Коррупция и методы борьбы с ней

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 05:56, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время Россия уже ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции и Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, а также стала участницей объединения государств против коррупции.

Д.А. Медведев буквально с первых дней своего президентства объявил о национальном плане по противодействию коррупции в нашей стране, назвав коррупцию одной из самых острых проблем, главной угрозой для существования государства, поскольку «она разлагает деловую среду, снижает дееспособность страны, отражается на ее имидже, подрывает доверие граждан к власти».

Содержание

Введение 3

1 Определение коррупции 6

2 Методы борьбы с коррупцией в Азиатско-тихоокеанском регионе,

коллективные усилия и программы антикоррупционной деятельности на

региональном уровне 10

3 Борьба с коррупцией в странах АТР 16

3.1 Опыт Соединенных Штатов Америки в борьбе с коррупцией 16

3.2 Антикоррупционная политика руководства Южной Кореи в условиях

демократических преобразований: основные этапы, проблемы и противоречия 25

3.3 Коррупция в современной Японии и методы борьбы с ней 28

3.4 Коррупция в КНР и борьба с ней 30

Заключение 38

Список использованной литературы 42

Работа содержит 1 файл

Курсовая готово.docx

— 87.06 Кб (Скачать)
 

     Я считаю, что, изучив опыт стран АТР по противодействию коррупции, следует ввести в наше законодательство следующие заимствования:

  1. Ввести ответственность за дачу взятки в любой форме, материальной или нематериальной, т.е. расширить предмет взятки по примеру законодательства Штатов.
  2. Ввести ответственность за само получение взятки (денежных средств), даже если не удается доказать факт совершения каких – либо действий либо бездействия за предложенную взятку.
  3. Ужесточение ответственности представителей банковской сферы, налоговых органов, на кредитном и ипотечном рынках, нефтегазовом секторе как мера профилактики наиболее коррупционных сфер.
  4. Контроль и введение уголовной ответственности за устройство на государственную, муниципальную службу «по договоренности».
  5. Отмена иммунитетов должностных лиц государства, лишение статуса, звания, должности на значительный срок или пожизненно.
  6. Введение ответственности руководителей профсоюзов, трудовых комиссий, агентств по трудоустройству, ужесточение мер в трудовых правоотношениях, а в частности при приеме на работу. 
  7. Введение новых независимых институтов государственного аппарата во всех ветвях власти и создание новых органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства о противодействии коррупции.
  8. Отражение во всей исходящей документации чиновников, инструкциях, регламентах, законодательстве принципов: прозрачность, ответственность, ограничения.
  9. Проверка законодательства о выборах на наличие гена коррупции и отслеживание данных правоотношений как пласт наиболее коррупционных на современном этапе. Особенно касается реалистичности и разумности пределов на взносы в избирательные кампании.
  10. Изменения в судебной системе касаемо вступления на должность, статуса судьи и числом отмененных коллегией судей решений, борьба с субъективной предвзятостью судей.
  11. Активная поддержка спецслужб населением, «горячая линия», обеспечивающая безопасность и анонимность сообщений по факту нарушений законодательства по борьбе с коррупцией.

     Не  нужно умолять и опыта РФ в  разработке мер по борьбе с коррупцией. В РФ разработаны следующие приоритетные меры:

     08 февраля 2008 г. Президент России  в своем выступлении на расширенном  заседании Госсовета «О стратегии развития России до 2020 года» раскрыл основные тезисы Программы предстоящих преобразований, известной как «План Путина».

     Для реализации поставленных целей нужны  и совершенно новые требования к  государственному управлению, а именно:

     1. Борьба с коррупцией во всех  сферах власти. 2. Совершенствование  судебной власти, особенно в свете  борьбы с коррупцией и бюрократией. 3. Развитие малого бизнеса. 4. Сокращение аппарата госорганов. 5. Повышение квалификации госслужащих. 6. Повышение роли гражданского общества.

     Более подробно «План Путина» был раскрыт  будущим Президентом России Дмитрием Медведевым в докладе на V Красноярском экономическом форуме «Россия 2008-2020 гг. Управление ростом».

