Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 15:43, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовный процесс".

Работа содержит 1 файл

Ответы по УПр.doc

— 400.00 Кб (Скачать)

15. Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве

Исходя из содержания ст. 18 Конституции РФ изложенные в гл. 2 Основного закона права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность зако­нодательной и исполнительной власти, местного самоуправле­ния и обеспечиваются правосудием.

Все реализующие свой правовой статус субъекты уголовного процесса должны знать свои права и обязанности. В обеспечение этой идеи от государственных органов и должностных лиц, осу­ществляющих уголовный процесс, требуется разъяснить участву­ющим в деле лицам их права, обязанности и ответственность, а также обеспечить возможность осуществления этих прав.

Функции разъяснения прав и обязанностей возлагаются не только на суд, прокурора, следователя, дознавателя, но и на судью, а в определенных случаях — на руководителя следствен­ной группы и начальника следственного отдела.

Права и обязанности разъясняются всем вовлекаемым в сфе­ру уголовного процесса субъектам, за исключением суда, су­дьи, прокурора, начальника следственного отдела, руководите­ля (члена) следственной группы, следователя, дознавателя, начальника органа дознания, а также адвоката.

Возможность осуществления прав участников уголовного судопроизводства обеспечивается в различных формах. Так, при наличии достаточных данных полагать, что участнику уголов­ного судопроизводства, в том числе потерпевшему, свидетелю и др., а также их близким родственникам, родственникам или близким лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями (а в некоторых случа­ях и при наличии соответствующего ходатайства), суд, про­курор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны в пределах своей компетенции предпринять в отношении указан­ных лиц меры безопасности. Уголовно-процессуальным законом предусмотрены следующие меры безопасности:

1) отражение в протоколе следственного действия вместо данных о личности потерпевшего, его представителя или свиде­теля псевдонима последнего (ч. 9 ст. 166 УПК РФ);

2) контроль и запись телефонных и иных переговоров потер­певшего, свидетеля или их близких родственников, родствен­ников, близких лиц при наличии угрозы совершения в отноше­нии их насилия, вымогательства и других преступных действий (ч. 2 ст. 186 УПК РФ);

3) предъявление лица для опознания в условиях, исключаю­щих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым (ч. 8 ст. 193 УПК РФ);

4) проведение закрытого судебного разбирательства (п. 4 ч. 2 ст. 241 УПК РФ);

5) допрос судом свидетеля без оглашения его подлинных анкетных данных и в условиях, исключающих визуальное на­блюдение свидетеля другими участниками судебного разбира­тельства (ч. 5 ст. 278 УПК РФ).

По общему правилу лица, обладающие свидетельским имму­нитетом (судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу; адвокат — об об­стоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи и др.), вправе не давать показания. Но при определенных обстоятельствах они могут изъявить желание или согласиться на дачу показаний. В такой ситуации дознава­тель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить ука­занных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уго­ловному делу.

 

 

 

16. Принцип неприкосновенности жилища

Согласно ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федераль­ным законом, или на основании судебного решения. Об этом же идет речь в ст. 12 УПК РФ. Исходя из содержания данной нор­мы, а также ч. 5ст. 165 УПК РФ осмотр жилища без согласия проживающих в нем лиц допустим лишь на основе судебного решения или в случаях, не терпящих отлагательства (внезапно появились фактические основания проведения указанного след­ственного действия; принимаются меры к уничтожению или сокрытию предметов (документов), имеющих отношение к делу, и др.).

Дополнительной гарантией соблюдения прав и законных интересов лиц, в жилище которых производится осмотр без судебного решения, являются следующие предусмотренные ч. 5 ст. 165 УПК РФ требования:

1) о производстве такого осмотра выносится постановление;

2) следователь в течение 24 часов с начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора об ос­мотре жилища без предварительного получения на то согласия проживающих в жилище лиц и без судебного решения;

3) к уведомлению прилагаются копии постановления о про­изводстве следственного действия и протокола осмотра жилища для проверки законности решения о его производстве;

4) в течение 24 часов после получения указанного уведомле­ния судья проверяет законность следственного действия и вы­носит постановление о его законности или незаконности;

5) если судья признает произведенный осмотр незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются не имеющими юридической силы.

По общему правилу без судебного решения также не может производиться обыск и (или) выемка в жилище. Производство этих следственных действий без судебного решения не может быть оправдано даже отсутствием возражений против обыска (выемки) проживающих в жилище лиц. Так же как в случае с осмотром, обыск и (или) выемка в жилище без судебного ре­шения могут быть произведены лишь в исключительных случа­ях, не терпящих отлагательства, при обязательном последую­щем соблюдении вышеуказанных гарантий прав и законных интересов обыскиваемых (лиц, в жилище которых производится выемка).

Законодатель налагает запрет на производство выемки и обыска до возбуждения уголовного дела. Осмотр же места про­исшествия — единственное следственное действие, которое раз­решено производить на первой стадии уголовного процесса, — нельзя осуществлять против воли проживающих в осматривае­мом жилом помещении лиц. При наличии оснований для отыс­кания и изъятия в жилище связанных с преступлением предме­тов, когда проживающие в нем лица против этого возражают, следователь вправе проникнуть в помещение только после воз­буждения уголовного дела и соответствующего разрешения от суда.

Гарантией соблюдения норм, составляющих данный прин­цип, следует признать некоторые нормы уголовного права. Так, за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, предусмотрена уголовная от­ветственность (ст. 139 УК РФ). Незаконное проникновение в жилище является, кроме того, по ряду преступлений квалифи­цирующим признаком (п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 162УКРФ).

 

 

 

17. Принцип тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только по судебному решению. Указанные положения более подробно раскрываются в ст. 13 УПК РФ, согласно которой без судебного решения не могут быть ограничены права гражданина на тайну не только телефонных, но и любых иных переговоров. Причем наложение ареста на почтовые и телеграфные отправления и их выемка в учреждениях связи, контроль и запись телефонных и иных переговоров без судебного решения могут производиться лишь в случаях, не терпящих отлагательства, с последующим выполнением предусмотренных ч. 5 ст. 165 УПК РФ действий, выступающих дополнительной гарантией' соблюдения прав граждан, в отношении которых были произведены данные следственные действия.

Основания и общий порядок наложения ареста на корреспонденцию и выемки ее в почтово-телеграфных учреждениях, а также контроля и записи переговоров закреплены в ст. 185, 186 УПК РФ. За незаконное нарушение тайны перепис­ки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность.

18. Принцип презумпции невиновности

Указанный принцип включает в себя след положения:

1. Установленном законом УПК предположение о том, что каждый обвиняемый считается невиновным в совершении преступления до того момента, когда его вина будет доказана в предусмотренном в УПК порядке и установленно вступившем в законную силу обвинительным приговором суда.

2. Каждый подозреваемый или обвиняемый в совершении преступления не должен и не обязан по УПК доказывать свою невиновность и непричастность к преступлению, поэтому обязанность доказывания обвинения причастности к преступлению, а также опровержения доводов защиты в пользу обвиняемого возлагается только на сторону обвинения (прокурор, рук-ль след органа, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, следователь и дознаватель).

3. Любые неустранимые в порядке УПК РФ сомнения в виновности обвиняемого должны толковаться или использоваться в его пользу.

4. Каждый обвинительный приговор должен быть основан только на достоверных доказательствах причасности или виновности лица к преступлению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19. Принцип состязательности сторон и равноправия сторон

Согласно ст. 123 Конституции РФ судопроизводство осуще­ствляется на основе состязательности и равноправия сторон. Несмотря на то что данный принцип должен распространяться на все стадии уголовного судопроизводства, в полной мере он проявляется лишь на судебных стадиях.

Состязательность и равноправие сторон означают следующие пять правил:

1) функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга; они не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо;

2) исследование доказательств осуществляется сторонами обвинения (государственный обвинитель, потерпевший, граж­данский истец и их представители) и защиты (защитник, граж­данский ответчик и его представитель);

3) стороны обвинения и защиты равноправны перед судом на заявление отводов и ходатайств, представление доказа­тельств, участие в их исследовании, выступление в прениях сторон, представление суду письменных формулировок по вопросам, указанным в п. 1—6 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, на рассмот­рение иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбира­тельства;

4) суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты;

5) суд создает необходимые условия для исполнения сторо­нами их процессуальных обязанностей и осуществления предо­ставленных им прав, а также разрешает уголовное дело.

Председательствующий по делу обязан обеспечить лицам, участвующим в судебном заседании, возможность реализации прав, предоставленных им законом'.

Развитие данного принципа в российском уголовном про­цессе привело к тому, что по действующему УПК РФ:

1) собирать письменные документы и предметы для приоб­щения их к уголовному делу в качестве доказательств вправе не только сторона обвинения, но и подозреваемый, обвиняемый, а также гражданский ответчик и их представители (ч. 2 ст. 86 УПК РФ). Защитник, кроме того, уполномочен на получение предметов, документов и иных сведений; опрос лиц с их согла­сия; истребование справок, характеристик, иных документов (ч. 3 ст. 86 УПК РФ);

2) ознакомив обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, следователь обязан выяснить, какие свидете­ли, эксперты, специалисты подлежат вызову в судебное заседание для допроса и подтверждения позиции стороны защиты (ч. 4 ст. 217 УПК РФ);

3) в описательной части обвинительного заключения следо­ватель отражает перечень доказательств, не только подтвержда­ющих обвинение, но и тех, на которые ссылается сторона за­щиты (п. 6 ч. 1 ст. 220 УПК РФ);

4) к обвинительному заключению прилагается список под­лежащих вызову в судебное заседание лиц со стороны и обвине­ния, и защиты (ч. 4 ст. 220 УПК РФ);

5) в целях обеспечения состязательности в уголовном про­цессе изменились и судебные стадии. Так, очередность исследо­вания доказательств на судебном следствии определяется не судом, а стороной, представляющей доказательства суду. Пер­вой доказательства всегда представляет сторона обвинения. Пос­ле исследования доказательств, представленных стороной обви­нения, исследуются доказательства, представленные стороной защиты (ч. 1 и 2 ст. 274 УПК РФ).

При согласии подсудимого дать показания (при допросе свидетеля) первыми его допрашивают стороны и только после этого вопросы может задавать суд (ч. 1 и 3 ст. 275, ч. 2 ст. 278 УПК РФ).

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"