Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 19:44, курсовая работа

Описание работы

Задача прогнозирования - уменьшить неопределенность для выбора лучшего варианта решения определенной цели. Криминалистические прогнозы в практическом аспекте, в отличие от научно-криминалистических и криминологических, очень краткосрочны и предназначены не для исследования стратегических решений в уголовной политике, а для выработки тактических решений в следственно-дознавательной и оперативно-розыскной в масштабе города, района или области.

Содержание

Введение
1. Теоретические основы использования методов социальных наук при изучении причин преступности……………………………………………..5
2. Программа конкретного исследования в исправительных учреждениях……………………………………………………………………...19
3. Методы конкретных исследований в исправительных учреждениях……………………………………………………………………...24
4. Анализ и обобщение результатов исследования……………………31
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

методика профилактики прест в уис.doc

— 157.00 Кб (Скачать)

       Рис. 1. (образец титульного листа) 
 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

АКАДЕМИЯ  ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ 

Юридический факультет 

Кафедра криминологии и организации профилактики преступлений 
 
 
 
 

Курсовая работа по Криминологии

       на  тему «Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях» 
 
 
 

                                          Выполнил:

                                          курсант юридического факультета

                                          311 учебной группы

                                          Мумрин В.Г.  

                                          Научный руководитель:

                                          профессор кафедры

                                          доктор юридических наук,

                                          профессор

                                          полковник внутренней службы

                                          Иваненко В.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рязань 

2011 

       Введение

       1. Теоретические основы использования  методов социальных наук при  изучении причин преступности……………………………………………..5

       2. Программа конкретного исследования  в исправительных учреждениях……………………………………………………………………...19

       3. Методы конкретных исследований  в исправительных учреждениях……………………………………………………………………...24

       4. Анализ и обобщение результатов  исследования……………………31

       Заключение

       Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

Предупреждение  преступлений - цель всего общества и всех органов государственной  власти, выполняемая разными политическими, экономическими, правовыми и другими  методами, специально направленными  на устранение причин преступлений и  условий, способствующих их совершению. 

Криминалистическая  профилактика представляет составную  часть правовой профилактики, осуществляемой органами следствия и дознания, прокурорского  надзора и судебной системы, специальными методами и средствами, присущими только этим органам. 

Криминалистическая  профилактика преступлений является системой исследованных криминалистикой  методов и средств, приспособленных  для обнаружения причин преступлений и способствующих им условий, объектов профилактического воздействия, а также профилактических мер, которые затрудняют совершение последующих преступлений и пресекающих преступную деятельность лиц или преступных организаций. Эту профилактику выполняют следователи, дознаватели, работники оперативно-розыскных аппаратов милиции и органов безопасности, а также эксперты-криминалисты. 

В профилактической деятельности широко распространены и  эффективны меры, прямо направленные на предупреждение готовящихся и  пресечение начавшихся преступлений, выполняемые, как правило, сотрудниками милиции. 

Для того чтобы  осуществить одну из профилактических задач, необходимы как минимум некоторые  условия, профилактические меры должны быть действенными, эффективными, они  должны быть применены своевременно и профессионально подготовленным человеком. Названные условия могут быть созданы на практике только при оптимальной организации деятельности всех правоохранительных органов, что стало практически осуществимо с появлением в этих органах мини-ЭВМ и микро-ЭВМ, а также с возникновением реальных возможностей осуществлять на базе ЭВМ криминалистическое прогнозирование. 

Криминалистическое  прогнозирование в его практическом аспекте является предвидение,  основанное на анализе криминалистических закономерностей будущего состояния и развития систем преступной деятельности, а также следственно-дознавательной и оперативно-розыскной систем, которые позволяют принять оптимальные управленческие решения и выбрать надлежащие методы и средства их осуществления в настоящем времени.  

Задача прогнозирования - уменьшить неопределенность для выбора лучшего варианта решения определенной цели. Криминалистические прогнозы в практическом аспекте, в отличие от научно-криминалистических и криминологических, очень краткосрочны и предназначены не для исследования стратегических решений в уголовной политике, а для выработки тактических решений в следственно-дознавательной и оперативно-розыскной в масштабе города, района или области.  

Криминалистические  прогнозы, необходимые следователю  для принятия тактических решений  при расследовании определенного уголовного дела, здесь не рассматриваются, ибо они пока не связаны с использованием ЭВМ.

     
 
 
 

       1. Теоретические основы  использования методов  социальных наук  при изучении причин  преступности. 

В любом определенном криминологическом исследовании может применяться комплекс разнообразных методов, решающих самые сложные и неординарные задачи. Объекты криминологического исследования являются многоаспектными, требующими комплексного междисциплинарного подхода, явления. Активное становление науки криминологии привело к близким отношениям с философией, социологией, историей, социальной психологией, статистикой, математикой, демографией, наукой управления, экономикой, медициной, а также с иными отраслями знания. Все из названных наук могут подходить к вопросам криминологии со своих собственных, совершенно отличных точек зрения.1 Цель криминологии – применить понятийный и методологический аппарат иных наук как инструмент для решения собственных проблем. Криминолог должен знать в известной степени (помимо юридических наук как юрист) те проблемы, которые всяким образом связаны с преступностью, ее природой и сущностью, а также вопросы, связанные с организацией и осуществлением криминологических исследований, следовательно, с использованием богатого арсенала общенаучных и частнонаучных методов познания действительности. Таковы требования науки криминологии, такова ее точка зрения. 

