Судебное разбирательство как стадия гражданского процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Судебное разбирательство действительно является важнейшей стадией гражданского процесса, так как главной задачей этой стадии процесса является правильное и быстрое рассмотрение и разрешение судом гражданского дела по существу.
А также решаются и другие важные задачи: укрепление законности, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе неуклонного исполнения законов и уважения правил поведения.
Именно в стадии судебного разбирательства суд непосредственно исследует и оценивает собранные по делу доказательства, устанавливает обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела, применяет нормы материального права и разрешает дело по существу, подтверждая наличие или отсутствие прав и обязанностей сторон.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1 Значение и порядок судебного разбирательства… ……… ……………. .4
2 Судебное разбирательство. Составные части…………………………...…8
2.1 Подготовительная часть судебного разбирательства......................... 8
2.2 Рассмотрение дела по существу………………………………………14
2.3 Судебные прения………………………………………………………22
2.4 Вынесение и объявление решения ………………………………...…24
3 Отложение разбирательства дела……………………………………….....26
4 Приостановление производства по делу………………………...………...28
5 Окончание дела без вынесения решения…………………………………..32
5.1 Вынесение и объявление решения………………………….…………33
5.2 Оставление заявления без рассмотрения…………………….……….34
6 Протокол судебного заседания……………………………………..………35
Заключение……………………………………………………………………..38
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы…40

Работа содержит 1 файл

КР ГПП.docx

— 126.76 Кб (Скачать)
 

       2.3 Судебные прения

 

       Эта часть судебного разбирательства  имеет свою целью подведение итога проведенного исследования доказательств.

       Лица, участвующие в деле, высказывают  и аргументируют свои выводы о  том, какие доказательства являются достоверными, какие обстоятельства дела следует считать установленными, а какие неустановленными, каково содержание спорного правоотношения, какой закон должен быть применен и как следует разрешать дело9. Истец, как правило, просит суд иск удовлетворить, ответчик - в иске отказать.

       Судебные  прения состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. В этой части судебного заседания они излагают собственные соображения относительно оценки доказательств, дают правовую оценку фактам, обосновывают свою позицию по делу, высказывают мнение о том, подлежит ли заявленное требование удовлетворению. Прения помогают суду в определении позиции каждого участника, в сопоставлении их мнений и сформировании своего. Таким образом подводится итог исследованию фактических обстоятельств и доказательств, что дает суду возможность полно и всесторонне рассмотреть дело.

       Очередность выступления в прениях участвующих  в деле лиц установлена ст. 190 ГПК РФ. Первым выступает истец, его представитель, затем - ответчик, его представитель.

       Если  в деле участвуют прокурор, представители  государственных органов и органов  местного самоуправления, организаций  и граждане, обратившиеся в суд  за защитой прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, они  выступают в судебных прениях  первыми, так как занимают в процессе процессуальное положение истца10.

       Третье  лицо, заявившее самостоятельное  требование, и его представитель выступают после сторон, их представителей; третье лицо, не заявившее самостоятельных требований, и его представитель — после истца или ответчика, на стороне одного из которых третье лицо участвует в деле. Прокурор, представители государственных органов, органов местного самоуправления, дававшие заключения по делу (ч. 3 ст. 45, ст. 47 ГПК РФ), в судебных прениях не выступают.

       Продолжительность и содержание выступлений лиц, участвующих  в деле, в судебных прениях законом  не ограничены, но председательствующий имеет право остановить выступающего, если он сообщает сведения, не имеющие отношения к рассматриваемому делу.

       После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями, они могут выступить с репликами — краткими соображениями в связи со сказанным в речах. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику, его представителю.

       Участники судебных прений не вправе в своих  выступлениях ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, и доказательства, которые не исследовались в судебном заседании. Если возникает необходимость выяснить новые обстоятельства или исследовать новые доказательства, суд по собственной инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле, выносит определение о возобновлении рассмотрения дела по существу (ст. 191 ГПК РФ). После окончания рассмотрения дела по существу судебные прения происходят в общем порядке.

