Стадия судебного разбирательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 18:10, контрольная работа

Описание работы

Стадия судебного разбирательства в первой инстанции занимает основное положение среди других этапов уголовного процесса. Именно эта стадия предназначена для достижения наипервейшей задачи уголовного судопроизводства - рассмотрение и разрешение дела по существу с вынесением законного и обоснованного решения. Можно сказать, что все остальные стадии уголовного процесса, так или иначе, работают на эту стадию.

Содержание

Стадия судебного разбирательства. 2
Введение. 2
1. Понятие и значение стадии судебного разбирательства, как основной стадии уголовного процесса 3
1.2. Общие условия судебного разбирательства в уголовном процессе 4
1.3. Председательствующий в судебном заседании 6
1.4. Участие сторон 7
2. Стадии судебного разбирательства 9
2.1 Предварительное слушание 9
2.2 Подготовительная часть судебного заседания 11
2.3 Судебное следствие, процессуальный порядок его проведения 13
2.4 Прения сторон. Последнее слово подсудимого 15
2.5 Постановление приговора 17
Заключение 21
Задача № 1. 22
Задача №2 23
Список литературы 26

Работа содержит 1 файл

ГотовоУП.doc

— 165.00 Кб (Скачать)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадия   судебного  разбирательства.

Введение.

 

Стадия судебного разбирательства  в первой инстанции занимает основное положение среди других этапов уголовного процесса. Именно эта стадия предназначена для достижения наипервейшей задачи уголовного судопроизводства - рассмотрение и разрешение дела по существу с вынесением законного и обоснованного решения. Можно сказать, что все остальные стадии уголовного процесса, так или иначе, работают на эту стадию. Велико значение этой стадии и в достижении воспитательной цели правосудия – способствование укреплению законности и правопорядка, формированию уважительного отношения к праву и суду. Стадия судебного разбирательства является своеобразной публичной формой осуществления правосудия.

Значимость судебного  разбирательства определяется тем, что в досудебных стадиях производятся сбор доказательств и подготовка дела к рассмотрению его в суде; анализ фактических данных и решение вопросов о квалификации деяния и виновности обвиняемого носят предварительный характер.

Сущность судебного  разбирательства заключается в  предоставленной возможности самому суду непосредственно, а не при помощи органов предварительного расследования, проанализировать предъявленное подсудимому обвинение, разрешить вопрос о его виновности или невиновности, о назначении виновному наказания и вынести обвинительный либо оправдательный приговор. Однако перечисленными видами круг осуществляемых на этой стадии действий не ограничивается. Суд, кроме того, обязан принять меры к разрешению гражданского иска, законности и обоснованности избранной меры пресечения, судьбы вещественных доказательств, и решить много других вопросов, которые последовательно рассмотрены в работе.

 

 

 

 

 

1.  Понятие  и значение стадии судебного  разбирательства, как основной  стадии уголовного процесса

 

Стадия судебного разбирательства  является основной, центральной стадией  уголовного процесса, в ходе которой  исследуется предъявленное лицу обвинение, решается вопрос о виновности или невиновности подсудимого в совершении преступления и применении или неприменении к нему наказания. Данная стадия является не только своеобразной процессуальной формой осуществления правосудия прав и законных интересов граждан, но и решающей стадией уголовного процесса.

Стадия подготовки к  судебному заседанию, значение которой  состоит в том, что здесь проверяются  материалы уголовного дела и готовится  его рассмотрение в судебном заседании, что обеспечивает необходимые условия для правильного разрешения дела и исключает возможность судебного разбирательства без достаточных к нему оснований. Данная стадия способствует укреплению законности, достижению задач правосудия и защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Основная задача данной стадии – выяснить, соблюдены ли на предыдущей стадии все стадии УПК  РФ по обеспечению прав обвиняемого, а равно отсутствуют ли иные препятствия  для рассмотрения дела в суде. Далее судья решает задачу подготовки судебного заседания.

Значимость судебного  разбирательства определяется тем, что в досудебных стадиях производится сбор доказательств и подготовка дела к рассмотрению его в суде; анализ фактических данных и решение  вопросов о квалификации деяния и виновности обвиняемого носят предварительных характер1.

Судебное разбирательство  призвано обеспечить полное и объективное  исследование уголовного дела, выявление  как уличающих, так и оправдывающих  обвиняемого, а также смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Только в результате судебного разбирательства суд может признать подсудимого виновным в совершении преступления и назначить ему меру наказания. Судебное разбирательство завершается постановлением приговора, который выносится от имени государства и может быть поставлен только в этой стадии уголовного процесса.

