Методика расследования краж и грабежей

Автор: М Болотова, 03 Сентября 2010 в 08:23, дипломная работа

Описание работы

В связи с необходимостью формирования правового государства и свободного гражданского общества приоритетное значение в системе охраны прав и свобод человека приобретает создание надежного механизма, что определяет основные направления криминалистической деятельности органов внутренних дел. В данной работе в криминалистическом аспекте рассматриваются особенности расследования краж и грабежей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Понятие и общая характеристика кражи и грабежа как формы хищения.......6
1.1 Понятие, признаки, формы и виды хищения…………………………………6
1.2 Криминалистическая характеристика краж и грабежей…………………..9
1.3 Типичные следственные ситуации и версии при расследовании краж и грабежей…………16
2 Методика расследования краж и грабежей……………………………..…...25
2.1Особенности возбуждения уголовных дел по кражам и грабежам…..……………………………………………………………………...26
2.2 Особенности первоначального этапа расследования краж и грабежей……………...28
2.3 Особенности последующего этапа расследования краж и грабежей……44
Заключение…...……………………………………………………………………49
Глоссарий…..……………………………………………………………………...55
Список использованных источников……………...…………………………….57
Приложение А….....……………………………………………………………....61
Приложение Б….....…………………………………………………………….....62
Приложение В……..……………………………………………………………....63
Приложение Г……………………………………………………………………64

Работа содержит 1 файл

Дипломная работа (Методика расследования краж и грабежей)(3).doc

— 319.50 Кб (Скачать)

          Требования о розыске преступников и похищенного с кратким изложением обстоятельств дела и подробным описанием примет преступников и похищенного должны быть также направлены в органы милиции соседних республиканских, краевых, областных, городских и районных центров. Направлять такие требования должны работники милиции. 
 

2.3 Особенности  последующего этапа расследования краж и грабежей 

      Последующие следственные действия включают в себя различного рода экспертизы: криминалистические (трасологическая, оружеведческая), судебно-медицинская, материаловедческая и др.

Основными вопросами, разрешаемые судебно-медицинской экспертизой по делам о грабежах являются:

* какие  повреждения имеются на теле  потерпевшего, подозреваемого,

* каков  характер имеющихся повреждений, 

* каким  по форме орудием причинено  повреждение, 

* не  причинено ли повреждение конкретным предметом,

* каково  было взаиморасположение преступника  и потерпевшего в момент причинения  повреждения, 

* каковы  давность причинения и степень  тяжести повреждений, 

* имеется  ли кровь на исследуемом предмете, принадлежит ли она человеку, какова ее группа,

* может  ли кровь принадлежать конкретному  лицу.

      Путем судебно-медицинской экспертизы  потерпевшего чаще всего решаются  вопросы о характере телесных  повреждений, а судебно-медицинской  экспертизы вещественных доказательств  - о сходстве либо различии группы крови, иных выделений организма, а также волос, изъятых с места происшествия, с соответствующими образцами, полученными у подозреваемых.

      На последующем этапе расследования  грабежей проводятся также предъявления  для опознания, проверка показаний на месте и некоторые другие следственные действия.

       Успешное раскрытие грабежей и изобличение лиц, виновных в их совершении, в значительной степени обеспечивается обоснованным и своевременным возбуждением уголовного дела, быстрым и качественным проведением первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Отправной момент для возбуждения уголовного дела по грабежам  – это получение или обнаружение органами дознания, следователем данных, свидетельствующих о совершенных преступлениях. Поводами к возбуждению уголовных дел по фактам грабежей чаще всего являются: заявления граждан; сообщения предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц; непосредственное обнаружение признаков преступления органом дознания или следователем; значительно реже - явка с повинной виновного лица или публикации в печати.10 При этом достаточно установить факты, содержащие признаки этих составов преступлений: следы нападения, указывающие на противоправное изъятие имущества, исчезновение имущества.

       При наличии достаточного объема  исходных данных о совершенном  грабеже или разбое следователь  обязан немедленно возбудить  уголовное дело и приступить  к расследованию.

