Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 16:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 84 вопроса по дисциплине "Уголовный процесс".

Работа содержит 1 файл

Вопросы УПП экзамен ЮП 2011 ШПОРЫ.doc

— 712.00 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

32.       Основания отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения уголовного дела и уголовного преследования.

 

Основания отказа в возбуждении уголовного дела, прекращения возбужденного уголовного дела:

1.         Отсутствие события преступления.

2.         Отсутствие в деянии состава преступления – основание для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица.

3.         Истечение сроков давности уголовного преследования.

4.         Смерть подозреваемого, обвиняемого.

5.         Отсутствие заявления потерпевшего по делам частно-публичного, частного обвинения.

6.         Отсутствие заключения суда, согласия органа в отношении спецсубъектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33.       Сущность, содержание и значение стадии предварительного расследования. Формы предварительного расследования. Сроки предварительного следствия и дознания.

Предварительное расследование – это урегулированная уг.-процесс. з-м, осущ. под надзором прокурора деятельность органов дознания и предварительного следствия по раскрытию преступлений, изобличению виновных, обеспечению обоснованного привлечения их в качестве обвиняемых, по установлению путем доказывания всех обстоятельств уг. дела для создания предпосылок суд.решения по данному уг. делу.

Субъекты :орган дознания и лицо, производящее дознание; следователь и начальник следственного отдела; прокурор.

Задачи стадии предварительного расследования:

1.   быстрое и полное раскрытие преступлений и изобличение виновных;

2.   всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств дела;

3.   обнаруж. и процесс. закрепление док-в для послед. их использ. в суд. разбирательстве;

4.   обеспечение законности и обоснованности привлечения лиц в качестве обвиняемых;

5.   обеспечение участия обвин. в пр-ве по уг. делу и исключение для него возможности уклониться от уг. ответственности либо продолжить преступную деятельность;

6.   установ. наличия или отсутствия мат. ущерба, причиненного прест., его хар-ра и р-ра;

7.   выявление причин и усл., способств.соверш. преступ., и принятие мер к их устран.

По отношению к суд. разбирательству предварит. расслед. играет вспомог.роль, готовит материалы для их рассмотр. и разрешения в суде.

Итоговым процесс. решением явл.обвинит. заключение, постан. о прекращ.уг. дела либо постан. о направлении уг.дела в суд для применения принуд. мер мед. характера.

Выделяют 2 вида предварит. расследования:

Дознание

Предварительное следствие

Предварительное следствие

Единые цели и задачи

Одни и те же средства, используемые в деятельности органов дознания и следствия

Использ. властных функций орг. гос-ва и в ходе дознания, и в ходе предвар. следствия

Возможность примен. на законных основания мер, огранич. права и свободы граждан

Различия:

Проводится органом дознания

Проводится следователем (ст. 125 УПК)

 

Пр-во расслед. –основная и един. Ф-я следователя

 

Следов. обладает большей процесс. самостоят. и независ., чем орган дознания и дознаватель

Сроки дознания меньше .

 

В ходе дозн. потерп., гражд. истец и отв. не знаком. с мат. УД

 

Сущ. три возм. варианта осуществления стадии предварительного расследования:

1. По ряду уголовных дел закон не требует производства предварительного следствия, и все расследование осущ. в форме дознания (угон, хулиганство и т.п.).

2. Если уг. дело о прест., по кот. требуется пр-во предварит. следствия, возбуждено орг. дознания, то он выполняет по нему неотложные следст. действия в срок не более 10сут. и передает дело следов., кот. и заканчивает предвар.расслед. в полном объеме.

3. Если уг. дело возбуждено следователем или передано ему для пр-ва прокурором, то все предварит. расследование осуществляется в форме предварительного следствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.       Подследственность в уголовном процессе. Её понятие, виды, решение споров о подследственности.

Подследственность – совокупность правил, в соответствии с которыми определяется орган, правомочный осуществлять предварительное расследование по данному уголовному делу. Вопросы, связанные с подследственностью, разрешаются прокурором.