Все установленные органами предварительного расследования фактические  данные, судом должны быть самостоятельно, повторно исследованы.

Судебное разбирательство, проводимое по общему правилу в открытом судебном заседании, имеет большое воспитательное значение. Оно позволяет выявлять обстоятельства, способствующие совершению преступления, и принимать меры к их устранению.

Порядок судебного разбирательства  устанавливается не только нормами, регулирующими проведение конкретных судебных действий, но и нормами, предусматривающими условия проведения судебного разбирательства и его последовательность. Они сформулированы в гл. 35 УПК РФ, которая предшествует главам, определяющим порядок судебного разбирательства.2 Анализ этой главы показывает, что она включает нормы, которые являются наиболее общими для судебного разбирательства, действующими в течение всей стадии и влияющими на совершение многих действий суда и других участников судебного процесса.

Судебное разбирательство  уголовных дел, происходящее в судебном заседании суда первой инстанции, состоит из пяти частей: подготовительной части; судебного следствия; прений сторон; последнего слова подсудимого и предложений участников судебного разбирательства; постановления приговора.

Каждая часть судебного  разбирательства имеет свое содержание и назначение, для каждой характерны определенные уголовно – процессуальные действия, последовательность осуществления  которых создает необходимые условия для постановления судом законного, обоснованного и справедливого приговора.

Таким образом, стадия судебного  разбирательства является основной, центральной стадией уголовного процесса, осуществляющей правосудие, в результате которого судебное разбирательство призвано обеспечить полное и объективное исследование уголовного дела, выявление как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого, а также смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при строгом соблюдении демократических принципов уголовного судопроизводства.

1.2. Общие условия судебного разбирательства в уголовном процессе

 

Общие условия судебного  разбирательства можно рассматривать  как закрепленные в Конституции  Российской Федерации, основополагающие правовые идеи, определяющие построение всего уголовного процесса, его сущность, характер и демократизм, Они составляют базу, фундамент всего уголовного процесса3.

К системе общих условий  судебного разбирательства относятся  следующие условия уголовного процесса: непосредственность и устность, гласность, неизменность состава суда, равенство прав сторон.

Одним из основных условий  судебного разбирательства является непосредственность и устность процесса. Непосредственное исследование всех доказательств  в ходе судебного разбирательства  – прямое восприятие участниками судопроизводства всех материалов уголовного дела и обстоятельств совершенного преступления. Все относящиеся к делу и допустимые с точки зрения закона доказательства устанавливаются и исследуются в ходе судебного разбирательства; доказательства, не исследованные судом, не могут быть положены в основу приговора или иного судебного решения.

Исследование доказательств  в уголовном судопроизводстве может  производиться только в устной форме, что означает оглашение протоколов следственных действий , непосредственное заслушивание показаний всех участников процесса, заключение экспертов обсуждение результатов осмотра вещественных доказательств, выступление сторон в судебных прениях.

Все происходящее должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Частью 1 ст. 123 Конституции  РФ гласность признается в качестве одного из важнейших принципов судопроизводства. Согласно данному принципу, разбирательство  дел во всех судах открытое, а  слушание дел в закрытом судебном заседании допускается только в случаях, предусмотренных Федеральным законом. Открытость судебного разбирательства означает то, что все граждане имеют возможность получать сведения о судебном процессе, присутствуя в зале суда либо из средств массовой информации – по телевидению, радио, из газет. Этим принципом устанавливается контроль со стороны общества за ходом и результатами рассмотрения уголовных дел в судах, и, с другой стороны, такая мера преследует профилактические и воспитательные цели.

Одним из средств обеспечения  принципа гласности являются фотографии, аудио – и видеозапись, а также киносъемка судебного заседания. Однако использоваться эти средства могут при получении предварительного разрешения на это председательствующего в судебном заседании и согласия сторон и при условии, что не будут создаваться препятствия для судебного разбирательства4. Нужно учитывать, что запись и съемка могут быть психологическим барьером для лиц, допрашиваемых в судебном заседании, которые будут испытывать напряжение от необходимости говорить перед камерами и в микрофон.

Даже при условиях слушания дела в закрытом судебном заседании провозглашение приговора  должно происходить в открытом судебном заседании.

