Судебное разбирательство как стадия гражданского процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Судебное разбирательство действительно является важнейшей стадией гражданского процесса, так как главной задачей этой стадии процесса является правильное и быстрое рассмотрение и разрешение судом гражданского дела по существу.
А также решаются и другие важные задачи: укрепление законности, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе неуклонного исполнения законов и уважения правил поведения.
Именно в стадии судебного разбирательства суд непосредственно исследует и оценивает собранные по делу доказательства, устанавливает обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения дела, применяет нормы материального права и разрешает дело по существу, подтверждая наличие или отсутствие прав и обязанностей сторон.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
1 Значение и порядок судебного разбирательства… ……… ……………. .4
2 Судебное разбирательство. Составные части…………………………...…8
2.1 Подготовительная часть судебного разбирательства......................... 8
2.2 Рассмотрение дела по существу………………………………………14
2.3 Судебные прения………………………………………………………22
2.4 Вынесение и объявление решения ………………………………...…24
3 Отложение разбирательства дела……………………………………….....26
4 Приостановление производства по делу………………………...………...28
5 Окончание дела без вынесения решения…………………………………..32
5.1 Вынесение и объявление решения………………………….…………33
5.2 Оставление заявления без рассмотрения…………………….……….34
6 Протокол судебного заседания……………………………………..………35
Заключение……………………………………………………………………..38
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы…40

Работа содержит 1 файл

КР ГПП.docx

— 126.76 Кб (Скачать)

       Подобное  отложение разбирательства дела оказывает самое негативное влияние  на судопроизводство, поскольку затягивает рассмотрение дела, увеличивает расходы  участвующих в деле лиц, что в  итоге снижает и авторитет  судей в обществе, поэтому оно  возможно только в крайне необходимых  случаях14.

 
       
  1. Приостановление производства по делу
 

       Приостановление производства по делу представляет собой  временное прекращение совершения процессуальных действий по делу по независящим  от суда и лиц, участвующих в деле, обстоятельствам, препятствующим дальнейшему  движению дела. На период приостановления производства по делу суд не указывает срок, на который приостанавливается производство по делу. Срок, на который приостанавливается производство по делу, не засчитывается в сроки рассмотрения и разрешения дела, установленные ст. 154 ГПК РФ.

         ГПК РФ предусматривает два вида приостановления производства по делу: обязательное и факультативное, в зависимости от оснований приостановления, установленных в обоих случаях в виде перечня.

       Согласно  ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в следующих случаях:

       1)   смерти гражданина, если спорное  правоотношение допускает правопреемство, или реорганизации юридического лица, которые являются сторонами в деле или третьими лицами с самостоятельными требованиями. Производство по делу приостанавливается до определения правопреемника лица абз.2 ст.217 ГПК РФ.

Не допускается  правопреемство в тех случаях, когда  правоотношение неразрывно связано с личностью умершего или при ликвидации юридического лица. Например, не допускается правопреемство в алиментных правоотношениях. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если это не предусмотрено договором дарения (п. 1 ст. 581 ГК РФ). Недопустимость правопреемства может быть установлена законом и договором.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума ВС РФ "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании",от 23 апреля 1991 г. судам рекомендуется при рассмотрении дел о наследовании приостанавливать производство по делу на срок, предусмотренный законом для принятия наследства. В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследникам предоставляется шестимесячный срок для вступления в наследство.

       2)   Признания   стороны   недееспособной   или   отсутствия   законного представителя у лица, признанного недееспособным. Для применения данного пункта необходимо наличие решения суда, вступившего в законную силу. Также приостановление обязательно в случае, например, предъявления иска в защиту недееспособного его представителем, который после возбуждения гражданского дела по каким-либо причинам выбыл из процесса, например, в связи со смертью. Производство по делу приостанавливается до назначения законного представителя.

       3)   Участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов.

Для обязательного  приостановления производства по делу в связи с боевыми действиями или выполнением задач в указанных условиях с участием истца -требуется его просьба, от ответчика, в указанных условиях такой просьбы с его стороны не требуется.

Производство  по делу приостанавливается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу.

       4) Невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

ГПК РФ не допускает правопреемство в случае ликвидации юридического лица, как это было в ГПК 1964, который разрешал приостановление в этом случае, что противоречило ГК РФ. Такая необходимость возникает в случае, если невозможно принять решение по данному делу до принятия решения по другому делу. Например, если при рассмотрении иска о взыскании неустойки по договору купли-продажи станет известно, что предъявлен иск о признании данного оспоримого договора недействительным, то производство по первому делу нужно приостанавливать, так как факты основания первого требования, имеющие юридическое значение, могут быть установлены лишь судебным решением по другому делу. Производство по таким делам приостанавливается до вступления в законную силу судебного постановления, решения суда, приговора, определения суда или до принятия постановления по материалам дела, рассматриваемого в административном производстве абз.4 ст.217 ГПК РФ.

       5) Обращения суда в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции РФ. В этом случае согласно ст. 103 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ,  в период с момента вынесения решения суда об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации и до принятия постановления Конституционного Суда Российской Федерации производство по делу приостанавливается.

       В соответствии со ст. 216 ГПК суд имеет право приостановить производство (факультативное приостановление) по делу в случае:

1) нахождения стороны в лечебном учреждении (если лечение будет продолжительным и это подтверждается документально);

2)   розыска ответчика;

3)   назначения судом экспертизы;

4) назначения органом опеки и попечительства обследования условий жизни усыновителей по делу об усыновлении (удочерении) и другим делам, затрагивающим права и законные интересы детей;

5)   направления судом судебного  поручения в соответствии со  ст. 62 ГПК РФ.

