Типология жертв преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2013 в 16:46, реферат

Описание работы

В современных условиях, когда научный прогресс во многом обеспечивается за счет дифференциации и интеграции отдельных отраслей знания, теория и практика профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, наряду с новыми положениями традиционно «криминальных» наук (уголовного права, криминалистики, криминологии и др.), обогатились целым рядом оригинальных идей и разработок на основе социологии, психологии, педагогики и некоторых других научных дисциплин.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Понятие и задачи виктимологии…………………………………………………4
Типология жертв преступления………………………………………….… ....11
Заключение………………………………………………………………………18
Список использованной литературы…………………………………………...19
Приложение

Работа содержит 1 файл

Реф. Криминалогия. Типология жертв.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

 

Федеральное ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«АКАДЕМИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

 

«АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КРИМИНОЛОГИИ»

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ

«ТИПОЛОГИЯ ЖЕРТВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва  2013

 

План

Введение…………………………………………………………………………...3

Понятие и задачи виктимологии…………………………………………………4

Типология жертв преступления………………………………………….…  ....11

Заключение………………………………………………………………………18

Список использованной литературы…………………………………………...19

Приложение

 

ВВЕДЕНИЕ

В современных  условиях, когда научный прогресс во многом обеспечивается за счет дифференциации и интеграции отдельных отраслей знания, теория и практика профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, наряду с новыми положениями традиционно «криминальных» наук (уголовного права, криминалистики, криминологии и др.), обогатились целым рядом оригинальных идей и разработок на основе социологии, психологии, педагогики и некоторых других научных дисциплин. К числу таких новых научно-правовых идей, привлекающих к себе все более пристальное внимание ученых и практиков как в нашей стране, так и за рубежом, по праву принадлежат положения и выводы криминальной виктимологии.

 Определение  противоправного деяния сформулировано давно и довольно четко, дана его классификация по составам преступления. Ученые-правоведы и юристы-практики много внимания уделяли и уделяют «главному герою» преступной драмы - правонарушителю. Однако жертва преступления до недавних пор особого криминологического интереса у них не вызывала. Во многом это объясняется тем, что пострадавший рассматривался раньше, да и сейчас нередко рассматривается лишь с эмоциональных позиций.

Настоящая работа посвящена рассмотрению такой интересной темы, как  жертва преступления. Тема особенно актуальна для России, с учетом особенностей национального менталитета, а также в связи кризисом в российском обществе и ростом преступности.

При написании  работы была использована как учебная  литература, так и публикации ученых-юристов на страницах научных журналов.

 

ПОНЯТИЕ И ЗАДАЧИ ВИКТИМОЛОГИИ

Негативная  динамика преступности во многих странах, а также преступное насилие и  огромное количество жертв Первой и  Второй мировых войн породили ответную реакцию человечества - обостренное чувство самозащиты, которое со стороны ученых-криминологов выразилось в фундаментальных исследованиях виктимологических проблем.

 Так, в  памятном для России 1917 году немецкий  ученый Г. Клейнфеллер изложил  результаты своих исследований  о роли пострадавшего от преступления, отметив, что немало преступлений обусловлено подстрекательством потерпевшего.

 В 1941 г.  соотечественник Клейнфеллера криминолог  Г. Гентиг, эмигрировавший от фашистов  в США, опубликовал небольшую  статью «Замечания по интеракции между преступником и жертвой». Согласно концепции исследователя жертва преступления не должна рассматриваться лишь как пассивный объект, ибо она - активный субъект процесса криминализации.

 В 1947 г.  на конференции психиатров в  г. Бухаресте Б. Мендельсон сделал неожиданный доклад на тему: «Новые перспективы биопсихологии и социологии: виктимология», в котором впервые попытался определить рамки новой области научных исследований.

 Началом  же активных исследований ученых-криминологов  стало появление в 1948 г. монографии по виктимологии – «Преступник и его жертва». Исследование по социобиологии преступности". Автор работы Г. Гентиг, изучая недостатки конкретных личностей, установил их прямую предрасположенность стать жертвами преступлений. Исследования показали, что доля преступлений, в которых виктимность личности была главной (нередко и единственной) причиной, оказалась значительной.

 Количество  последователей Г. Гентига стало  увеличиваться, активно включились  в исследование виктимности ученые  Советского Союза.

