Сущность, задачи и основные понятия уголовного процесса

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 14:38, курсовая работа

Описание работы

Содержанием науки уголовного процесса является: уголовно-процессуальное право как отрасль права; практическая деятельность по его применению; уголовно-процессуальные отношения. Наука уголовного процесса исследует понятия уголовно-процессуальных институтов; изучает эффективность правовых норм и институтов на разных стадиях уголовного судопроизводства. На основании научных исследований разрабатываются предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения судами, органами расследования, прокурорами.

Содержание

Понятие, сущность, значение, функции, предмет и задачи уголовного процесса.
Общая характеристика стадий уголовного процесса.
Основные уголовно-процессуальные понятия и категории.

Работа содержит 1 файл

lekcii_Ugolovnyy_process_obshaya_CHaplygina.doc

— 1.43 Мб (Скачать)

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

 

Тема № 1. Сущность, задачи и основные понятия уголовного процесса

 

 

 План лекции № 1 

  1. Понятие, сущность, значение, функции, предмет и задачи уголовного процесса.
  2. Общая характеристика стадий уголовного процесса. 
  3. Основные уголовно-процессуальные понятия и категории.

 

Цели:

    • уяснить сущность и значение понятия «уголовный процесс»;
    • раскрыть задачи уголовного процесса;
    • определить стадии уголовного судопроизводства и дать их характеристику.

 

1. Понятие, сущность, значение, функции, предмет и задачи уголовного процесса.

     Уголовный процесс как наука  и учебная дисциплина.

    Термин "уголовный  процесс" употребляется далеко  не однозначно. Во-первых, как уже   было отмечено, это - область практической деятельности. Во-вторых, это часть  юридической науки. В-третьих, это учебная дисциплина.

    Содержанием   науки уголовного  процесса является:  уголовно-процессуальное право как  отрасль права; практическая деятельность  по его применению; уголовно-процессуальные  отношения. Наука уголовного процесса исследует понятия уголовно-процессуальных  институтов;     изучает эффективность правовых норм и институтов на разных стадиях уголовного судопроизводства. На основании научных исследований разрабатываются предложения     по     совершенствованию     уголовно-процессуального законодательства и практики его применения судами, органами расследования, прокурорами.

    Уголовный  процесс как учебная дисциплина  изучается в высших и средних  юридических учебных заведениях. Объем его изучения зависит  от профиля учебного заведения. Однако основные понятия, институты и стадии вполне охватываются в рамках учебного процесса любого юридического вуза.

     Уголовный  процесс во всех своих качествах  соприкасается со многими отраслями  права и соответствующими им  науками. К ним относятся: уголовное право, уголовно-исполнительное право, гражданское процессуальное право, правоохранительные органы, криминалистика, судебная  медицина, судебная психиатрия, судебная статистика, криминология.

     Одними  из важнейших средств борьбы с преступностью является уголовно-правовые меры, возникновение и развитие которых связано с реакцией государства на преступления, признаваемые последним как наиболее опасные правонарушения. Однако нормы уголовного права сами по себе представляют только лишь средство предупреждения преступления. Для того чтобы применить Уголовный кодекс, необходимо доказать в установленном законом порядке: в чем состоит это преступление, кто его совершил, каким образом, с каким умыслом, какие наступили последствия преступления и т п. В целях установления этих обстоятельств и применения норм УК, необходимо установить какие органы осуществляют производство по уголовному делу, а также с помощью каких средств эти органы проводят действия. Для обеспечения реализации указанных задач   необходимо существование уголовно-процессуального права.

     Поэтому  среди специальных мер, направленных  на борьбу с преступностью,  в юридической литературе названы  уголовно-процессуальные меры, которые  в рамках конкретного уголовного  дела направлены на раскрытие преступлений и установление лиц, их совершивших, установление их виновности и применение к ним наказания в строгом соответствии с уголовным и уголовно-процессуальным законом.