С такой позиции  главным методом познания, общим  для всех наук, предстает философия. Философия не дает готовых методов  для частных наук, но вооружает все отрасли знания общей теорией мышления. Философия ориентирует криминологию на более конкретное постижение явлений преступности во всей их объективности, конкретности, диалектической противоречивости.  

Возрастающий  интерес криминологов к обобщающим фундаментальным вопросам, стремление усовершенствовать методологию познания специфики преступности как явления, говорит о значительном расширении философской проблематики в криминологии. Общие понятия и принципы философии имеют направляющее значение в криминологическом научном исследовании. 

В общем, философская методологическая база необходима криминологии для того, чтобы она окончательно выделилась в отдельную правовую научную отрасль. Сегодня, криминология часто воспринимается как вспомогательная прикладная отрасль уголовного права, смежная дисциплина. Но количество накопленной информации позволяет криминологии, по состоянию на сегодняшний день, уже претендовать на звание отдельной научной отрасли. И здесь на помощь может прийти философия как теоретическая и методологическая база любой науки как социального явления. С этой точки зрения вопрос применения общенаучных методов в криминологии остается в настоящее время одним из неразработанных.2 

В философии  под методологией понимается учение, система теорий, наука о методах познания и преобразования действительности. Проблемы, исследуемые наукой криминологией, могут быть познаны на основе правильно выбранной методологии познания. Методологической основной криминологии, как и всякой другой науки, являются законы и категории диалектики. На этой базе обозначаются пути к пониманию происхождения преступности, ее природы и социальной сущности, причин и условий, особенностей личности преступника, возможностей профилактической работы. Прежде всего, это такие категории, как сущность и явление; единое, особенное и общее; необходимое и случайное и др. Закон единства и борьбы противоположностей служит, в частности, методологической предпосылкой для изучения причин преступности и личности преступника, его положительных и отрицательных свойств, раскрытия факторов, детерминирующих конкретное преступное деяние. Закон перехода от количественных изменений к качественным объясняет изменения в структуре преступности, тенденции в качественной характеристике ее видов и т.д. 

Проблема методологических основ криминологических исследований важна не только с теоретической, но и практической позиции. Философские  знания об основах закономерностей  социального становления, развития общества необходимы как начальные  позиции при исследовании преступности как социального явления, личности преступника, причин и условий преступности и мер предупреждения преступлений.3 

Методология может  выступать в широком и узком  плане. В широком смысле – это  учение о принципах и методах  научного исследования, в узком – изучение определенных методов научного исследования. 

В ходе познания и практической деятельности общество ставит перед собой конкретные цели, выделяет разные задачи. Это первый этап. Далее необходимо обнаружить наиболее целесообразные пути и цели, эффективные приемы решения задач. Они образуют суть метода (от греч. «methodos» – «путь к чему-либо»).4 

Разрешение любых  научных задач обусловлено применением  конкретных методов. В значительной степени метод детерминирован природой изучаемых явлений, присущими им закономерностями. Потому как, каждая область науки стремится к выработке своих особых методов. Криминология не составляет исключения. 

В науке нет  одного конкретного определения  понятия метода. Наиболее общее понятие  метода разработано в философии, где под методом понимается совокупность приемов, операций, способов практического или теоретического освоения действительности. 

Если же криминология представляет собой отрасль правовой науки, для ее методов характерно сочетание как юридического, так и общетеоретического подходов к исследованию ее объектов.5 

Таким образом, при изучении конкретного преступления, в профилактической работе следственных и судебных органов по уголовному делу анализ организуется, в первую очередь, применительно к материалам дела. Но, основываясь на анализе конкретных уголовных дел, нельзя вскрыть закономерности и типичные черты, как преступности, так и практики борьбы с нею, потому как, эта закономерность проявляется только при более или менее массовом изучении. 

Для методики исследования криминологических объектов характерны две специфические черты:

 

     Комплексность. Она предполагает исследование и  анализ удельного веса каждого из взаимодействующих социальных факторов.  

     Использование теории и методики иных, прежде всего, общественных наук. Это означает, что преступность должна рассматриваться как следствие комплекса ряда негативных социальных явлений – экономических, идеологических, психологических, правовых и других. Личность преступника должна рассматриваться как совокупность социально-демографических, уголовно-правовых, культурно-образовательных, нравственно-психологических качеств и т.д.6 

В связи с  этим,  в криминологии широко применяются  не только правовые, психологические, социологические методы, но и статистические, логико-математические методы познания, то есть как «качественные», так и «количественные» способы анализа и выработки мер профилактики преступности. 

Метод науки  не может разрабатываться вне  связи ее с предметом, так как  именно последний обозначает особенности первого. Предмет криминологии детерминирован ее методами и может быть окончательно выявлен только в процессе применения этих методов. 

Информация о работе Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях