Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 15:43, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовный процесс".

Работа содержит 1 файл

Ответы по УПр.doc

— 400.00 Кб (Скачать)


1. Предмет и система учебной дисциплины Уголовный процесс. Ее место в системе юридических дисциплин.

Понятие науки включает в себя, во-первых, деятельность по получению новых знаний, а во-вторых, результат этой деятельности, то есть сумму знаний, полученных к данному моменту в определенной области. В первом значении наука уголовного процесса - это отрасль юридической науки, изучающая уголовно-процессуальное право и практику его применения органами дознания, органами предварительного следствия, прокуратуры и судом. Ее предметом служат объективные закономерности развития общественных отношений, которые находят свое выражение в нормах уголовно-процессуального законодательства и практике его применения. На основе их познания наука формулирует принципы уголовного судопроизводства, разрабатывает частные теории, объясняющие сущность различных уголовно-процессуальных институтов (например, теория доказательств), а также вносит теоретически обоснованные предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Во втором значении наука уголовного процесса представляет собой систему знаний об истории уголовного судопроизводства, о закономерностях развития общественных отношений, определяющих сущность уголовно-процессуального права и принципы уголовного процесса, правовое положение его участников, основания и порядок применения мер пресечения, другие общие положения, а также правовую регламентацию возбуждения уголовного дела, предварительного расследования и производства в различных судебных инстанциях.

Уголовный процесс как учебная дисциплина

Совокупность наиболее тщательно апробированных научно-теоретических знаний в области уголовного судопроизводства образует основу содержания учебного курса «Уголовный процесс», который преподается во всех юридических учебных заведениях. Необходимость изучения этой учебной дисциплины в системе подготовки кадров специалистов-правоведов определяется тем, что деятельность, основывающаяся на уголовно-процессуальном праве, является одним из важнейших направлений юридической практики. На уголовно-процессуальном праве базируется осуществление правосудия по уголовным делам,следственная работа, значительная часть прокурорской и адвокатской деятельности.

Учебная дисциплина «Уголовный процесс» тесно переплетается с другими учебными юридическими дисциплинами, что обусловлено связью уголовно-процессуального права с другими отраслями права, а также с практической деятельностью по реализации норм этих отраслей права и соответствующими отраслями юридической науки. Наиболее тесно связаны между собой уголовно-процессуальное и уголовное материальное право, нормы которого устанавливают ответственность за совершение определенных общественно опасных деяний. Эти нормы реализуются только в уголовном процессе, только на основании норм процессуального права. С другой стороны, существование процессуальных норм без уголовного права лишено смысла.

Уголовно-процессуальное право находится в неразрывной связи с массивом юридических норм о судоустройстве, организации деятельности прокуратуры, других правоохранительных органов и адвокатуры, то есть с нормами, которые сейчас изучаются в рамках учебной дисциплины под названием «Правоохранительные органы Российской Федерации», потому что уголовно-процессуальное право применяют именно эти органы - суд, прокуратура, органы внутренних дел, другие органы дознания, следователи различных правоохранительных ведомств и адвокаты, выступающие защитниками и представителями по уголовным делам.

 

 

2. Понятие и назначение уголовного процесса.

Уголовный процесс как наука изучает закономерности возникновения, развития и прекращения уголовно-процессуальных правоотношений.

 Уголовный процесс как отрасль права – совокупность норм права, регулирующих деятельность, направленную на предупреждение готовящихся, раскрытие и расследование совершенных преступлений, разрешение дела по существу и обеспечение неотвратимости ответственности виновных.

  Уголовный процесс — это, осуществляемая в пределах и порядке установленных законом и иными правовыми актами и отвечающая своему назначению деятельность (система действий), наделенных соответствующими полномочиями государственных органов, а также возникающие в связи с этой деятельностью правовые отношения между органами и лицами, участвующими в ней.  Понятие уголовного процесса тождественно понятию уголовного судопроизводства (п.56 ст.5 УПК РФ).

Уголовное судопроизводство как особый вид социально-правовой деятельности преследует определенные цели, являющиеся его назначением:

1) защиту прав и законных интересов граждан и организаций, потерпевших от преступлений (а также, безусловно, интересов государства и общества в целом);

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод;

3) уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания;

4) отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию. 

3. Стадии уголовного процесса. Их понятие, виды и система.

Стадии — самостоятельные этапы уголовного процесса, которые связаны между собой общей целью уголовного судопроизводства и единством принципов уголовного процесса. Каждая стадия имеет свою цель, непосредственные задачи, субъектов, сроки, свое содержание, свои решения. Границами стадий являются определенные юридические факты, порождающие и прекращающие правоотношения в определенной стадии.

Стадии уголовного процесса:

• возбуждение уголовного дела;

• предварительное расследование;(дознание и предварит-ое следствие)

• подготовка дела к судебному заседанию (подготовка к судебному заседанию судьёй единолично и предварительное слушание)

• судебное разбирательство;

• производство в суде второй инстанции (апелляционном, кассационном порядке);

• исполнение приговора.

Кроме того, имеются еще две стадии: производство в надзорной инстанции и возобновление производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Обе они признаются исключительными, так как производство в этих стадиях возникает по делам, по которым приговор вступил в законную силу.

Основной стадией в уголовном процессе является стадия судебного разбирательства, ибо только здесь вершится правосудие. На предшествующих ей стадиях поэтапно проводится подготовка к свершению правосудия. Последующие стадии контролируют законность и справедливость свершившегося правосудия и создают условия для реализации вынесенного приговора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Уголовно-процессуальное право, его понятие, предмет и метод регулирования.

