Методика расследования краж и грабежей

Автор: М Болотова, 03 Сентября 2010 в 08:23, дипломная работа

Описание работы

В связи с необходимостью формирования правового государства и свободного гражданского общества приоритетное значение в системе охраны прав и свобод человека приобретает создание надежного механизма, что определяет основные направления криминалистической деятельности органов внутренних дел. В данной работе в криминалистическом аспекте рассматриваются особенности расследования краж и грабежей.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 Понятие и общая характеристика кражи и грабежа как формы хищения.......6
1.1 Понятие, признаки, формы и виды хищения…………………………………6
1.2 Криминалистическая характеристика краж и грабежей…………………..9
1.3 Типичные следственные ситуации и версии при расследовании краж и грабежей…………16
2 Методика расследования краж и грабежей……………………………..…...25
2.1Особенности возбуждения уголовных дел по кражам и грабежам…..……………………………………………………………………...26
2.2 Особенности первоначального этапа расследования краж и грабежей……………...28
2.3 Особенности последующего этапа расследования краж и грабежей……44
Заключение…...……………………………………………………………………49
Глоссарий…..……………………………………………………………………...55
Список использованных источников……………...…………………………….57
Приложение А….....……………………………………………………………....61
Приложение Б….....…………………………………………………………….....62
Приложение В……..……………………………………………………………....63
Приложение Г……………………………………………………………………64

Работа содержит 1 файл

Дипломная работа (Методика расследования краж и грабежей)(3).doc

— 319.50 Кб (Скачать)

        При осмотре мест происшествий в магазинах, складах, предприятиях общественного питания необходимо обращать внимание на признаки, характерные для инсценировки кражи. К ним можно отнести: наличие следов, свидетельствующих о том, что взлом замков осуществлен в другом месте и при незапертом положении механизма; что взлом преграды произведен изнутри помещения и воры знакомы с особенностями помещения и местами хранения ценностей; излишние, логически трудно объяснимые многочисленные повреждения преграды и находящихся в помещении вещей; неадекватный обстоятельствам кражи беспорядок внутри помещения, отсутствие только особо ценных предметов, хранившихся в укромных местах, несоответствие размеров похищенных предметов размеру пролома и т. д.

        При допросе потерпевших и материально-ответственных лиц по делам о кражах обычно выясняется: что похищено, количество похищенного, приметы отдельных предметов; где находилось похищенное; если украдены деньги, то какими купюрами; когда и от кого стало известно о краже; охранялся ли данный объект, каков порядок охраны; был ли объект (магазин, квартира) заблокирован охранной сигнализацией, исправна ли она; на какие замки, запоры, засовы закрывались двери и окна объекта; кого можно подозревать в совершении кражи; не изменялась ли обстановка на месте происшествия до приезда следственно-оперативной группы, если изменялась, то с какой целью, что именно изменено и т. д.

        При допросе следует по возможности стремиться к предельной детализации показаний. Особенно полно должны быть описаны приметы и особенности похищенного имущества. Помимо детального описания похищенного следует выяснить, может ли допрашиваемый представить документы на похищенное (паспорт, гарантийный талон), либо принадлежности к ним (запасные пуговицы, лоскуток ткани, из которой изготовлены костюм или пальто).

         Если кража совершена путем злоупотребления доверием, необходимо получить максимум данных о похищенных вещах, о преступнике, его внешности, особенностях поведения, речи и одежды, о том, что он рассказывал о себе.

         При допросе свидетелей - очевидцев преступления устанавливаются данные: о признаках внешности подозреваемого, времени и способе совершения кражи; следах или предметах, которые оставили преступники на месте преступления; похищенных предметах, их индивидуальных особенностях; направлении, в котором скрылись преступники, транспортных средствах, которыми они воспользовались.

          В ходе задержания следует тщательно контролировать действия преступника. Обычно воры стремятся выбросить уличающие их предметы и ценности либо передать их соучастникам. Имеется специфика в задержании воров-карманников, которых работники милиции иногда доставляют в дежурную часть, не давая возможности разжать кулак с «добычей»; это обстоятельство непременно должно быть отражено в протоколе задержания.