     31 июля 2008 г. Президент России Дмитрий  Медведев утвердил Национальный  план по борьбе с коррупцией. В своем выступлении глава  страны произнес вступительное и заключительное слова, в которых основной акцент был сделан на влиянии финансового кризиса на криминогенный фон в стране. Президент России считает, что «Кризис – это самый лучший момент для того, чтобы избавиться от неэффективных менеджеров, в том числе государственных служащих» . Это заявление было сделано в ходе заседания Гос.Совета в г. Иркутске 20 февраля 2009 г. Президент подчеркнул, что сейчас на рынке труда имеется большое количество эффективных специалистов, и эту ситуацию необходимо использовать. Недавно администрация Президента опубликовала список первых ста человек, зачисленных в так называемый президентский кадровый резерв, включающий в себя наиболее перспективных управленцев.

     Бороться  с коррупцией надо всегда – и  во время экономического роста, и  во время кризиса. Борьба с коррупцией особенно важна во время кризиса, чтобы то, что делает государство для поддержания экономики, принесло эффект. 29 января 2009 г. Медведев принял участие в заседании коллегии ФСБ. На нем обсуждались задачи, возникшие перед ФСБ в связи с последними событиями. В частности, Медведев заявил, что все законы, принимаемые для поддержки экономического сектора нашей страны, смогут полноценно работать только при условии, что те значительные средства, которые государство выделяет на сектор, будут работать по назначению.

     Медведев  выделил следующие приоритетные задачи в области противодействия  коррупции, в которых констатировал  уже давно известные России болезни:

     1. Судебная власть: «Надо сделать  все, чтобы люди поверили, что  суды — это то место, где  они могут найти защиту от  нарушителей закона, будь то уличный  хулиган или чиновник. Необходимо  обеспечение подлинной независимости  судебной системы от исполнительной  и законодательной власти».

     2. Повышение эффективности госаппарата,  для чего необходимо:

     Разработать четкие регламенты работы госорганов, заменить большинство разрешительных порядков на уведомительные, сократить численность чиновников и служащих за счет делегирования части функций госорганов негосударственному сектору, создать «систему поощрений для привлечения к госслужбе наиболее квалифицированных профессионалов», «радикально повысить качество управления компаниями, которые контролируются государством», «в особом порядке разработать и реализовать национальный план по борьбе с коррупцией».

     3. Защита частной собственности  и бизнеса: 

     Должен  быть подготовлен пакет нормативных  актов по защите предпринимателей от недружественных захватов – «антирейдерский пакет законов, причем в таком виде, чтобы это не было банальной декларацией, а реально создало инструменты для предотвращения рейдерства». 

 

     Список  использованной литературы

 
 
     
  1. Коррупция в АТР: страновой и региональный аспект.//Экономические проблемы развития стран Азии: вызовы, противоречия, трудности. (Сборник научных статей) ИЭ РАН, Центр азиатских исследований. М., 2006.
  2. «Теневая» экономика и коррупция: теория и практика.// Экономические проблемы развития стран Азии: вызовы, противоречия, трудности. (Сборник научных статей) ИЭ РАН, Центр азиатских исследований. М., 2006. Мировой опыт борьбы с коррупцией.//ж. «Власть», 2006, № 12
  3. Социально-экономические и политические условия распространения феномена коррупции.//Проблемы преобразования и регулирования социально-экономических систем (сборник статей под редакцией д. г. н., проф. Литовки О.П.). С-Пб.: ИПРЭ РАН, 2007. Вып. 36.
  4. Денисов С.А. Анализ коррупционного юридического климата страны и выработка на его основе программ противодействия коррупции // http://www.transparency.org.ru.
  5. Джонстон М. Что может быть предпринято по отношению к укоренившейся коррупции: Пер. доклада на Ежегодной конференции Мирового банка по проблемам развития экономики. — Вашингтон, 1997.
  6. Д.А.Медведев  Президент Российской Федерации. Национальный план противодействия коррупции. 31 июля 2008 г.  «Российская газета»,5 августа 2008 года.
  7. В.И.Добреньков, Н.Р.Исправникова. Коррупция: Современные подходы к исследованию. М., 2009
  8. «Коррупция. История и современность» (В.Б. Спицнадель, К.В. Белова, Москва, 2007.

Информация о работе Коррупция и методы борьбы с ней