Методика расследования краж и грабежей

Автор: М Болотова, 03 Сентября 2010 в 08:23, дипломная работа

Описание работы

В связи с необходимостью формирования правового государства и свободного гражданского общества приоритетное значение в системе охраны прав и свобод человека приобретает создание надежного механизма, что определяет основные направления криминалистической деятельности органов внутренних дел. В данной работе в криминалистическом аспекте рассматриваются особенности расследования краж и грабежей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Понятие и общая характеристика кражи и грабежа как формы хищения.......6
1.1 Понятие, признаки, формы и виды хищения…………………………………6
1.2 Криминалистическая характеристика краж и грабежей…………………..9
1.3 Типичные следственные ситуации и версии при расследовании краж и грабежей…………16
2 Методика расследования краж и грабежей……………………………..…...25
2.1Особенности возбуждения уголовных дел по кражам и грабежам…..……………………………………………………………………...26
2.2 Особенности первоначального этапа расследования краж и грабежей……………...28
2.3 Особенности последующего этапа расследования краж и грабежей……44
Заключение…...……………………………………………………………………49
Глоссарий…..……………………………………………………………………...55
Список использованных источников……………...…………………………….57
Приложение А….....……………………………………………………………....61
Приложение Б….....…………………………………………………………….....62
Приложение В……..……………………………………………………………....63
Приложение Г……………………………………………………………………64

Работа содержит 1 файл

Дипломная работа (Методика расследования краж и грабежей)(3).doc

— 319.50 Кб (Скачать)

     Одно  из центральных мест в законодательном  определении хищения занимает понятие  «имущество». Хищение - это всегда имущественное  преступление. Имущество представляет собой предмет хищения, который  следует отличать от объекта - общественных отношений.

     Второй  признак предмета хищения - экономический. Предметом хищения может быть только вещь, имеющая определенную экономическую ценность. Обычное  выражение ценности вещи - ее стоимость, денежная оценка. Поэтому деньги, валютные ценности, ценные бумаги (акции, государственные облигации, ваучеры, депозитные сертификаты и т.п.), являющиеся эквивалентом стоимости, также могут быть предметом хищения. И напротив, не могут быть предметом хищения вещи, практически утратившие хозяйственную ценность, или природные объекты, в которые не вложен труд человека («дары природы»).

     Третий  признак предмета хищения - юридический. Таким предметом может выступать  лишь чужое имущество. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25 апреля 1995 г. №5 «О некоторых вопросах применения уголовного законодательства об ответственности за преступления против собственности»6 разъяснил, что «предметом хищения и иных преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена нормами главы 5 УК РСФСР, является чужое, т.е. не находящееся в собственности или законном владении виновного, имущество».

     Итак, имущество как предмет хищения - это вещи, деньги, ценные бумаги и  другие предметы материального мира, обладающие стоимостью, по поводу которых существуют отношения собственности, нарушаемые преступлением.

     С субъективной стороны любое хищение  характеризуется прямым умыслом  и корыстной целью. Виновный сознает, что в результате его действий чужое имущество переходит в  его обладание, и желает этого. Он сознает также противоправный и безвозмездный характер завладения имуществом. В содержание умысла входит и сознание виновным формы хищения, а в соответствующих случаях наличие квалифицирующих его признаков. Среди признаков хищения в законодательном определении прямо названа корыстная цель, что должно положить конец старому спору. Корыстная цель при хищении предполагает стремление обратить похищенное чужое имущество в свою собственность или собственность третьего лица.

     Субъектом хищения является вменяемое физическое лицо, достигшее установленного возраста. Возраст, по достижении которого наступает уголовная ответственность, неодинаков для различных форм хищения. Согласно ст. 20 УК ответственность за кражу, грабеж, разбой, вымогательство (равно как и по ст. 166 и ч. 2 ст. 167 УК) наступает с 14 лет, а за мошенничество, присвоение и растрату (а также за иные преступления против собственности) - с 16 лет. Установление пониженного возраста уголовной ответственности за большинство форм хищения обусловлено высокой общественной опасностью этих деяний, а также относительной распространенностью их среди подростков.

     Уголовный кодекс устанавливает шесть форм хищения: кражу (статья 158 УК РФ), мошенничество (статья 159 УК РФ), присвоение, растрату (статья 160 УК РФ), грабёж (статья 161 УК РФ), разбой (статья 162 УК РФ). Присвоение и растрату принято считать различными формами хищения, несмотря на то, что они объединяются одной статьёй и одной группой составов. Разбой также считается формой хищения, хотя в литературе высказываются и другие мнения. Формы хищения в основном отграничиваются по способу совершения, иначе говоря - по объективной стороне деяния. Общественная опасность различных форм хищения неодинакова, поэтому предусмотренное наказание зависит, в частности, и от форм хищения.

      ЭТО НАДО СОКРАТИТЬ ДО 2-3 СТРАНИЦ 

  • 1.2 Криминалистическая характеристика кражи и грабежа
  •      ЭТО НЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЯ! А ПРОДОЛЖЕНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ!

         1.3 Типичные следственные ситуации  и версии при расследовании краж и грабежей 

         СМ. П. 1.2.! 

    1. Методика  расследования краж и грабежей
     

     2.1  Особенности возбуждения уголовных дел по кражам и грабежам 

            Поводами для возбуждения уголовных дел о кражах чаще всего являются: заявления потерпевших; сообщения должностных лиц государственных или общественных организаций, а также сотрудников частных учреждений и предприятий о фактах краж имущества, принадлежащего этим структурам; заявления очевидцев о фактах, в которых усматриваются признаки кражи; обнаружение признаков преступления самим следователем или органом дознания.

    Обычно  после получения сообщения о  событии, имеющем признаки кражи, целесообразно, прежде всего, кратко опросить заявителя. Опрос должен занять минимум времени с тем, чтобы немедленно организовать розыск подозреваемых. Если данные, содержащиеся в заявлении потерпевшего, противоречивы или по другим  причинам вызывают сомнения в их достоверности, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела проводится осмотр места происшествия.

            Методика расследования названных преступлений, как и обстоятельства, подлежащие доказыванию, имеют много общего.

        ПОВТОР!     Характерными поводами к возбуждению уголовных дел по кражам, грабежам и разбойным нападениям являются заявления граждан, у которых совершена кража или на которых совершено нападение и отобрано имущество либо ценности, сообщения учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц о совершенной в учреждении (предприятии, организации) краже или о нападении, совершенном на работника данного учреждения (предприятия, организации), с целью завладения имуществом, имевшимся при нем, непосредственное обнаружение органом дознания или следователем, прокурором или судом признаков такого преступления.

            В процессе расследования рассматриваемых преступлений в зависимости от вида преступления (кража, грабеж, разбой) и похищенного имущества (государственное, общественное или личное) доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

    • что это за преступление (кража, грабеж, разбойное нападение);
    • какое имущество похищено (государственное, общественное или личное);
    • время, место и способ совершения преступления. Если имела место кража, нужно выяснить, не применял ли преступник технические средства. При грабеже выясняется, не соединен ли он с насилием и не опасно ли оно для жизни и здоровья граждан. При разбойном нападении следует установить, применялось ли оружие или другие предметы, использованные в качестве оружия;
    • кто совершил кражу, грабеж, разбой. Если это кража или грабеж, то не совершило ли данное лицо кражу либо грабеж повторно, а если разбойное нападение, то не совершало ли данное лицо ранее разбойное нападение с целью завладения государственным, общественным либо личным имуществом или бандитизм;
    • виновность лица, совершившего данное преступление. Мотив преступления. Если преступление совершено группой лиц, то устанавливается роль каждого из них в преступлении;
    • обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, указанные в ст. ст. 38 и 39 УК. Если преступление совершено группой, то выясняется, был ли предварительный сговор между соучастниками. Не является ли преступник особо опасным рецидивистом;
    • характер и размер ущерба, причиненного преступлением. При этом устанавливается, не причинен ли преступлением значительный ущерб гражданам или ущерб в крупных размерах при кражах, грабежах и разбоях государственного или общественного имущества. Если же потерпевшему причинены телесные повреждения, то выясняется их тяжесть.

    В процессе расследования доказыванию подлежат и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. 
     
     
     

    2.2 Особенности  первоначального этапа расследования  краж и грабежей

    СЛЕДСТВЕННЫЕ  СИТУАЦИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В П.1.3.!

             Для первоначального этапа расследования краж наиболее характерны три типичных следственных ситуации:

    • лицо, подозреваемое в совершении преступления, задержано;
    • лицо, подозреваемое в совершении преступления, не задержано, но о его личности имеется определенная информация;
    • сведений о лице, совершившем преступление, в распоряжении правоохранительных органов нет или почти нет.

           Каждой из этих ситуаций свойственна специфическая программа действий следователя или лица, производящего дознание.

            При первой следственной ситуации  задача в самых общих чертах  заключается в собирании доказательств  причастности лица к совершенному преступлению (установление конкретных обстоятельств события, обнаружение места нахождения похищенного и т. д.). Наиболее целесообразна в таких случаях следующая программа действий следователя: задержание, личный обыск, при необходимости освидетельствование подозреваемого; осмотр места происшествия; допросы потерпевших (либо материально-ответственных лиц) и свидетелей; допрос подозреваемого; обыск по месту жительства подозреваемого.

