Судебное разбирательство как стадия гражданского процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Судебное разбирательство действительно является важнейшей стадией гражданского процесса, так как главной задачей этой стадии процесса является правильное и быстрое рассмотрение и разрешение судом гражданского дела по существу.
А также решаются и другие важные задачи: укрепление законности, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе неуклонного исполнения законов и уважения правил поведения.
Именно в стадии судебного разбирательства суд непосредственно исследует и оценивает собранные по делу доказательства, устанавливает обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела, применяет нормы материального права и разрешает дело по существу, подтверждая наличие или отсутствие прав и обязанностей сторон.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1 Значение и порядок судебного разбирательства… ……… ……………. .4
2 Судебное разбирательство. Составные части…………………………...…8
2.1 Подготовительная часть судебного разбирательства......................... 8
2.2 Рассмотрение дела по существу………………………………………14
2.3 Судебные прения………………………………………………………22
2.4 Вынесение и объявление решения ………………………………...…24
3 Отложение разбирательства дела……………………………………….....26
4 Приостановление производства по делу………………………...………...28
5 Окончание дела без вынесения решения…………………………………..32
5.1 Вынесение и объявление решения………………………….…………33
5.2 Оставление заявления без рассмотрения…………………….……….34
6 Протокол судебного заседания……………………………………..………35
Заключение……………………………………………………………………..38
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы…40

Работа содержит 1 файл

КР ГПП.docx

— 126.76 Кб (Скачать)

       Каждое  ходатайство должно быть обсуждено  и разрешено немедленно после  его заявления. По вопросу об обоснованности ходатайства, его отношения к  рассматриваемому делу заслушиваются  мнения лиц, участвующих в деле, их представителей (ст. 166 ГПК РФ) и заключение прокурора, если он участвует в процессе.

       По  результатам рассмотрения заявленных ходатайств суд выносит определение, изложив его в протоколе судебного заседания, или после обсуждения в совещательной комнате. В последнем случае выносится мотивированное определение в виде отдельного процессуального документа (ст. 224, 225 ГПК РФ).

       Следующим процессуальным действием является рассмотрение судом вопроса о возможности слушания дела в отсутствие лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков ст. ст.167 - 168 ГПК РФ.

       В случае невозможности явки в судебное заседание участвующие в деле лица обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Суд выслушивает мнение каждого из лиц, участвующих в деле, их представителей, рассматривает причины неявки на предмет признания их уважительными (например, болезнь, командировка и т. п.).

       В том случае, если лицо, участвующее  в деле, представляет доказательства болезни, нахождения в командировке и т.п., в то время как реально  эти обстоятельства не имеют места, суд может признать причины неявки неуважительными, а также применить  положения ст. 99 ГПК РФ о взыскании  компенсации в пользу другой стороны  за систематическое противодействие  правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела5.

       Если  причины неявки признаны неуважительными или в случае невыполнения лицами, участвующими в деле, обязанности по извещению суда о причинах неявки, то суд рассматривает дело в отсутствие неявившегося лица.

       Стороны могут обратиться с просьбой к суду о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда. Исключением является право суда при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, действия или решения которых оспариваются (ч. 4 ст. 246 ГПК РФ), а также в случае, когда участие заявителей и других лиц является обязательным в силу закона, например, суд не может рассмотреть дело об усыновлении в отсутствие усыновителя (ст. 273 ГПК РФ). Несмотря на заявление стороны о рассмотрении дела в ее отсутствие суд и в некоторых других случаях может признать ее участие необходимым, например при расторжении брака между супругами по их взаимному согласию при наличии общих несовершеннолетних детей. При отсутствии соглашения между супругами суд обязан разрешить вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, кто из супругов и в каком размере будет осуществлять выплату средств на содержание ребенка (п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ).

       При решении вопроса о возможности  рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, их представителей о возможности рассмотрения дела и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или отложении его (ч. 1 ст. 168 ГПКРФ).

       За  невыполнение свидетелем, экспертом, специалистом, переводчиком (по неуважительной причине) обязанности явки в суд в назначенное время, они могут быть подвергнуты штрафу в размере до одной тысячи рублей. В отношении свидетеля установлена также еще одна санкция - при неявке его в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову он может быть подвергнут принудительному приводу.