 Одним из  пионеров советской виктимологии  является Л.В. Франк, который  в 1972 г. опубликовал научную  монографию «Виктимология и виктимность. (Об одном новом направлении  в теории и практике борьбы  с преступностью)», в которой  он подчеркнул, что «... поведение человека может по своей природе быть не только преступным, но и виктимным; неосмотрительным, рискованным, легкомысленным, распущенным, провокационным, т.е. опасным для самого себя».

 Значительный  вклад в развитие виктимологических  исследований внесли В.С. Минская, Д.В. Ривман, В.П. Коновалов, В.Я. Рыбальская и другие отечественные ученые. А.А. Тер-Акопов пошел дальше других и предложил рассматривать деятельность по повышению и обеспечению безопасности человека в качестве нового направления уголовной политики. С.А. Семенов и Н.С. Черных глубоко исследовали виктимологические проблемы, особенно связанные с виктимологической профилактикой преступлений. По мнению Н.С. Черных, виктимологические исследования необходимо сосредоточить на индивидуальной безопасности и групповой безопасности, уровень которых зависит от информационных, организационных, психологических, психофизиологических, нравственных, идеологических, статусных и материальных факторов.1

Было бы ошибочным  считать, что впервые на проблемы жертвы преступления, на ее роль в возникновении и развитии противоправного деяния обратили внимание только современные специалисты правоохранительной сферы. Уже в прошлом веке в трудах ряда видных правоведов, в том числе и русских (А. Лоховицкий, Н. Таганцев и др.), содержались развернутые суждения о характере и поведении пострадавших от неправомерных действий других лиц, о роли жертвы в генезисе преступления.

 Однако как  научное направление учение о  жертве преступления начинает  складываться лишь в 40-50-е гг. ХХ столетия. К этому времени относится осознание учеными и практиками того факта, что чем лучше правоохранительные службы, ведущие профилактику правонарушений и борьбу с преступностью, будут знать возможных "кандидатов" в пострадавшие, лиц, имеющих специфическую предрасположенность становиться жертвой, и проводить с ними и их окружением соответствующую профилактическую работу, тем труднее будет правонарушителю реализовать свои преступные намерения. Очевидной представлялась в этой связи и потребность в теоретических разработках своеобразия и особенностей личности и поведения пострадавшего, определении закономерностей взаимоотношений правонарушителя с его жертвой.

 В данный  период были сформулированы основные  термины и понятия учения о  жертве преступления, а также определено и название самой научной доктрины.

Виктимология - словообразование, производное от латинского «viсtima» - жертва и греческого «logos» - учение, наука. Этим термином обозначается учение о жертве, то есть научная дисциплина, изучающая качественные и количественные характеристики и другие вопросы, связанные с личностью и поведением пострадавших от физического, морального или имущественного вреда. Следовательно, виктимология - учение о жертве вообще. Между тем в отечественной литературе термин "виктимология" употребляется многими авторами для обозначения лишь научной дисциплины о жертве преступления.

 Современный  уровень знаний о видах жертв  в виктимологии позволяет выделить  две самостоятельные, но взаимосвязанные  научные отрасли.

1. Учение о жертве правонарушений - деликтная виктимология. В данной отрасли общего учения о жертве различаются по крайней мере два направления исследований:

 а) жертв  преступлений. Научную дисциплину, изучающую жертвы преступлений, мы называем криминальной виктимологией;

 б) жертв  иных правонарушений (гражданских,  трудовых, административных и проч.). Данное научное направление можно  назвать деликтной виктимологией  в узком смысле этого понятия.

2. Учение о  жертве несчастных случаев - травмальная  виктимология. В зависимости от объекта исследований травмальная виктимология включает следующие направления:

 а) исследование  жертв производственного травматизма;

 б) исследование  жертв транспортного травматизма;

 в) исследование  жертв бытового травматизма;

 г) исследование  жертв иных несчастных случаев.

 Применительно  к данной работе следует рассмотреть криминальную виктимологию. Она исследует структуру личности пострадавшего от преступления, его психологические и моральные качества, социально-культурные характеристики, взаимосвязь и взаимоотношения с причинителем вреда, роль жертвы в механизме преступления.