         На первоначальном этапе расследования грабежей чаще всего складываются следующие типичные ситуации:

1. Лицо, подозреваемое в совершении грабежа  задержано на месте преступления  или непосредственно после его совершения. В этом случае целесообразна такая программа действий следователя: задержание подозреваемого, его личный обыск, при необходимости - освидетельствование, осмотр места происшествия, допрос подозреваемого, обыск по месту жительства подозреваемого, допрос свидетелей-очевидцев, назначение судебно-медицинской, криминалистической и других экспертиз.

2. Лицо, подозреваемое в совершении преступления, не задержано, но в распоряжении  следователя имеется информация, позволяющая организовать его  розыск и задержание.

      В этом случае целесообразна такая последовательность первоначальных действий: допрос потерпевшего, его освидетельствование и осмотр одежды, осмотр места происшествия, допрос свидетелей, назначение судебных экспертиз; оперативно-розыскные мероприятия.

      Осмотр места происшествия следует проводить немедленно вслед за поступлением заявления потерпевшего о нападении. В этом случае перед осмотром необходимо кратко изложить обстоятельства нападения в протоколе заявления с тем, чтобы подробно допросить потерпевшего после осмотра. Если с момента нападения прошло значительное время, целесообразно вначале детально допросить потерпевшего об обстоятельствах нападения. Данные осмотра места происшествия в сочетании с показаниями потерпевшего позволяют воспроизвести обстоятельства совершенного преступления и собрать важные доказательства. Осмотру следует подвергнуть не только место, где совершено нападение, но и ведущие к нему дороги, прилегающие участки местности и помещений. При грабеже нападение на потерпевшего совершается открыто, его допрос имеет особое значение и позволяет получить важные сведения. С особой тщательностью при допросе выясняются признаки внешности преступников, их одежды, обуви и всех бывших при них предметов.

       Все полученные данные немедленно используются для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в частности, для проверки по различным криминалистическим учетам.

       К первоначальным следственным действиям относится и задержание. Задержание следует проводить аккуратно и осмотрительно, т.к. подозреваемые(й) нередко бывают вооружены. После задержания проводится личный обыск и обыск помещений.

       Важное доказательственное значение имеет освидетельствование потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. Путем освидетельствования и осмотра одежды можно выявить следы борьбы, какие-нибудь особые предметы.

      По делам данной категории, на первоначальном этапе расследования, могут проводится и другие следственные действия.

       По делам о грабежах и разбоях возникают следующие типичные ситуации:

1) преступник  задержан с поличным на месте  преступления или сразу же  после его совершения;

2) преступник  задержан при сбыте похищенного;

3) задержан  скупщик или сбытчик похищенного  имущества, которым известен преступник;

4) преступник известен, но скрылся, и место его нахождения неизвестно; преступник неизвестен, но о нем имеются неполные данные (признаки внешности, одежды, имя, кличка, места, где он появляется);

5) преступник  неизвестен и о нем нет никаких  данных.

     ЭТО ТОЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В 1 ГЛАВЕ!!!

   Для разрешения перечисленных следственных ситуаций обычно выдвигаются следующие типовые версии:

1) преступление  совершено известным конкретным  лицом;

2) преступление  совершено сбытчиком похищенного  или кем-либо из круга его  связей;

3) преступление  совершено лицом, ранее судимым  за аналогичные деяния или  некоторые другие преступления;

4) преступление  совершено несовершеннолетними,  состоящими на учете в органах  внутренних дел за имущественные  и корыстно-насильственные преступления, а также за угоны автотранспорта;

5) преступление  совершено лицами, ранее не судимыми, но неоднократно совершавшими  еще не раскрытые грабежи и  разбои аналогичным способом;

6) преступление  совершено лицами, длительное время  не работающими, без определенного места жительства, злоупотребляющими спиртными напитками, наркоманами;

7) преступление  совершено «гастролерами»;

8) преступление  совершено лицами по «наводке».8

       В целях эффективной проверки версий разрабатываются детальные планы расследования. Наиболее оптимальный способ расследования состоит в проведении тактических операций или их комплексов (несколько последовательных или параллельно проводимых тактических операций).