         Заключительным действием в подготовительной  части судебного разбирательства  является разъяснение председательствующим эксперту и специалисту их прав и обязанностей, а также предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения ст. 307 УК РФ, о чем у него берется подписка, которая приобщается к протоколу судебного заседания ст. 171 ГПКРФ. Уголовная ответственность специалиста за дачу ложных показаний УК РФ не предусмотрена.

 

       2.2 Рассмотрение дела по существу

 

       Эта основная часть судебного заседания, поскольку именно здесь в условиях состязательности и равноправия сторон исследуются и анализируются обстоятельства дела и имеющиеся доказательства.

       Обстоятельства  дела рассматриваются в пределах заявленных истцом требований, и только в случаях, предусмотренных федеральным  законом, суд вправе выйти за эти  пределы (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, ст. 166 ГК РФ, ст. 24 СК РФ, ст. 394 ТК РФ). Исследование доказательств в судебном заседании осуществляется на основе правил относимости и допустимости (ст. 59, 60 ГПК РФ) в условиях действия принципов непосредственности, устности и непрерывности (ст. 157 ГПК РФ).

         Согласно ст. 172 ГПК РФ рассмотрение дела по существу начинается докладом председательствующего или кого-либо из судей, если дело рассматривается коллегиально. Правильное построение доклада способствует точному определению объема, границ и направления исследования фактического и доказательственного материала; позволяет суду, лицам, участвующим в деле, еще раз вникнуть в существо спора; устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу. Качество доклада напрямую зависит от того, насколько дело было подготовлено к судебному заседанию.

       В докладе кратко излагаются: существо заявленных требований; обстоятельства, на которых они обосновываются;  имеющиеся возражения.

       После доклада председательствующий выясняет, поддерживает ли истец свои требования и в каком размере, признает ли ответчик требования истца и не желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения. Если стороны выразили желание закончить дело мировым соглашением, то в случае необходимости им может быть предоставлена возможность сформулировать условия мирового соглашения, для чего судом объявляется перерыв в судебном заседании или, в зависимости от обстоятельств дела, судебное разбирательство откладывается (п. 9 Постановления Пленума ВС РФ от 26 июня 2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции")6.

       Волеизъявления  сторон, направленные на прекращение  возникшего между ними спора, должны быть зафиксированы. Заявление истца  об отказе от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответствующей стороной или обеими сторонами. Если данные распорядительные действия были выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, то они приобщаются к делу, о чем должно быть указано в протоколе судебного заседания.

       Прежде  чем принять отказ истца от иска, признание иска ответчиком или  утвердить мировое соглашение, суд  должен проверить не противоречит ли оно  закону и не нарушаются ли  этим соглашением чьи-либо права и охраняемые законом интересы (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ). Например, если его условия нарушают трудовые права граждан или права ребенка на получение алиментов утверждение мирового соглашения недопустимо. А также разъяснить сторонам последствия совершения указанных действий, а именно невозможность повторного обращения в суд тех же сторон и по тем же основаниям (ст. 221 ГПК РФ).

       Определение об утверждении мирового соглашения или об отказе в этом выносится  судом в совещательной комнате. Условия утверждаемого определением суда мирового соглашения должны быть изложены четко, чтобы не было неясностей и споров по поводу его содержания при исполнении. Определением о принятии отказа истца от иска производство по делу прекращается.

         В случае непринятия судом  отказа истца от иска, признания  иска ответчиком или неутверждения  мирового соглашения сторон суд  выносит об этом мотивированное  определение и продолжает рассмотрение  дела по существу, переходя к  заслушиванию объяснений лиц, участвующих в деле.

       Объяснения  лиц участвующих в деле, являются одной из разновидностей личных доказательств, которые суд должен оценить наряду с другими доказательствами.

