Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Августа 2011 в 11:26, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовный процесс".

Работа содержит 1 файл

Уголовный процесс.docx

— 87.42 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
53. Показания подозреваемого, обвиняемого, свидетеля и потерпевшего.

Показания подозреваемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями УПК.

Подозреваемый вправе дать показания по поводу обстоятельств, послуживших основанием для возбуждения  против него уголовного дела, задержания, заключения под стражу либо избрания любой другой меры применения до предъявления обвинения, а также по поводу формулировки официально объявленного ему подозрения в совершении преступления, а равно  доказательств, предъявленных ему  на допросе (если таковое имело место), и других обстоятельств, имеющих  отношение к делу, по поводу которых он и его защитник считают целесообразным высказаться.

Показания обвиняемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями УПК.

Показания обвиняемого - это сведения об обстоятельствах, входящих в объем предъявленного обвинения, а также иных обстоятельствах, доказательствах и источниках доказательств, сообщаемые в ходе допроса лицом, привлеченным к уголовной ответственности. Показания обвиняемого - это не только средство доказывания обстоятельств  уголовного дела, но и средство защиты обвиняемого от предъявленного обвинения. Поэтому наряду с показаниями (сведениями о конкретных обстоятельствах) обвиняемый вправе также давать объяснения, которые  могут содержать версии и предположения, выдвигаемые им в свою защиту.

Показания потерпевшего - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями УПК.

Предмет показаний потерпевшего во многом сходен с предметом показаний свидетеля, в связи с чем процедура его допроса почти совпадает с процедурой допроса свидетеля (ст. ст. 187 - 191, 277). Вместе с тем показания потерпевшего являются не только средством установления истины по делу, но и средством отстаивания потерпевшим своих интересов в уголовном деле. Поэтому в отличие от свидетеля, дача показаний - не только обязанность, но и право потерпевшего. Кроме того, особое значение в показаниях потерпевшего могут иметь сведения о субъективном восприятии им некоторых обстоятельств события преступления, например, реальности угрозы со стороны лица, совершавшего преступления; значительности для потерпевшего вреда, причиненного преступлением.

Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями УПК.

   

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"