Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 15:43, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовный процесс".

Работа содержит 1 файл

Ответы по УПр.doc

— 400.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

63. ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ КАК ВИД ДОК-В. ИХ ОЦЕНКА.

       Иные (кроме протоколов следственных дей–ствий и протокола судебного заседания) до–кументы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значе–ние для установления обстоятельств, входящих в предмет доказыва.
      Документ в уголовном процессе – это материаль–ный носитель записи (объект), на котором официальное лицо или гражданин общепринятым, общепонятным или принятым для специального документа способом за–фиксировал сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения дела. К доку–ментам относятся разного рода справки, сообщения и удостоверения различных организаций, характерис–тики обвиняемого, расписки. Наиболее распростра–ненными являются письменные документы (печатные и рукописные). Но сведения, содержащиеся в доку–менте, могут быть зафиксированы и в ином виде. К таким документам относятся материалы фото– и киносъемки, аудио– и видеозаписи и иные носители информации (ст. 84 УПК). В качестве доказательств могут высту–пать как официальные документы (справки, акты и т.п.), так и неофициальные (например, личное письмо).
      Доказательственное значение имеют документы, обладающие совокупностью следующих признаков: 1 )если они содержат сведения, носитель которых изве–стен и которые могут быть проверены. Например, анонимный, никем не подписанный документ, даже если в нем и содержатся важные для дела сведения, не будет иметь значение источника доказательств; 2)если в документах, исходящих от предприятий, уч–реждений, организаций, должностных или частных лиц, сведения удостоверяются или излагаются в пре–делах соответственно должностной компетенции или (если документ исходит от гражданина) в пределах его фактической осведомленности автора; 3)если фиксируемые в документе сведения о фактах, обстоятельствах имеют значение для дела. Документы должны быть получены в установленном законом порядке – изъяты в ходе производства како–го-либо следственного действия, истребованы либо представлены кем-либо из участников судопроизвод–ства. Факт их получения следователем или судом должен быть соответствующим образом процессуаль–но оформлен.
      Официальные документы должны содержать все необходимые реквизиты (печать, подписи и т.д.).
      Документы приобщаются к материалам уголовно–го дела и хранятся в течение всего срока его хране–ния (ч. 3 ст. 84 УПК). Однако вынесения особого по–становления (определения) о таком приобщении, как это имеет место в отношении вещественных до–казательств, не требуется. Имеется в виду их «фи–зическое» приобщение, т.е. они просто подшивают–ся в дело.
      По ходатайству законного владельца изъятые и приобщенные к уголовному делу документы или их копии могут быть переданы ему (ч. 3 ст. 84 УПК).
      Документы как самостоятельный вид доказа–тельств необходимо отличать от документов – ве–щественных доказательств. Любой документ может стать вещественным доказательством, если при–обретает какой-либо из его признаков, указанных в ст. 81 УПК (например, будет похищен или подверг–нется подчистке). В таких случаях документ приоб–щается к делу в качестве вещественного доказа–тельства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

61. ВЕЩЕСТВЕННЫЕ ДОК-В, ИХ ПОНЯТИЕ, ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ.