Криминальной  виктимологией уже накоплен определенный практический и теоретический материал как об общей характеристике жертв  преступлений, так и об оценке отдельных  категорий пострадавших от противоправных деяний, позволяющий их классифицировать с точки зрения виктимной предрасположенности (виктимности). Виктимность - это комплекс биофизических, психологических и социальных качеств человека, повышающих его потенциальную возможность в определенных жизненных ситуациях стать жертвой преступления. Однако данные свойства ни в коей мере не предполагают, что человек неминуемо станет пострадавшим от преступной агрессии. Составные элементы виктимности, личные качества индивида, предрасположенного в определенных условиях нести ущерб от преступных посягательств, в той или иной степени управляемы, как управляем процесс формирования личности вообще.

 На этой  теоретической концепции базируются  основные положения организации  общей и индивидуальной профилактики в отношении потенциальных жертв преступлений.

 Таким образом,  в уголовном законе имеют юридическое  значение:

- признаки потерпевшего;

- осознание  виновным признаков, характеризующих  потерпевшего;

- поведение  потерпевшего в отношении виновного;

- поведение  виновного в отношении потерпевшего;

- проявление  потерпевшим своей воли в отношении  совершаемых уголовно-значимых деяний;

- осуществление  потерпевшим своих прав.

 Следовательно,  значение потерпевшего в уголовном  праве обусловлено тем, что он выступает в качестве одного из субъектов уголовных правоотношений. Признаки потерпевшего имеют значение конструктивных, криминообразующих признаков, а также обстоятельств, отграничивающих преступное поведение от непреступного, влияющих на квалификацию преступления, дифференциацию уголовной ответственности и индивидуализацию наказания.

 Изложенное  позволяет сделать вывод о  существенном и многогранном  значении потерпевшего в уголовном  праве. Достижения современной  научной мысли, обновление отраслевого законодательства способствуют формированию в рамках доктрины уголовного права самостоятельного направления, обозначившегося как учение о потерпевшем.

Для повышения  эффективности борьбы с преступностью, в частности предупреждения преступлений, наряду с изучением личности преступника, причин и условий, способствующих совершению преступлений, необходимо также и детальное исследование личности потерпевшего (жертвы преступления) и всех тех обстоятельств, в силу которых эта личность стала таковой. В настоящее время вполне обоснованно признается, что изучение преступности без виктимологического анализа является неполным и неточным. Без исследования личности потерпевшего профилактика не может выйти за рамки существующих традиционных подходов. В связи с этим, рассматривая уровни, формы и виды профилактики, выделяют ее виктимологическое направление, обусловленное идеей, что возможность совершения преступления зависит от многих факторов, которые могут быть установлены, а затем и нейтрализованы. Одним из таких факторов является жертва преступления и ее поведение.

Следует отметить, что в отечественной системе  профилактики до настоящего времени  жертве преступления не уделяется должного внимания, хотя мировое сообщество уже более полувека проводит в  жизнь идею ее защиты.

Без учета роли жертвы в ситуации правонарушения невозможно в полной мере понять причины и условия, способствовавшие его совершению. Преступник, жертва и ситуация столь тесно связаны между собой, что образуют единую систему, которая может существовать только при наличии всех названных компонентов. Таким образом, произошла существенная трансформация взглядов на анализ причин преступлений, было четко показано, что совершение преступления - это динамичный процесс, в котором может происходить весьма интенсивное взаимодействие преступника и его жертвы, причем роль жертвы в ходе «криминальной драмы» может быть весьма существенной.

Названные выше положения  привели к тому, что с середины 60-х гг. XX в. началось становление  и развитие виктимологии как относительно самостоятельной научной дисциплины в рамках криминологии. Речь в данном случае идет не о виктимологии вообще, а о ее криминальном направлении, изучающем только тех, кто стал жертвой в результате совершения преступления, т.е. о криминальной виктимологии.

Самостоятельность криминальной виктимологии обусловлена ее предметом, включающим: личностные характеристики потерпевших от преступных посягательств; их поведенческие характеристики до, во время и после совершения преступления; виктимность как объективное биофизиологическое и социально-психологическое свойство потерпевших; виктимизацию как процесс превращения лица в жертву преступления; виктимогенные факторы, способствующие становлению жертвы преступления с учетом характеристик ее личности и поведения; отношения и связи между жертвой и преступником; виктимологическую профилактику; прогнозирование виктимности и виктимизации.

Информация о работе Типология жертв преступлений