Понятие, сущность и значение стадий судебного разбирательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 15:12, курсовая работа

Описание работы

Соответственно, предметом исследования данной работы является рассмотрение понятия судебного разбирательства, принципов, условий и порядка его проведения, а также иных немаловажных аспектов его осуществления. Главными целями и задачами этого исследования является раскрытие значения судебного разбирательства в гражданско-процессуальном праве, а также детальное изучение и рассмотрение его основных структурных элементов. Поставленные задачи обуславливают структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, раскрывающих сущность изучаемого понятия и заключения.

Содержание

Введение.
Глава 1. Понятие, сущность и значение стадий судебного разбирательства.
Глава 2. Основные части судебного разбирательства.
2.1. Подготовительная часть.
2.2. Рассмотрение дела по существу
2.3. Судебные прения
2.4. Постановление и оглашение решения.
2.5. Временная остановка судебного разбирательства.
2.6. Окончание гражданского дела без вынесения решения
4. Глава 3. Протокол судебного заседания.
5. Заключение.
6. Библиография

Работа содержит 1 файл

0504739_C4A67_sudebnoe_razbiratelstvo_v_grazhdanskom_processe.doc

— 349.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Введение.
  2. Глава 1. Понятие, сущность и значение стадий судебного разбирательства.
  3. Глава 2. Основные части судебного разбирательства.

2.1. Подготовительная  часть.

2.2. Рассмотрение дела по существу

2.3. Судебные прения

2.4. Постановление и оглашение решения.

     2.5. Временная остановка судебного разбирательства.

     2.6. Окончание гражданского дела без вынесения решения

4. Глава 3. Протокол судебного заседания.

5. Заключение.

6. Библиография

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Во всех случаях, когда  осуществляется защита гражданских прав и охраняемых законом интересов судами общей юрисдикции и мировыми судьями, речь идет о гражданском процессе. Гражданский процесс регулируется нормами гражданского процессуального права. Гражданское процессуальное право представляет собой самостоятельную отрасль российского права, целостную совокупность процессуальных норм, регулирующих порядок осуществления правосудия по гражданским, семейным, трудовым, жилищным, земельным, экологическим и иным делам судами общей юрисдикции и мировыми судьями.

Развитие процессуальной науки и реформирование законодательства повлекли за собой увеличение количественного состава видов гражданского судопроизводства, а перспектива принятия в будущем Исполнительного кодекса Российской Федерации1 меняет подход к регулированию исполнительных правоотношений.

Качество судебной работы зависит не только от овладения  судьями теорией гражданского процессуального  права, уяснения требований закона о  порядке судебного разбирательства, но и от того, как они сумеют подготовиться к процессу, провести судебное следствие, организовать обсуждение вопросов, разрешаемых при вынесении решения, составить протокол. Организация этой деятельности нормами закона не регламентирована, не отражена она и в учебных пособиях и осуществляется судьями в соответствии со сложившейся практикой и приобретённым опытом.

Судебное разбирательство - стадия гражданского процесса, в ходе которой решаются итоговые задачи всего  процесса: суд разбирает гражданское  дело по существу, дает в решении  ответы на основные вопросы любого гражданского дела. Правосудие по гражданским делам осуществляется путем их рассмотрения и разрешения в судебном заседании. В этой стадии процесса суд исследует и оценивает доказательства, устанавливает фактические обстоятельства по делу, определяет права и обязанности сторон, выносит судебное решение в соответствии с обстоятельствами дела и законом. 
На предшествующих судебному разбирательству стадиях решаются иные, вспомогательные по отношению к основным, задачи, создаются условия и предпосылки, необходимые для разбирательства и разрешения судом дела по существу. Вследствие этого производство по делу, предшествующее судебному разбирательству, носит по отношению к нему предварительный, вспомогательный характер. Последующие за судебным разбирательством стадии (апелляционное и кассационное производства, производство в надзорной инстанции, а также производство ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств) носят характер проверочных производств. На этих стадиях проверяются принятые судом первой инстанции решения, могут исправляться допущенные ошибки и т.д.

Итак, предметом  нашего внимания в рассматриваемой  теме станет структура судебного  разбирательства, а именно следующие  вопросы: 1. Подготовительная часть  судебного заседания; 2. Рассмотрение дела по существу; 3. Судебные прения; 4 Постановление и оглашение решения.

