Классификация и типология жертв преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 20:56, доклад

Описание работы

В собственно криминологическом плане о виктимологии всегда можно было говорить как о науке, изучающей личность жертвы преступления, характер и содержание ее поведения, нравственно-психологический облик потерпевшего, роль жертвы в механизме преступного поведения. Криминальная виктимология исследует в комплексе личность и поведение потерпевших от преступных посягательств; их роль в генезисе преступления; криминологически значимые отношения и связи между жертвой и преступником; пути и способы возмещения или сглаживания вреда, нанесенного потерпевшему в результате преступного посягательства.

Работа содержит 1 файл

Классификация и типология жертв преступлений.docx

— 21.41 Кб (Скачать)

Классификация и типология жертв преступлений

В собственно криминологическом  плане о виктимологии всегда можно было говорить как о науке, изучающей личность жертвы преступления, характер и содержание ее поведения, нравственно-психологический облик потерпевшего, роль жертвы в механизме преступного поведения. Криминальная виктимология исследует в комплексе личность и поведение потерпевших от преступных посягательств; их роль в генезисе преступления; криминологически значимые отношения и связи между жертвой и преступником; пути и способы возмещения или сглаживания вреда, нанесенного потерпевшему в результате преступного посягательства. Вместе с тем ее специфическим предметом являются количественные и качественные статистически значимые характеристики виктимизации и индивидуальная способность тех или иных лиц стать потерпевшими или, иными словами, неспособность избежать преступного посягательства, противостоять ему там, где это было объективно возможно.

Особый интерес  для виктимологии представляет и так называемая «виновная» жертва. Однако было бы глубоким заблуждением считать, что виктимология — это учение только о «виновных» жертвах. Нет, ее интересует, как нам представляется, всестороннее, комплексное изучение жертв преступления, и необходимо оно по следующим соображениям. Во-первых, немало жертв оказывается в этой роли в силу их положительного поведения с точки зрения права и морали (например, сотрудники милиции); в силу определенного статуса или в силу просто какого-либо случая. Во-вторых, обобщенные данные о жертвах помогают выявить подлинную картину преступности.

В юридической  терминологии применяются разные слона  для обозначения того, кому нанесен  вред в результате преступления: «потерпевший», «пострадавший», «жертва», "потерпевшая  сторона" и др. Основным здесь  является термин «потерпевший от преступления». Поэтому в уголовном процессе пользуются преимущественно им. Но в уголовном праве употребляется также и термин «потерпевший», однако иногда законодатель говорит о «жертвах» (ст. 254 УПК. РФ). В.И. Даль слово «потерпевший» трактует следующим образом: пожираемое, уничтожаемое, гибнущее. Далее поясняет, что пострадавший от чего-либо есть жертва причин этих. Один бывает невинною жертвою злонамеренности, другой же необузданности своей. Данное Далем определение жертвы как нельзя более точно совпадает с понятием потерпевшего от преступления в виктимологическом смысле.

Б. Мендельсон в  качестве первого шага в осмыслении результатов своего исследования отношений между обидчиком и жертвой предложил первую типологию жертв:

  • Полностью невиновная жертва. Такой жертвой может быть признан ребенок или полностью невменяемый человек;
  • Жертва с незначительной виной. Этой жертвой могла бы быть женщина, которая провоцирует ошибочное нападение на себя, в результате которого она умирает;
  • Жертва, которая является столь же виновной, как и обидчик. Сюда могут относиться те, кто своим поведением целенаправленно провоцирует обидчика к совершению преступления;
  • Жертва, более виновная, чем обидчик. Сюда относят тех, кто подталкивает другого к совершению преступления;
  • Наиболее виновная жертва. Это происходит, когда преступник (он же — жертва) был убит лицом, который совершал действия, относящиеся к самозащите;
  • Воображаемая жертва. Это — люди, страдающие от умственных расстройств типа паранойи, ошибочно приписывающих себе качества жертвы;

Ганс фон Гентиг исследовал отношения между «деятельной стороной» (от англ, Do — делать), к которой он относил преступника, и «страдательной стороной» (от англ. Suffer — страдать), к которой он относил жертву. Он предложил свою классификацию жертв, которая базировалась на психологических, социальных и биологических основаниях. Предпосылкой его классификации стала также идентификация жертвы относительно различных факторов риска. Он объединил все виды жертв в три основных класса: общий класс жертв, психологические типы жертв и активированное страдательное лицо (The activaiting sufferer).