 ОПЯТЬ В П. 1.3.!      В первой ситуации оптимальная система следственных и оперативно- розыскных действий может быть следующей: задержание, личный обыск и допрос подозреваемого, осмотр места происшествия, допрос потерпевшего и его освидетельствование, обыск по месту жительства и работы задержанного, осмотр и предъявление для опознания изъятых вещей и предметов, назначение экспертиз, установление возможных очевидцев и их допрос.

         Во второй ситуации важнейшими следственными действиями являются личный обыск и допрос задержанного, предъявление для опознания потерпевшему и свидетелям подозреваемого, а также изъятых похищенных вещей, обыск по месту жительства и работы подозреваемого. Наиболее эффективными оперативно- розыскными мероприятиями являются наблюдение за подозреваемым и связанными с ним лицами, а также установление очевидцев в местах сбыта похищенного.

        В третьей ситуации после задержания скупщика или сбытчика краденого необходимо провести личный обыск, осмотр места задержания и допросы. После этого производятся обыски по месту жительства и работы задержанного, следственным и оперативным путем устанавливаются его связи, которые тщательно исследуются в основном негласными методами, изъятые вещи и ценности предъявляются для опознания, налагается арест на почтово-телеграфную корреспонденцию. В необходимых случаях по месту жительства задержанного или в других местах организуются засады. После установления личности преступника, передавшего или продавшего похищенные ценности, осуществляется его задержание, производятся обыски, допросы и другие первоначальные следственные действия.

        Четвертая типичная следственная ситуация, когда преступник известен, но скрылся, и место его нахождения неизвестно — довольно распространена. В рассматриваемой ситуации определяющим фактором является время, поэтому действия следователя и оперативного работника должны отличаться неотложностью и обеспечить сбор поисковой экспресс информации путем краткого допроса потерпевшего и свидетелей-очевидцев о количестве нападавших, индивидуальных признаках личности (фамилии, мест жительства или работы, приметах внешности), направлении, в котором скрылись, а также характере и отличительных приметах похищенного имущества. После чего незамедлительно осуществляется преследование преступников по горячим следам.

         В целях быстрого обнаружения скрывшихся преступников необходимо начинать с производства, как правило, не одного, а серии одновременных обысков, как по месту жительства, так и в других местах, обусловленных ситуацией. Для этого целесообразно сформировать несколько оперативных групп с привлечением сотрудников милиции, а также потерпевшего и свидетелей - очевидцев, обеспечив безопасность последних. Во всех случаях о личности нападавших и приметах похищенного ими имущества ориентируются территориальные подразделения милиции, силами которых организуется наблюдение за местами вероятного появления преступников и перекрытием возможного сбыта похищенного.

        В случаях установления подозреваемого следует безотлагательно произвести его задержание, личный обыск, освидетельствование, обыск по месту жительства или работы, а затем допросить. Если же в результате обысков подозреваемое лицо не было установлено, то в дальнейшем производятся: осмотр места происшествия, допрос, а при необходимости и освидетельствование потерпевшего, допрос свидетелей, чьи показания имеют важное значение. Допрашивать их целесообразно сразу же на месте происшествия.

        Полученная при этом доказательственная и ориентирующая информация всесторонне оценивается и используется для корректировки комплекса дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, неотложность которых обусловлена результатами предшествующего расследования (например, выявление и допрос иных осведомленных лиц, назначение судебных экспертиз). Если и после этого местонахождение лица, совершившего грабеж, неизвестно, то первоначальный этап расследования заканчивается дачей поручения органам дознания о розыске скрывшегося преступника.

        Мероприятия оперативно-розыскного характера, проводимые параллельно с названными следственными действиями, должны быть подчинены быстрому установлению местонахождения скрывшегося преступника, его задержанию, а также розыску похищенного имущества.

        Данную следственную ситуацию можно показать на следующем примере:

6.11.2008 г. в ночном клубе «НЕМО» произошло разбойное нападение на гражданку Тихореву, при следующих обстоятельствах. Вечером 6 ноября Тихорева с подругами пришла в ночной клуб «НЕМО», после того, как они достаточно много выпили спиртного, между ними возникла ссора из-за новой кожаной куртки, принадлежавшей Тихоревой. На почве этой ссоры подруги решили отнять у нее эту куртку. Вооружившись вилкой, они вывели Тихореву на улицу, угрожая, отобрали куртку и скрылись.

Информация о работе Методика расследования краж и грабежей