Судебное разбирательство как стадия гражданского процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Судебное разбирательство действительно является важнейшей стадией гражданского процесса, так как главной задачей этой стадии процесса является правильное и быстрое рассмотрение и разрешение судом гражданского дела по существу.
А также решаются и другие важные задачи: укрепление законности, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе неуклонного исполнения законов и уважения правил поведения.
Именно в стадии судебного разбирательства суд непосредственно исследует и оценивает собранные по делу доказательства, устанавливает обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела, применяет нормы материального права и разрешает дело по существу, подтверждая наличие или отсутствие прав и обязанностей сторон.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1 Значение и порядок судебного разбирательства… ……… ……………. .4
2 Судебное разбирательство. Составные части…………………………...…8
2.1 Подготовительная часть судебного разбирательства......................... 8
2.2 Рассмотрение дела по существу………………………………………14
2.3 Судебные прения………………………………………………………22
2.4 Вынесение и объявление решения ………………………………...…24
3 Отложение разбирательства дела……………………………………….....26
4 Приостановление производства по делу………………………...………...28
5 Окончание дела без вынесения решения…………………………………..32
5.1 Вынесение и объявление решения………………………….…………33
5.2 Оставление заявления без рассмотрения…………………….……….34
6 Протокол судебного заседания……………………………………..………35
Заключение……………………………………………………………………..38
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы…40

Работа содержит 1 файл

КР ГПП.docx

— 126.76 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА ПО

     по  Гражданскому  процессуальному праву 

     (наименование  дисциплины)

     Судебное  разбирательство  как стадия гражданского процесса

     (тема  курсовой работы) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ЭНГЕЛЬС   2011

 

       Введение………………………………………………………………………...3

       1  Значение и порядок судебного разбирательства…  ………  ……………. .4

       2  Судебное  разбирательство. Составные части…………………………...…8

          2.1   Подготовительная часть судебного разбирательства.........................  8

          2.2   Рассмотрение дела по существу………………………………………14

           2.3   Судебные прения………………………………………………………22

           2.4   Вынесение и объявление решения ………………………………...…24

       3   Отложение разбирательства дела……………………………………….....26

       4   Приостановление производства по делу………………………...………...28

       5   Окончание дела без вынесения решения…………………………………..32

             5.1  Вынесение и объявление  решения………………………….…………33

             5.2  Оставление заявления без  рассмотрения…………………….……….34

       6   Протокол судебного заседания……………………………………..………35

       Заключение……………………………………………………………………..38

       Список  использованных нормативно-правовых актов и литературы…40

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 

 

       Судебное  разбирательство является основной стадией гражданского процесса.

       Актуальность  данной темы обусловлена тем, что  именно в этой стадии осуществляются общие для гражданского процесса цели и задачи: правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданского дела по существу с вынесением законного и обоснованного решения.

       Выполнение  задач судебного разбирательства основано на основных принципах гражданского судопроизводства: непосредственности, устности, непрерывности.

       Осуществление целей и  задач судебного разбирательства возможно только при строгом и неуклонном соблюдении определенной совокупности процессуальных действий, предписанных законом для этой стадии процесса. Что является одним из условий законного и обоснованного решения по делу.

       Решение указанных задач предопределяет эффективность, своевременность и экономичность судопроизводства, доступность защиты, вынесение правильных решений, создание условий для реального восстановления нарушенных прав; обеспечивает повышение уровня юридической грамотности населения.

       Разрешая дело, суд выполняет также важные воспитательные задачи, которые способствуют укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формируют уважительное отношение к правам, чести и достоинству граждан.

       По  данной теме имеется много опубликованных работ научного характера и практической направленности. Большое внимание ученых - процессуалистов и судей к проблеме разбирательства дел в суде первой инстанции вполне объяснимо. Авторы, подчеркивают значимость и важность судебного разбирательства, указывают, что при разрешении дел в судебном заседании задачи судопроизводства и цели процесса достигаются наиболее широко.

       Заслуживают внимания работы доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Треушникова М.К., доктора юридических наук, профессора Шакарян М. С., доктора юридических наук, профессора Яркова В.В.

       Таким образом,  необходимость изучения стадии судебного разбирательства  очевидна. Тем более, что процессуальное законодательство периодически изменяется, появляются новые вопросы, требующие исследования.

 
 
 
       
  1. Значение  и порядок судебного  разбирательства
 

       Судебное  разбирательство - основная стадия гражданского производства в суде первой инстанции, в которой происходит рассмотрение и разрешение судом первой инстанции гражданского дела.

       Рассмотрение  дела представляет собой действия, направленные на движение гражданского судопроизводства; оказание лицам, участвующим в деле, необходимой юридической помощи в осуществлении субъективных прав; исследование материалов рассматриваемого дела, позиций сторон, действительных обстоятельств дела и представленных доказательств. А также акты судебного контроля за правильностью своих действий (самоконтроль суда первой инстанции).

       Разрешение  дела состоит в юрисдикционном применении соответствующих правовых норм и сводится к вынесению решения или определения, его объявлению и разъяснению.

       В ходе судебного разбирательства осуществляются возложенные на суды задачи по защите прав, свобод и законных интересов субъектов российского права, укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

       На  стадии судебного разбирательства  в полной мере реализуются принципы гражданского процессуального права; устанавливаются фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, на основе всестороннего и полного исследования доказательств; определяются права и обязанности, законные интересы заинтересованных лиц и именем Российской Федерации принимается решение суда, которым дело разрешается по существу.