       При личном обыске следует обращать особое внимание на предметы, связанные с характером совершенного преступления или аналогичных преступлений. В частности, большое значение обычно имеет факт обнаружения у лица, задержанного за кражу, нескольких кошельков, наборов ключей или отмычек, лезвий для безопасной бритвы, документов, не принадлежащих задержанному, и других аналогичных предметов.

         Целью обыска в помещениях  по делам о кражах является  обнаружение: похищенного; предметов,  которые могли быть использованы  в качестве орудий взлома; одежды, которая явно не подходит подозреваемому и членам его семьи и т.д. Обыску подлежат не только жилые, но и подсобные помещения - сараи, чердаки, гаражи, где иногда удается обнаружить малоценные, но очень важные для расследования предметы. В частности, по делам о кражах из палаток, магазинов, баз, складов в подсобных помещениях иногда удается найти этикетки, ярлыки, а также оберточную бумагу и другие упаковочные материалы.

         Обнаруженные тайники надо сфотографировать, описать в протоколе и отметить  на плане обыскиваемого помещения.

Важное  доказательственное значение может  иметь освидетельствование и  осмотр одежды подозреваемого. Если кража  совершена путем взлома стены  или потолка, то на одежде, обуви, головном уборе или в волосах задержанного могут быть обнаружены частицы взломанной преграды (штукатурка, известь, кирпичная пыль и т. д.). Это позволяет опровергнуть выдвинутое подследственным алиби. Если задержанный совершил кражу из объекта, на котором была установлена химическая ловушка, сработавшая в момент кражи, при освидетельствовании полезно использовать ультрафиолетовый осветитель; характерное свечение рук и одежды подозреваемого отражается в протоколе. Предметы одежды со следами химического вещества приобщаются к делу. В дальнейшем с помощью Судебно-химической экспертизы устанавливается однородность соответствующих химических веществ.

        В ходе допроса подозреваемого (обвиняемого), если он признает  свою вину, необходимо детально  выяснить: обстоятельства преступления; где укрыто похищенное; совершил  ли он преступление один или с соучастниками; когда, кому и при каких обстоятельствах сбыл похищенные предметы; какими деньгами расплачивался покупатель (российской или иностранной валютой, какими купюрами); какую сумму он получил в результате сбыта похищенного; кто может подтвердить его показания и т. д. Нужно также выяснить, не совершал ли допрашиваемый краж ранее.

        Если допрашиваемый не признается  в содеянном, следует предложить  ему рассказать как можно более  подробно о том, где он был  и что делал в момент совершения  преступления, а также назвать лиц, которые могли бы подтвердить эти показания.

        На последующем этапе в качестве  свидетелей по делам о кражах  могут допрашиваться руководители  учреждений, предприятий и организаций;  сторожа вневедомственной охраны, а также частные охранники; дворники; работники скупочных пунктов и комиссионных магазинов и все другие лица, которые знают о каких-либо обстоятельствах, связанных с совершенным преступлением. Круг выясняемых вопросов в основном совпадает с теми, которые задаются потерпевшему.

        При расследовании краж обычно  назначаются следующие экспертизы: криминалистические (чаще всего  — трасологическая), судебно-товароведческая,  а также некоторые другие.

         В частности, экспертиза следов  орудий взлома обычно решает  следующие вопросы: каким способом взломана преграда; с какой стороны произведен взлом; одним или несколькими орудиями оставлены следы на преграде; не оставлены ли они орудием, представленным на экспертизу и т. д.

        При исследовании замков, как  правило, выясняется: в каком положении - запертом или отпертом  находился замок; исправен ли он; если замок неисправен, то каковы его дефекты и не препятствуют ли они запиранию; можно ли отпереть или запереть замок, не нарушая контрольного приспособления; был ли замок взломан в навешенном состоянии или после снятия с пробоя; не отпирался ли он конкретным ключом, отмычкой или иным предметом; каким способом взломан замок; не был ли он взломан конкретным орудием. Могут быть поставлены и другие вопросы.

        Путем судебно-товароведческой экспертизы выясняются наименование, цена, артикул, сорт и иные признаки товаров; однородны ли предметы, изъятые у подозреваемого, с похищенными.

       Судебно-химическая экспертиза назначается  с целью установления однородности  состава различных веществ (частиц взломанной преграды, волокон ткани, краски), обнаруженных на подозреваемом или его одежде, с веществами, изъятыми с места преступления.

