Шпаргалка по "Уголовному процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 16:01, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 84 вопроса по дисциплине "Уголовный процесс".

Работа содержит 1 файл

Вопросы УПП экзамен ЮП 2011 ШПОРЫ.doc

— 712.00 Кб (Скачать)

2) осущ-ть иные полномочия, предусм. УПК.

Дозн-ль вправе обжаловать указания нач. органа дознания прокурору, а указания прокурора – вышестоящ. прокурору. Обжалование данных указаний не приост-вает их исполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.       Потерпевший в УП. Его понятие, права, обязанности и ответственность. Частный обвинитель.

Потерпевший – гражданин (ФЛ), кт преступлением причинен морал., физич. или имущ. вред и кт признан таковым спец. постан-ем органа дознания, следователя, прокурора, судьи или определением суда (ст. 53 УПК). По делам о преступ-ях, последствием кт явилась смерть потерпевшего, правами потерпевшего польз-ся его близк. родствен-ки. ЮЛ при причинении ему вреда преступ-ем участвует в пр-ве по УД в ином кач-ве – гражд. истцом (ст. 54 УПК).

Ч. 3 ст. 53 УПК особо выделяет допол. процес. право, кт закон наделяет потерпевшего по делам частн. обвинения, – поддержание обвинения. Поддержание обвинения не сводится только к участию в судеб. прениях, а осущ-ся на протяжении всего судеб. разбират-ва путем заявления ходат-ва, представления док-в и т.п.

Потерпевший вправе: 1) знать о предъявл. обвиняемому обвинении; 2) давать показания; 3) отказаться свидет.против самого себя, своего супруга и др. близ. родств. он д.б. предупрежден, что его показания м.б. использ-ны в кач-ве док-в по УД; 4) представлять док-ва; 5) заяв-ть ходатайства и отводы; 6) давать показания на родном языке или языке, кт он владеет; 7) польз-ся помощью переводчика бесплатно; 8) иметь представителя; 9) участ-ть с разрешения следователя или дознавателя в следств. дейст-ях, произ-мых по его ходат-ву / ходат-ву его представителя; 10) знакомиться с протоколами следств. действий, произв-ных с его участием, и подавать на них замечания; 11) знакомиться с постан. о назнач. судебн. экспертизы и заключ. эксперта; 12) знакомиться по окончании предвар. расслед.с материалами УД, выпис-ть из УД сведения, снимать копии с материалов УД. 13) получать копии постан. о возбужд. УД, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении УД, приостанов. произв. по УД, а также копии приговора суда 1 инстанции, решении судов апелляц. и кассац. инстанций; 14) участв. в суд. Разбират-ве УД в судах 1, 2 и надзорной инстанций.

Потерпевший не вправе: 1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд; 2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний; 3) разглашать данные предвар. Расслед., если он был об этом заранее предупрежден.

При неявке потерп. по вызову без уважит. причин он м.б. подвергнут приводу. По УД о преступ-ях, последствием кт явилась смерть лица, права потерп-го, переходят к 1 из его близ. родств-ков. В случае признания потерпевшим ЮЛ его права осущ-ет представитель.

Частн. обвинитель – лицо (потерпевший, его законный представитель, близкий род-ник в случае смерти потерпевшего), подавшее заявление мир. судье по УД частн обвинения (умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, непубличная клевета, оскорбление).

Особые права частн. обвинителя:

1.   Изложение суду своего мнения по существу обвинения, по другим ??, возникающим в ходе судебного разбирательства.

2.   Высказывание суду предложений о применении уголовного закона и назначении наказания подсудимому.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12.       Гражданский истец и гражданский ответчик в уголовном процессе. Их права, обязанности, ответственность.

Гражданский истец – гражданин, предприятие, учреждение или организация, которым преступлением причинен вред, имеющий стоимостное выражение, предъявивший иск о его возмещении и признанный таковым соответствующим процессуальным актом (ст.ст. 29, 54 УПК). В основе процессуального акта о признании лица гражданским истцом присутствуют две группы оснований:

   уголовно-правовые основания – причинение материального ущерба непосредственно преступлением, составляющим предмет предварительного расследования или судебного разбирательства;

   уголовно-процессуальные основания – наличие в уголовном деле доказательств, указывающих на причинение лицу материального ущерба уголовно наказуемым деянием.

Если материальный ущерб преступлением причинен гражданину, он признается не только в качестве гражданского истца, но и в качестве потерпевшего. Гражданский истец вправе реализовать свои права лично, через представителя или совместно с представителем. Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен на различных этапах производства: с момента возбуждения уголовного дела до начала судебного следствия.

Гражданский ответчик – лицо, которое в силу закона несет материальную ответственность за ущерб, причиненный преступными действиями обвиняемого и признанный таковым соответствующим процессуальным актом (ст. 55 УПК).