Выделяют следующие виды подследственности:

1.Предметная подследственность (ст.151 УПК РФ) – все дела, в зависимости от статьи УК РФ, разделены между следователями прокуратуры, Федеральной службы безопасности РФ, Министерства внутренних дел РФ, следователями и дознавателями Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, дознавателями Министерства внутренних дел РФ, пограничной службы Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной таможенной службы РФ, службы судебных приставов, Государственной противопожарной службы МЧС РФ.

2. Территориальная подследственность (ст.152 УПК РФ) – предварительное расследование производится по месту совершения преступления, либо по месту окончания преступления, либо по месту совершения большинства преступлений, либо по месту совершения наиболее тяжкого из преступлений, либо по месту нахождения обвиняемого, большинства свидетелей.

3. Персональная подследственность – только следователи прокуратуры осуществляют предварительное расследование в отношении депутатов органов государственной власти и местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, судей и заседателей, аудиторов и руководителей Счетной палаты РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, кандидата на должность Президента РФ, прокурора, следователя, адвоката, члена избирательной комиссии, комиссии референдума с правом решающего голоса, должностных лиц Федеральной службы безопасности РФ, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы охраны РФ, Министерства внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Федеральной таможенной службы РФ, военнослужащих.

4. Альтернативная подследственность (ч.5 ст.151 УК РФ) – предварительное расследование осуществляется следователем того органа, который выявил преступление.

5. Подследственность по связи дел (ч.6 ст.151 УК РФ) – предварительное расследование производится следователем того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.

 

 

 

35.       Выделение УД в отдельное производство, соединение УД в 1 произв-во: основания, исчисление сроков.

Если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования и разрешения УД, в случаях, когда это связано большим объемом УД или множественностью его эпизодов, дознаватель, следователь или прокурор вправе своим постановлением выделить из УД в отдельное произв-во др. УД в отношении:

1.   Отдельн. подозреваемых, обвиняемых по УД о преступлениях, совершенных в соучастии, если этот подозреваемый, обвиняемый не установлен, либо скрылся от следствия, либо если место его нахождения не установлено по иным причинам, либо, если известно место нахождения, отсутствует реальная возможность участия в уголовном деле (нап-р, находится в служебной командировке на Марсе), либо его участию в следственных и иных процессуальных действиях препятствует временное тяжелое заболевание, удостоверенное мед. заключением.

2.   Несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, привлеченного к уголовной ответ-ти вместе с совершеннолетними обвиняемыми.

3.   Иных лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому УД, если об этом стало известно в ходе предварительного расследования.

В случае, если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении преступления, не связанного с расследуемым преступлением, дознаватель, следователь выделяет материалы, направляет их прокурору для принятия решения о возбуждении (отказе в возбуждении) нового УД.

 

36.       Понятие и виды следственных действий. Общие правила производства следственных действий.

 

Следственные действия – 1) это предусм УПК и обеспеч гос принужд, совокупность операций и приёмов, осуществляемых при расследовании преступлений для обнаружения, фиксации и проверки фактических данных (док-в) по уг делу; 2) это специфическая совокупность познават приёмов выявления и отображения док-ой инф-ии. 3) это группа уголовно-процессуальных действий органа предварительного расследования, являющихся основными средствами установления обстоятельств, имеющих значение для дела, и характеризующихся детальной самостоятельной процедурой производства. Группы следств. действий: 1) направленные на соблюдение и проверку док-в (осмотр, освидетельствование, обыск и тд); 2) действия, реализующие решение следователя по наиболее важным вопросам (возбуждение уг дела, привлечение в качестве обвиняемого, о мере пресечения, о продлении срока при ознакомлении с материалами дела). Условия правомерности следств. действия: 1) любое следственное действие может производится по решению следователя по решению следователя после возбуждения уг дела (кроме осмотра места происш); 2) порядок произв следств действия и его проц оформление должны соответ требованиями УПК; 3) следств действия произв при наличии основания под которым следует понимать фактич данные диктующие необходимость выполнения опред действий для уст истины по делу. Система следств. действий: 1) осмотр; 2) эксгумацию; 3) освидетельствование; 4) следственный эксперимент; 5) обыск; 6) выемку; 7) наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемку; 8) контроль и запись переговоров; 9) допрос свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, эксперта и (или) специалиста; 10) очную ставку; 11) предъявление для опознания, 12) проверку показаний на месте; 13) производство судебной экспертизы; 14) получение образцов для сравнительного исследования;15) наложение ареста на имущество.

