Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 16:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 84 вопроса по дисциплине "Уголовный процесс".

Работа содержит 1 файл

Вопросы УПП экзамен ЮП 2011 ШПОРЫ.doc

— 712.00 Кб (Скачать)

   разъясняются права и обязанности участников очной ставки, в случае необходимости они предупреждаются об ответственности;

   выясняется, знают ли участники друг друга и в каких отношениях находятся;

   предлагается поочередно дать показания об обстоятельствах, содержащих противоречия;

   выслушав показания, следователь вправе задать дополнительные вопросы;

   с разрешения следователя участники очной ставки вправе задать вопросы друг другу, которые следователь может отвести с указанием об этом в протоколе;

   в протоколе очной ставки, который составляется и оформляется по общим правила протокола допроса, участники подписывают не только каждый лист, но и каждый свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39.       Предъявление для опознания. Понятие, основания и процессуальный порядок.

 

Следователь может предъявить свидетелю, потерпевшему, подозреваемому, обвиняемому для опознания лицо или предмет, труп. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.

Не может производиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

Лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с них, общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех, это правило не распространяется на опознание трупа. При невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии. Предмет предъявляется для опознания в группе однородных предметов в количестве не менее трех, при невозможности предъявления предмета опознание может быть проведено по его фотографии.

Если опознающий указал на одно из лиц (предметов), ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он его опознал, наводящие вопросы при этом не допускаются.

При предъявлении для опознания участвуют понятые.

В целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, свидетелем могут быть проверены, уточнены на месте, связанном с исследуемым событием. Проверка показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия. Какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы недопустимы. Не допускается одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц. Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. Лицу, показания которого проверяются, после свободного рассказа и демонстрации действий могут быть заданы вопросы.

В проверке показаний на месте участвуют понятые.

 

40.       Следственный осмотр. Понятие, основания, виды, порядок производства.

 

Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Осмотр производится с участием понятых. Если для производства осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то осматриваемые предметы изымаются, упаковываются, опечатываются, заверяются подписями следователя и понятых и увозятся. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым и другим участникам осмотра. Осмотр жилища может быть произведен только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения.

Для обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы, может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки его показаний.

Освидетельствование производится следователем. При необходимости следователь привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста. При освидетельствовании лица другого пола следователь не присутствует, если освидетельствование сопровождается обнажением освидетельствуемого лица, в таком случае освидетельствование производится врачом, а фотографирование, видеозапись и киносъемка допускаются только с согласия лица, подвергаемого освидетельствованию.

В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последователь происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц. Следственный эксперимент производится с участием понятых.

 

41.       Освидетельствование. Понятие, основания, порядок производства.

 

Освидетельствование –неотложное следств. действие, содержанием кот. является осмотр тела живого человека при отсут. оснований для пр-ва судебно-мед.экспертизы.

Закон определил особый процессуальный порядок его проведения:

освидетельствование проводится только в отношении обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего;

         оно проводится только для установ. на теле этих лиц следов преступ.или наличия особых примет (если при этом не требуется пр-ва судебно-медицинской экспертизы);

         постановление о производстве освидетельствования обязательно для лица, в отношении которого оно вынесено;

         при производстве освидетельствования не допускаются действия, унижающие достоинство или опасные для здоровья освидетельствуемого;

         если освидетельствование сопровождается обнажением освидетельствуемого лица, следователь и понятые должны быть одного с ним пола, иначе освидет. проводит врач, также возможно участие врача в качестве специалиста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

42.       Следственный эксперимент. Понятие, цели, основания и процессуальный порядок производства.

