Уголовная ответственность за фальсификацию доказательств

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 17:56, дипломная работа

Описание работы

В соответствии с Конституцией РФ правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Органы правосудия играют важную роль в осуществлении функций охраны и укрепления законности в борьбе с преступностью и правонарушениями. Их деятельность направлена на охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, окружающей среды, конституционного строя страны.

Содержание

Введение
Глава 1. Фальсификация доказательств по уголовному законодательству Кыргызской Республики
1.1. Понятие фальсификации доказательств
1.2. Объект, предмет и объективная сторона фальсификации доказательств
1.3. Субъект и субъективная сторона фальсификации доказательств
Глава 2. Анализ квалификации фальсификации доказательств
2.1. Привлечение к ответственности за фальсификацию доказательств по уголовному делу
2.2. Соотношение фальсификации доказательств со смежными преступлениями
2.3. Проблемы и профилактика фальсификации доказательств
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

ДИПЛОМ 1.doc

— 203.50 Кб (Скачать)

Тема: Уголовная ответственность за фальсификацию  доказательств

 

 

 

 

 

ПЛАН

 

Введение

 

 

Глава 1. Фальсификация доказательств по уголовному законодательству Кыргызской Республики

 

1.1. Понятие фальсификации доказательств

 

1.2. Объект, предмет и объективная сторона фальсификации доказательств

 

1.3. Субъект и субъективная сторона фальсификации доказательств

 

 

Глава 2. Анализ квалификации фальсификации доказательств

 

2.1. Привлечение к ответственности за фальсификацию доказательств по уголовному делу

 

2.2. Соотношение фальсификации доказательств со смежными преступлениями

 

2.3. Проблемы и профилактика фальсификации доказательств

 

Заключение

 

Список литературы

 

 

Введение

 

   В соответствии  с Конституцией РФ правосудие  в Российской Федерации осуществляется  только судом. Органы правосудия играют важную роль в осуществлении функций охраны и укрепления законности в борьбе с преступностью и правонарушениями. Их деятельность направлена на охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, окружающей среды, конституционного строя страны. В системе властных государственных структур они являются важнейшим инструментом реализации принципов законности, справедливости, гуманизма. Создание сильной и независимой судебной власти - одна из основных задач проводимой в России судебной реформы.

   Поэтому  правосудие как объект уголовно-правовой  охраны - понятие более широкое,  нежели правосудие в качестве  специфического вида государственной  деятельности, осуществляемой только  судом при рассмотрении уголовных,  гражданских и арбитражных дел. В понятие родового объекта преступлений против правосудия должна быть включена деятельность (помимо судов общей юрисдикции) арбитражных судов по разрешению экономических споров и споров в сфере управления, поскольку в соответствии с Конституцией РФ арбитражные суды являются составной частью судебной системы Российской Федерации и в их задачи входят защита охраняемых законом прав и интересов граждан и организаций, содействие правовыми средствами укреплению законности в экономических отношениях.

 Непосредственным  объектом преступлений против  правосудия являются общественные  отношения, обеспечивающие нормальное  функционирование отдельных звеньев  органов, составляющих в целом  систему правосудия (суд, прокуратура,  органы следствия, дознания, исправительные учреждения и др.), т.е. органов, деятельность которых урегулирована процессуальным законодательством, которые от имени государства могут вступать в рамках уголовного или гражданского судопроизводства в правовые отношения с гражданами и юридическими лицами, осуществляя задачи и цели правосудия.

   При совершении  ряда преступлений против правосудия  вред может быть причинен и  личности, например, при посягательстве  на жизнь лица, осуществляющего  правосудие или предварительное  расследование (ст.295 УК), при угрозе или насильственных действиях в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (ст.296 УК), неуважении к суду (ст.297 УК) и т.д. В таких случаях жизнь, здоровье, честь и достоинство, законные права и интересы личности выступают в качестве дополнительного непосредственного объекта преступлений против правосудия.

