Судебное разбирательство как стадия гражданского процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Судебное разбирательство действительно является важнейшей стадией гражданского процесса, так как главной задачей этой стадии процесса является правильное и быстрое рассмотрение и разрешение судом гражданского дела по существу.
А также решаются и другие важные задачи: укрепление законности, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе неуклонного исполнения законов и уважения правил поведения.
Именно в стадии судебного разбирательства суд непосредственно исследует и оценивает собранные по делу доказательства, устанавливает обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела, применяет нормы материального права и разрешает дело по существу, подтверждая наличие или отсутствие прав и обязанностей сторон.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1 Значение и порядок судебного разбирательства… ……… ……………. .4
2 Судебное разбирательство. Составные части…………………………...…8
2.1 Подготовительная часть судебного разбирательства......................... 8
2.2 Рассмотрение дела по существу………………………………………14
2.3 Судебные прения………………………………………………………22
2.4 Вынесение и объявление решения ………………………………...…24
3 Отложение разбирательства дела……………………………………….....26
4 Приостановление производства по делу………………………...………...28
5 Окончание дела без вынесения решения…………………………………..32
5.1 Вынесение и объявление решения………………………….…………33
5.2 Оставление заявления без рассмотрения…………………….……….34
6 Протокол судебного заседания……………………………………..………35
Заключение……………………………………………………………………..38
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы…40

Работа содержит 1 файл

КР ГПП.docx

— 126.76 Кб (Скачать)

       После этого свидетелю предлагается в  форме свободного рассказа сообщить суду все, что лично ему известно по делу. Излагая сведения полученные из других источников, свидетель должен указать источник своей осведомленности (ч. 1 ст. 69 ГПК РФ). При этом он должен быть проинформирован о своем праве не свидетельствовать против самого себя, супруга, детей, в том числе усыновленных, против родителей (усыновителей), других родственников, указанных в ч. 4 ст. 69 ГПК РФ. Согласно указанной статье ГПК РФ депутаты законодательных органов власти и уполномоченный по правам человека вправе отказаться от дачи свидетельских показаний в отношении сведений, ставших им известными  в связи с исполнением своих обязанностей.

       Сведения  об обстоятельствах, имеющих значение для дела, сообщаются свидетелем в устной форме ст. 178 ГПК РФ. В исключительных случаях свидетель может воспользоваться письменными материалами, если сведения, которые он сообщает суду, связаны с цифровыми или иными данными, которые трудно удержать в памяти (например, бухгалтерские, экономические, технические расчеты, формулы, схемы, карты, планы, чертежи). Эти материалы предъявляются суду и лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу на основании определения суда.

       Затем свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого был вызван свидетель, и его представитель, затем другие лица, участвующие в деле, и их представители. Вопросы, не относящиеся к существу рассматриваемого дела, могут быть отклонены судом. Для уточнения, разъяснения, дополнения свидетельских показаний судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.

       Показания свидетелей, полученные в порядке  судебного поручения (ст. 62 ГПК РФ), обеспечения доказательств (ст. 64 ГПК РФ), в ходе допроса свидетеля в месте его пребывания (ч. 1 ст. 70 ГПК РФ) или при отложении разбирательства дела (ст. 170 ГПК  РФ), должны быть оглашены председательствующим в зале судебного заседания ст. 181 ГПК РФ. После оглашения показаний лица, участвующие в деле, могут дать по ним объяснения.

          Исследование письменных доказательств происходит в форме восприятия и изучения содержащихся в них сведений о фактах. В соответствии с принципом устности письменные доказательства должны быть оглашены в судебном заседании полностью или в части, содержащей сведения, имеющие значение для дела. Оглашению подлежат сами доказательства, протоколы их осмотра, составленные при выполнении судебного поручения, обеспечении доказательств, а также в случае проведения осмотра на месте при подготовке дела к судебному разбирательству.

