Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 16:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 84 вопроса по дисциплине "Уголовный процесс".

Работа содержит 1 файл

Вопросы УПП экзамен ЮП 2011 ШПОРЫ.doc

— 712.00 Кб (Скачать)


1.         Понятие и назначение уголовного процесса. Стадии уголовно-процессуальной деятельности. Особые производства.

УП – это осуществляемая в установленном порядке деят-ть по расследованию, рассм. и разрешению УД, имеющая своей задачей обеспечение охраны прав и свобод человека и гражданина, обществ. порядка и обществ. безопасности, конституц. строя РФ от преступных посягательств.

Признаки УП:

• УП – деят-ть только в связи с совершенным преступлением;

• деят-ть по расследованию и разрешению УД; все УП действия совершаются только в рамках или в связи с угол-ым делом;

• осущ-ется только специально управомоченными на то гос-ными органами и должностными лицами;

• осущ-ется в жестко регламентированном нормами УП закона порядке;

• задачи угол-го процесса м.б. решены только при условии соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Свойства УП деят-ти:

а) представляет собой разновидность гос-ной деят-ти;

б) может осущ-ться только опред. субъектами - специально на то уполномоч. гос-ными органами и должностными лицами. Граждане и обществ. объединения могут участвовать в ней и активно влиять на ее ход;

в) протекает в определенной, четко установленной законом форме;

г) имеет свои задачи.

Уг. произ-во -

- Деятельность

- Отрасль права

- Юридическая наука

- Учебная дисциплина

УП иначе называют угол-ым судопризводством. Этим понятием охватывается вся деят-ть по делу, последовательно осуще-емая органами дознания, следователем, прокурором и судом.

Назначение: Защита прав и закон. интересов лиц и орг-ций, потерпевших от преступлений. Защита личности от незакон. и необоснован. обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод. Уголовное преследование и назначение справедливого наказания. Отказ от уголовн. преследования невиновных лиц, освобождение их от наказания. Реабилитация лиц, незаконно подвергшихся уголовному преследованию.

Уг. судопроиз-во - регламентир. законом деят-ть органов предварит. следствия, дознания, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и судебному рассмотрению и разрешению уг. дел.

Стадии УП: понятие и система. УП деят-ть осущ-ется в определенном порядке, поэтапно. Такие этапы (части) процессуальной деят-ти называют стадиями УП. Стадия УП – это его относит. обособленная часть, характ-щаяся конкретными задачами, вытекающими из общих задач угол-го судопроизводства, особым кругом участников и сроками, спецификой УП действий и правоотношений, хар-ром оформляющих их уголовно-процес. актов. Каждая стадия относит. обособлена, потому, что явл. Самостоятельной и находится во взаимосвязи и во взаимозависимости со всеми другими стадиями УП, образуя единую систему.

Они сменяют одна другую в строгой последоват-ти и тесно связаны общими задачами и принципами судопроизводства. Вместе с тем для каждой стадии свойственны и свои непосредственные задачи, свой круг субъектов, определенная форма процессуальной деят-ти, специфический хар-р УП правоотношений и, итоговое процессуальное решение, завершающее деят-ть на данной стадии и знаменующее переход дела на следующую ступень, стадию процесса. Каждая предыдущ. стадия явл. предпосылкой для последующей, а каждая последующая - содержит контрольные механизмы для проверки деят-ти на предыдущей стадии. В совокупности стадии образуют систему угол-го процесса. Стадийное построение угол-го судопроизводства обеспечивает глубокое исследование обст-ств угол-го дела и установление истины по нему. Выделяют следующие стадии российского УП:

1) возбуждение угол-го дела;

2) предварительное расследование;

3) подготовительные действия судьи к судебному заседанию (назначение судебного заседания)

4) судебное разбирательство;

5) пересмотр судебных решений, не вступивших в законную силу в апелляционном и кассационном порядке;

6) исполнение приговора.

Кроме этих шести основных существуют две исключительные стадии угол-го процесса. Их исключительность объясняется тем, что они могут осущ-ться после вступления приговора в силу и его исполнения. Это производство в надзорном порядке и возобновление производства по УД ввиду новых или вновь открывшихся обст-ств.

