Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 16:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 84 вопроса по дисциплине "Уголовный процесс".

Работа содержит 1 файл

Вопросы УПП экзамен ЮП 2011 ШПОРЫ.doc

— 712.00 Кб (Скачать)

Основания прекращения уголовного преследования перечислены в ст 27 УПК:

1. Угол-ое преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

- непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

- уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности угол-го преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исклю случаев, когда производство по угол-му делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если угол-ое дело м.б. возбуждено не иначе как по его заявлению;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях обвиняемого, либо отсутствие согласия Совета Федерации, Гос-ной Думы, Конституционного Суда РФ, квалификационной коллегии судей на возбуждение угол-го дела или привлечение в качестве обвиняемого.

- вследствие акта об амнистии;

- наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении угол-го дела по тому же обвинению;

- наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении угол-го дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении угол-го дела;

2. Прекращение угол-го преследования не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по угол-му делу продолжается в обычном порядке.

3. Угол-ое преследование в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответ-ть, подлежит прекращению. По этому же основанию подлежит прекращению угол-ое преследование и в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответ-ть, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический хар-р и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного угол-ым законом.

4. Допускается прекращение угол-го преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого без прекращения угол-го дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.         Понятие участников уголовного судопроизводства, их классификация и краткая характеристика.

Участники судопроизводства – все органы, должностные лица, коммерческие и иные организации и граждане, вовлекаемые в у.с.. Для всех участников характерно: 1)наличие процессуальных прав и обязанностей 2) возможность вступать в различные процессуальные правоотношения 3) осуществление каждому из них процессуальной деятельности. Классификация: 1) суд (гл.5 ст. 29-36); 2) участники у.с. со стороны обвинения (прокурор, следователь, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, потерпевший, частный обвинитель, гр. истец, представители потерпевшего, гр. истца, гр. обвинителя); 3) участники у.с. со стороны защиты (подозреваемый, обвиняемый, защитник, законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого\обвиняемого, гр. ответчик и его представитель); 4) иные участники у.с. (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой).

 

6.         Суд, как орган правосудия по уголовным делам. Состав суда. Полномочия суда.

1) единолично рассматривает: а) мировым судьей по делам о преступлениях, не превышающих 3х лет лишения свободы; б) федеральный судьей по делам о преступлениях, не превышающих 10 лет; 2) коллегиально: а) коллегия из 3х федеральных судей; б) судом присяжных. Полномочия: 1) признать лицо виновным и назначить наказание; 2) применить п.м.м.х.; 3) отменить, изменить решение нижестоящего суда; принять решение о заключении под стражу, залог, домашний арест; о продлении срока содержания под стражей; о помещении в мед. или псих. стационар; 4) осмотр жилого помещение (при отсутствии согласия); 5) о производстве обыска и выемки в жилище; 6) о выемке пр-в и документов о вкладах или счетах в банках и кред. Организациях; 7) о наложении арест на корреспонденцию, её осмотр и выемку в почтово-телеграфных учреждениях; 8) о временном отстранении обвиняемого от должности; 9) о контроле телефонных и иных переговоров; 10) рассматривает жалобы на решения действия (бездействия) прокурора, следователя, дознавателя; 11) о производстве выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи; 12) о производстве личного обыска, за исключение способов, предусмотренных ст. 93 (184).

 

7.         Судебный контроль, полномочия суда на досудебном производстве.

Посредством судебного контроля суд как наиболее беспристрастный участник уголовного судопроизводства проверяет, чтобы не нарушались права и свободы человека и гражданина.

Выделяют следующие 2 формы судебного контроля:

1.   Предварит. судебный контроль на стадии предварительного расследования: выбор меры пресечения в виде заключения под стражу; продление содержания под стражей; помещение подозреваемого, обвиняемого, не находящихся под стражей в медицинский (психиатрический) стационар для производства соответствующей судебно-мед. (судебно-психиатр.) экспертизы; санкционирование осмотра, обыска и выемки в жилище; санкционирование личного обыска (кроме обыска при задержании и при обыске в помещении); санкционирование выемки предметов и документов, содержащих информацию о вкладах, счетах, находящихся в банках и иных кредитных учреждениях; наложение ареста на корреспонденцию, санкционирование ее осмотра и выемки в учреждениях связи; наложение ареста на имущество, в том числе на денежные средства, физических и юридических лиц, находящееся на счетах, вкладах, на хранении в банках и иных кредитных учреждениях; временное отстранение от должности подозреваемого, обвиняемого; принятие решения о контроле и записи телефонных и иных переговоров.

2.   Последующий судебный контроль на стадии предварительного расследования: рассмотрение судом жалоб на уже принятые процессуальные решения и на уже совершенные процессуальные действия дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора.

3.   Вынесение судом частных определений, если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом (ч.4 ст.29 УПК РФ). Частные определения обязательны для всех органов гос. власти, органов МСУ, ЮЛ, граждан, подлежат исполнению на всей территории РФ.

8.         Прокурор в уголовном процессе, его компетенция.

