Процессуальные сроки, документы, издержки

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 21:41, курсовая работа

Описание работы

Уголовно-процессуальное право представляет из себя социально обусловленную систему выраженных в законе правил (норм), регулирующих деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел с целью достижения задач уголовного процесса, т.е. правил надлежащей правовой процедуры, в которой могут быть реализованы задачи уголовного процесса. Органы, ведущие уголовный процесс, должны строго соблюдать установленный правом порядок производства по делу с тем, чтобы совершивший преступление был изобличен и обоснованно осужден; невиновный в совершении преступления не был привлечен к уголовной ответственности и осужден, никто не подвергался незаконно мерами процессуального принуждения, другим ограничениям его прав и свобод.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………. 3-4

Глава 1. Уголовно-процессуальные документы, понятие, их виды и значение в уголовном процессе……………………..………………….. 5-19

Глава 2. Процессуальные сроки ………………………………..…….. 19-31
2.1.Понятие и виды сроков, правила их исчисления ……...…………... 21-28
2.2.Соблюдение, продление и восстановление срока …….……….…... 28-31

Глава 3. Процессуальные издержки …………….……………..…….. 31-41
3.1.Понятие и виды процессуальных издержек .……………………..... 32-37
3.2.Возмещение и взыскание процессуальных издержек…………..…. 37-41

Заключение ……………………………………………………………… 42-43

Список использованной литературы ………………………………... 44-45

Работа содержит 1 файл

Курсовая по уг. процессу.docx

— 76.03 Кб (Скачать)

             По способу измерения периода времени процессуальные сроки подразделяются на три разновидности: исчисляемые часами, сутками и месяцами (ст. 128). Если в законе указаны годы (ч. 3 ст. 326, ч. 2 ст. 398, ч. 5 ст. 400, ч. 3 ст. 414 УПК), то применяются правила об исчислении сроков месяцами. Если в законе указан такой срок, как «день», то во внимание принимается период с 6 до 22 часов по местному времени (п. 21 ст. 5). Например, ч. 6 ст. 172 УПК гласит: «Обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода». Прежнее уголовно-процессуальное законодательство устанавливало правило: при исчислении срока не учитывается тот час и те сутки, которыми начинается течение срока (ст. 103 УПК РСФСР). Таким образом, срок всегда начинал исчисляться со следующего часа или со следующих суток. Новый УПК РФ изменил порядок начала исчисления срока. «При исчислении срока месяцами не принимается во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока», — указывает ч. 1 ст. 128 УПК РФ. Но закон умалчивает о том, как быть с часами и сутками. На первый взгляд, указанная норма содержит досадную неточность. Велик соблазн просто не заметить этой разницы и продолжать делать по-старому — не учитывать текущий час и текущие сутки при расчете любых сроков. Однако расширительное толкование новой процессуальной нормы (распространение по аналогии правил исчисления срока месяцами на исчисление сроков часами и сутками) может ухудшать положение личности и потому не всегда желательно при определении собственно процессуальных сроков. Представляется, что данная проблема должна решаться следующим образом. Если для сферы частного права принято исчисление сроков от дня до дня (a die ad diem — лат.), то для публичного права срок исчисляется от момента до момента (a momento ad momentum). Поэтому, перефразируя известное выражение, можно утверждать: «Сроки точный счет любят». В результате при исчислении сроков часами и сутками по новому процессуальному закону в ряде случаев необходимо учитывать текущий час, а иногда — даже текущие минуты.

            Рассмотрим правила исчисления всех трех разновидностей процессуальных сроков (исчисляемых часами, сутками и месяцами):

            1. При исчислении срока часами он рассчитывается с начала того момента (минуты), в который произошел юридический факт, влекущий течение срока. Например, момент фактического задержания подозреваемого имел место в 12 часов 45 минут. С учетом этих 45 минут и следует исчислять срок задержания. «При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания» — дополнительно подчеркивает процессуальный закон (ч. 3 ст. 128).