             Основным направлением расследования при второй следственной ситуации является исследование материальной обстановки совершенного преступления, собирание и закрепление доказательств о заподозренных лицах, похищенном имуществе или ценностях, иных обстоятельствах преступления. В этой ситуации целесообразна такая последовательность первоначальных следственных действий: допросы потерпевших или материально-ответственных лиц; осмотр места происшествия; допросы свидетелей; назначение судебных экспертиз. Проводятся также соответствующие оперативно-розыскные мероприятия.

              Действиям следователя в условиях третьей следственной ситуации свойственна преимущественно исследовательско-поисковая направленность. При этом главной задачей становится получение данных о совершенном преступлении с помощью не процессуальных средств. Для этой ситуации кроме следственных действий, перечисленных выше, характерны оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего преступление, и розыск похищенного. Для этого осуществляется проверка по способу совершения преступления, по обнаруженным на месте происшествия следам, приметам похищенного имущества с использованием криминалистических учетов и другие мероприятия.

             В зависимости от складывающихся в процессе расследования ситуаций приведенные выше программы первоначальных следственных действий претерпевают частичные изменения, зависящие от задач, стоящих перед следователем, а также информации, получаемой в каждом конкретном случае.

             В ходе осмотра места происшествия по делам о кражах нужно выяснять следующие обстоятельства: что собой представляет объект, из которого совершена  кража, каковы окружающая обстановка и подходы к нему; с какой стороны преступник проник к месту кражи и в каком направлении скрылся (исследуются пути подхода и отхода преступника); каким образом преступник проник к месту нахождения материальных ценностей (каким способом, какими техническими средствами он при этом воспользовался); какие действия и в какой последовательности производились преступником; сколько лиц участвовало в совершении кражи; какие следы преступных действий остались на месте кражи и какие следы с места происшествия могли остаться на преступнике (его теле, одежде, инструментах, похищенных объектах); имеются ли в следах и на других материальных объектах признаки, по которым можно определить возраст, профессиональные навыки, внешность преступника, уровень владения им воровскими приемами; имеются ли признаки, указывающие на инсценировку кражи, и т. д.7

            Чтобы выяснить эти обстоятельства, нередко приходится осматривать не только то помещение, из которого совершена кража, но и смежные с ним комнаты, через которые проник или ушел преступник. Целесообразно осматривать примыкающие к месту происшествия участки местности (например, территорию магазина, склада, учреждения), поскольку преступники могут обронить там какие-либо предметы, оставить или спрятать похищенное. Важно также изучить места, с которых преступники вели наблюдение за местом предполагаемой кражи, где могут быть обнаружены выставленные или выбитые оконные стекла, мешавшие наблюдению, со следами рук или отпечатков лба, следы обуви, окурки и т. д.

             В зависимости от обстановки места происшествия следователь выбирает наиболее рациональный способ осмотра. Если проникновение в помещение осуществлено посредством взлома преграды, осмотр следует начинать с исследования места взлома и непосредственно к нему прилегающих участков помещения, постепенно перемещаясь к центру места происшествия, т. е. применять концентрический способ осмотра. В том случае, когда криминалистический центр места происшествия находится в глубине помещения (например, взломанный сейф или платяной шкаф, из которого похищена одежда), осмотр целесообразно проводить концентрическим или комбинированным способом - вначале осмотреть сейф или шкаф, затем входную дверь (если даже на ней отсутствуют следы взлома, не исключено проникновение в помещение с помощью подобранного или поддельного ключа либо отмычки) и продолжить осмотр, двигаясь по периметру стен и постепенно приближаясь и центру комнаты.

            Искать следы целесообразно в местах проникновения на объект (например, выдавленная с помощью домкрата дверь, выбитое окно), а также на поверхностях вскрытых или поврежденных мест хранения похищенного. На дверях, окнах и прилегающих к ним поверхностях могут быть обнаружены следы рук, обуви, волокна одежды, следы орудий взлома, на полу - окурки, капли крови (если преступник получил повреждения), частицы почвы, иногда пятна слюны и других выделений человеческого организма. С предметов, к которым преступник предположительно прикасался, могут быть изъяты запаховые следы.

             При обнаружении на месте происшествия орудий взлома их тщательный осмотр нередко дает возможность обнаружить следы рук преступника, а иногда инициалы  или фамилию владельца, ориентировочно установить его профессию, увлечения (так, кусачки, применявшиеся для отключения сигнализации, если они имеют защищенные пластмассой или резиной ручки, могут принадлежать электрику, мастеру по ремонту телевизоров и т. д.).

    Информация о работе Методика расследования краж и грабежей