Лицо может быть привлечено в качестве гражданского ответчика не ранее появления в уголовном деле обвиняемого, так как в рамках уголовного процесса гражданский ответчик может нести ответственность только за его действия. Гражданский ответчик может реализовывать свои права лично или через представителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.       Подозреваемый. Его понятие, права, обязанности

Подозреваемый – лицо, задержанное по подозрению в совершении преступления или лицо, к кот.применена мера пресечения до предъявления обвинения. Особенности процесс.положения подозр. как участника уголовного процесса состоят в следующем:

   как участник уголовно-процессуальной деятельности и правоотношений он характерен только для стадии предварительного расследования;

   время, в теч.кот. лицо фигурирует в процессе как подозреваемый, ограничено 72 часами (продлевать этот срок нельзя, но возможны искл. из этого правила: например, задержание с санкции прокурора до 10 суток органами пограничной или тамож. служб), а при применении меры пресечения до предъявления обвинения – в пределах 10 суток.

Подозреваемый вправе:

   знать, в чем он подозрев., и получить копию постан. о возбужд. против него уг.дела, копию протокола задерж., копию постан. о примен. к нему меры пресечения;

   давать объясн. и показания по поводу имеющ. в отнош. его подозр. либо отказ. от дачи объясн.и показ. Он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в кач. док-в по уг. делу,;

   пользоваться помощью защитника и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

   представлять доказательства;

   заявлять ходатайства и отводы;

   давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

   пользоваться помощью переводчика бесплатно;

   знак. с протокол. следств. действий, произвед. с его участ., одавать на них замеч.;

   участв.с разрешения следов. или дознавателя в следств. действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитни­ка либо законного представителя;

   приносить жалобы на действия(бездействие), решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

   защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК.

 

 

 

 

 

 

14.       Обвиняемый. Его понятие, права, обязанности.

Л., в отношении которого:

   вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого

   вынесен обвинительный акт

Вправе:

1.   знать в чем подозревается

2.   получить копию постановления о возбуждении, задержании, прим-и меры пресечения

3.   давать объяснения и показания по поводу оснований задержания, подозрения и т.д.

4.   иметь защитника

5.   представлять доказательства

6.   заявлять ходатайства и отводы

7.   пользоваться родным языком и услугами переводчика

8.   участвовать в след. действиях, знакомиться с протоколами следственных действий

9.   приносить жалобы

10. защищаться иными средствами, не предусм-ми УПК

11. возражать против обвинения, давать показания, отказаться от их дачи

12. знакомиться со всеми мат-ми дела по оконч-ю предв. расследования

13. возражать против прекращения уг. дела

14. участвовать в суд. заседаниях во всех инстанциях

15. знакомиться с протоколом суд. заседания, вносить замечания

16. обжаловать все суд. решения

17. участвовать при рассм-и вопросов, связанных с исполнением приговора

защищаться иными способами, не запрещенными УПК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15.       Защитник в УП. Его полномочия. Приглашение, назначение и замена защитника. Обязат. участие защ-ника.

Лицо, осущ-щее защиту прав и интересов подозреваемого, обвиняемого и оказывает юр. помощь при производстве по уг. делу. Допускаются: 1. адвокаты; 2. близкие родственники и иное лицо по решению суда на ряду с адвокатом, а в мировом суде – вместо адвоката. Защитник вступает в дело:

1.   с момента выполнения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, вручение уведомления о подозрении

2.   с момента возбуждения уг. дела по делам частного обвинения и по делам, где расследование ведется в форме дознания

3.   с момента фактич. задержания и заключ. под стражу в качестве меры пресечения

4.   с момента обвинения, постановл. о назначении суд. псих. экспертизы

5.   с момента начала осущ-ния иных мер процессуал. принуждения или действий, затрудняющих права и свободы подозреваемого

Права защитника:

1.   знать в чем подозревается

2.   получить копию постановления о возбужд., задержании, прим-и меры пресечения

3.   давать объяснения и показания по поводу оснований задержания, подозрения и т.д.

4.   иметь защитника

5.   представлять доказательства

6.   заявлять ходатайства и отводы

7.   пользоваться родным языком и услугами переводчика

8.   участвовать в след. действиях, знакомиться с протоколами следственных действий

9.   приносить жалобы

10. защищаться иными средствами, не предусм-ми УПК

11. возражать против обвинения, давать показания, отказаться от их дачи

12. знакомиться со всеми мат-ми дела по оконч-ю предв. расследования

13. возражать против прекращения уг. дела

14. участвовать в суд. заседаниях во всех инстанциях

15. знакомиться с протоколом суд. заседания, вносить замечания

16. обжаловать все суд. решения

17. участвовать при рассм-и вопросов, связанных с исполнением приговора

Информация о работе Шпаргалка по "Уголовному процессу"