Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 15:43, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Уголовный процесс".

Работа содержит 1 файл

Ответы по УПр.doc

— 400.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

56. ПОКАЗАНИЯ ОБВИНЯЕМОГО. ИХ ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, ЗНАЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНК.

       Показания обвиняемого – это сведения, со–общенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде, и зафиксированные в установлен–ном законом порядке. 
      Дача показаний является для обвиняемого правом, а не обязанностью. Показания обвиняемого – не толь–ко источник доказательств, но и один из способов осуществления его права на защиту. Поэтому он не несет никакой ответственности за дачу заведомо лож–ных показаний или за отказ от дачи показаний.
      Обвиняемый допрашивается на следствии после предъявления ему обвинения, а в суде – когда ему уже известно содержание обвинительного заключе–ния или обвинительного акта. Показания обвиняемо–го имеют своим предметом: а) предъявленное ему обвинение; б) иные известные ему обстоятельства по делу; в) имеющиеся в деле доказательства.
      Доказательственное значение показаний обвиняе–мого и особенности оценки его показаний обусловле–ны двумя факторами. С одной стороны, обвиняемый, как правило, лучше, чем кто-либо другой, осведом–лен обо всех обстоятельствах совершенного преступ–ления. С другой – обвиняемый чаще всего более, чем кто-нибудь, заинтересован в сокрытии этой инфор–мации или ее искажении, поскольку от исхода дела зависит его судьба.
      Показания обвиняемого делятся на два вида: по–казания, в которых содержится признание им своей вины (полное или частичное), и показания, в которых эта вина отрицается.
      Доказательственное значение имеет не сам факт признания обвиняемым своей вины, а конкретная информация об обстоятельствах совершения преступ–ления. Голословное признание обвиняемым своей вины (от которого он может в любой момент отказать–ся) без приведения каких-либо конкретных фактов не может рассматриваться как доказательство. Напри–мер, если обвиняемый заявляет, что он не оспарива–ет своей вины, но об обстоятельствах совершения преступления ничего не помнит ввиду сильного опья–нения, то эти показания никакого доказательственно–го значения иметь не могут. Доказательством могут служить лишь сведения о конкретных обстоятельствах совершения преступления.
      Эти сведения должны подтверждаться совокуп–ностью собранных по делу доказательств. Признание обвиняемым своей вины может быть положено в ос–нову обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств по делу (ч. 2 ст. 77 УПК). Закон этим правилом предупреждает пе–реоценку значения признания обвиняемым своей вины и указывает на необходимость располагать со–вокупностью доказательств, свидетельствующих о до–стоверности сведений, сообщенных обвиняемым. Таким образом, доказательством является не факт признания обвиняемым своей вины, а сообщаемые им сведения, свидетельствующие о его причастно–сти к совершению преступления и объективно под–тверждаемые в ходе проверки.
      Рассмотрим теперь другой вид показаний подо–зреваемого, обвиняемого – отрицание ими своей вины. Такие показания тоже подлежат тщательной и всесторонней проверке, и все доводы обвиняе–мого должны быть либо опровергнуты, либо под–тверждены. Если же ни того, ни другого не удалось и остались сомнения в наличии (отсутствии) ка–ких-либо обстоятельств, то они толкуются в пользу обвиняемого.

 

 

 

 

 

 

 

 

57. ПОКАЗАНИЯ ПОТЕРПЕВШЕГО. ИХ ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ, ЗНАЧЕНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ.

       Показания потерпевшего – это сведения, со–общенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке. 
      У показаний потерпевшего и свидетеля очень мно–го общего – предмет показаний, условия, порядок собирания, оформления и оценки показаний, а также процедура привода. Потерпевший, как и свидетель, может быть допрошен о любых обстоятельствах, под–лежащих доказыванию при производстве по уголов–ному делу, в том числе о своих взаимоотношениях с подозреваемым, обвиняемым (ст. 78 УПК). Однако потерпевший, в отличие от свидетеля, является сто–роной, участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения. Он наделен целым комплексом процессуальных прав (ст. 42 УПК). Поэтому он может в своих показаниях не только сообщать конкретные, известные ему факты, но также давать оценку другим собранным по делу доказательствам, выражать свое согласие или несогласие с ними.
      Потерпевший, как и свидетель, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний так–же несет ответственность в соответствии со ст. 307 и 308 УК РФ (ч. 7 ст. 42 УПК). Он вправе отказаться свидетельствовать против себя самого, своего супру–га, близких родственников, круг которых определен законом. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показа–ния могут быть использованы в качестве доказа–тельств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний (п. 3 ч. 2 ст. 42 УПК). Вместе с тем для потерпевшего, в от–личие от свидетеля, дача показаний является не только обязанностью, но и правом (п. 2 ч. 2 ст. 42 УПК). Это означает, что следователь и суд не вправе отка–зать ему в даче показаний, если он изъявит такое желание.
      Оценка показаний потерпевшего производится по тем же правилам, что и оценка показаний свидетеля с учетом следующих особенностей.
      Спецификой оценки показаний потерпевшего явля–ется учет эмоциональной нагрузки, которая всегда сопровождает показания потерпевшего. Потерпевший нередко заинтересован в преувеличении размера причиненного ему ущерба и в результатах разреше–ния уголовного дела. Условия, в которых он наблюдал преступление, могут влиять на восприятие им собы–тия, места его совершения, примет преступника. Все эти и многие другие обстоятельства должны учиты–ваться при оценке показаний потерпевшего.
      Судебной практикой выработан ряд рекомендаций относительно оценки показаний потерпевшего: его показания, как и другие доказательства, подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу; нельзя основывать обвинение на предполо–жительных показаниях потерпевших, которые опро–вергаются другими доказательствами по делу или которые могли являться результатом ошибочного восприятия потерпевшим обстоятельств и фактов, имеющих значение для дела; обвинение нельзя обос–новывать на показаниях потерпевшего в случаях, если возникают сомнения в том, мог ли он в состоянии алкогольного опьянения правильно воспринимать факты, о которых дает показания.
      Показания потерпевшего заносятся в протокол, который составляется с соблюдением требований, предъявляемых к протоколам всех следственных дей–ствий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

58. ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ. ИХ ПРЕДМЕТ, ЗНАЧЕНИЕ И ОЦЕНКА.

Показания свидетеля – это сведения, сооб–щенные им на допросе и зафиксированные в установленном законом порядке. Свидетель–ские показания являются самым распространенным видом доказательств.Предмет свидетельских показаний определен ст. 79 УПК, согласно которой свидетель может быть допро–шен о любых обстоятельствах, подлежащих доказы–ванию по данному делу. В предмет показаний свиде–теля могут входить обстоятельства совершения преступления, его подготовки или сокрытия, послед–ствия совершенного деяния, а также иные любые об–стоятельства, имеющие значение доказательствен–ных фактов. Согласно ч. 2 ст. 79 УПК свидетель может быть допрошен о личности обвиняемого, потерпев–шего и о своих взаимоотношениях с ними и с другими свидетелями. Свидетель вправе отказаться свиде–тельствовать против себя самого, своего супруга, близких родственников, круг которых определен зако–ном. При согласии свидетеля дать показания он дол–жен быть предупрежден о том,что его показания мо–гут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последую–щего отказа от этих показаний (ч. 4 ст. 56 УПК).
Свидетель может дать показания об обстоятель–ствах, которые он воспринимал непосредственно, либо о тех, которые ему известны со слов других лиц. В первом случае его показания будут первоначаль–ным доказательством, во втором – производным. Однако, сообщая сведения, известные ему со слов других лиц, свидетель должен указать источник своей осведомленности, иначе его показания не могут иметь доказательственного значения (п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК). В свидетельских показаниях доказательственное зна–чение имеют только сведения о воспринятых фактах, а не выводы, умозаключения свидетеля.Необходимо учитывать возможность неумышлен–ного искажения информации, добросовестного за–блуждения или ошибки. Процесс формирования сви–детельских показаний включает в себя три стадии: восприятие, запоминание и воспроизведение. Ошиб–ки и искажения возможны на каждой из них.
      При оценке показаний свидетеля необходимо учи–тывать:
      1) личность самого свидетеля: свойства его памяти, психического и психологического состояния, воз–раст, здоровье, определенный опыт, темперамент, склонность к преувеличению или приуменьшению увиденного и т.п.;
      2) природные условия, при которых он воспринимал явление: время, место, погода, освещение, види–мость, слышимость, продолжительность восприя–тия, расстояние до объекта;
3) размер промежутка времени, который прошел с мо–мента, когда лицо воспринимало явление;
4) обстановку дачи показаний.Проверка показаний свидетеля осуществляется, во-первых, путем анализа их содержания, их полно–ты, непротиворечивости и т.п. Во-вторых, показания свидетеля сопоставляются с другими собранными по делу доказательствами, в том числе и с показаниями иных лиц. И наконец, для проверки правильности по–казаний свидетеля могут быть проведены различ–ные следственные действия: эксперимент, осмотр, допросы других лиц, назначена экспертиза. В случае противоречий свидетеля с показаниями других лиц может быть проведена очная ставка.
      Показания свидетеля заносятся в протокол, кото–рый составляется с соблюдением требований, предъявляемых к протоколам всех следственных дей–ствий.

 

 

 

 

 

 

59-60 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПОКАЗАНИЯ ЭКСПЕРТА И СПЕЦИАЛИСТА. КАК ВИД ДОК-В. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ.

