Коррупция как криминологическая проблема

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 15:42, контрольная работа

Описание работы

Актуальность проблемы коррупции состоит также и в ее общественной опасности, которая во всем мире, в том числе и в России чрезвычайно велика. В документах мирового сообщества особо подчеркивается, что коррупция оказывает исключительно вредное влияние на экономику, снижает эффективность реализации всех видов правительственных решений и программ, наносит ущерб состоянию морали в обществе. Коррупция подрывает доверие граждан к своему правительству, снижает авторитет власти, дает основание сомневаться в принципах справедливости и беспристрастного осуществления правосудия. Цель данной работы: рассмотреть и определить проблемы коррупции, ее общественную опасность.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. 3
1. Понятие коррупции……………………………………………………..
1.1. Условия и причины возникновения коррупции……...………….
1.2. Группы факторов коррупционной преступности в России……
2. Криминологическая характеристика преступности………………….
3. Характерные черты коррупционной преступности………………….
Заключение…………………………………………………………………..
Список источников и литературы …………………………………………..
Приложение …………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа.doc

— 139.50 Кб (Скачать)

 

 



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РОССИИ


ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 030501«ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Криминология»

 

Тема: «Коррупция как криминологическая проблема»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Выполнил: Н.В. Игнатова

                                                                                 Студент 3 курса гр. 10 ЮДО4

 

 

                                                                            Проверил:

кандидат социологических  наук, доцент

С.Т. Сулейманова

 

 

 

 

                                                                                                

 

 

 

Пенза

2012 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение ……………………………………………………………………..

3

  1. Понятие коррупции……………………………………………………..
    1. Условия и причины возникновения коррупции……...………….
    2. Группы факторов коррупционной преступности в России……
  2. Криминологическая характеристика преступности………………….
  3. Характерные черты коррупционной преступности………………….

Заключение…………………………………………………………………..

Список источников и литературы …………………………………………..

Приложение …………………………………………………………………

5

8

8

11

16

19

22

25


 

Введение

 

Практически во всех странах мира, где есть государственная власть со всеми присущими ей атрибутами, в той или иной форме и стадии развития присутствует коррупция.

Что касается России, то здесь эта проблема в последние  десятилетия остается наиболее актуальной. По уровню коррумпированности Россия занимает одно из ведущих мест. С одной стороны, коррупция стала привычным явлением в жизни граждан и общества, а с другой - одной из основных угроз национальной и международной безопасности. Уровень коррупции в нашей стране остается крайне высоким. Об актуальности этой проблемы говорят и результаты социологических исследований. Независимо от места и времени проведения социологических опросов, более 70 процентов наших граждан отмечают высокий уровень коррупции практически во всех эшелонах власти, начиная от федерального уровня и заканчивая органами местного самоуправления. За свою жизнь практически каждый из нас, в той или иной мере, сталкивался с фактами коррупционного поведения представителей органов власти, бюрократии и произвола чиновников.

На коллегии Следственного  комитета России по вопросам оперативного сопровождения предварительного расследования уголовных дел органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность 27.09.2012, Председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин отметил, что в текущем году увеличилось количество преступлений коррупционной направленности.

«Считаю, что наиболее важным направлением взаимодействия на современном этапе является борьба с коррупцией в органах государственной  власти, где её проявления наиболее опасны», - подчеркнул Председатель СК России.

Актуальность проблемы коррупции состоит также и  в ее общественной опасности, которая  во всем мире, в том числе и  в России чрезвычайно велика. В  документах мирового сообщества особо  подчеркивается, что коррупция оказывает  исключительно вредное влияние на экономику, снижает эффективность реализации всех видов правительственных решений и программ, наносит ущерб состоянию морали в обществе. Коррупция подрывает доверие граждан к своему правительству, снижает авторитет власти, дает основание сомневаться в принципах справедливости и беспристрастного осуществления правосудия.

Феномен коррупции имеет глобальный характер. В связи с огромной общественно-политической и экономической опасностью коррупции, на борьбу с ней государства всего мира тратят значительные материальные и людские ресурсы. Россия не является исключением в этой борьбе. Помимо государственных мер, которые, конечно же, являются основными в борьбе с коррупцией, немаловажную роль должно играть само общество, как через общественные организации, СМИ, так и через непримиримое отношение самих граждан к существованию коррупции в нашей стране.

Цель данной работы: рассмотреть  и определить проблемы коррупции, ее общественную опасность.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: определить понятие коррупции, ее количественные и качественные характеристики, выделить причины, условия возникновения коррупции, а также основные способы борьбы с ней.

При выполнении контрольной  работы применялись такие методы, как анализ информации, полученной в ходе изучения источников права, её сравнение, систематизация и синтез.

 

  1. Понятие коррупции

 

Термин «коррупция»  происходит от латинского слова corruptio, означающего порча, подкуп. Эти два  слова определяют понимание коррупции.

В российском законодательстве понятие коррупции определено пунктом 1 статьи 1 Федерального Закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» следующим образом:

коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Из данного определения видно, что коррупция:

- тесно связана с  государственной службой, государственной  властью, в силу этой прямой  зависимости неизбежно оказывает  в большей или меньшей степени  воздействие на характер и  содержание власти, ее репутацию  в обществе. Это позволяет утверждать, что коррупция приобретает, помимо криминального, политический характер;

- коррупция выходит  за пределы взяточничества;

- она включает в  себя многочисленные формы незаконного  присвоения публичных средств  для личного, группового или корпоративного использования;

- коррупция, как злоупотребление  властью, может осуществляться  для получения выгоды не только  в целях личного, но и корпоративного, кланового интереса. Это не всегда  прямо связано с присвоением  материальных ценностей, так как корпоративный интерес порой преследует политические цели: создание политических условий, обеспечивающих возможности «легального», «законного» захвата, присвоения в будущем материальных и финансовых средств.