       После судебных прений председательствующий объявляет, что суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

 
    1. Вынесение и объявление решения  суда
 

       Вынесение и объявление решения суда является заключительной частью судебного заседания, в которой итог рассмотрения дела по существу оформляется в виде решения суда, подлежащего оглашению в зале судебного заседания. Порядок постановления решения по делу построен таким образом, чтобы гарантировать законное и обоснованное разрешение дела.

       Решение принимается в совещательной  комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается. Судьи не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в совещательной комнате при вынесении решения. Эти правила гарантируют независимость судей, позволяют им максимально сосредоточиться на существе дела. Нарушение тайны совещания судей является безусловным основанием к отмене решения (п. 8 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ).

       Последовательность  разрешения в совещательной комнате  вопросов, касающихся рассмотренного судом дела, определена в ст. 196 ГПК РФ. Прежде всего суд должен оценить доказательства, соблюдая требования, установленные ст. 67 ГПК РФ. Результатом оценки доказательств должен стать вывод о том, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, можно считать установленными, а какие - нет. Далее судом дается юридическая квалификация отношений сторон. На основе применения нормы материального права к установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам суд познает правоотношения сторон и решает, подлежит ли иск удовлетворению или нет. Кроме того, в совещательной комнате должны быть решены вопросы о распределении судебных расходов, а также, подлежит ли решение немедленному исполнению, обеспечению исполнения.

       В силу принципа непрерывности суд  обязан вынести решение немедленно после разбирательства дела. По особо  сложным делам составление мотивированного  решения может быть отложено на срок не более пяти дней, но в этом случае резолютивная часть решения должна быть объявлена в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела11.

       Если  суд признает необходимым выяснить новые обстоятельства, имеющие значение для дела, или исследовать новые  доказательства, то он выносит определение  о возобновлении судебного разбирательства. После окончания рассмотрения дела по существу суд вновь заслушивает  судебные прения.

       Если  дело рассматривается коллегиальным  составом суда, то все вопросы, возникающие в совещательной комнате, разрешаются судьями большинством голосов и никто из них не вправе воздержаться от голосования. Председательствующий голосует последним, что позволяет исключить влияние его авторитета на мнение других судей.

       Принятое  решение излагается в письменной форме председательствующим или одним из судей и подписывается всеми судьями. Судья, не согласный с мнением большинства, обязан подписать решение, но вправе изложить в письменной форме свое особое мнение, которое приобщается к делу. При объявлении принятого по делу решения особое мнение не оглашается, но лица, участвующие в деле, могут с ним ознакомиться.

       После подписания решения суд возвращается в зал заседания, где председательствующий или один из судей объявляет решение. Решение суда объявляется публично, за исключением случаев, когда это идет вразрез с правами и законными интересами граждан (например, по делам об усыновлении)12.

       Если  составление мотивированного решения  было отложено на срок до пяти дней (ст. 199 ГПК РФ), оглашению подлежат только вводная и резолютивная части решения. При этом председательствующий обязан разъяснить, когда участвующие в деле лица, их представители могут ознакомиться с мотивированным решением суда. Объявленная резолютивная часть решения должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

       Огласив решение, председательствующий выясняет, понятно ли его содержание лицам, участвующим в деле, разъясняет порядок  и срок его обжалования, а также  право лиц, участвующих в деле, их представителей знакомиться с  протоколом судебного заседания  и подать на него письменные замечания (ст. 231 ГПК РФ). После этого судебное заседание объявляется оконченным.

 
 
 

       3 Отложение разбирательства дела

 

       Дело  не всегда может быть рассмотрено  в назначенное время. Нередко возникает необходимость отложения разбирательства дела, которое заключается в переносе рассмотрения дела по существу на другое число для совершения необходимых процессуальных действий. При отложении назначается точно определенное время следующего судебного заседания.