            2. При исчислении срока сутками учитывается та часть суток, которая следует за юридическим фактом, влекущим начало течения срока. Однако в этом случае в законе не вполне ясно решен вопрос с окончанием срока, поскольку согласно ч. 2 ст. 128 УПК он истекает в 24 часа последних суток. Например, в отношении подозреваемого в порядке ст. 100 УПК мера пресечения применена в 11 часов 15 июля. В этом случае в течение 10 суток с момента применения меры пресечения ему должно быть предъявлено обвинение. По смыслу ст. 128 оставшаяся часть суток, в которые с момента задержания начинается течение данного срока, принимается во внимание. Таким образом, 10-суточный срок начинает течь именно с 11 часов 15 июля, а сутки (15 июля) не должны округляться до 24 часов. Тогда 10-суточный срок истекает 25 июля в 11 часов, а не в 24 часа. Однако если следовать указанию ч. 2 ст. 128, срок, напротив, должен истекать 25 июля, но не в 11, а в 24 часа («срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток»). Практически это означает, что не принимаются в расчет и округляются до целых те сутки, в ходе которых начинается течение срока. Однако законодатель предусмотрел названное правило начала течения суток только для исчисления срока месяцами (ч. 1 ст. 128), но не сутками. Поэтому налицо коллизия двух норм данной статьи. Представляется, что в том случае, если окончание срока, исчисляемого сутками, в 24 часа последних суток этого срока благоприятствует защите интересов личности в уголовном процессе, применяется именно этот порядок. Например, началом 10-суточного срока для подачи кассационной или апелляционной жалобы содержащимся под стражей осужденным можно считать 0 часов 00 минут следующих суток за теми, когда ему вручили копию приговора (ст. 356). Если же фактическое продление срока до 24 часов последних суток умаляет права личности, то срок должен заканчиваться в соответствующий астрономический час. Так, названный в приведенном вначале примере 10-суточный срок для предъявления обвинения следует считать истекшим не в 24 часа 25 июля, а в 11 часов тех же суток.

             3. При исчислении сроков месяцами срок исчисляется с начала следующих суток после тех, в которых имел место юридический факт, влекущий течение срока. Текущий час и текущие сутки не учитываются (округляются). Например, следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела в 12 часов 45 минут 12 декабря. Двухмесячный срок следствия следует исчислять с 0 часов 13 декабря. В то же время текущий час и текущие сутки всегда учитываются при исчислении времени, которое обвиняемый или подозреваемый принудительно проводит в условиях лишения или ограничения свободы. Так, исчисляемые месяцами сроки содержания под стражей, под домашнем арестом, в медицинском стационаре начинают течь с момента заключения (ч. 9, 10 ст. 109). Исчисляемый месяцами процессуальный срок оканчивается в 24 часа соответствующего числа последнего месяца. Если последний месяц не имеет соответствующего числа (например, 30 февраля), то срок оканчивается в 24 часа последних суток этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то срок оканчивается в следующий за ним первый рабочий день. Нерабочие дни — это общепринятые выходные и нерабочие праздничные дни. Согласно законодательству о труде общим выходным днем является воскресенье (ч. 2 ст. 111 ТК РФ). Нерабочими праздничными днями являются: с 1 по 5 января (включительно) — Новогодние каникулы, 7 января — Рождество Христово, 23 февраля — День защитника Отечества, 8 марта — Международный женский день, 1 мая — Праздник Весны и Труда, 9 мая — День Победы, 12 июня — День России и 4 ноября — День народного единства (ст. 112 ТК РФ). При совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Срок содержания под стражей и нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре истекает вне зависимости от того, является ли его последний день нерабочим или рабочим днем.

 

2.2.Соблюдение, продление  и восстановление срока

             Соблюдение срока. Кроме порядка исчисления срока закон устанавливает правила его соблюдения (ч. 1 ст. 129 УПК). Соблюдение срока зависит от того, предусматривает ли он время совершения процессуальных действий (собственно процессуальный срок для сторон) или время воздержания от их совершения (делопроизводственный срок). Процессуальный срок как период времени, в течение которого должны быть совершены процессуальные действия участников процесса, как правило, не включает в себя время «технической» пересылки документов по почте. Поэтому срок не считается пропущенным, если жалоба, ходатайство или иной документ до истечения срока сданы в почтовое учреждение или уполномоченному должностному лицу, в том числе администрации места содержания под стражей или медицинского стационара. Время сдачи документа обычно устанавливается по оттиску штемпеля учреждения связи.

