Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 16:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 84 вопроса по дисциплине "Уголовный процесс".

Работа содержит 1 файл

Вопросы УПП экзамен ЮП 2011 ШПОРЫ.doc

— 712.00 Кб (Скачать)

Обязательным условием рассматриваемой меры пресечения является то, что она может применяться только к лицам, обвиняемым / подозреваемым в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Нормы ст. 22 Конституции РФ о том, что заключение под стражу производится только по судебному решению носят перспективный характер и не вступили в законную силу. Право давать санкцию на заключение под стражу предоставлено Генеральному прокурору РФ и его заместителям, Главному военному прокурору и его заместителям, прокурорам субъектов РФ и к ним приравненным и их заместителям, прокурорам районов, городов и к ним приравненным.

Срок содержания под стражей ограничен 2 месяцами, но прокурор района по мотивированному постановлению следователя может продлить этот срок до 3 месяцев, прокурор субъекта РФ – до 6 месяцев, Главный военный прокурор и заместители Генерального прокурора – до 12 месяцев, Генеральный прокурор – до 18 месяцев. Дальнейшее продление срока содержания под стражей не производится за исключением случаев, когда это необходимо для ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела. В этом случае срок может быть продлен судьей суда субъекта РФ еще на 6 месяцев.

Срок содержания под стражей подсудимого не ограничен законом!

Ст. 2201 и 2202 УПК предусматривают возможность судебной проверки законности и обоснованности содержания под стражей.

При истечении срока содержания под стражей и отсутствии документов о его продлении начальник следственного изолятора вправе своим постановлением освободить обвиняемого из-под стражи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.       Иные меры процессуального принуждения. Понятие, виды, процессуальный порядок применения.

 

К иным мерам процессуального принуждения, помимо задержания и мер пресечения, относятся (глава 14 УПК РФ):

1. Обязательство о явке (в отношении подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля).

2. Привод (в случае неявки по вызову подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля без уважительных причин).

3. Временное отстранение подозреваемого, обвиняемого от должности (соответствующее постановление судьи выносится по ходатайству дознавателя, следователя, возбужденному с согласия прокурора).

4. Наложение ареста на имущество (на основании судебного решения, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий, возможной конфискации имущества, полученного в результате преступных действий либо нажитого преступным путем).

5. Денежное взыскание (в пользу государства, до 25 МРОТ, налагается судом, за неисполнение участниками уголовного судопроизводства своих процессуальных обязанностей, нарушение порядка в судебном заседании).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29.       Задержание подозреваемого. Понятие, цели, условия, основания, мотивы и процессуальный порядок производства.

 

Ст. 22 Конст. РФ указывает, что каждый имеет право на свободу и личную неприкоснов. Арест, закл.под стражу и содержание под стражей допускаются только по суд. решению. До суд. решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Данная норма носит декларативный и перспективный характер. В настоящий момент задержания может длиться до 72 часов (ст. 122 УПК).

Задержание подозреваемого – это неотложное следственное действие, кот. закл. в кратковременном лишении свободы лица, подозреваемого в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, осуществляемое при наличии установленных законом оснований и мотивов, в соответствующем порядке, в силу неотложности, без санкции прокурора и судебного решения.

Задержание подозреваемого необходимо отграничивать от следующих смежных правовых действий:

   заключение под стражу;

   админист-ное задержание и админ. арест;

   дисцип-ный арест военнослужащих;

   физическое задержание (физический захват).

Цели задержания подозреваемого:

   выяснение причастности задержанного к преступлению;

   разреш. ? о примен. к данному лицу меры пресеч. в виде заключ. под стражу.

Условия задержания подозреваемого:

   проводится только в рамках возбужденного уголовного дела;

   задержанию может быть подвергнуто только лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы;

   возможно только при наличии оснований, специально предусмотренных законом.

Основания для задержания подозреваемого перечислены в ст. 122 УПК и делятся на 4 группы:

1) лицо застигнуто при совершении преступ. или непосредств. после его совершения;

2) очевидцы, в т.ч. и потерп., прямо укажут на данное лицо, как на соверш. Преступ.;

3) на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления;

4) имеются иные данные, дающие основания подозревать лицо в соверш. Преступ., при усл., что это лицо покушалось на побег или не имеет ПМЖ, или когда не установлена личность подозреваемого.

Следователь вправе, а не обязан применять задержание. Решающий фактор- мотивы:

   необходимость пресечь преступную деятельность подозреваемого;

   необходимость воспрепятствовать его попыткам помешать устан. истины по делу;

   предупреждение уклонения подозреваемого от ответственности.

Задержание осущ. на основании протокола задержания, кот. сост.следователем или орг. дозн. Лицо, производ. дозн., без утв. органом дозн. сост. протокол не имеет права!

При задержании лица в качестве подозреваемого санкция прокурора не требуется, но о произведенном задержании он письменно уведомляется в течение 24 часов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30.       Понятие, значение и содержание стадии возбуждения уголовного дела. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

Стадия возбуждения уголовного дела – это первоначальная самостоятельная стадия уголовного процесса, которая состоит в установлении компетентным государственным органом или должностным лицом необходимых условий для законного и обоснованного начала производства по уголовному делу.