      Согласно ч. 1 ст. 81 УПК вещественными дока–зательствамипо уголовному делу признаются лю–бые предметы:
      – которые служили орудиями преступления или со–хранили на себе следы преступления;
      – на которые были направлены преступные дей–ствия;
      – деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления;
      – иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и уста–новления обстоятельств уголовного дела. Изъятые в результате следственных действий предметы, вещи, ценности, обладающие признака–ми вещественных доказательств, осматриваются и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление, и хранятся по пра–вилам ст. 82 УПК, т.е.:
      – при уголовном деле (общее правило);
      – в месте, указанном дознавателем, следователем. Это правило относится к громоздким предметам и вещам, в том числе большим партиям товаров. Такие вещественные доказательства фотографи–руются или снимаются на видео– или кинопленку и по возможности опечатываются, а в уголовном деле их суть и местонахождение отражают: прото–кол осмотра, фотографии, кинопленки или видео–кассеты, постановление органа расследования о приобщении в качестве вещественных доказа–тельств и о сдаче под ответственное хранение, а также документ (акт, расписка) о принятии на хранение;
      – переданы для реализации с последующим зачис–лением вырученных средств на соответствующий депозитный счет. Сказанное относится, в частности, к вещественным доказательствам, которые ввиду громоздкости или иных причин не могут хра–ниться при уголовном деле, в том числе больших партий товаров, а самое главное – скоропортящих–ся товаров и продукции, а также имущества, под–вергающегося быстрому моральному старению, хранение которых затруднено или издержки по обес–печению специальных условий,хранения которых соизмеримы с их стоимостью;
      – возвращаются законному владельцу, если это воз–можно без ущерба для доказывания;
      – уничтожены, если скоропортящиеся товары и про–дукция пришли в негодность, а также если это спир–тосодержащая продукция, а также предметы, дли–тельное хранение которых опасно для жизни и здоровья или для окружающей среды (после про–ведения необходимых исследований).
      Деньги и ценности после осмотра и производства других необходимых следственных действий должны быть сданы в банк или могут храниться при уголовном деле, если индивидуальные признаки купюр имеют значение для доказывания.
      После вынесения приговора, а также определе–ния или постановления о прекращении уголовного дела орудия преступления, деньги, ценности и иное имущество, указанное в п. «а» – «в» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковываются, предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются, документы остаются при уголовном деле либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству, остальные предметы пере–даются законным владельцам, а при неустановле–нии последних переходят в собственность государ–ства.
      Споры о принадлежности вещественных доказа–тельств разрешаются в порядке гражданского судо–производства. Предметы, изъятые в ходе досудебно–го производства, но не признанные вещественными доказательствами, подлежат возврату лицам, у кото–рых они были изъяты.

66.задержание подозреваемого, его понятие, основания, условия, мотивы.

       Уголовно-процессуальное задержание подо–зреваемого (гл. 12 УПК) является мерой процес–суального принуждения, которая применяется органом дознания, 67.ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК И СРОКИ ЗАДЕРЖАНИЯ. ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗАДЕРЖЕННОГО.

Порядок задержания подозреваемого

1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса.

2. В протоколе указываются дата и время составления протокола, дата, время, место, основания и мотивы задержания подозреваемого, результаты его личного обыска и другие обстоятельства его задержания. Протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и подозреваемым.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого.

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии с требованиями части второй статьи 46, статей 189 и 190 настоящего Кодекса. До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости производства процессуальных действий с участием подозреваемого продолжительность свидания свыше 2 часов может быть ограничена дознавателем, следователем с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника. В любом случае продолжительность свидания не может быть менее 2 часов.

Основания освобождения подозреваемого

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.

3. Если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

4. Если имеется определение или постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя, следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, то копия этого определения или постановления выдается подозреваемому при его освобождении.

5. При освобождении подозреваемого из-под стражи ему выдается справка, в которой указываются, кем он был задержан, дата, время, место и основания задержания, дата, время и основания освобождения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

68. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ МЕР ПРЕСЕЧЕНИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.