Это должностное лицо, уполномоченные от имени гос-ва осуществлять уг. преследование и надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительному следствию. Полномочия:

1) проверять исполнение закона при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении

2) по выявленным фактам выносить постановления о направлении материалов в следственные органы для решения вопросов об уг. преследовании

3) требовать устранения нарушения закона, допущенных в ходе дознания или следствия

4) давать дознавателю письменные указания по направлению расследования

5) давать согласие дознавателю на ходатайство перед судом об избрании, ответе или изменении мер пресечения и иных действий, допускаемых по судебному решению

6) отменять незаконные и необоснованные постановления нижестоящего прокурора и дознания

7) рассматривать информацию о несогласии следователя с требованиями прокурора и принимать по ней решения

8) участвовать в судебном заседании при разрешении и ходатайствовать о производстве процессуальных действий, которые допускаются на основании судебных решений

9) разрешать отводы дознавателя и самоотводы

10) отстранить дознавателя от производства расследования

11) изымать уг. дело у органа дознания и передавать его следователю

12) передавать у.д. от одного органа расследования другому с указанием оснований

13) утверждать постановления дознавателя по прекращению производства по у.д.

14) утверждать обвинительное заключение\акт

15) возвращать у.д. на дополнительное расследование дознавателю\следователю

16) поддерживать гос. обвинение в судебном заседании

17) отказаться от осуществления уг. преследования с указанием мотивов

18) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК

19) в случае несогласия следователя с требованиями прокурора, от права обратиться: А) к руководителю следственного органа; Б) … вышестоящего органа; В) председателю следственного комитета при прокуратуре; Г) к ген. прокурору

9.         Следователь и нач. следственного отдела, их компетенция. Процессуальная самостоятельность следователя.

Следователь – должн. лицо органов прокуратуры, ОВД, ФСБ или ФСКН, осущ. предварит. следствие и наделенное для этого соответ. процессуальными полномочиями Следователь - ведущий участник (процессуальный орган) досудебного произ-ва (возбуждения УД и предварительного расследования).

Сущ. следователи СК при прокуратуре РФ, СК МВД РФ, следователи ФСБ, следователи органов ФСКН. Различие м/у следователями различных ведомств в основном институт подследственности.

Задачи следователя - быстро и полно раскрыть преступление, собрать доказат-ва, предъявить обвинение лицам, виновным в совершении преступления, подготовить дело к рассмотрению судом по существу.

Полномочия:1) возбуждать УД; 2) принимать УД к производству, передавать его рук. Следств. органа для направ. по подследств.;3) направлять ход расслед., принимать решение о производстве следств;4) давать органу дознания письм. поручения о проведении операт.-роз. мероприятий, произв-ве отд.следств.действий, об исп. постан.о задержании, приводе, об аресте, а также получать содействие при их осуществлении; 5) обжаловать ( с согл. Рук.) решение прокурора о возвр. уг.дела для пр-ва доп. следствия; изм. объема обвинения либо квалиф. действий обвиняемых.

Рук-ль следственного органа – долж. лицо, возглавляющее соответствующее следственное подразделение, а также его зам. Те же функции, что и у следователя, но дополненные руководством и орг-цией деят-ти следственных подразделений.

По своему положению руководитель следственного органа, будучи, как и следователь, участником уголовн. судопроизводства со стороны обвинения, призван осущ-ть контрольно-руководящ. полномочия по отношению к орг-ции предварит. следствия в конкретном следствен. органе и процессуальной деят-сти следователя. Указания нач. следствен. отдела по УД даются в письм. виде и обязательны для исполнения следователем.

10.       Орган дознания и дознаватель. Их компетенция.

Орган дознания – гос. орган, выполн. опр.адм., распорядит. или хоз. Ф-и, кот. з-ом делегировано право возб. УД и осущ. предвар.расслед. в форме дознания (милиция, командиры в/ч, нач. воен. учр., орг. гос. безоп., нач.следст.изоляторов, орг. гос. пожарного надзора, опер.орг. системы Фед.погран.службы РФ, тамож. орг. и т.д. ). В части предварит.расслед. по делам о прест. небольшой и средней тяжести досуд. производство осущ-ся в форме дознания. Для этого сформ.компет.орг., получившие наименование «органы дознания».

Отл. черта - осущ. дознание наряду со своими основными функциями.

Направления деят.: 1) дознание в ~ тех УД, по кт. произ-во предварит.следст. необязат-но;2) выполн. неотложных следств. действий по УД, по кт. произв-во предварит. следствия обязательно.

Милиция – универс. орг. дознания. Сотрудники вправе проводить дознание по любым УД о прест. за искл. тех, по кт. пр-во предвар. следствия обязательно.

Орг. дознания не явл., но наделены полномочиями:

1) кап. судов, наход. в дальнем плав., - по УД о преступ., соверш. на дан.судах;

2) рук. Удален. геологоразв.партий и зимовок-по УД о прест., сов. по месту их нах;

3) главы диплом. представ-в и консульских учр. РФ- по УД о прест., совершенных в пределах тер-рий данных представ-в и учреждений.

Лицо, производящее дознание – должност. лицо, уполномоч. органом дознания для произ-ва дознания по конкретному УД. При этом закон запрещает возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, кт проводило или проводит по данному УД оперативно-розыскные мероприятия.

Доз-ль наделен всеми необх. для осущ-ния своих ф-ций в УП полномочиями, кт направлены на то, чтобы:

1) самостоят. произв-ть следств. и иные процесс. действия и принимать процесс. решения, за искл. случаев, когда в соот-вии с УПК на это требуются согласие нач. органа дознания, согласие прок-ра и (или) судебное решение;

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"