     Основанная  и   направляемая   уголовно-процессуальным  законом деятельность суда, прокурора, следователя, органов дознания образует основное содержание уголовного процесса. Деятельность этих органов государства имеет определяющее и организующее значение при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел. Они несут ответственность за законное производство по уголовному делу и законность принимаемых ими решений. Между тем, указанная деятельность не исчерпывает содержания всего уголовного процесса. Уголовно-процессуальная деятельность складывается из системы процессуальных действий, в которых кроме государственных органов и должностных лиц принимают участие лица, вовлекаемые в производство по делу (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и их защитники, потерпевший гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые). Все они наделены уголовно-процессуальным законом правами и обязанностями для участия производства по делу.

     Таким образом,  уголовно-процессуальная деятельность - это система процессуальных действий, совершаемых как государственными органами и должностными лицами, так и всеми участвующими в производстве по делу лицами.

     Уголовно-процессуальная  деятельность происходит только  в форме процессуально правовых  отношений. Государственные органы (суд, прокурор, следователь, орган дознания) и лица, вовлекаемые в производство по делу, вступают между собой в определенные правоотношения, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, которые являются отношениями уголовно-процессуальными.

     В уголовном процессе вся система процессуальных действий и каждое отдельное   действие   производятся   в   предусмотренном   уголовно-процессуальном законом порядке. Этот порядок, т.е. процессуальная процедура обязателен для всех, так как обеспечивает защиту от необоснованного обвинения и осуждения, от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина. В случае незаконного обвинения или осуждения невиновного, незамедлительную и полную его реабилитацию, а также способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению преступлений, формированию уважительного отношения к праву (ч.2 ст.4 УПК КР).

     Таким образом,  рассмотренные выше признаки  уголовного процесса дают основания  сформулировать его определение  следующим образом.

     Уголовный процесс — это регулируемая уголовно-процессуальным законом деятельность следователя, прокурора, судьи и суда по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, а также возникающие в связи с этой деятельностью правоотношения между государственными органами и лицами, участвующими в производстве дела.

 Закон (ч.1 ст.4 УПК)  определяет, что задачами уголовного  судопроизводства1 являются:                                        

  • быстрое и полное раскрытие преступлений;                
  • изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших;
  • справедливое судебное разбирательство;
  • правильное применение уголовного закона.

     Перечисленные  задачи относятся к специальным.

     Быстрое  и полное раскрытие преступлений - значит в максимальные, короткие сроки со времени обнаружения признаков преступления и возбуждения уголовного дела установить фактические обстоятельства, входящие в предмет доказывают, все эпизоды преступной деятельности и всех лиц, причастных к преступлению.

     Изобличение и привлечение к уголовной ответственности лиц, их совершивших — значить доказать в установленном законом порядке, что инкриминируемое (вменяемое в вину) преступление совершено именно этим лицом или этими лицами и никем другим.

     Правильное  применение уголовного закона и справедливое судебное разбирательство - означает, что при производстве по уголовному делу применяется как уголовно-процессуальный, так и уголовный закон. Каждый совершивший преступление должен быть подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не должен быть привлечен к ответственности. Только при этом условии, уголовное дело можно считать разрешенным в соответствии с принципом справедливости: виновный подвергается наказанию в меру своей вины (соразмерность «деяния и воздаяния»), а невиновный надежно ограждается от уголовного преследования и связанных с этим незаслуженных лишений.

     К общим  задачам относятся (ч.2 ст.4 УПК  КР):

  • обеспечение защиты от необоснованного обвинения и осуждения, от незаконного ограничения прав и свобод человека и гражданина;
  • в случае незаконного обвинения или осуждения невиновного – незамедлительную и полную его реабилитацию;
  • укрепление законности и правопорядка;
  • предупреждение преступлений;
  • формирование уважительного отношения к праву.

 

 

 

2. Общая характеристика стадий уголовного процесса. 

 

     Производство по уголовному делу представляет собой достаточно длительную процедуру, в ходе которой поэтапно, в определенной последовательности, субъектами уголовного судопроизводства разрешаются общие и вытекающие из них частные задачи уголовно-процессуальной деятельности.