Меры пресечения – это меры уголовно-процес–суального принуждения, применяемые при нали–чии оснований и в порядке, установленном зако–ном, уполномоченными на то должностными лицами к обвиняемому, подсудимому, а в исклю–чительных случаях – к подозреваемому, с целью помешать им скрыться от дознания, следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу, продолжать преступную деятельность, а также для обеспечения исполнения приговора. 
Будучи разновидностью уголовно-процессуального принуждения, меры пресечения направлены на преду–преждение противоправных действий(поступков) обви–няемых (подозреваемых), на принуждение их к вы–полнению необходимых в интересах производства по уголовному делу действий (поступков). Меры пресече–ния – принудительные, они применяются вопреки воле обвиняемых (подозреваемых), принуждают их либо воз–держиваться от совершения деяний, запрещенных УПК, либо, напротив, обязывают, принуждают совершать пре–дусмотренные УПК действия (являться по вызовам, не уклоняться от явки, надлежащим образом вести себя). По своему содержанию меры пресечения оказывают на обвиняемого (подозреваемого) психологическое, физи–ческое, нравственное воздействие(принуждение), могут ограничивать его имущественные права и интересы.
Субъектами,уполномоченными законом приме–нять меры пресечения, являются: дознаватель, сле–дователь, судья, суд, в производстве которых нахо–дится уголовное дело.
Мера пресечения избирается в отношении обви–няемого и в исключительных случаях – подозреваемо–го. При этом обвинение подозреваемому должно быть предъявлено не позднее 10 суток с момента применения данной меры, а если подозреваемый был за–держан, а затем заключен под стражу – в тот же срок с момента его фактического задержания, а не после принятия постановления о заключении под стражу. В ином случае мера пресечения немедленно отме–няется, а заключенный освобождается.
Основания для применения мер пресечения– наличие достаточных оснований полагать, что обви–няемый,подозреваемый:
1)скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятель–ностью; 3) может угрожать свидетелю, иным участникам уго–ловного судопроизводства, уничтожить доказатель–ства либо иным путем воспрепятствовать произ–водству по уголовному делу.Из установленных в законе мер пресечения к конкрет–ному обвиняемому (подозреваемому) может быть при–менена лишь одна мера пресечения – та, которая явля–ется необходимой и достаточной по данному делу. При разрешении вопроса о применении меры пресечения следует учитывать обстоятельства: тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семей–ное положение, род занятий и другие обстоятельства.
Виды мер пресечения: 1) подписка о невыезде и надлежащем поведении 2) личное поручительство 3) наблюдение командования воинской част
4) присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым 5) залог )6) домашний арест  7) заключение под стражу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

69.ОСНОВАНИЯ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ МЕРПРЕСЕЧЕНИЯ. ИХ ИЗМЕНЕНИЕ И ОМЕНА.

Меры пресечения – это предусмотренные законом средства воздействия на обвиняемого, подозреваемого для обеспечения надлежащего поведения при производстве по уголовному делу. Уголовно-процессуальное законодательство различает понятия "избрание меры пресечения" и "применение меры пресечения". Избрание меры пресечения - это "принятие дознавателем, следователем, прокурором, а также судом решения о мере пресечения в отношении подозреваемого, обвиняемого" (п. 13 ст. 5 УПК). Применение меры пресечения – это "процессуальные действия, осуществляемые с момента принятия решения об избрании меры пресечения до ее отмены или изменения" (п. 29 ст. 5 УПК).

Мера пресечения, как правило, избирается в отношении обвиняемого. В исключительных случаях при наличии оснований и с учетом соответствующих обстоятельств, мера пресечения может быть избрана подозреваемому (ст. 100 УПК). При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее десяти суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу, – в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, мера пресечения немедленно отменяется.

Меру пресечения избирает дознаватель, следователь, прокурор, а также суд при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного процесса, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать предварительному расследованию и судебному разбирательству уголовного дела;

4) создаст препятствия для исполнения приговора (ст. 97 УПК).

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения и определения ее вида помимо оснований должны учитываться также тяжесть предъявленного обвинения, данные о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства (ст. 99 УПК). Эти обстоятельства необходимо устанавливать для того, чтобы реально оценить возможность лица воспрепятствовать нормальному процессу расследования и рассмотрения уголовного дела.

Решение об избрании меры пресечения дознаватель, следователь, прокурор или судья формулирует в постановлении, а суд – в определении, содержащих указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения. Копия постановления или определения вручается лицу, в отношении которого оно вынесено (его защитнику или законному представителю – по их просьбе). Одновременно лицу, в отношении которого избрана мера пресечения, разъясняется порядок обжалования этого решения прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 123–127 УПК.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"