Как социальное явление  коррупция конкретно проявляется в совершении различных коррупционных деяний, часть из которых объявляется преступными и преследуется в уголовном порядке. Коррупционная преступность - это преступления лиц, официально привлеченных к управлению (государственных и муниципальных служащих и иных лиц, уполномоченных на выполнение публичных функций), использующих различным образом имеющиеся у них по статусу возможности для незаконного извлечения личной выгоды.

В Российской Федерации  правонарушения, связанные с коррупцией, включают как коррупционные правонарушения, совершаемые в виде предоставления или принятия материальных, иных благ и преимуществ, так и правонарушения, создающие условия для коррупции и обеспечивающие ее существование. Коррупционная преступность включает разные уголовно-правовые классы деяний. Ее составляют многие преступления против государственной власти, государственной и иной службы. Это и взяточничество, а также связанные с ним злоупотребление должностными полномочиями, и превышение должностных полномочий, и незаконное участие в предпринимательской деятельности и целый ряд иных преступлений. Таким образом, в Российской Федерации коррупция - понятие не уголовно-правовое, а собирательное, определяющее правонарушения самого различного вида - от дисциплинарных до уголовно-правовых.

Антикоррупционными нормами  Уголовного кодекса Российской Федерации являются в первую очередь нормы о должностных преступлениях:

· злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285);

· нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285.1);

· нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285.2);

· превышение должностных  полномочий (ст. 286);

· отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию Российской Федерации или Счетной палате Российской Федерации (ст. 287);

· присвоение полномочий должностного лица (ст. 288);

· незаконное участие  в предпринимательской деятельности (ст. 289);

· получение взятки (ст. 290);

· дача взятки (ст. 291);

· служебный подлог (ст. 292);

· незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации (ст. 292.1);

· халатность (ст. 293).

Кроме того, к антикоррупционным  относятся следующие нормы Уголовного кодекса РФ:

· присвоение или растрата (ст. 160);

· злоупотребление полномочиями (ст. 201);

· злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202);

· превышение полномочий служащими частных охранных или  детективных служб (ст. 203);

· коммерческий подкуп (ст. 204).

 

 

    1. Условия и причины возникновения коррупции

На возникновение и  уровень коррупции влияют следующие  условия:

1. Практически монопольная  власть чиновников, особенно в  сфере регулирования распределения  государственных товаров или  государственном регулировании цен и установлении квот на производство и экспорт, импорт товаров. Лицензирование в области экономической деятельности;

2. Данная законодательством  определенная степень свободы  действий представителей власти, которую они вправе использовать, включая свободу толковать правила (в обмен на незаконные выплаты или иные блага);

3. Определенная степень  учета (контроля) и прозрачности  действий представителей власти. В данном случае существует  опасность коррупции самих контролирующих  институтов и, таким образом, мы получим восхождения коррупции на более высокие уровни управления.

 

1.2. Группы факторов  коррупционной преступности в  России

На определение факторов коррупции влияет тип экономики, рынок, происходящие политические, экономические, социальные противоречия и многие другие обстоятельства.

Исследователи выделяют пять групп факторов коррупционной  преступности в России1.

Первую группу составляют экономические факторы: это экономическая  нестабильность, появление достаточно представительного слоя людей, имеющих сверхвысокие доходы и, следовательно, свободные деньги, которые могут широко использоваться для подкупа, приватизация государственной собственности и т.д.;

Вторую группу составляют политические факторы: это отсутствие эффективного парламентского контроля за состоянием коррумпированности высших должностных лиц государства, провоцирующая недобросовестное отношение государственных и муниципальных служащих к своим должностным обязанностям, расширяющееся проникновение в государственные органы власти представителей организованных преступных групп и преступных сообществ, высокая численность госаппарата и т.д.;

Третью группу составляют правовые факторы: это почти полное отсутствие административно-правовых запретов на различные виды коррумпированного  поведения, существование многочисленных пробелов в законодательстве, регламентирующем налогообложение государственных служащих, объективное бессилие законов вообще в условиях кризиса и т.д.;

В четвертую группу входят психологические факторы: это многовековые традиции взяточничества на государственной службе в России, психологическая готовность значительной части населения к подкупу государственных служащих для реализации как законных, так и незаконных интересов, крайне низкий риск быть привлеченным к ответственности за совершение коррумпированного деяния и т.д.;

Наконец, последняя группа, в которую входят организационные факторы: это незначительная практика применения правовых норм, предназначенных для борьбы с коррупцией, отсутствие эффективной административной и уголовной статистики коррупционных преступлений, отсутствие федерального и регионального учета лиц, которым запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе, и т.д.

Среди основных причин ухудшения ситуации выделяют:

- несовершенство законов (преимущественно с точки зрения правоприменителей);

- социально-экономические  условия (преимущественно с точки  зрения правонарушителей);

- плохую работу государственных,  в том числе правоохранительных  органов (преимущественно с точки  зрения общества)2.

Информация о работе Коррупция как криминологическая проблема