   Объективную  сторону преступлений против  правосудия составляют различные  формы противодействия надлежащему  функционированию органов, отправляющих  правосудие. Большинство этих преступлений совершается путем активных действий, например, незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст.300 УК), фальсификация доказательств (ст.303 УК), однако некоторые из них могут совершаться и в результате бездействия, например, отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (ст.308 УК), неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта (ст.315 УК). Субъективная сторона преступлений против правосудия характеризуется только умышленной виной, причем, как правило, умысел бывает лишь прямым.

   Субъект  многих преступлений против правосудия  специальный - работники правоохранительных  органов, участвующие в осуществлении  правосудия, - судьи, прокуроры, следователи,  дознаватели (ст.299-302, ч.2 и 3 ст.303, ст.305 УК); отдельные участники уголовного или гражданского процесса (ч.1 ст.303, ст.307, 308 УК), лица, предупрежденные о недопустимости разглашения данных предварительного расследования (ст.310 УК); лица, которым были доверены или стали известны в связи с их служебной деятельностью сведения о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса (ст.311 УК); лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы или находящиеся в предварительном заключении (ст.313, 314 УК). Во всех других случаях субъектом преступлений против правосудия являются любые лица, достигшие 16 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Фальсификация доказательств по уголовному законодательству Кыргызской Республики

 

 

1.1. Объект фальсификации доказательств

 

Традиционно в  науке уголовного права считается, что основной характеристикой любого преступления является его общественная опасность, то есть способность причинить  вред охраняемым уголовным законом  объектам. Мы солидарны с позицией, согласно которой криминализация деяния происходит как раз в зависимости от ценности объекта правовой охраны, а также от степени воздействия деяния на таковой.2

Со вступлением  в силу Уголовного кодекса 1996 года возникла, необходимость вновь вернуться  к рассмотрению систематизации преступлений против правосудия, так как имеющиеся результаты прошлых исследований относятся по сути дела к иной политической и экономической системам.

Известно, что  в целом объектом уголовно-правовой охраны в сфере правосудия являются отношения, которые представляют собой определенные связи между субъектами, складывающиеся по поводу и в процессе осуществления правосудия. Они включают совокупность социальных отношений и ¦ организационных отношений, связанных с отправлением правосудия по различного вида делам (уголовным, гражданским, административным).

Следовательно, рассматриваемый объект уголовно-правовой охраны представляет сложную социально-юридиче-

2 Кузнецова  Н.Ф. Преступление и преступность. - М., 1969. -С. 10-12.

14

скую систему,, состоящую из отдельных подсистем, которые находятся в определенных отношениях и связях друг с другом и тем самым обеспечивают законность и единство осуществления правосудия, находящихся под охраной уголовного закона.

Рассматривая  систему общественных отношений, составляющих видовой объект преступлений против правосудия, можно прийти к выводу, что вред этой системе может причиняться на различных уровнях, в различных подсистемах.

Систематизация  преступлений против интересов правосудия может быть осуществлена на основе различных их признаков (критериев). Общепризнанно, что при построении основной системы различных групп преступлений должен быть использован наиболее существенный и наиболее специфический для их классификации признак. В качестве: такого признака может выступать только объект преступления как наиболее существенный и наиболее стабильный, его признак.

Попытаемся  определиться в основных общетеоретических  вопросах классификации объектов и  выяснить их значение для систематизации преступлений.

В науке широкое  распространение получила классификация объектов преступления по вертикали и горизонтали. Впервые классификация объектов по вертикали была предложена еще в 1900 году И.Я. Фойницким.3 Позже его точку зрения поддержал Н.С. Таганцев,4 а затем (уже в совет-

3 Фойницкий  И. Я. Курс уголовного права. Часть Особенная. -СПб, 1900. - С. 6-7.

4 Таганцев Н.С.  Лекции по русскому уголовному  праву. Общая часть. Т.1. - М., 1994. - С. 178.