Понятие "возбуждение уголовного дела" понимается в трех различных аспектах:

   как уголовно-процессуальный институт, нормы которого определяют условия, порядок и иные обстоятельства возникновения уголовного дела (ст. 108–116 УПК);

   как первая стадия уголовного процесса, состоящая из действий и отношений, которые имеют место при принятии, рассмотрении и разрешении первичных сведений о преступлении;

   как отдельный процессуальный акт, выражающийся в вынесении компетентным государственным органом или должностным лицом решения о том, что по данному деянию начинается производство в порядке уголовного процесса.

Стадия возбуждения уголовного дела включает в себя следующие этапы:

1) Получение государственным органом или должностным лицом первичной информации о преступлении.

2) Принятие мер к предотвращению или пресечению преступления, а также к закреплению его следов.

3) Рассмотрение вопроса о наличии оснований для передачи материалов другому органу или должностному лицу.

4) Рассмотрение первичной информации по существу, истребование в случае необходимости дополнительных материалов, получение объяснений, выполнение проверочных действий без производства следственных действий за исключением осмотра места происшествия.

5) Принятие решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом, уведомление заявителя или должностного лица, сообщившего о преступлении.

6) Направление уголовного дела после его возбуждения:

   передача следователю или дознавателю для производства расследования;

   принятие к своему производству;

   создание следственной группы по возбужденному уголовному делу.

Сущность стадии возбуждения уголовного дела заключается в том, что органы предварительного расследования, прокурор и судья принимают первичную информацию о любом совершенном, совершаемом или подготавливаемом преступлении, проводят всестороннюю проверку содержания информации, оценивают ее и принимают, руководствуясь законом и своим внутренним убеждением, одно из следующих решений:

   о возбуждении уголовного дела;

   об отказе в возбуждении уголовного дела;

   о передаче материалов без возбуждения уголовного дела по подследственности или по подсудности.

Поводы (источники информации) к возбуждения УД: 1) заявление о преступлении 2) явка с повинной 3) сообщение о совершаемом или готовящимся преступлениях, полученные из других источников (рапорт, сообщение в СМИ). Основания: фактические данные, указывающие на 1) признаки угол.-наказуемого деяния 2) и на то что преступление действительно совершено. Заявление о преступлении – в устной или письменной форме, устная заносится в протокол. Заявитель предупреждается об ответственности за ложный донос. Анонимное заявление не является поводом к возбуждению дела. Явка – добровольное сообщение лица о совершении им преступления (письм. и уст.). Рапорт – сообщение об обнаружении признаков преступления, полученных из иных источников. Сообщения СМИ – редакция, гл. редакция обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в их распоряжении документы или материалы, подтверждающие сообщения о преступлении и сведения о лице, предоставившим информацию (кроме оговоренной тайны источника). Сообщения СМИ проверяют органы дознания или следователь по поручению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31.       Порядок возбуждения уголовного дела и отказа в возбуждении уголовного дела.

Стадия возбуждения уголовного дела – это первоначальная самостоятельная стадия уголовного процесса, которая состоит в установлении компетентным государственным органом или должностным лицом необходимых условий для законного и обоснованного начала производства по уголовному делу.

Понятие "возбуждение уголовного дела" понимается в трех различных аспектах:

   как уголовно-процессуальный институт, нормы которого определяют условия, порядок и иные обстоятельства возникновения уголовного дела (ст. 108–116 УПК);

   как первая стадия уголовного процесса, состоящая из действий и отношений, которые имеют место при принятии, рассмотрении и разрешении первичных сведений о преступлении;

   как отдельный процессуальный акт, выражающийся в вынесении компетентным государственным органом или должностным лицом решения о том, что по данному деянию начинается производство в порядке уголовного процесса.

Стадия возбуждения уголовного дела включает в себя следующие этапы:

1) Получение государственным органом или должностным лицом первичной информации о преступлении.

2) Принятие мер к предотвращению или пресечению преступления, а также к закреплению его следов.

3) Рассмотрение вопроса о наличии оснований для передачи материалов другому органу или должностному лицу.

4) Рассмотрение первичной информации по существу, истребование в случае необходимости дополнительных материалов, получение объяснений, выполнение проверочных действий без производства следственных действий за исключением осмотра места происшествия.

5) Принятие решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом, уведомление заявителя или должностного лица, сообщившего о преступлении.

6) Направление уголовного дела после его возбуждения:

   передача следователю или дознавателю для производства расследования;

   принятие к своему производству;

   создание следственной группы по возбужденному уголовному делу.

Сущность стадии возбуждения уголовного дела заключается в том, что органы предварительного расследования, прокурор и судья принимают первичную информацию о любом совершенном, совершаемом или подготавливаемом преступлении, проводят всестороннюю проверку содержания информации, оценивают ее и принимают, руководствуясь законом и своим внутренним убеждением, одно из следующих решений:

   о возбуждении уголовного дела;

   об отказе в возбуждении уголовного дела;

   о передаче материалов без возбуждения уголовного дела по подследственности или по подсудности.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"