с выполнением процессуальных действий или принятием решений, в котором зафиксированы информация о ходе и результатах деятельности участников уголовного процесса, содержание и форма решения, принятого по делу.

            Все документы гражданского оборота, составленные за рамками уголовного процесса, но устанавливающие, изменяющие, прекращающие определенные правоотношения либо фиксирующие юридически значимые факты и действия, истребованные дознавателем, следователем, прокурором или судом, а также представленные участниками процесса, приобщаются к уголовному делу, становятся его неотъемлемой частью и исследуются наравне с другими доказательствами.

             Поскольку процессуальный документ является письменным атрибутом любого действия или решения, то недопустимо осуществление какого-либо действия по уголовному делу без составления предусмотренного законом процессуального документа, и наоборот.

             Процессуальный документ играет доминирующую роль в развитии уголовного судопроизводства и осуществлении правосудия, служит средством реализации участниками процесса своих прав и законных интересов, является одной из гарантий их защиты по уголовному делу.

В целом процессуальные документы являются надежным и достоверным средством фиксации соблюдения процессуальной формы и выполнения требований закона при производстве по уголовному делу.

              Независимо от полноты регламентации в уголовно-процессуальном законе все процессуальные документы должны отвечать определенным требованиям:

           1.  Законность составления. Любой процессуальный документ должен соответствовать требованиям закона как по наименованию и форме, так и по содержанию: он должен составляться уполномоченным на то лицом при наличии предусмотренных законом оснований и в соответствии с установленными правилами. Если в законе закреплены обязательные реквизиты документа, они должны быть полностью соблюдены, со ссылкой на процессуальные нормы, предусматривающие составление такого документа.

             2.  Объективность и достоверность. Процессуальный документ должен соответствовать по своему содержанию фактическим обстоятельствам, установленным по делу, основываться на достоверных данных, имеющих отношение к разрешаемому вопросу, а формулируемые в нем выводы - соответствовать собранным доказательствам и не противоречить друг другу.

              3.  Логичность документа. Излагаемые в процессуальных документах суждения, выводы, утверждения должны соответствовать основным законам формальной логики. Все суждения должны быть доказанными, а выводы - мотивированными и логически состоятельными.

              4.  Юридическая безупречность и ясность. Процессуальный документ должен быть исполнен юридически грамотно и безупречно, каждый вывод или суждение - соответствовать действующему закону и основываться на современном уровне правовых познаний.

              Все процессуальные документы в зависимости от основного назначения принято подразделять на две группы: документы, призванные удостоверить ход и результаты процессуальных действий должностных лиц и органов, ведущих уголовное дело (ст. 166, 167 УПК), и документы, отражающие процессуальные решения (п. 25, 33 ст. 5 УПК).

               Процессуальные документы составляются уполномоченными на то лицами как в досудебных, так и в последующих стадиях уголовного процесса. В стадии предварительного расследования составляются различные виды процессуальных документов, которые условно подразделяют на обязательные (основные) и факультативные (вспомогательные).

                К обязательным процессуальным документам принято относить те из них, которые составляются в связи с движением дела, производством следственных действий, фиксацией и закреплением доказательств (постановления, протоколы, обвинительное заключение, обвинительный акт).

                В стадии судебного разбирательства обязательно составляются следующие документы: протокол судебного заседания, постановления судьи, определения суда и приговор, в суде присяжных - еще и вердикт коллегии присяжных.

               Постановления. Так именуются те процессуальные документы, в которых сформулировано любое, за исключением приговора, решение, принятое судьей единолично, президиумом суда при пересмотре судебных приговоров, определений и постановлений, вступивших в законную силу; решение дознавателя, следователя, прокурора, вынесенное при производстве предварительного расследования, кроме обвинительного заключения и обвинительного акта (п. 25 ст. 5 УПК).

            В стадии предварительного расследования выносятся следующие постановления: о возбуждении уголовного дела; о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству; об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела; о приобщении к делу вещественных доказательств; о признании потерпевшим, гражданским истцом; о привлечении в качестве гражданского ответчика; о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу; о применении, изменении, отмене меры пресечения; о привлечении в качестве обвиняемого; о продлении срока следствия и содержания под стражей; об отстранении обвиняемого от должности; о приостановлении и возобновлении производства по уголовному делу; о прекращении уголовного дела и др.

              Постановления прокурора, следователя, дознавателя, руководителя следственного органа, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в их производстве уголовным делам, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами (ст. 21 УПК).

              Постановление, вынесенное дознавателем, в случаях, когда согласно закону решение может быть принято органом дознания, утверждается начальником органа дознания (ст. 40,41 УПК).

              Постановления дознавателя: о возбуждении перед судом ходатайства о разрешении производства осмотра жилища (ч. 5 ст. 177 УПК); о возбуждении уголовного дела (ст. 156); о производстве обыска и выемки (ст. 182, 183); о возбуждении перед судом ходатайства о производстве обыска или выемки в жилище (ст. 165, 182, 183); о возбуждении перед судом ходатайства о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производстве их осмотра и выемки (ст. 185); о возбуждении перед судом ходатайства о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров (ст. 186); об избрании меры пресечения в виде залога (ст. 106); о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста (107); о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (ст. 108); об отмене (изменении) меры пресечения, избранной прокурором или по его письменному указанию (ст. 110); о возбуждении перед судом ходатайства -об отмене (изменении) меры пресечения, избранной по судебному решению (ст. 110), о временном отстранении обвиняемого от должности (ст. 114), о продлении срока содержания под стражей (ст. 108), о помещении подозреваемого, обвиняемого, не содержащегося под стражей, в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы (ст. 203), о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 25), изменением обстановки (ст. 26), деятельным раскаянием (ст. 28 УПК) - выносятся дознавателем с согласия прокурора.

Информация о работе Процессуальные сроки, документы, издержки