Обоснованием  актуальности выбранной мною темы является то, что судебное разбирательство  и его конституционные принципы, играют основополагающую роль в гражданско-процессуальном праве. Объектом исследования курсовой работы является исследование судебного разбирательства, его общих принципов, сторон и структуры.

Соответственно, предметом исследования данной работы является рассмотрение понятия судебного  разбирательства, принципов, условий и порядка его проведения, а также иных немаловажных аспектов его осуществления. Главными целями и задачами этого исследования является раскрытие значения судебного разбирательства в гражданско-процессуальном праве, а также детальное изучение и рассмотрение его основных структурных элементов. Поставленные задачи обуславливают структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, раскрывающих сущность изучаемого понятия и заключения.

Немаловажное  значение имеет заключение по исследованию, так как оно содержит краткое обобщение изложенного материала, основные аспекты существования и проведения судебного разбирательства, возможные варианты дальнейшего развития изучаемого понятия.

Несколько слов о самой сущности и структуре  судебного разбирательства. Судебное разбирательство - основная стадия гражданского процесса, где с наибольшей полнотой проявляются все принципы гражданского судопроизводства.  Момент открытия судебного заседания и есть начало судебного разбирательства. Данная стадия включает в себя сложный, многообразный комплекс судебных действий, который делится на 4 относительно самостоятельные части (этапа), имеющие свои задачи:

1. Подготовительная  часть 

2. Рассмотрение  дела по существу 

3. Прения сторон 

4. Постановление  и оглашение решения

Все названные  части рассматриваемой стадии гражданского судопроизводства следуют друг за другом в строгой последовательности, образуя  в целом достаточно стройную структуру, типичную для подавляющего большинства  дел, рассматриваемых судами. Характерным для структуры судебного разбирательства является не только последовательное расположение его частей (этапов), но и внутренняя логика построения каждой из этих частей в отдельности, что проявляется, как в требовании неукоснительного соблюдения правил выполнения конкретных судебных действий, из которых должна слагаться каждая часть, так и в установлении четкой очередности осуществления таких действий. Все это в совокупности призвано способствовать эффективному выполнению задач, которые ставятся перед судебным разбирательством, приданию акту правосудия необходимой убедительности и торжественности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СТАДИЙ СУДЕБНОГО                  РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

 

Судебное разбирательство  гражданских дел — это стадия судебного процесса, в которой происходит рассмотрение и разрешение судом первой инстанции гражданского дела.

Во-первых, именно в этой стадии осуществляется правосудие по конкретному делу. Здесь определяется судьба всех заявленных требований и выносится решение, защищающее права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Во-вторых, все действия суда и иных участников процесса, предшествующие указанной стадии (подача искового заявления, обеспечение доказательств, вызов свидетелей, подготовка дела к судебному разбирательству и т.п.), направлены на правильное своевременное рассмотрение и разрешение гражданского дела, и от итогов разбирательства Дела в суде первой инстанции зависят факт и содержание дальнейшей процессуальной деятельности: будут ли стороны удовлетворены вынесенным решением или оно впоследствии будет обжаловано2.

В-третьих, в стадии судебного  разбирательства наиболее полно  и ярко проявляют себя все принципы гражданского процессуального права, как организационно-функционального, так и функционального характера.

В-четвертых, это самая  объемная стадия по количеству совершаемых действий, поскольку для установления фактических обстоятельств дела, выяснения прав и обязанностей сторон и, как следствие, — вынесения законного и обоснованного решения, необходимо выслушать стороны, исследовать письменные и вещественные доказательства (возможен осмотр на месте), допросить свидетелей и т.д.

В-пятых, рассматриваемая  стадия процесса отличается от других и по субъектному составу.

Целью судебного разбирательства является вынесение законного и обоснованного судебного постановления по конкретному гражданскому делу. Эта стадия следует за стадией подготовки дела к судебному разбирательству. Судебное разбирательство начинается с подготовительной части, в которой повторяются элементы стадии подготовки дела к судебному разбирательству. А именно: повторяется разъяснение процессуальных прав, но уже более широкому кругу субъектов, предлагается заявить и обсудить ходатайства.

Объединительный момент двух стадий судебного разбирательства также заключен и в едином периоде их рассмотрения — обе стадии должны быть выполнены в установленный двухмесячный срок. В стадии судебного разбирательства рассматриваются все гражданские дела, за исключением приказного производства.