              По этой причине к уголовному делу приобщаются конверты, в которых поступили жалобы в суд. Время передачи документов уполномоченным должностным лицам устанавливается по сделанной ими отметке на копии документа, справке или выписке из соответствующих книг и журналов канцелярий или секретариатов (например, журнала регистрации входящей корреспонденции). В спорных случаях время отправки документов может быть установлено с помощью любых уголовно-процессуальных доказательств.

             Для срока, когда он является периодом времени, в течение которого следует воздержаться от совершения процессуальных действий, «техническая» пересылка документов иногда может учитываться. Например, если в течение срока, установленного для обжалования приговора и обращения его к исполнению (10 суток плюс 3 суток для обращения приговора к исполнению), соответствующая жалоба не поступила, то приговор обращается к исполнению. Если же потом выяснится, что жалоба была сдана на почту с соблюдением установленного срока, то исполнение приговора приостанавливается до вступления его в законную силу после рассмотрения жалобы вышестоящим судом.

             Продление и восстановление сроков. Продление допускается только для делопроизводственных сроков и лишь в случаях, прямо предусмотренных законом (ч. 2 ст. 129). Процессуальный закон предусматривает продление сроков: задержания подозреваемого (п. 3 ч. 7 ст. 108); содержания под стражей на досудебном производстве (ст. 109), в ходе судебного производства (ст. 255) либо содержания под стражей выдаваемого другому государству лица (ст. 467); предварительного следствия (ст. 162); дознания (ст. 223); ознакомления с протоколом судебного заседания (ч. 7 ст. 259). Допускается восстановление только тех сроков, которые установлены для обращений участников уголовного судопроизводства к должностным лицам и органам, ведущим процесс (т.е. для собственно процессуальных, а не делопроизводственных сроков). Например, могут быть восстановлены сроки: обращения реабилитированного за возмещением ущерба (ч. 2 ст. 135); заявления ходатайства о проведении предварительного слушания (ч. 3 ст. 229); подачи замечаний на протокол судебного заседания (ч. 1 ст. 260); обжалования процессуальных решений (ст. 123). Делопроизводственные сроки, которые предназначены для ведущих судопроизводство органов, не могут быть восстановлены — например, пропущенный следователем трехсуточный срок для предъявления обвинения (ст. 172). Пропущенный по уважительной причине процессуальный срок должен быть восстановлен должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело (ч. 1 ст. 130). При получении жалобы, заявления или ходатайства с пропущенным сроком дознаватель, следователь, прокурор или судья разъясняют право заинтересованному лицу заявить ходатайство о восстановлении срока и о приостановлении исполнения обжалуемого решения. Ходатайство рассматривается по правилам, установленным ст. 121—122. По результатам рассмотрения выносится мотивированное постановление о восстановлении срока или об отказе в этом.

             Срок восстанавливается обязательно при наличии уважительных причин его пропуска. Уважительность причины как оценочное понятие определяется органом, рассматривающим ходатайство, с учетом двух групп обстоятельств: а) объективно препятствовавших подаче заявления, ходатайства или жалобы (неразъяснение обязанными лицами участнику процесса его права подать жалобу; несвоевременное получение им копии обжалуемого решения, непреодолимая сила, командировка, болезнь и т.д.);

б) обстоятельства, свидетельствующие о попытках заинтересованного  лица подать жалобу, заявление или ходатайство, которые, однако, не увенчались успехом не по его вине. Например, обвиняемый в судебном заседании заявил о своем несогласии с решением суда о заключении его под стражу и договорился со своим защитником адвокатом, чтобы тот составил и направил кассационную жалобу на решение суда об избрании заключения под стражу. Однако защитник по неуважительным причинам этого не сделал, и трехсуточный срок оказался пропущенным. В таком случае причина пропуска срока обвиняемым может быть признана уважительной.