          По делам о кражах нередко  проводятся также материаловедческие  экспертизы (исследования микрообъектов). Такие экспертизы нередко оказываются, в частности, весьма эффективными при расследовании карманных краж, когда вор утверждает, что он не прикасался к своей жертве. В этой ситуации обнаружение на одежде подозреваемого микрочастиц с одежды потерпевшего имеет важное доказательственное значение.

         Другие следственные действия, проводимые  на последующем этапе расследования  краж (очные ставки, предъявление  для опознания, проверка показаний  на месте), существенной специфики  не имеют. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ПЕРЕРАБОТАЙТЕ СВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ С  ПРИВЕДЕННЫМ НИЖЕ, УБРАВ ПОЛНОСТЬЮ  УГОЛОВНО_ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ 
 

     Заключение

     Вместе с тем учеными и практиками не всегда адекватно оценивается, казалось бы, очевидная закономерность: реализация законодательных, политических, социально-экономических и иных мер борьбы с преступностью должна поддерживаться если не опережающим, то, как минимум, синхронным развитием криминалистики. Наиболее ощутимым и наглядным свидетельством развития данной науки является внедрение эффективных методик расследования. Между тем процесс активной криминализации отдельных видов посягательств, а так же их декриминализации, и прежде всего в сфере экономической деятельности, значительно опережает создание соответствующих методик.

    Современное состояние криминальной ситуации в России характеризуется резким обострением негативных тенденций и процессов, связанных с преступностью. Это особенно проявляется в структуре корыстной преступности, увеличение которой в последние годы происходит в основном за счет роста краж чужого имущества, совершаемых с незаконным проникновением в помещение.

     Кражи чужого имущества являются самым распространенным деянием из всех преступлений, известных уголовному кодексу РФ, и уже в силу одного этого факта представляют повышенную степень общественной опасности для экономических интересов граждан государства.

     Своевременная организация раскрытия и расследования преступлений против собственности, в том числе краж, совершаемых с незаконным проникновением в помещение, выявление причин и условий, способствующих их совершению, может оказать влияние на их уменьшение и на состояние преступности в целом.

     Эффективность расследования и показатели раскрываемости тайных хищений чужого имущества, совершенных с проникновением в помещение, непосредственно зависят от активности процесса расследования, что предполагает:

     – своевременное получение информации о совершении краж;

     – незамедлительный выезд следственно-оперативной группы для осмотра места происшествия;

     – эффективное обеспечение работы полного состава следственно-оперативной группы на месте происшествия с использованием современных научно-технических средств и применением криминалистических методов;

     – максимальное и своевременное извлечение информации из следов и предметов, обнаруженных на месте происшествия;

     – незамедлительное использование и проверка (в том числе по оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учетам, экспертно-криминалистическим коллекциям и картотекам, информационно-поисковым системам) информации, полученной при проведении первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

     – умелый анализ предварительно полученной информации о преступлении и сопоставление с данными региональной криминалистической характеристики данного вида, в целях выбора наиболее оптимальных направлений расследования уже на первоначальном этапе расследования;

     – качественное проведение следственных действий;

     – надлежащее взаимодействие следователя с подразделениями криминальной милиции, экспертно-криминалистическими и, в необходимых случаях, со специальными подразделениями милиции.

     При расследовании краж подлежат установлению следующие обстоятельства: имел ли место факт кражи (в практике нередки случаи ошибочного заявления о краже и факты инсценировки кражи); время, место и способ совершения кражи; использовались ли преступником технические средства и какие именно; у кого совершена кража и кому принадлежит похищенное имущество; какие вещи похищены, их приметы; размер причиненного ущерба; где находится украденное имущество; кто совершил кражу, количество преступников, роль каждого из них при совершении преступления, был ли между ними предварительный сговор, не совершены ли преступником другие кражи; какие обстоятельства способствовали совершению кражи.

     Активность расследования, разумеется, не исчерпывается насту-пательностью действий следователя только на первоначальном этапе. Целенаправленная работа по уголовному делу должна осуществляться и на последующем этапе расследования. В этот период также должен проводиться комплекс следственных действий, обеспечивающих полноту и объективность этого специфического процесса.

Информация о работе Методика расследования краж и грабежей