       Определенная  в ст. 174 ГПК РФ последовательность заслушивания объяснений лиц, участвующих в деле, является обязательной для суда. Она должна соблюдаться и в том случае, когда судом оглашаются письменные объяснения участвующих в деле лиц. В начале заслушиваются объяснения истца и участвующего на его стороне третьего лица, ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, а затем других лиц, участвующих в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, граждане, обратившиеся в суд за защитой прав и законных интересов других лиц, дают объяснения первыми. Представители могут давать объяснения вместо или наряду со сторонами и третьими лицами, что не лишает последних права дать дополнительные объяснения.

       Каждое лицо, участвующее в деле, может задавать вопросы другим лицам по окончании объяснений, с разрешения председательствующего, который может отклонить их, если они не относятся к существу рассматриваемого дела или нечетко сформулированы. Лицо, ранее задававшее вопросы в установленной последовательности, может просить председательствующего снова предоставить эту возможность. Судьи вправе задавать вопросы лицам, участвующим в деле, в любой момент дачи ими объяснений.

       В случае неявки лиц, участвующих в деле или если суд вынес определение о рассмотрении дела в их отсутствие письменные объяснения, а также объяснения, полученные в порядке судебного поручения путем обеспечения доказательств (ст. ст. 62 и 64 ГПК РФ) должны быть оглашены в судебном заседании председательствующим.

       Далее суд должен установить последовательность дальнейшего исследования доказательств: порядок допроса свидетелей, экспертов  и исследования других доказательств. Суд может установить последовательность, определенную ГПК РФ (ст. 176-187 ГПК РФ) или установить иной порядок исследования доказательств. Этот вопрос суд решает, предварительно выслушав мнение присутствующих в зале судебного заседания лиц, участвующих в деле, а также учитывая интересы других участников процесса (например, состояние здоровья свидетеля, который по состоянию здоровья не может долгое время находится в зале судебного заседания и т.п.).. Также должны быть учтены характер и сложность дела, имеющиеся в распоряжении суда средства доказывания,   особенности   источников  доказательственной   информации, а также мнение участвующих в деле лиц, которые вправе предлагать свои варианты. Мнение лиц должно быть учтено, но не является решающим для суда.

       На  практике чаще всего суд использует следующий порядок7:

1) допрос  свидетелей; 2) письменные доказательства; 3) вещественные доказательства;

4) воспроизведение  аудио- и видеозаписи; 5) мнение эксперта.

       Окончательно  последовательность исследования доказательств  устанавливается судом в определении, которое заносится в протокол судебного заседания. В ходе судебного разбирательства определенная ранее последовательность исследования доказательств может быть изменена.

       Каждый  свидетель допрашивается отдельно в отсутствие других, еще не допрошенных  свидетелей, что призвано гарантировать  достоверность сообщаемых им сведений об обстоятельствах дела. Исключением из данного правила является повторный допрос свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях (очная ставка). Вопрос о проведении повторного допроса или очной ставки может быть поставлен как самим судом, так и лицами, участвующими в деле, а также их представителями. После допроса свидетель остается в зале судебного заседания до окончания дела и может покинуть зал заседания только с разрешения суда.

       Председательствующий, установив личность свидетеля, разъясняет свидетелю его права и обязанности и предупреждает об уголовной ответственности за неправомерный отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 и 308 УК РФ и берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Эта подписка приобщается к протоколу судебного заседания. Свидетель также должен быть проинформирован о своем праве на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд и с потерей времени (ст. 70 ГПК РФ).

       Свидетелю, не достигшему 16 лет, председательствующий разъясняет его обязанность говорить только правду.

       Имеются специальные правила, регулирующие допрос несовершеннолетнего свидетеля. Согласно ст. 179 ГПК РФ при допросе свидетелей в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда и при допросе свидетелей в возрасте от 14 до 16 лет вызывается педагог. В случае необходимости вызываются их родители, усыновители опекуны или попечители. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы. По окончании допроса свидетель, не достигший шестнадцати лет, должен быть удален из зала судебного заседания.

       Непосредственно перед допросом председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле (наличие родственных и иных личных отношений), что позволит дать объективную оценку свидетельским показаниям.

Информация о работе Судебное разбирательство как стадия гражданского процесса