Признаки, хар-ризующие стадию УП:

• собственные непосредственные задачи, вытекающие из общих задач УП;

• определенный порядок, хар-рный именно для этой стадии;

• специфический хар-р УП правоотношений, возникающих в этой стадии;

• итоговый процессуальный акт, завершающий стадию.

УП в ряде случаев предусматривает особый порядок расследования и разрешения дел – особые производства:

• производство по делам частного обвинения (оскорбление, клевета) – только по заявлению, нет предварительного расследования;

• производство по делам несовершеннолетних;

• производство в протокольной форме досудебной подготовки материалов – для преступлений небольшой общественной опасности (хулиганство без отягчающих обстоятельств);

• производство по делам о применении принудительных мер медицинского характера.

 

2.         Понятие и значение принципов уголовного процесса. Система принципов УП.

Принципы УП – это основополагающие, руководящие правовые нормы, определяющий хар-р УП, содержание всех его институтов и выражающие взгляды о построении процессуального порядка, обеспечивающего справедливое правосудие по УД, эффективную защиту личности, ее прав, свобод, а также интересов общества и гос-ва от преступных посягательств.

Принципы угол-го процесса сформулированы и закреплены большей частью в Конституции РФ, а также в УПК и других фз.

Принцип законности  – общегос-ный, общеправовой принцип, действующий во всех отраслях гос-ной и общественной жизни, ведущий принцип всех отраслей права, в т.ч. и угол-го процесса. Он закреплен в статьях 1, 15, 49, 120, 123 и др. Конституции РФ, а также в ст. 2 УПК. Это фундаментальная правовая норма, обязывающая суд, судей, следователя, прокурора, органа дознания и др. участников угол-го процесса к точному и неуклонному соблюдению законов.

В УП законность реализуется, прежде всего, в следующем:

• осущ-ть властные ф-ции в угол-ом процессе могут только управомоченные гос-ные органы и должностные лица и только в пределах своей компетенции;

• в УП деят-ть осущ-ется только в установленной законом форме;

• все процессуальные действия могут осущ-ться только при наличии законных оснований;

• собирание и закрепление доказ-ств производится только по процессуальным правилам (использование доказ-ств полученных с нарушением закона не допускается);

• права и свободы человека должны строго соблюдаться;

• в УПК действует правило: дозволено все, что разрешено законом;

• в ходе у\п деят-ти должны правильно применяться нормы материального закона.

При коллизии между УПК РФ и иным фз, применяется УПК РФ.

При коллизии между УПК РФ и фкз, применяется фкз.

Доказ-ства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми, то есть не имеющими юр-кой силы.

Если требования закона были нарушены при принятии процессуального решения либо действия, не связанного с собиранием доказ-ств, то последствия таких решений и действий признаются юр-ски ничтожными.

Каждое процессуальное решение должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

 

3.         УП нормы. Действие норм во времени, в пространстве, по кругу лиц. УП функции, форма, гарантии.

Норма УПП – это правило поведения участников уголовного судопроизводства, которое регулирует их поведение путем указания на условия возникновения соответствующего правового отношения (гипотеза), определения его субъектов, установления их прав и обязанностей (диспозиция), а также санкции за ненадлежащее поведение (санкция).

Виды норм УПП:

1.   Управомочивающие (право потерпевшего знакомиться с материалами уголовного дела).

2.   Обязывающие (обязанность прокурора, следователя, дознавателя, органа дознания в каждом случае обнаружения признаков преступления принимать предусмотренные законом меры по установлению события преступления, изобличению виновных в его совершении).

3.   Запрещающие (запрет на применение насилия, угроз и иных незаконных мер при производстве следственных действий).

Действие у\п закона в пространстве. Производство по угол-му делу на тер-рии РФ, включая воздушные, морские или речные суда, приписанные к РФ, независимо от места совершения преступления, ведется в соответствии с УПК РФ, если межд-ным дог-ром РФ не установлено иное.

