Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 15:43, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовный процесс".

Работа содержит 1 файл

Ответы по УПр.doc

— 400.00 Кб (Скачать)

1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уголовного дела в суде первой или второй инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уголовного дела.2. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием. 3. Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уголовного дела в суде первой или второй инстанции.

44. ОТВОД ПРОКУРОРА, СЛЕДОВАТЕЛЯ И ДОЗНОВАТЕЛЯ.              1. Решение об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства - суд, рассматривающий уголовное дело. 2. Участие прокурора в производстве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в производстве по данному уголовному делу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

45. ПОНЯТИЕ ДОКАЗЫВАНИЯ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА И ТЕОРИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ В РОССИЙСКОМ УГОЛ.ПРОЦЕССЕ.

Предмет доказывания - то есть фактические обстоятельства уголовного дела, которые необходимы для его правильного разрешения и подлежат установлению при помощи доказательств. Предмет доказывания образуют факты, которые имеют как материально - правовое, так и процессуально - правовое значение. Предмет доказывания - сложный юридический факт, являющийся системой обстоятельств, которые предусматриваются законом в качестве необходимых и достаточных оснований для применения норм материального и процессуального права при разрешении дела.

В предмет доказывания входят: 1.    Обстоятельства, подлежащие доказыванию по всем уголовным делам (ст. 73 УПК РФ); 2.    Обстоятельства, подлежащие доказыванию с учётом отдельной категории уголовных дел.

Предмет доказывания - искомый комплекс обстоятельств, позволяющий правильно разрешить дело, а пределы доказывания - это необходимая и достаточная совокупность обстоятельств, которая будучи собранной по делу, обеспечивает правильное его разрешение путем установления искомого комплекса обстоятельств, подлежащих доказыванию, то есть предмета доказывания.

              Совокупность доказательств должна формироваться из собранного объема доказательств целенаправленно. В момент перехода дела из одной стадии процесса в другую, как и в ходе производства в каждой стадии, фактический объём доказательств  всё время корректируется в направлении максимального приближения к необходимым пределам доказывания. Обязанность доказывания в уголовном процессе это разновидность юридической обязанности. Эта обязанность лежит на суде, прокуроре, следователе, дознавателе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47. ПРЕДМЕТ И ПРЕДЕЛЫ ДОКАЗЫВАНИЯ

Предмет доказывания – это совокупность обстоятельств, подлежащих обязательному установлению по каждому уголовному делу независимо от его специфики и имеющих правовое значение для решения дела по существу. К предмету доказывания относятся (ст. 73 УПК):

1 )событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со ст. 104.1 УК РФ, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Необходимо также выявить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления (ст. 73 УПК РФ).

По делам несовершеннолетних наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, устанавливаются:

1 )возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;

2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;

3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. При наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связан–ном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ст. 421 УПК РФ).

По делам об общественно опасных деяниях невме–няемых, а также о преступлениях лиц, у которых психическое расстройство наступило после содеянного, помимо обстоятельств, устанавливаемых по всем делам, выясняется:

1) время, место, способ и другие обстоятельства со–вершенного деяния;

2) совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, указанным лицом;

3) характер и размер вреда, причиненного деянием;

4) наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психической бо–лезни;

5) связано ли психическое расстройство лица с опас–ностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда. Обстоятельства преступления как факты прошло–го по отношению к моменту их расследования и рас–смотрения устанавливаются при помощи доказа–тельств. Совокупность доказательств, достаточная для установления обстоятельств, имеющих зна–чение для дела, характеризует пределы доказы–вания.

Правильное определение пределов доказывания зависит от активности субъектов доказывания, от ка–чества и количества доказательств, от обстоя–тельств, подлежащих доказыванию в определенный момент.