Основной задачей судебного разбирательства является устранение из правоотношений сторон спора о праве или устранение неясности в правовом положении гражданина, организации и, в конечном счете, защита и охрана субъективных прав физических и юридических лиц3. Выполнение задач судебного разбирательства основано на принципах гражданского судопроизводства и в полной мере реализует эти принципы.

 

Законность судебного разбирательства проявляется в необходимости его проведения строго на основе норм Конституции РФ и процессуального права.

Состязательность сторон в судебном разбирательстве реализовывается в свободе, самостоятельности и доступности сторон по собиранию, представлению суду доказательств, их исследованию и оценке, равной возможности высказывать свое отношение к предмету спора.

Открытость предполагает свободный доступ к правосудию как участников процесса, так и присутствие в судебном заседании иных граждан, доступность процессуальных документов неопределенному кругу лиц (за исключением производств в закрытом судебном заседании), доступность судебной защиты нарушенных или оспариваемых прав.

Принцип непосредственности судебного разбирательства реализуется в возможности излагать гласно без принуждения и не через посредников свою позицию субъектами процесса.

Осуществление правосудия только судом дает возможность исключить вмешательство кого бы то ни было в судебную процедуру и вынесение судебного постановления не составом суда.

Независимость судей характеризуется непрерывностью судебного заседания, когда ни у кого нет возможности как-либо воздействовать на судей, и тайной совещательной комнаты при составлении судебного постановления.

Принцип непрерывности предполагает невозможность исследовать обстоятельства дела по частям и растягивать процесс на длительные сроки.

Принцип сочетания  устности и письменности проявляется в устном судопроизводстве в зале судебного заседания и ведении протокола судебного заседания, приобщении к делу письменных заявлений и ходатайств, принесении письменных замечаний на протокол судебного заседания.

Таким образом, процессуальные задачи наиболее объемны и максимально  реализуются в стадии судебного  разбирательства гражданского дела. Поэтому справедливо отмечено Г. А. Жилиным, что процессуальное законодательство устанавливает такой порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел, при строгом и неуклонном соблюдении которого предполагается последовательное осуществление общих для всего судопроизводства задач и целей в суде первой инстанции4.

 

Решая дело, суд призван  выполнять и важные воспитательные задачи, способствуя укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формируя уважительное отношение к правам, чести и достоинству граждан. К сожалению, несмотря на принцип гласности судебного разбирательства, незаинтересованные граждане в зале судебного заседания в наше время практически редко присутствуют, поэтому воспитательно-превентивное воздействие судебного разбирательства ограничено узким кругом лиц, участвующих в деле, и других участников судопроизводства.

Процессуальные задачи судебного разбирательства тесно  связаны с социальными установками. По мнению Э.М. Мурадьян, задача суда не может быть ограничена юридической  правильностью процесса. Социальная обязанность суда заключается в том, чтобы обеспечить понимание лицами, участвующими в деле, сути совершаемых процессуальных действий. Особой задачей следует считать достижение такого уровня ясности судопроизводства, при котором стороны и аудитория суда самостоятельно могут осознать, каким должно быть предстоящее судебное разбирательство5.

Решение указанных задач  предопределяет эффективность, своевременность и экономичность судопроизводства, доступность защиты, вынесение правильных решений, создание условий для реального восстановления нарушенных прав; обеспечивает повышение уровня юридической грамотности населения.

Судебное разбирательство  можно понимать двояко:

а) как центральную  стадию гражданского процесса;

б) если совершаемые в  судебном разбирательстве действия анализировать в связи с их целевой направленностью — как процессуальную функцию гражданского судопроизводства, отличную от других функций своими задачами, особыми гражданскими процессуальными правоотношениями, составом участников, содержанием процессуальной деятельности и регулирующими ее специфическими гражданскими процессуальными нормами6.

Исходя из общего определения  и понятия, данного И.М. Зайцевым, функцию судебного разбирательства  можно сформулировать как нормативно регламентированную направленность процессуальной деятельности при разбирательстве конкретного гражданского дела7.

Функция судебного разбирательства  охватывает большую по объему и разноплановую деятельность, которую принято разграничить на рассмотрение дела и его разрешение.

Рассмотрение дела представляет собой действия, направленные на: движение судопроизводства; оказание лицами, участвующим в деле, необходимой помощи в осуществлении субъективных прав; исследование материалов; изучение позиций сторон; исследование представленных доказательств.

Информация о работе Понятие, сущность и значение стадий судебного разбирательства