       После оглашения письменные доказательства предъявляются лицам, участвующим  в деле, и их представителям, а  при необходимости — свидетелям, экспертам, специалистам. Ознакомившись с формой и содержанием письменных доказательств, лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

       В целях охраны тайны  переписки и телеграфных  сообщений переписка и телеграфные сообщения граждан могут быть оглашены и исследованы судом в открытом судебном заседании только с согласия лиц, между которыми эти переписка и телеграфные сообщения происходили. Без согласия этих лиц оглашение и исследование их переписки и телеграфных сообщений происходит в закрытом судебном заседании, о чем суд выносит определение. Данное правило применяется и в случаях, когда в судебном заседании исследуются сведения, полученные например, по факсу, телетайпу, Интернету, мобильному телефону и т. д., а также при воспроизведении и исследовании аудио- или видеозаписи, содержащей сведения личного характера (ч. 1 ст. 185 ГПК РФ). Для ознакомления с письменными доказательствами может быть объявлен перерыв и производство по делу может быть отложено.

       Исследование  вещественных доказательств  осуществляется посредством осмотра судом и предъявления их лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. При проведении осмотра возможно использование различных технических средств.

       Лица, принимающие участие в осмотре  вещественного доказательства, могут  делать замечания по отдельным обстоятельствам, в ходе осмотра, которые подлежат обязательному занесению в протокол судебного заседания.

       Если вещественные или письменные доказательства не могут быть доставлены в зал судебного заседания вследствие их ветхости, громоздкости, ломкости, возможности утраты или изменения целевого назначения при транспортировке, они осматриваются и исследуются по месту нахождения или в ином определенном судом месте. О производстве осмотра на месте суд выносит определение. О времени и месте осмотра извещаются лица, участвующие в деле, и представители, однако их неявка не препятствует проведению осмотра. В необходимых случаях вызываются свидетели, а если требуется использование знаний сведущих лиц - эксперты и специалисты.

       Результаты  осмотра на месте протоколируются. К протоколу прилагаются составленные или проверенные при осмотре планы, схемы, чертежи, расчеты, копии документов, сделанные во время осмотра видеозаписи, фотоснимки письменных и вещественных доказательств. В случае участия в процессе осмотра экспертов и специалистов их заключения и консультации также прилагаются к протоколу.

       Так, особенности судебно-медицинского экспертного исследования вещественных доказательств определены Инструкцией  по организации и производству экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 апреля 2003 г. N 161.

       Если  вещественные доказательства исследовались  путем проведения осмотра по месту  их нахождения (ст. 58 ГПК РФ), протоколы  осмотра оглашаются в судебном заседании, после оглашения лица, участвующие в деле, вправе дать объяснения.

         В тех случаях, когда проведение  дополнительных исследований не  требуется, а необходима, например, оценка стоимости предмета или  дополнительная информация по  поводу свойств и качеств предмета  и других аналогичных вещей,  осмотр и исследование доказательства  могут быть произведены непосредственно  в зале судебного заседания  в присутствии специалиста (ст. 188 ГПК РФ)8.

       Аудио- или видеозаписи  исследуются путем прослушивания или просмотра. Воспроизведение записи осуществляется в зале судебного заседания или в специально оборудованном для этого помещении. В протоколе судебного заседания указываются признаки воспроизводящих источников доказательств и время воспроизведения.

       Лица, участвующие в деле, после воспроизведения  аудио- или видеозаписи могут дать объяснения относительно ее содержания и доказательственного значения, обратить внимание суда и других лиц на отдельные фрагменты записи. В любой момент исследования записи ее воспроизведение может быть повторено полностью или в части по ходатайству лиц, участвующих в деле, их представителей или по инициативе суда.

       В целях выяснения содержащихся в  аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист, который оказывает техническую  помощь при воспроизведении или  дает необходимые консультации и  пояснения. В необходимых случаях (например, по заявлению о подложности записи) суд может назначить экспертизу.

         В ходе рассмотрения дела по  существу возможно заявление о подложности доказательства (ст. 186  ГПК РФ).  Подлог может быть выражен в подделке всего доказательства или части, внесения в него изменений или исправлений. Подлог может касаться не только письменных, но и иных доказательств, в частности: вещественных, аудио- и видеозаписей, заключений. Подлог доказательств может привести к вынесению незаконного решения по делу. Заявление о подлоге может быть сделано любым лицом, участвующим в деле.