Отказ дознавателя, следователя в восстановлении срока  может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд (ст. 124, 125), отказ судьи — в вышестоящий суд в апелляционном или кассационном порядке (ст. 354, 355).

              Закон предусматривает возможность приостановления исполнения решения, обжалованного с пропуском срока (ч. 2 с. 130). Эта возможность не распространяется на те решения, которые исполняются немедленно (ч. 8 ст. 108, ч. 4 ст. 255, ч. 6 ст. 355).

             Ходатайство о приостановлении исполнения решения заявляет лицо, которое подало жалобу с пропуском срока. Правом обжалования обладают все лица, чьи права и интересы затронуты (в том числе свидетель и понятой, если они подвергнуты мерам принуждения). О приостановлении исполнения решения выносится мотивированное постановление. Для восстановления пропущенных сроков обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу, применяются специальные правила, установленные для суда второй инстанции (ст. 357).

 

Глава 3. Процессуальные издержки

 

Введение  в действие Уголовно-процессуального  кодекса РФ 2001 года существенно изменило юридическую природу затрат на осуществление  правосудия. Все эти затраты ранее  рассматривались как судебные издержки, а после 1 июля 2002 г. они определяются как процессуальные издержки.

Принципиальное  различие между этими понятиями  заключается в том, что судебные издержки представляли собой все  материальные расходы государства (как прямые, так и опосредованные) на борьбу с преступностью в нашей  стране, включая затраты на содержание судебной власти и правоохранительных органов, а также на финансирование их деятельности. Процессуальные же издержки - это расходы федерального бюджета исключительно на организацию судопроизводства по всей совокупности уголовных дел, по которым осуществляется разбирательство компетентными органами, а поэтому расходы на их содержание в структуру данного вида издержек не входят3.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ раскрывает понятие процессуальных издержек, их содержание, а также  регламентирует порядок взыскания.

          Однако, некоторые вопросы возмещения процессуальных издержек разрешаются действующими нормами не совсем последовательно. Известная Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд не отвечает сегодняшним законодательным положениям УПК РФ.

 

3.1.Понятие  и виды процессуальных издержек

Государство несет существенные расходы, связанные  с организацией и осуществлением уголовного судопроизводства. Прежде всего, это денежные средства, используемые на содержание и организацию деятельности должностных лиц и органов, осуществляющих уголовное судопроизводство и уголовное  преследование, средства, расходуемые  на содержание лиц, находящихся под  стражей и др.

Существуют  также расходы, непосредственно  определенные нормами УПК РФ. В  ч. 2 ст. 131 перечисляются расходы, связанные  с производством по уголовному делу. Такие расходы именуются процессуальными  издержками и выплачиваются участникам процесса: потерпевшему (за исключением  суммы гражданского иска) или его  законному представителю, свидетелю, переводчику, эксперту, специалисту, понятому, защитнику, обвиняемому, в связи с их участием в деле, а также ряд других затрат4.

Процессуальные  издержки - это связанные с производством  по уголовному делу расходы, которые  возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства (ч. 1 ст. 131 УПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся:

1) суммы,  выплачиваемые потерпевшему, свидетелю,  их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым  на покрытие их расходов, связанных  с явкой к месту производства  процессуальных действий и проживанием  (стоимость проезда к месту  вызова и обратно, страховые  платежи по государственному  обязательному страхованию пассажиров  на транспорте, затраты за пользование  в поездах постельными принадлежностями, расходы по найму жилого помещения,  суточные и др.).

Размер  выплачиваемых сумм регулируется постановлениями  Правительства РФ, ведомственными нормативными правовыми актами, в частности  Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом  в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или суд, утвержденной Постановлением Совета Министров  РСФСР от 14 июля 1990 г. № 245 в редакции Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 2 марта 1993 г. № 187, от 4 марта 2003 г. № 140.5.

Информация о работе Процессуальные сроки, документы, издержки