Правила: Следств. действие производится на основании постановления следователя, в случаях, предусмотренных УПК РФ, необходимо судебное решение (например, для производства обыска в жилище).

Произв-во следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

При произв-ве следств. действий недопустимо применение насилия, угроз, иных незаконных мер, создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

Следователь обязан выяснить личности всех участников следств. действия, разъяснить им права, ответ-ть, порядок производства соответствующего следственного действия.

При произв-ве следств. действий могут применяться тех. средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств, если они применяются, это указывается в протоколе следственного действия.

Следователь вправе привлечь к участию в следств. действии должностное лицо органа, осущ. ОРД, что также отмечается в протоколе.

Вообще, при произ-ве следств. действия всегда ведется протокол, по правилам, изложенным в УПК РФ.

При наложении ареста на имущество, осмотре, осмотре трупа, эксгумации, следств. эксперименте, обыске, выемке, личном обыске, осмотре, выемке и снятии копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений, предъявлении для опознания, проверке показаний на месте участвуют не менее 2 понятых, для удостоверения факта произв-ва следств. действия, его хода и результатов, они расписываются в протоколе. В остальн. случаях следователем также м.б. привлечены понятые. В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, в кт должны участвовать понятые, могут производиться и без них, но тогда обязательно применяются технические средства, для фиксации хода соответствующего следственного действия, его результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37.       Допрос свидетеля и потерпевшего. Понятие, основания, процессуальный порядок.

Допрос производится по месту производства предварительного следствия, следователь вправе провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Допрос может длиться не более 4 часов (2 для несовершеннолетних) непрерывно, не более 8 часов (4 для несовершеннолетних) в сутки.

Свидетель вызывается на допрос повесткой, лицо, не достигшее 16-летнегов возраста через законных представителей, военнослужащий через командование воинской части.

Перед допросом следователь выясняет личность допрашиваемого, разъясняет ему права, обязанности, порядок проведения допроса. Если у следователя возникают сомнения, владеет ли допрашиваемое лицо языком, на котором ведется производство по уголовному делу, то он выясняет, на каком языке допрашиваемое лицо желает давать показания.

Задавать наводящие вопросы следователю запрещается. Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями. Свидетель вправе явить на допрос с адвокатом, приглашенным для оказания юридической помощи.

Показания допрашиваемого лица должны быть записаны в протоколе допроса от первого лица, по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол допроса записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода (отказа). Допрашиваемым лицом в ходе допроса могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу.

Допрос потерпевшего, свидетеля в возрасте до 14 лет проводится с участием педагога (по усмотрению следователя и до 18 лет). При допросе несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля вправе присутствовать его законный представитель. Потерпевшие и свидетели, не достигшие 16-летнего возраста, не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложный показаний, однако им указывается на необходимость говорить правду.

 

 

 

38.       Очная ставка. Понятие, основания, процессуальный порядок.

 

Очная ставка – совмещ. допрос 2 ранее допрошенных лиц, в показаниях кот. имеются существ. противоречия, путем попеременного предст. им вопросов по поводу одних и тех же обстоят.в целях выясн. причин противоречий и получ. правд. Показ. от обоих лиц.

Путем очной ставки могут допрашиваться свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый в любых комбинациях. Цель очной ставки – устранение противоречий.

Фактически основания очной ставки – наличие существенных противоречий в показаниях допрошенных лиц. Юридические основания очной ставки – правомочие лица на производство очной ставки по данному делу, вызов лиц и постановка перед ними вопросов.

Процессуальный порядок очной ставки:

   следователь удостоверяется в личности обоих участников и устанавливает их правовой статус;

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"