       Для проверки подлинности доказательства суд может назначить экспертизу (почерковедческую и др.). По результатам  проведенной экспертизы суд может  признать данное доказательство недопустимым и исключить его из числа доказательств.

       ГПК РФ не предусматривает обязанности  суда возбудить уголовное дело по факту фальсификации доказательств, поскольку это входит в сферу  регулирования не гражданского процессуального, а уголовного права (ст. 303 УКРФ).

       Поскольку в соответствии с правилами ГПК РФ подложное доказательство не устраняется из числа доказательств, оно должно быть исследовано и оценено в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

       Если  по делу проводилась экспертиза, то заключение эксперта исследуется после всех имеющихся доказательств. Представленное в письменной форме, оно подлежит оглашению в судебном заседании. Участие в судебном заседании эксперта, представившего заключение, необязательно. Однако в целях разъяснения и дополнения заключения суд может вызвать эксперта для допроса. В этом случае первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса.

       Заключение  эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается наряду с  другими доказательствами и не имеет  для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении по делу. В случаях, предусмотренных ст. 87 ГПК РФ, определением суда может быть назначена дополнительная или повторная экспертиза.

         В ходе исследования доказательств по делу может возникнуть потребность в использовании специальных знаний в форме консультаций, пояснений и технической помощи специалиста. Суды привлекают специалистов для дачи разъяснений по вопросам, не требующим проведение экспертизы.

       В качестве специалистов в судебное заседание  могут быть вызваны педагогические работники, оценщики, фотографы, видеооператоры. Специалист принимает участие в совершении процессуальных действий, но самостоятельных исследований в отличие от эксперта, он не проводит. Его задача - оказание непосредственной технической или консультационной помощи суду при осуществлении процессуального действия.

       Лицо, вызванное в качестве специалиста, обязано явиться в суд, отвечать на поставленные судом вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать суду техническую помощь. Ответственность за дачу заведомо ложной консультации для специалиста не установлена, однако ему может быть заявлен отвод по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 16, 18-20 ГПК РФ.

       Письменная  консультация специалиста оглашается в судебном заседании и приобщается к делу. Устные консультации и пояснения заносятся в протокол судебного заседания. Для разъяснения и дополнения консультации специалисту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого был привлечен специалист, его представитель, а затем - другие лица, участвующие в деле, их представители. Специалисту, привлеченному по инициативе суда, первым задает вопросы истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы специалисту в любой момент его допроса.

       После исследования всех доказательств председательствующий предоставляет слово для заключения прокурору, представителю государственного органа или органа местного самоуправления.

       Прокурор, вступивший в процесс на основании  ч. 3 ст. 45 ГПК РФ дает заключение по существу дела в целом. В заключении прокурор должен: кратко изложить общественно-политическую значимость рассматриваемого дела; подробно проанализировать исследованные доказательства и указать, какие из них необходимо считать достоверными, а какие нет; изложить, какие факты были установлены в суде, какие надо считать неустановленными. В заключении прокурор обязан сослаться на правовые нормы, которые должны применяться при разрешении данного дела, и указать, как, по его мнению, на основании этой нормы следует разрешить дело. Все выводы прокурора должны быть аргументированы.

       Заключения  государственных органов или органов местного самоуправления, участвующих в деле по ст. 47 ГПК РФ, оглашаются их представителями, а если заключение было представлено в письменной форме, то председательствующим.

       Заслушав  заключение прокурора, представителя  государственного органа или местного самоуправления, председательствующий должен выяснить у лиц, участвующих в деле, и их представителей, не желают ли они выступить с дополнительными объяснениями. При отсутствии таких заявлений рассмотрение дела по существу объявляется законченным, и суд переходит к судебным прениям (ст. 189 ГПК РФ).

Информация о работе Судебное разбирательство как стадия гражданского процесса