Общий класс жертв:

  1. Молодежь, дети. Они слабы физически и с наибольшей степенью вероятности могут стать жертвой нападения. Детство — самый опасный период жизни.
  2. Женщины. Женский пол — другая форма слабости, провоцирующей преступление. Слабость женщины даже закреплена в законе, поскольку многие законы основаны на закреплении факта более слабого женского и более сильного мужского пола.
  3. Старшее поколение. К старшему поколению относится большинство собственников крупных состояний и эквивалентной богатству власти в различных ее проявлениях. И в то же самое время старики слабы физически и нередко умственно.
  4. Умственно неполноценные лица. Психически больные, глупые люди, а также наркоманы и алкоголики.
  5. Иммигранты и различного рода социальные меньшинства. Иммиграция означает нечто большее, чем просто смена места проживания. Она является причиной устойчивого чувства беспомощности в житейских межличностных отношениях. Неопытный, бедный и зачастую депрессивный иммигрант — легкая добыча по всем видам преступления.

Психологические типы жертв:

  1. Депрессивный тип. Эти жертвы могут пострадать из-за подавленного инстинкта самосохранения. Лишенный такого инстинкта, индивидуум может быть легко подвержен насилию, обману и т.п.
  2. Жадный. Этот тип человека представляет собой легкую жертву. Чрезмерное  стремление  к  выгоде  затмевает  разум,  жизненный опыт, внутренний голос, нередко предостерегающий человека против опасности.
  3. Экстравагантный. Произвольное, беспричинное, выходящее за общепринятые рамки поведение часто провоцирует преступление.
  4. Одинокие и «убитые горем» жертвы. Одиночество, по мнению Гентига, ведет к ослаблению умственных способностей индивида, который поэтому становится легкой добычей для преступников. Убитые горем жертвы часто бывают настолько ошеломлены своими потерями, что становятся легкой добычей для преступников всякого рода.
  5. Мучитель. В этом случае жертва становится преступником. Это может быть психически неуравновешенный отец, который оскорблял жену и детей в течение множества лет, пока один из детей не подрастет и при условии чрезвычайной провокации не убьет его.
  6. «Блокированная жертва». Здесь жертва столь запутана в ситуации сложного отношения с преступником, что защитные защитные шаги становятся для нее невозможными.

Активированное  страдательное лицо:

Данный раздел состаит всего из одного элемента - "Активированное страдательное лицо". Это имеет место тогда, когда жертва трансформируется в преступника. Множество факторов может выступать такого рода «активаторами» жертвы, такие как:

  • личные предрасположения;
  • возраст;
  • алкоголь;
  • потеря; 
  • самоконтроля и прочие факторы;

В виктимологии изучению подлежат не только потерпевшие в уголовно-процессуальном смысле, но и другие категории потерпевших, например латентные жертвы, если есть, конечно, критерии для их идентификации в качестве таковых. Типология или классификация жертв в этом случае может быть следующей:

  • Потенциальная жертва — это лицо, становящееся мишенью при определенных обстоятельств и в силу своих личностных качеств, статуса, позиции, поведения; индивид может начать «играть» жертву задолго до начала преступления; 
  • Случайная жертва — также есть потенциальная жертва, но более детерминированная определенной ситуацией и выбором самого преступника. Иногда только случайность решает, кто станет жертвой преступного посягательства;  
  • Латентная жертва — это лицо, которое реально, фактически пострадало от преступления, но по каким-либо причинам этот факт остался не выявленным, скрытым от официального учета преступлений в условиях, когда такой учет обязателен (в большинстве случаев) или желателен в интересах общества и государства;

Основываясь на содержании категории виктимности и на проведенных исследованиях особенностей поведения жертв преступлений, можно с достаточной достоверностью выделять несколько типов жертв: агрессивные, активные, инициативные, пассивные, некритичные, нейтральные, случайные, реальные, потенциальные. Наиболее распространенными, по мнению опрошенных экспертов, являются случайные (72%), реальные (69%) и потенциальные (56,6%) жертвы. Несколько снижены представления опрошенных о пассивных (40,2%) и некритичных (26%) жертвах. Агрессивные (конфликтные) жертвы преступлений отмечены 23,6% экспертов. Вынужденно пассивные, инициативные и активные жертвы преступлений известны 18,5% опрошенным сотрудникам. Весьма незначительную часть (11,4%) составляют нейтральные жертвы (по данным 2002 года).

Информация о работе Классификация и типология жертв преступлений