 

 

 

 

48. ПОНЯТИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ИХ ПРИЗНАКИ И ВИДЫ

       Под доказательством в уголовном процессе понимаются любые сведения, на основе кото–рых в определенном законом порядке дозна–ватель, следователь, прокурор и суд устанав–ливают наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. 
      Доказательство представляет собой единство све–дений и процессуального источника.
      Признаки доказательств
      1.В доказательствах содержатся сведения.
      2. Сведения – это информация не о любых обстоя–тельствах, а об имеющих значение для дела.
      3. Сведения должны быть получены только из пре–дусмотренного законом источника.
      4. Сведения вовлекаются в уголовно-процессуаль–ное доказывание в определенном законом порядке.
      Неразрывное единство содержания и формы дока–зательства обусловливает два его обязательных свой–ства: относимость и допустимость. Сведения, не от–вечающие хотя бы одному из указанных требований, не могут служить доказательствами.
       Относимость – правовое требование, обращен–ное к содержаниюдоказательства. Оно означает связь содержания доказательства с обстоятельства–ми и фактами, имеющими значение для уголовного дела. Относимыми являются доказательства, содер–жание которых указывает на существование обстоя–тельств, подлежащих доказыванию, и иных обстоя–тельств, имеющих значение для уголовного дела, а также свидетельствует об их отсутствии.
       Допустимость – правовое требование, предъяв–ляемое законом к формедоказательства – источни–ку фактических данных (ч. 2 ст. 74 УПК) и способу его собирания (формирования) – соответствующему следственному или судебному действию (ст. 164—170, 173—174, 176—184, 275—290 УПК).
      Доказательствами являются только те фактические данные, которые содержатся в законном источнике. Отступление от требований, предъявляемых законом к источнику фактических данных, лишает сведения, содержащиеся в нем, доказательственного значения, даже если они имеют значение для дела. Недопусти–мыми будут, например, относимые к делу сведения, но полученные из анонимных источников. Недопусти–мые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.
      Законодатель в ст. 75 УПК приводит следующий перечень недопустимых доказательств:
      1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствии защитника, включая случаи отка–за от защитника, и не подтвержденные подозревае–мым, обвиняемым в суде;
      2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показа–ния свидетеля, который не может назвать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением закона.
      Законодатель называет следующие виды(источ–ники) доказательств:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;4) заключение и показания специалиста;5) вещественные доказательства;6) протоколы следственных и судебных действий;7) иные документы.Перечень исчерпывающий.
Доказательства классифицируют на личные и ве–щественные, обвинительные и оправдательные, пер–воначальные и производные, прямые и косвенные.

 

 

 

 

49. ДОПУСТИМОСТЬ ДОК-В И ЕЕ ТРЕБОВАНИЯ. ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ДОК-В НЕДОПУСТИМЫМИ.

       Допустимость – правовое требование, предъяв–ляемое законом к форме доказательства – источни–ку фактических данных (ч. 2 ст. 74 УПК) и способу его собирания (формирования) – соответствующему следственному или судебному действию
      Доказательствами являются только те фактические данные, которые содержатся в законном источнике. Отступление от требований, предъявляемых законом к источнику фактических данных, лишает сведения, содержащиеся в нем, доказательственного значения, даже если они имеют значение для дела. Недопусти–мыми будут, например, относимые к делу сведения, но полученные из анонимных источников. Недопусти–мые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.
      Законодатель в ст. 75 УПК приводит следующий перечень недопустимых доказательств:
      1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствии защитника, включая случаи отка–за от защитника, и не подтвержденные подозревае–мым, обвиняемым в суде;
      2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показа–ния свидетеля, который не может назвать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением закона.
      Законодатель называет следующие виды(источ–ники) доказательств:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;4) заключение и показания специалиста;5) вещественные доказательства;6) протоколы следственных и судебных действий;7) иные документы.Перечень исчерпывающий.

50. КЛАССИФИКАЦИЯ ДОК-В И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ.

1. По отношению  к предмету доказывания: 1)      прямые; 2)      косвенные. Прямые - доказательства, которые прямо и непосредственно устанавливают доказываемое обстоятельство - факт совершения преступления конкретным лицом. Косвенные - доказательства, которые устанавливают факт совершения преступления конкретным лицом не прямо и непосредственно, а через побочный промежуточный факт.