 

Следственный эксперимент – это воспроизведение опред обстоятельств, с которыми сопряжено расследуемое деяние с целью проверки опытным путём, могло ли оно в действительности иметь место. При этом проверяются: 1) возможность восприятия каких-либо фактов; 2) совершение опред действий; 3) наступление каких-либо событий; 4) выявление последовательности произошедшего события и механизма образования следов. Условия:  1) определить конкретные задачи следственного эксперимента, условия, порядок проведения, необходимые орудия и средства; 2) наметить круг участников; 3) создание той же обстановки и условий, при которых было предполагаемое событие; 4) закон не допускает воспроизведение обстоят, создающих опасность для здоровья, участвующих в нём лиц; 5) составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43.       Обыск. Понятие, основания, виды и процессуальный порядок производства.

Обыск – это урегулированное уголовно-процессуальным законом, обеспеченное гос-ым принуждением действие, заключающееся в обследовании помещений (жилища), участков местности и граждан в целях отыскания и изъятия предметов, документов, ценностей и (или) трупа, могущих иметь значение для уг. дела, свидетельств их принадлежности конкретному лицу, а равно для отыскания разыскиваемого лица, задержания преступника либо освобождения пострадавшего. Обыск отличается от выемки тем, что во время принятия решения о производстве обыска неизвестно место нахождения предмета (документа или ценности), который следует найти (изъять), и (или) его принадлежность. Обыск производится при наличии достаточных оснований полагать, что что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уг. дела. Цель обыска: 1) обнаружение вещественных доказательств, документов, имущества; 2) трупов или отдельных частей; 3) скрывающихся подозреваемых, обвиняемых. Процессуальный порядок: 1) понятые; 2) представители помещений; 3) при личном обыске однополые лица; 4) с разрешения следователя присутствуют защитник и адвокат лица, в чьём помещение производится обыск; 5) прерывается связь с внешним миром и общение с находящимися в помещении; 6) изъятое предоставляется присутствующим, упаковывается, опечатывается на месте обыска, что удостоверяется подписями присутствующих; 7) изыскиваются документы и предметы, изъятые гос-ом из оборота. Процессуальное оформление: 1) постановление следователя; 2) протокол обыска.

 

 

 

 

 

44.       Выемка. Понятие, основания, виды, порядок производства.

Выемка – это следственное действие, состоящее в изъятии индивидуально определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся.

Указанные предметы и документы могут быть выданы добровольно или изъяты принудительно. Если для этого требуется принудительное обследование жилых или нежилых помещений, в которых хранятся объекты, подлежащие изъятию, должен быть произведен обыск.

Изъятие предметов и документов происходит и при обыске или осмотре, но в этих случаях изъятие является не самостоятельным следственным действием, а составной частью обыска или осмотра.

Фактические основания – сведения об объектах выемки, которые имеются в материалах дела. Юридические основания – мотивированное постановление, вынесенное следователем, в производстве которого находится уголовное дело. Выемка почтово-телеграфной корреспонденции и документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной требует санкции прокурора.

 

 

 

 

 

45.       Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка производятся только на основе судебного решения. Процессуальный порядок: 1) понятые из числа работников почтово-телеграфной службы; 2) постановление следователя + протокол; 3) отправления подвергнуты осмотру, скопированы и отправлены адресату или задержанному. Контроль и запись переговоров. при наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения.

46.       Контроль и запись переговоров. Понятие, основания, процессуальный порядок.

Производство контроля и записи телефонных и иных переговоров может быть установлено на срок до 6 месяцев. Следователь в течение всего срока производства контроля и записи телефонных и иных переговоров вправе в любое время истребовать от органа, их осуществляющего, фонограмму для осмотра и прослушивания. Она передается следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором должны быть указаны даты и время начала и окончания записи указанных переговоров и краткие характеристики использованных при этом технических средств. О результатах осмотра и прослушивания фонограммы следователь с участием понятых и при необходимости специалиста, а также лиц, чьи телефонные и иные переговоры записаны, составляет протокол, в котором должна быть дословно изложена та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к данному уголовному делу. Лица, участвующие в осмотре и прослушивании фонограммы, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания к протоколу. Фонограмма в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность прослушивания и тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспечивающих ее сохранность и техническую пригодность для повторного прослушивания, в том числе в судебном заседании.

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"