Действие у\п закона во времени. При производстве по угол-му делу применяется УП закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено в УПК РФ. У\п закон не имеет обратной силы.

Действие УП закона при производстве по УД в РФ распространяется на всех лиц, включая иностранных граждан (кроме обладающих дипломатических иммунитетом) и лиц без гражданства. При этом надо учитывать особенности производства по угол-ым делам в отношении отдельных категорий лиц в силу их субъективных признаков (в частности, несовершеннолетние) или служебного иммунитета (в частности, депутаты).

Действие УП закона в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Производство по УД о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на тер-рии РФ, ведется в соответствии с правилами УПК РФ. Процессуальные действия, в отношении лиц, обладающих правом дипломатической неприкосновенности, производятся лишь по просьбе указанных лиц или с их согласия, которое испрашивается через Министерство иностранных дел РФ.

УП функции, их виды. Важным свойством УП деятельности явл. функции - основные виды деятельности процессуальных субъектов.

Функции: Уг.преследование – деят.органов предварительного следствия, направленная на установление лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Осн.частью данной ф-ции служит обвинение – утверждение о совершении определенным лицом запрещенного уг.з-м деяния, выдвинутое в порядке, предусмотренном УПК РФ 9публичный, частный, частно-публичный порядок).

Разрешение дела осущ.судом и сост.из исследования док-в и разрешения дела по существу.

Защита от обвинения осущ.подозреваемым, обвиняемым, их щакон.представит., защитником, гражд.ответчиком и его представит. Они совершают действия, направлен.на опровержение подозрения или обвинения, а также на определение обстоят., смягчающих ответственность подзащитных лиц.

Проц.гарантии, их значение. Гарантии – это система правовых средств , установленных законом для осуществления надлежащего отправления правосудия, защиты прав и свобод человека в уголовном процессе, осуществления задач правосудия по уголовным делам.

Уголовно-процессуальные гарантии принято подразделять на два вида:

1.   Гарантии, обеспечивающие осуществление правосудия по уголовным делам.

2.   Гарантии, обеспечивающие охрану прав и законных интересов граждан, участвующих в производстве по уголовному делу.

УП форма – порядок совершения тех или иных процессуальных действий. В целом – регламент расследования и разрешения уголовных дел. Уголовно-процессуальная форма исключает произвол должностных лиц и государственных органов при выборе средств и методов расследования и разрешения уголовных дел. Одним из наиболее существенных компонентов уголовно-процессуальной формы являются уголовно-процессуальные акты.

Единство УП формы обусловлено отнесением принятия уголовно-процессуального законодательства к исключительной компетенции РФ (ст.71 КРФ), соответственно, требования уголовно-процессуальной формы обязательны для участников судопроизводства по всем уголовным делам в России.

При единстве основных свойств уголовно-процессуальной формы закон допускает ее дифференциацию в зависимости от характера уголовной ответственности, особенностей субъекта правонарушения и ряда других причин. В частности, по делам о наиболее тяжких преступлениях подсудимый имеет право на рассмотрение его дела судом присяжных, по делам о менее тяжких преступлениях закон допускает принятие судебного решения в упрощенном порядке, определенными особенностями обладает производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, депутатов, судей, прокуроров и пр.

 

4.               Уголовное преследование: виды, характеристика.

Уголовное преследование – процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления (п.55 ст.5 УПК РФ).

Виды уголовного преследования:

1.   По делам публичного обвинения.

2.   По делам частно-публичного обвинения (возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя).

3.   По делам частного обвинения (возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, подлежат прекращению в обязательном порядке в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым).

Обязанность осуществления уголовного преследования по делам публичного и частно-публичного обвинения возлагается на государство в лице прокурора, следователя, дознавателя. Обязанность осуществления уголовного преследования по делам частного обвинения возлагается на частного обвинителя (потерпевшего), его законных представителей и представителей. Вместе с тем, уголовное преследования по делам частного обвинения может осуществляться и государством, если преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами (ч.4 ст.20 УПК РФ).

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"