       Как правило, отложение судебного разбирательства  является следствием плохо проведенной  подготовки дела к рассмотрению или  неявки в судебное заседание лиц, без участия которых нельзя вести  процесс. Практически вся проделанная  до отложения работа становится напрасной, участники процесса оказываются  перед необходимостью повторной  явки в суд. Затягивается окончательное  урегулирование спора13.

       Согласно  ст. 169 ГПК РФ отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных ГПК РФ, а также если суд признает невозможным рассмотрение дела из-за неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий. Перечень оснований отложения разбирательства дела не является исчерпывающим.

       Так, по делам о расторжении брака  в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд  в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств  дела суд вправе по просьбе супруга  или по собственной инициативе откладывать  разбирательство дела несколько  раз, с тем, однако, чтобы в общей  сложности период времени, предоставляемый  супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

       ГПК РФ предусматривает только один случай, когда отложение судебного разбирательства дела обязательно. Это - неявка в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении (ч. 2 ст. 167 ГПК РФ). Это правило действует и при неявке законных представителей участвующих в деле лиц, а также адвоката, назначенного судом на основании ст. 50 ГПК РФ. Из п. 3 ст. 364 ГПК РФ следует, что разбирательство дела должно быть отложено также в случае необходимости привлечения к участию в процессе переводчика.

       При отложении разбирательства дела суд имеет право, но не обязан, допросить  свидетелей, с тем чтобы не вызывать их повторно(ст. 170 ГПК РФ). Хотя это не исключает возможности вызова свидетелей в судебное заседание вновь в случае уточнения данных показаний, выяснения дополнительных сведений и т.д. Допрос свидетеля в таком случае может быть проведен по инициативе суда, лиц, участвующих в деле, их представителей или самого свидетеля.

       При отложении разбирательства дела судом могут быть совершены и  иные процессуальные действия. Например, при отложении разбирательства  дела о расторжении брака и  взыскании алиментов на детей  в связи с назначением срока  для примирения супругов суд может  выяснять, участвует ли ответчик в  содержании детей. Если суд установит, что ответчик не выполняет эту  обязанность, он вправе в соответствии со ст. 108 СК РФ вынести постановление  о временном взыскании с ответчика  алиментов до окончательного рассмотрения дела о расторжении брака и взыскании алиментов.

       Закон устанавливает обязательное условие  для возможности допроса свидетелей при отложении разбирательства  дела - присутствие сторон в судебном заседании. Раньше, в Гражданском процессуальном кодексе РСФСР от 11 июня 1964 г. (ст. 162) для допроса свидетеля при отложении судебного разбирательства требовалось присутствие всех лиц, участвующих в деле, что было более правильным, так как эти лица имеют право участвовать в исследовании доказательств, например, задавать вопросы свидетелям.

       Определение об отложении разбирательства дела, выносится   в   виде   отдельного  процессуального  документа  или  излагается в протоколе судебного заседания, в них указываются причины отложения, процессуальные действия, которые необходимо совершить, чтобы обеспечить возможность рассмотрения дела в следующем судебном заседании (например, вызвать новых свидетелей, истребовать новые письменные доказательства и т.п.)., а также время и место его проведения. Определение об отложении разбирательства дела обжалованию не подлежит (ст. 331 и 371 ГПК РФ).

       Участникам  процесса, явившимся в судебное заседание, дата нового разбирательства объявляется  под расписку, о чем делается запись в протоколе судебного заседания. Лица, не явившиеся и вновь привлекаемые к участию в процессе, извещаются в порядке, предусмотренном ст. 115 и 116 ГПК РФ.

         При отложении разбирательства дела сроки рассмотрения и разрешения дела не приостанавливаются. Новое разбирательство дела после его отложения в соответствии с принципом непрерывности и непосредственности начинается сначала.

       Часть 4 ст. 169 ГПК РФ содержит новое положение, согласно которому в случае, если при новом судебном разбирательстве стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе объяснениями участников, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса поддержать ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы. Рассмотрение дела после его отложения в таком порядке — право, а не обязанность суда.

Информация о работе Судебное разбирательство как стадия гражданского процесса