       Заключение эксперта – представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами (ст. 80 УПК). 
      В ряде случаев закон требует обязательного назна–чения и проведения экспертизы (ст. 196 УПК). Ее назначение и производство обязательно, если необ–ходимо установить:
      – причины смерти;
      – характер и степень вреда, причиненного здоровью;
      – психическое или физическое состояние подозре–ваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятель–но защищать свои права и законные интересы в уго–ловном судопроизводстве;
      – психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать правильные показания;
      – возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпев–шего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсут–ствуют или вызывают сомнение.
      Существуют следующие виды экспертиз: комисси–онная, комплексная, дополнительная и повторная.
       Комиссионнаясудебная экспертиза – это экспер–тиза, проводимая несколькими(не менее чем двумя) экспертами одной специальности(ст. 200 УПК). Комп–лексная судебная экспертиза – это экспертиза, в кото–рой участвуют эксперты разных специальностей(ст. 201 УПК).Дополнительнаясудебная экспертиза назначается при недостаточной ясностиили пол–ноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных об–стоятельств уголовного дела (ст. 207 УПК). Повтор–наясудебная экспертиза назначается в случаях воз–никновения сомнений в обоснованностизаключения эксперта или наличия противоречий в выводах экспер–та или экспертов по тем же вопросам (ст. 207 УПК). Таким образом, повторная экспертиза назначается, когда за–ключение эксперта вызывает сомнения по существу.
      После производства необходимых исследований экс–перт составляет заключение, в котором должно быть указано: когда, где, кем, на каком основании была про–изведена экспертиза, кто присутствовал при ее произ–водстве, какие материалы эксперт использовал, какие исследования произвел, какие вопросы были поставле–ны эксперту, его мотивированные ответы. Заключение дается в письменном виде и подписывается экспертом.
      Заключение эксперта не имеет никаких преимуществ перед другими доказательствами и подлежит обяза–тельной проверке и оценке по общим правилам. На каких бы точных научных данных ни был основан экс–пертный вывод, он не может считаться обязательным для следствия или суда.
       Показания эксперта – это сведения, сообщен–ные им на допросе, проведенном после полу–чения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения (ст. 80 УПК). 
       Заключение специалиста – это представленное в письменном виде суждение по вопросам, постав–ленным перед специалистом сторонами (ч. 3 ст. 80 УПК). Показания специалиста – сведения, сообщенные им на допросе, об обстоятельствах, требующих специальных знаний, а также разъяс–нения своего мнения в соответствии с требования–ми ст. 53, 168 и 271 УПК (ч. 4 ст. 80 УПК). 
      Следует отметить, что законом не предусмотрено проведение опытных действийв целях формиро–вания специалистом своих суждений.

62. ПРОТОКОЛЫ СЛЕДСТВЕННЫХ И СУДЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ КАК ВИД ДОК-В. ИХ ОЦЕНКА.

       Это письменные акты, в которых фиксируют–ся ход и результаты различных следственных действий(осмотра, предъявления для опознания и др.). К ним относятся протоколы следственных дей–ствий и протоколы судебных заседаний (ст. 83 УПК). В ходе досудебного производства каждое следствен–ное действие оформляется отдельным протоколом, на судебном следствии все проводимые судом действия фиксируются в одном документе – протоколе судеб–ного заседания.
      Самостоятельное доказательственное значение имеют протоколы следующих следственных действий по собиранию доказательств: осмотра (в том числе осмотра трупа и эксгумации), освидетельствования, выемки, обыска, предъявления для опознания, след–ственного эксперимента и проверки показаний на месте. От этих протоколов следует отличать другие протоколы, которые также составляются в ходе рас–следования и судебного рассмотрения дела, однако самостоятельными источниками доказательств не являются (например, протокол допроса, очной став–ки). В этих случаях доказательственную силу имеют показания допрошенных лиц (свидетелей, обвиняе–мых и т.п.), а не протокол, который выступает лишь техническим средством фиксации показаний и само–стоятельного значения источника доказательств не имеет.
      Протоколы других следственных действий доказа–тельств не фиксируют, а отражают лишь выполнение следователем определенных требований закона (на–пример, протокол ознакомления обвиняемого с мате–риалами уголовного дела), и поэтому они не имеют доказательственного значения. При производстве следственных действий могут применяться различ–ные научно-технические средства – фотографирова–ние, аудио– и видеозапись, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, которые прилагаются к про–токолу (ст. 166 УПК).
      Все эти источники доказательственной инфор–мации не названы в числе отдельных видов дока–зательств (ст. 74 УПК), поэтому их обычно имену–ют приложениями к протоколам. Они могут иметь доказательственное значение только при наличии протокола, в котором отражены конкретный факт, а также условия изготовления слепков и оттисков. Тем не менее они не только подтверждают и ил–люстрируют содержание протокола, но могут со–держать и дополнительную доказательственную информацию.
      С точки зрения теории доказательств наибольшую ценность имеют протоколы заседания суда первой и апелляционной инстанции, в которых уголовное дело рассматривается по существу. В таких протоколах отражаются от начала до конца все судебные дей–ствия и решения, совершенные или принятые в ходе судебного процесса. Он служит самостоятельным доказательством (ст. 83 УПК) и в качестве такового может быть использован при пересмотре данного уголовного дела вышестоящим судом, также при по–вторном его рассмотрении судом первой или апелля–ционной инстанции.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"