     В уголовном  процессе расследование преступлений  и рассмотрение уголовного дела  в суде проходит в строго  установленной законом последовательности, образуя при этом ее систему.  Уголовный процесс состоит из нескольких взаимосвязанных стадий (частей).    Стадии — это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части процесса, отделенные друг от друга итоговым процессуальным решением и характеризующиеся непосредственными задачами.

     При этом каждая из стадий характеризуется:

  • своими собственными задачами, вытекающие из общих задач (назначения) уголовно-процессуальной деятельности; 
  • самостоятельной уголовно-процессуальной регламентацией;
  • определенным кругом субъектов уголовной юрисдикции и других участвующих лиц;
  • специфическим характером уголовно-процессуальных отношений, возникающих между субъектами в процессе производства по делу; 
  • индивидуальным процессуальным порядком (формой) и сроками проведения;
  • возможностью производства определенных процессуальных мероприятий и принятия определенных процессуальных решений (итоговым процессуальным решением).

     Стадии  в своей совокупности образуют  единую взаимообусловленную систему,  отвечающую назначению уголовного  процесса и обеспечивающую возможность законного обоснованного и справедливого применения уголовного закона к лицу, совершившему преступление.

     Данная  система включает в себя:

    Досудебные  стадии, связанные с осуществлением юрисдикционных полномочий органов дознания, следствия и прокуратуры. Она заканчивается направлением материалов уголовного дела в суд. К досудебным стадиям относятся:

     1. Возбуждение уголовного дела — первоначальная стадия уголовного процесса, в которой следователь, прокурор при наличии повода и оснований для производства по делу принимают решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, направление заявления или сообщения органу, к подведомственности которого оно относится на рассмотрение в административном или дисциплинарном порядке. Возбуждение уголовного дела - стадия, которую не может миновать ни одно уголовное дело, за исключением дел частного обвинения.

     2. Производства следствия - досудебное производство, и его выводы по всем обстоятельствам дела носят для суда предварительный характер. Они являются версией обвинения, выраженной в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, которого суд должен проверить в условиях непосредственного исследования доказательств, на основе равноправия сторон и состязательности. Следствие производится по всем уголовным делам, за исключением дел частного обвинения (глава 37 УПК КР).

     Стадия  производства следствия заканчивается  либо прекращением уголовного  дела, либо направлением его в  суд, либо направлением дела  в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

     Судебные стадии, охватывающие деятельность судов 1 и 2 инстанций и предполагающие:

     3. Подготовительные действия к судебному заседанию - это стадия процесса, в которой судья, не предрешая вопроса о виновности обвиняемого, выясняет имеются ли в деле фактические и юридические основания для рассмотрения его в судебном заседание, и в случае наличия таких оснований производит необходимые подготовительные действия к судебному заседанию.

     В этой стадии судья принимает одно из следующих решений:

1) определяет подсудность;

2) приняв производство по делу:

  • приостанавливает его;
  • прекращает его по основаниям, предусмотренным законом;
  • назначает дело к судебному разбирательству.

     Принимая  решение о   назначении судебного заседания, судья решает вопросы, связанные с подготовкой к рассмотрению дела в судебном заседании (ст. 245 УПК КР).

     4. Судебное разбирательство - является важнейшей, центральной стадией процесса, поскольку все остальные стадии, как предшествующие, так и последующие, связаны с судебным разбирательством и выполняют по отношению к нему вспомогательную роль. В ней суд рассматривает и разрешает дело по существу - решает вопрос о виновности или невиновности подсудимого, а также о применении или неприменении к нему уголовного наказания, разрешается гражданский иск и т.д. Судебное разбирательство чаще всего завершается постановлением обвинительного или оправдательного приговора, но в нем могут быть приняты и другие важные решения (о прекращении дела и т. п.). В судебном заседании рассматривается и решается вопрос о применении принудительных мер медицинского характера.

     5.   Апелляционное   производство   возбуждается   на   основе апелляционного обжалования, поданных правомочными на то лицами, и состоит в проверке областным, Бишкекским городским судом и Военным судом Кыргызской Республики законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений (приговора, определения, постановления), вынесенных судом первой инстанции.

Информация о работе Сущность, задачи и основные понятия уголовного процесса