       Разрешение  гражданского дела по существу осуществляется судом первой инстанции в результате его разбирательства в судебном заседании. Судебное заседание проводится в специальном помещении - зале судебного заседания. Согласно ст. 34 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ в зале судебного заседания помещаются Государственный флаг Российской Федерации и изображение Государственного герба Российской Федерации. При осуществлении правосудия судьи заседают в мантиях либо имеют другой отличительный знак своей должности1.

       Основными принципами ведения судебного разбирательства являются, согласно ст. 157 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. N 138 -ФЗ:

       - непосредственность, то есть обязанность суда при рассмотрении дела исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудио-записи и просмотреть видеозаписи;

       - устность и неизменность  состава судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с начала;

       - непрерывность, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела. Лишь в этом случае дело считается рассмотренным в одном судебном заседании.

       Судебное  разбирательство во всех судах открытое, согласно принципу гласности установленного ч. 1 ст. 123 Конституции РФ, от 12 декабря 1993г. и ч.1 ст. 10 ГПК РФ. Слушание дела в закрытом заседании допускается по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. (ч.2 ст. 10 ГПК РФ).

       Присутствующие  в открытом судебном заседании граждане имеют право вести письменные записи и звукозапись, без разрешения суда. Для фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания  по радио или телевидению необходимо разрешение суда. При этом суд может  выяснить мнение лиц, участвующих в  деле (ч. 4 ст. 158 ГПК РФ).

       Подготовка  дела и разрешение спора должны быть осуществлены в пределах сроков, установленных  ст. 154 ГПК РФ. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом первой инстанции до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ), а мировым судьей - до истечения месяца с момента принятия заявления к производству. В ч. 2 ст. 154 ГПК РФ предусмотрены сокращенные сроки, по делам о восстановлении на работе и о взыскании алиментов. Сокращенные сроки могут устанавливаться федеральными законами и по другим категориям гражданских дел, затрагивающим жизненно важные субъективные права граждан и нуждающимся в более быстрой защите или представляющим общественный интерес. Например, заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего рассматривается судом в течение десяти дней (ч. 1 ст. 257 ГПК РФ). Заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья рассматривает в течение пяти дней (ч. 1 ст. 304 ГПК РФ). Течение срока начинается на следующий день после дня поступления заявления в суд. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований - течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия ч. 3 ст. 39 ГПК РФ.

       Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности  председательствующего, а при коллегиальном рассмотрении дела - председательствует  один из трех   судей.  Они выполняют  следующие функции ст. 156 ГПК РФ:

       руководят  судебным заседанием; создают условия для всестороннего и полного исследования доказательств и обстоятельств дела; устраняют из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу; принимают необходимые меры по обеспечению надлежащего порядка в судебном заседании.

       Осуществляя эти полномочия, председательствующий должен создавать в судебном заседании деловую атмосферу, соответствующую авторитету суда и способствующую правильному восприятию процесса его участниками и обеспечить соответствующую организацию процесса.

       В соответствии с ч. 1 ст. 158 ГПК РФ при входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Решения, определения о прекращении производства по делу и об оставлении заявления без рассмотрения выслушиваются всеми стоя. Лица, участвующие в деле, их представители, свидетели, эксперты, специалисты, переводчики свои объяснения и показания дают стоя, обращаясь к судьям со словами «Уважаемый суд!». Председательствующий может разрешить участникам процесса давать свои показания и объяснения сидя - в случае невозможности соблюдения ими общего правила, например, по состоянию здоровья.

       В случае нарушения участниками процесса и другими лицами, присутствующими в судебном заседании, порядка во время судебного разбирательства суд вправе применить к ним меры принуждения, предусмотренные ст. 159 ГПК РФ. Это - предупреждение, удаление из зала судебного заседания, штраф. Нарушение порядка в судебном заседании может проявиться в форме неподчинения распоряжениям председательствующего, игнорирования лицами порядка дачи объяснений или показаний; некорректном поведении как участников процесса, так и присутствующих в зале заседания.

       Предупреждение  – это обязательная мера, без применения которой суд не вправе удалить лицо при повторном нарушении порядка, оно заносится в протокол судебного заседания.

       Удаление  из зала судебного заседания —  мера, применяемая судом при повторном нарушении лицами порядка в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, их представители могут быть удалены из зала судебного заседания на все время или часть его только на основании определения суда, вынесенного в соответствии с требованиями ст. 224, 225 ГПК РФ. Граждане, присутствующие в судебном заседании, удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время слушания дела, о чем указывается в протоколе судебного заседания (п. 7 ч. 2 ст. 229 ГПК РФ).

       В случае массового нарушения порядка  председательствующий может удалить из зала заседаний граждан, не являющихся участниками процесса. Для этого достаточно однократного нарушения, но совершенного несколькими гражданами. Дальнейшее рассмотрение дела осуществляется в закрытом судебном заседании, о чем суд выносит мотивированное определение (ч. 4 ст. 10 ГПК РФ)  или разбирательство дела откладывается (ч. 5 ст. 159 ГПК РФ). Определение об удалении из зала суда заносится в протокол и не может быть обжаловано. Определение о наложении штрафа может быть обжаловано в соответствии со ст. 106 ГПК РФ.

Информация о работе Судебное разбирательство как стадия гражданского процесса