       Факультативное  приостановление производства по делу возможно по инициативе суда  или  лиц, участвующих в деле.

       Решение вопроса о приостановлении производства по делу зависит от усмотрения суда в каждой конкретной ситуации. Так в одном случае производство экспертизы, розыск ответчика, обследование органом опеки могут потребовать довольно длительного времени и определить дату выполнения указанных действий часто не представляется возможным. А в другом,  например, если экспертиза по делу не является сложной и ее можно выполнить за незначительный промежуток времени с определением точной даты в пределах срока рассмотрения дела, то в этом случае производство по делу можно не приостанавливать, а отложить судебное разбирательство.

          Перечень оснований приостановления производства по делу, предусмотренный ст. ст. 215, 216 ГПК РФ, является исчерпывающим. Другие основания не могут быть приведены в определении суда о приостановлении производства по делу. Определение о приостановлении производства по делу можно обжаловать (ст. 218 ГПК РФ).

       В период приостановления производства по делу суд по собственной инициативе либо по просьбе участников процесса должен периодически обращаться к заинтересованным лицам либо в соответствующие  органы или организации с запросами, касающимися обстоятельств, вызвавших приостановление дела15.

       Сроки приостановления производства по делу устанавлены только  применительно к обязательным случаям ст.217 ГПК РФ. Сроки факультативного приостановления в ГПК РФ не предусмотрены. В этих случаях производство по делу приостанавливается до устранения обстоятельств, послуживших основанием приостановления: выздоровления стороны, обнаружения места нахождения ответчика, получения результатов экспертизы, заключения органа опеки и попечительства, выполнения судом поручения, направленного в соответствии со ст. 62 ГПК РФ.

       Производство  по делу возобновляется, на основании  заявления лиц, участвующих в  деле, или по инициативе суда, после  устранения обстоятельств, вызвавших  его приостановление, ст.219 ГПК РФ.  О возобновлении производства по делу суд выносит определение, в  котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о том, что  основания приостановления производства по делу отпали, а также время  и место судебного заседания, о чем извещаются лица, участвующие  в деле.

       Со  дня возобновления производства по делу возобновляется течение сроков рассмотрения и разрешения дела, установленных  ст. 154 ГПК РФ, а также могут  производиться процессуальные действия. После возобновления производства судебное разбирательство начинается с самого начала с соблюдением принципов непрерывности и непосредственности.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       5 Окончание дела без вынесения решения

 

       В большинстве случаев рассмотрение дела в суде первой инстанции заканчивается вынесением решения. Вместе с тем возможны и иные формы его окончания.

       Гражданское процессуальное право знает две  формы окончания дела без вынесения  решения: прекращение производства по делу (гл. 18 ГПК РФ) и оставление заявления без рассмотрения (гл. 19 ГПК РФ). Эти формы различаются как по характеру оснований, так и по правовым последствиям их применения.

 
    1. Прекращение производства по делу
 

       Прекращение производства по делу — это окончание деятельности суда по рассмотрению дела ввиду отсутствия у истца права на обращение в суд или устранения спора после возбуждения гражданского дела, которое препятствует вторичному обращению в суд с тождественным иском.

       Согласно  ст.220 ГПК РФ  производство по делу прекращается, если:

- дело  не подлежит рассмотрению и  разрешению в суде в порядке  гражданского судопроизводства  по основаниям, предусмотренным  п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ;

- имеется  вступившее в законную силу  и принятое по спору между  теми же сторонами, о том  же предмете и по тем же  основаниям решение суда или  определение суда о прекращении  производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец  отказался от иска, и отказ  принят судом;

- стороны  заключили мировое соглашение, и  оно утверждено судом;

-имеется  ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

- после  смерти гражданина, являвшегося  одной из сторон по делу, спорное  правоотношение не допускает  правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена (ст. 220 ГПК РФ).

       Перечень  оснований прекращения производства по делу является исчерпывающим и  расширительному толкованию не подлежит.

Основания для прекращения  производства по делу можно подразделить на три группы16:

а) свидетельствующие о том, что у заинтересованного лица не было права на обращение в суд (ст. 220 ГПК РФ);

б) связанные с реализацией распорядительных прав сторон, препятствующих дальнейшему продолжению процесса (ст. 220 ГПК РФ);

в)  не зависящие ни от усмотрения, ни от действий суда, сторон (ст. 220 ГПК РФ).

       Отсутствие  у истца или заявителя права  на обращение в суд, означает, что  данные обстоятельства, существовали уже на этапе возбуждения дела, но были установлены судом лишь после принятия заявления к производству. Если бы любое из этих обстоятельств было установлено ранее, до возбуждения дела, судья должен был бы отказать в принятии заявления (ст. 134 ГПК РФ).

       Распорядительными действиями сторон влекущими ликвидацию спора чаще всего являются  действия истца (отказ от иска) или обеих сторон (мировое соглашение).

       Под событиями, влекущими за собой невозможность продолжения процесса по независящим от суда и участвующих в деле лиц причинам, имеются в виду случаи смерти гражданина, являющегося стороной по делу, если спорное правоотношение не допускает правопреемства.

       Прекращение производства по делу возможно как  в предварительном судебном заседании, проводимом в рамках подготовки дела к судебному разбирательству (ч. 4 ст. 152 ГПК РФ), так и в самом судебном разбирательстве (ст. 173 ГПК РФ). При этом с учетом принципа состязательности (ст. 12 ГПК РФ) должен соблюдаться общий порядок разрешения таких вопросов в судебном заседании то есть, должны быть исследованы те доказательства, которые подтверждают наличие оснований прекращения производства, заслушаны мнения всех явившихся в заседание лиц, участвующих в деле).

Информация о работе Судебное разбирательство как стадия гражданского процесса