Уголовно-процессуальное право есть отрасль российского права, представляющая собой систему социально обусловленных правовых норм, регулирующих порядок деятельности суда, органов следствия, дознания и прокуратуры при производстве по уголовным делам, права и обязанности граждан и организаций, участвующих в у головном деле, и возникающие при этом правоотношения.

предметом уголовно-процессуального права являются общественные отношения, возникающие между участниками уголовного судопроизводства, а не их отдельные действия (деятельность),т.е правоотношения, складывающиеся при производстве по угол.делам под воздействием норм уголовного права. Метод уголовного права – это способ регулирования правоотношений, возникающий при производстве по уг-м делам.

Основной метод – императивный: регул-е правоотношений складывается по властному велению закона. Неосновной – диспозитивный: свободное распространение или усмотрение сторон

Основными методами уголовного права являются:

– юридический – включает юридико-техническую методику и методы толкования закона;

– уголовно-статистический – познание качественного своеобразия уголовно-правовых явлений и понятий посредством количественных показателей;

– социологический – включает опросы (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки) различных категорий лиц – работников правоохранительных органов, населения, осужденных и др. – по различным аспектам уголовного права;

– системный – исследования уголовно-правовых явлений и понятий проводятся как исследование систем;

– сравнительно-правоведческий (компаративистский) – используется при сопоставлении кодексов различных правовых систем и государств;

– историко-сравнительныйи др.

5. Уголовно-процессуальные нормы, их виды и структура.

Содержанием уголовно-процессуальных норм являются правила поведения субъектов уголовно-процессуального права. Субъект уголовно-процессуального права, реализуя права и обязанности, содержащиеся в нормах права, вступает в уголовно-процессуальные отношения. Система УПП включает в себя сов-ть норм, образующих общую и особенную часть УПП. Общая часть: нормы УПК РФ, регламентирующие общие понятия, принципы УГ.процесса,проц-ессуальный статус участников УПроиз-ва,доказат-ва и доказывание, меры принуждения, ходатайства, жалобы и иные положения общей части УПК РФ. Особенная часть:нормы, регламентирующие произ-во в отельных стадиях уг.процесса…Нормы уголовно-процессуального права выполняют регулятивные (правоустанавливающие) функции, направленные на установление уголовно-правовых отношений и породивших их юридических фактов (совершение преступлений), от чего, в свою очередь, зависит приведение в действие механизма применения уголовной ответственности. А это означает выполнение нормами уголовно-процессуального права и регулируемыми ими отношениями охранительных функций.

Вне зависимости от формы изложения содержания нормы уголовно-процессуального права (дозволения или запрета) она непременно содержит указания на то, как должен или может вести себя (т. е. действовать или воздержаться от действия) субъект уголовно-процессуальных отношений. При этом субъективные права и обязанности взаимосвязаны, так как не существует субъективного процессуального права, реализация которого не означала бы выполнения соответствующей обязанности. Общепризнанным является взгляд на трехчленную структуру нормы уголовно-процессуального права, в которой усматривается наличие таких составных элементов, как гипотеза, диспозиция и санкция.

 Гипотеза - это условие, при наличии которого действует правило, содержащееся в правовой норме. Диспозиция утоловно-процессуальной нормы

 

 

6. Уголовно-процессуальные отношения. Их понятие, виды и особенности.

Уголовно-процессуальные отношения – урегулированные нормами УПП правоотношения м/у субъектами УПП и обязанностей в ходе произв-ва по судебным делам.

Содержанием всей совокупности уголовно-процессуальных отношений являются действия субъектов этих правоотношений. Форма этих правоотношений определяется совокупностью субъективных прав и обязанностей субъектов уголовно-процессуальных правоотношений.

Анализ содержания сущности уголовно-процессуальных правоотношений позволяет выделить следующие признаки этого института: 1) отношения яв-ся фактическими 2) пр-ния имеют ярко выраженный гос.властный характер 3)отношения нах-ся в неразрывной связи с уг.правовыми отношениями 4) ограничены и связаны рамками уг-проц.деят-ти 5)пр-я имеют особый круг субъектов, в числе которых выступает гос-во, с др. стороны лица и организации, вовлекаемые в уг-проц.деят-ть

8. Уголовно-процессуальная форма, ее понятие и значение.

Уголовно-процессуальная форма. Деятельность всех участников уголовного судопроизводства детально регламентируется уголовно-процессуальным законом, который устанавливает определенную процессуальную форму совершения и закрепления (фиксации) этих действий.

Процессуальная форма – это закрепленная уголовно-процессуальным правом структура всего уголовного процесса и отдельных его стадий, последовательность и порядок совершения процессуальных действий и закрепления их в правовых актах.

Процессуальная форма обусловлена назначением уголовного процесса и подчиняется его принципам. Она призвана обеспечивать, во-первых, защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а во-вторых – защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Это находит свое выражение в точном установлении в законе порядка деятельности государственных органов, осуществляющих производство по делу, в предоставлении заинтересованным лицам права участвовать в процессуальной деятельности, в установлении процессуальных гарантий соблюдения прав и охраны законных интересов участвующих в деле лиц.

Форму в уголовном процессе ни в коем случае нельзя смешивать, отождествлять с формализмом. Формализм – это бездушное, бюрократическое отношение к рассматриваемому делу, игнорирование существа дела и интересов лиц, которых данное дело касается, это неправильное по существу разрешение дела, прикрываемое ссылками на формальные основания. Формализм означает искажение процессуального закона, а не следование ему. В отличие от формализма, строгое и неуклонное соблюдение процессуальной формы есть необходимая гарантия правосудия.

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"