Одно из обстоятельных  условий непосредственности исследования судом всех обстоятельств уголовного дела – неизменность состава суда. Слушание дела от начала судебного заседания и до оглашения приговора должно проводиться одним и тем же судьей либо одним и тем же составом суда. Если судья или член коллегии судей, по каким – либо причинам не может участвовать в продолжение судебного разбирательства, судебное разбирательство должно быть начато сначала с участием нового судьи, так как неучастие судьи в какой – либо части судебного разбирательства лишает его возможности принимать участие в принятии решения по делу в целом. При замене одного присяжного заседателя запасным слушание дела продолжается в обычном порядке.

Реализуя положения  ст. 123 Конституции РФ об осуществлении  судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон, УПК России закрепил принцип состязательности как основное правовое положение уголовного процесса. Это означает, что сторона обвинения и сторона защиты имеют равные права и возможности отстаивании своих позиций и при участии в доказывании. Сторонам должна быть обеспечена возможность высказать свое мнение по всем имеющимся для них значение вопросам, подлежащим обсуждению в ходе судебного заседания.

1.3. Председательствующий в судебном заседании

 

При рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции состав суда может быть коллегиальным и единоличным. В коллегиальный состав суда могут входить профессиональный судья и присяжные заседатели, три профессиональных судьи.

Соблюдение условия  неизменности состава на всем протяжении судебного разбирательства по конкретному  делу позволяет каждому из судей получить непосредственное представление о всей совокупности доказательств по делу, участвовать в их исследовании, оценке и принятии итогового решения по делу.

Председательствующий  в судебном заседании – профессиональный судья, осуществляющий процессуальное руководство судебным разбирательством при коллегиальном рассмотрении уголовного дела либо рассматривающий уголовное дело единолично. Председательствующий направляет деятельность всех участников судебного разбирательства, руководит судебным исследованием всех обстоятельств дела и доказательств, обеспечивает своими решениями и действиями соблюдение всех принципов правосудия и, прежде всего, создает условия для реализации принципа состязательности и равноправия сторон.

Председательствующий сосредоточивает внимание участников судебного разбирательства на полном, объективном осуществлении своих прав и обязанностей в целях установления подлинных обстоятельств дела и выполнения установленного настоящим законом назначения уголовного судопроизводства.

Согласно настоящему закону в решении всех вопросов по существу при коллегиальном рассмотрении дела все члены судейской коллегии равноправны. Закон не предоставляет  председательствующему по делу каких-либо преимущественных прав. Вместе с тем  на нем лежит обязанность осуществлять целый ряд организационно-распорядительных функций, выполнение которых призвано обеспечить проведение судебного заседания в полном соответствии с настоящим уголовно-процессуальным законом.

Единоличные действия председательствующего по руководству судебным заседанием при коллегиальном рассмотрении дела, по обеспечению соблюдения распорядка заседания не должны противоречить принципу коллегиальности в деятельности суда. Кроме того, закон обязывает председательствующего знакомить участников судебного разбирательства с регламентом судебного заседания, установленным ст. 257 УПК РФ и определяющим порядок обращения к суду, общения сторон и поддержания должного порядка в зале судебного заседания. Распоряжения председательствующего по поддержанию порядка в судебном заседании, по пресечению отступлений от точного исполнения установлений процессуального закона обязательны для всех участников судебного разбирательства.

1.4.  Участие сторон

 

Основными действующими лицами в ходе судебного разбирательства являются, прежде всего, суд, а также участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения и стороны защиты: государственный или частный обвинитель, подсудимый, его защитник (по делам несовершеннолетних – и/или законный представитель), потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители.

Центральной фигурой  на данной стадии процесса, как и  на всех других его судебных стадиях, по праву является суд, наделенный Конституцией РФ (ч. 2 ст. 118) полномочием осуществлять судебную власть посредством уголовного судопроизводства. В соответствии с этим суд обладает широкими полномочиями не только по принятию итоговых решений (обычно приговоров, обвинительных или оправдательных), но и по совершению многих других процессуальных действий, связанных с производством по делу. Он откладывает разбирательство дела или приостанавливает его (ст. 253 УПК), прекращает при наличии законных оснований (ст. 254 и ч. 8 ст. 302 УПК), избирает, изменяет или отменяет меру пресечения подсудимому (ст. 255 УПК), допускает или не допускает заинтересованных лиц к участию в судебном разбирательстве, определяет допустимость или недопустимость представляемых материалов в качестве судебных доказательств и т.д.

Информация о работе Стадия судебного разбирательства