15

ский период) этот вопрос подробно рассматривал В.Д. Меныпагин.5

По вертикали  принято было выделять такие виды объектов, как общий, родовой- и непосредственный. Такой точки зрения придерживалось большинство криминалистов, что соответствовало структуре прежних уголовных кодексов. Однако уже в советский период некоторые авторы предлагали проводить классификацию объектов преступления по вертикали на четыре стадии - общий, родовой, видовой и непосредственный. По мнению последних, выделение четвертой группы объектов (видового) приводит их классификацию в полное соответствие с взаимосвязью и соотношением философских категорий общего, особенного, единичного и отдельного и придает ей завершенный вид.6

Концепцию видового объекта поддержал В.Я. Таций,. признавая  его практическое значение при построении системы хозяйственных преступлений. Однако автор не предлагал какого-либо конкретного определения, а только ограничился указанием на то, что видовой объект дает возможность выделять специфические группы общественных отношений, регулирующих различные направления хозяйственной деятельности государства.7

Четырехступенчатая классификация объектов, не получившая в свое время общего признания в юридической науке, сегодня выступает на первый план. Это связано с тем, что структура УК РФ 1996 года принципиально отли-

5 См. : Советское  уголовное право // Под ред.  В.Д. Меньша-гина, А.А. Пионтковского. - М., 1938. - С. 86.

6 Коржанский  Н.И. Объект посягательства и  квалификация преступлений. - Волгоград, 1976. - С. 23-28.

7 Таций В.Я.  Ответственность за хозяйственные  преступления. Объект и система. - Харьков, 1984. - С 76, 87.

16

чается от ранее действующего УК РСФСР. Особенная часть ныне действующего уголовного законодательства состоит из разделов, в которые входят от одной до нескольких глав. В основу деления Особенной части УК положен родовой объект преступлений. При этом родовой объект позволяет объединить в разделе X УК РФ статьи об ответственности за преступления, посягающие на фактически однородные по своей сущности общественные отношения и интересы в сфере государственной власти, которые охраняются в силу этого единым комплексом уголовно-правовых норм.

Как известно, в  советский период практически единогласной было понимание объекта преступления как общественного отношения, которому деянием причиняется вред или  в отношении которого создается  реальная угроза причинения вреда преступлением.8 При этом подчеркивалось, что содержание общественных отношений составляет «социально значимое поведение, включающее в себя все виды социального поведения; а общественные отношения - специфическая форма всей жизнедеятельности, людей, сама их жизнедеятельность».9

Однако в  российской теории уголовного права  в последнее время снова поднят вопрос о понимании объекта преступления как такового.

Уголовный закон считает  своей основной задачей охрану определенных прав, свобод и интересов человека, общества, государства и человечества в целом (ч. 1 ст. 2 УК РФ). В соответствии с данным законодательным поло-

8 См., например: Коржанский  Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой  охраны. - М., 1980. - С. 125-126.

9 Никифоров Б. С. Объект  преступления по советскому уголовному праву. - М., I960. - С. 64.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1.

 

Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, 
участвующим в деле, или его представителем 
(ч. ч. 1, 3 ст. 303 УК РФ).

Основным объектом преступления выступают нормальная деятельность суда, интересы правосудия. В качестве дополнительного объекта могут быть интересы личности, интересы юридических лиц. 
Общественная опасность преступления заключается в том, что фальсификация доказательств может привести к принятию несправедливого решения, в результате чего происходит дискредитация судебной власти, подрывается ее авторитет, необоснованно ущемляются права и законные интересы граждан, юридических лиц.

Поскольку уголовный закон  включает в себя специальные нормы  об ответственности за фальсификацию доказательств, исходящих от людей (ст. 307 "Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод" УК РФ), предметом преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ, являются лишь письменные и вещественные доказательства.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Вещественными доказательствами являются предметы, которые по своему внешнему виду, свойствам, месту нахождения или по иным признакам могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 73 ГПК РФ).

Аналогично решены вопросы  о доказательствах и в АПК РФ (ст. ст. 75, 76).

С объективной стороны преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 303 УК РФ, характеризуется действием - фальсификацией доказательства по гражданскому делу и представлением их в суд. 
Доказательства складываются из совокупности относимых, допустимых, достоверных, достаточных данных. Если какой-либо из перечисленных признаков отсутствует, то фактические данные не могут быть признаны доказательствами по делу, и если по каким-либо причинам, вопреки отсутствию хотя бы одного из этих признаков, фактические данные признаются доказательствами, то следует вести речь о фальсифицированных доказательствах.

Информация о работе Уголовная ответственность за фальсификацию доказательств