Правила использования косвенных доказательств (одновременно): 1.    Они должны быть представлены в определённой совокупности, и приводить к одному выводу о доказывании одного факта; 2.    Должны составлять одно целое, и непрерывно связаны друг с другом; 3.    Каждое косвенное доказательство должно быть достоверным и доказанным с полной несомненностью. 2. По отношению к источнику получения доказательств: 1)   первоначальные ; 2)   производные. Основание деления - наличие или отсутствие промежуточных носителей доказательной информации. Производные доказательства:

a)    могут служить необходимым средством обнаружения первоначальных доказательств;

b)   могут служить средством проверки первоначальных доказательств;

c)    могут заменить первоначальные доказательства, если последние утрачены и недоступны следствию и суду.

Производные доказательства требуют особо тщательной проверки.

3. По отношению к предмету обвинения:

1)   обвинительные;

2)   оправдательные.

Это деление является специфическим для уголовного процесса и имеет смысл лишь в

4. По механизму формирования и носителю доказательной информации: 1)   содержащиеся в документах (личные);

2)   содержащиеся в предметах (вещественные).

 

55.ПОКАЗАНИЯ ПОДОЗРЕВАЕМОГО. ИХ ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ.

       Показания подозреваемого – это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в хо–де досудебного разбирательства, и зафиксиро–ванные в установленном законом порядке. 
      Показания подозреваемого, как и показания обви–няемого, имеют двойственную природу, являясь, с од–ной стороны, источником доказательственной инфор–мации, а с другой – средством защиты его интересов. Подозреваемый не несет ответственности ни за отказ от дачи показаний, ни за дачу ложных показаний.
      Согласно ст. 46 УПК подозреваемый должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента возбужде–ния против него уголовного дела (за исключением случаев, когда его местонахождение не установле–но) либо с момента его фактического задержания. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получе–ны достаточные данные, дающие основание подозре–вать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому. В течение трех суток с момента вру–чения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подо–зреваемого по существу обвинения (ст. 223.1 УПК). Подозреваемый вправе знать, в чем он подозревает–ся, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела либо копию протокола задержания, копию постановления о применении к не–му меры пресечения, копию уведомления о подозре–нии в совершении преступления.
      Таким образом, предметом показаний подозре–ваемого являются обстоятельства, дающие осно–вание для подозрения, а также любые другие об–стоятельства, имеющие значение для дела. Разли–чие в показаниях подозреваемого и обвиняемого заключается в том, что на момент допроса подо–зреваемого обвинение еще не сформулировано и поэтому показания подозреваемого обычно ме–нее полны. При существенных противоречиях меж–ду показаниями в качестве подозреваемого и обви–няемоготе и другие подлежат тщательной проверке и оценке, в результате чего одни из них могут быть подтверждены и положены в основу обвинения, а другие отвергнуты.
      За исключением указанных особенностей правила оценки показаний подозреваемого такие же, как и по–казаний обвиняемого.
      Одной из разновидностей показаний обвиняемо–го и подозреваемого являются их показания против других лиц, так называемый оговор, т.е. заведомо ложное показание против другого лица. В тех слу–чаях, когда обвиняемый или подозреваемый дают показания против других лиц по тем обстоятель–ствам, которые составляют содержание обвинения или послужили основанием для задержания, и во–обще по тем фактам, деяниям, причастность к ко–торым допрашиваемого проверяется, он вправе давать любые показания, и ответственность за них, даже в случае их заведомой ложности, наступить не может.
      Если показания против других лиц даются обвиняе–мым или подозреваемым по тем фактам, обстоятель–ствам, которые не входят в предъявленное обвине–ние и причастность к которым допрашиваемого вообще не проверяется, то в таких случаях обвиняе–мый или подозреваемый должен быть предупрежден о том, что он будет давать показания в качестве сви–детеля и, следовательно, может нести уголовную от–ветственность за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"