Криминологические особенности преступности несовершеннолетних

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 21:15, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является анализ и характеристика криминологической преступности несовершеннолетних. Для этого необходимо раскрыть следующие вопросы:

- криминологические особенности преступности несовершеннолетних;

- криминологическая характеристика особенностей личности несовершеннолетних преступников;

- причины и условия преступности несовершеннолетних;

- предупреждение преступности несовершеннолетних.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

1. Криминологические особенности преступности несовершеннолетних….4

2. Криминологическая характеристика особенностей личности несовершеннолетних преступников………………………………………….12

3. Причины и условия преступности несовершеннолетних…………………20

4. Предупреждение преступности несовершеннолетних…………………….25

Заключение………………………………………………………………………30

Используемая литература………………………………………………………32

Работа содержит 1 файл

К.р.Криминология готовая.doc

— 125.50 Кб (Скачать)

                                

                                    С О Д Е Р Ж А Н И Е 
 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Криминологические  особенности преступности несовершеннолетних….4

2. Криминологическая  характеристика особенностей личности  несовершеннолетних  преступников………………………………………….12

3. Причины и  условия преступности несовершеннолетних…………………20

4. Предупреждение  преступности несовершеннолетних…………………….25

Заключение………………………………………………………………………30

Используемая  литература………………………………………………………32

Приложение 1,2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

           Преступность несовершеннолетних, будучи составной частью преступности вообще, в то же время  имеет свои специфические особенности, что позволяет рассматривать ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения. Необходимость такого выделения обусловливается главным образом особенностями соматического, психического и нравственного развития несовершеннолетних, а также их социальной незрелостью. В подростковом, юношеском возрасте в момент нравственного формирования личности происходит накопление опыта, в том числе отрицательного, который может внешне не обнаруживаться или проявиться со значительным запозданием. Свои особенности присущи количественной и качественной характеристикам преступности несовершеннолетних. Данная преступность по сравнению со взрослой отличается высокой степенью активности, динамичностью. Люди, вставшие на путь совершения преступлений в юном возрасте, трудно поддаются исправлению и перевоспитанию и, как правило, представляют собой резерв для взрослой преступности. Между преступностью несовершеннолетних и преступностью взрослых существует тесная связь. Не случайно в литературе упоминается, что преступность несовершеннолетних есть будущая преступность. В связи с этим можно говорить, что одной из причин преступности взрослых является преступность несовершеннолетних. Ведь преступность взрослых уходит корнями в то время, когда личность человека только формируется, вырабатывается его жизненная ориентация, когда актуальными являются проблемы воспитания, становления личности, направленности ее поведения.

         Целью контрольной работы является анализ и характеристика криминологической преступности несовершеннолетних.  Для этого необходимо раскрыть следующие вопросы: 

- криминологические особенности преступности несовершеннолетних;

- криминологическая характеристика особенностей личности несовершеннолетних  преступников;

- причины и условия преступности несовершеннолетних;

- предупреждение преступности несовершеннолетних. 

  1. Криминологические особенности преступности несовершеннолетних

      Понятие преступности несовершеннолетних связано с совокупностью преступлений, совершенных лицами, не достигшими совершеннолетия, т.е. в возрасте от 14 до 18 лет, которые с криминологической точки зрения, включают три возрастные группы: 14–15, 15–16 и 17–18 лет. В то же время на преступность несовершеннолетних оказывают влияние совершение общественно опасных деяний подростками более младшего возраста (10–13 лет), а также совершение преступлений молодыми взрослыми (18–21 и 22–25 лет).

     Преступность несовершеннолетних требует специального изучения, а ее предупреждение – особенно актуальная и сложная задача, поскольку:

– для  общества чрезвычайно важно успешное решение масштабных задач:

охраны жизни, здоровья, развития подрастающего поколения;

борьбы  с первичной преступностью, составляющей около 70% всего ее объема, с безнадзорностью несовершеннолетних (своеобразным резервом преступности);

– существуют особенности  генезиса и мотивации совершения преступлений несовершеннолетними, обусловленные спецификой их жизнедеятельности и воспитания, их личностными, социально-групповыми и психологическими характеристиками;

– многие криминогенные  факторы, оказывающие решающее негативное воздействие на взрослых преступников, зарождаются в среде несовершеннолетних;

– значительная часть преступлений совершается  несовершеннолетними в соучастии  со взрослыми преступниками;

– рост преступности несовершеннолетних происходит в период сокращения общей численности этой возрастной группы населения;

– преступность несовершеннолетних имеет более  интенсивную негативную динамику по сравнению с преступностью в целом;

– несовершеннолетние склонны к отклоняющемуся поведению, поскольку принадлежат к так называемой криминогенно активной части населения;

– криминально  активные несовершеннолетние продолжают преступную деятельность и после достижения возраста уголовной ответственности, что приводит к постоянному возрождению преступности.

      Состояние преступности несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказались на детях и подростках. Данные уголовной статистики неумолимо свидетельствуют об активизации криминальной деятельности несовершеннолетних.

     В 1997-1999 гг. в России число зарегистрированных  преступлений несовершеннолетних  возрастало, затем оно снижалось,  но в 2003-2004 гг. снова возросло (Приложение 1). Удельный вес таких преступлений в общем числе расследованных преступлений сократился с 10,9% в 1997 г. до 9,8 % в 2004 г. Опережающими темпами росла преступность взрослых и в первую очередь – молодежи.

        Одной из криминологических особенностей преступности несовершеннолетних является ее относительно плавный рост в 1997-1999гг, затем снижение, а в 2003-2004 гг. – вновь возрастание (Приложение 2).В 2004 г. удельный вес несовершеннолетних среди всех выявленных преступников оказался  самым высоким. Однако надо учитывать, что латентность преступного поведения  несовершеннолетних значительно меньше по сравнению с преступлениями лиц старших возрастов, особенно рецидивистов и организованных преступников. Поэтому данный показатель отражает не столько фактическое положение дел, сколько результаты реагирования на преступность.

      Интенсивность (коэффициенты) преступности  несовершеннолетних возрастали с несуществующими отклонениями до 1995 г. Далее в течении трех лет они снижались и в 1999 г.вновь увеличились, затем с 2002 г.вновь возросли, и в 2004 г.указанный коэффициент оказался таким же, как в 1999г. Проблема преступности несовершеннолетних по-прежнему остается актуальной. Криминализация несовершеннолетних является угрозой молодому поколению, а вместе с тем и угрозой перспективам нормального развития гражданского общества и национальной безопасности.

     В рассматриваемый период в  структуре преступности несовершеннолетних  преобладали кражи, разбои и  грабежи: убийство и покушение  на убийство, умышленное причинение  тяжкого вреда здоровью и изнасилование,  покушение на изнасилование составляли 2,9%; кражи – 58,6; разбои и грабежи – 11,2; вымогательство – 1,6; хулиганство – 6,8; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, - 3,8; иные – 15,0%. При этом 70% краж совершались в группе.

     Характерной чертой преступлений несовершеннолетних становятся насилие, немотивированная агрессивность и жестокость. Несовершеннолетний, как правило, не в состоянии почувствовать чужую боль. У него либо занижен, либо вовсе отсутствует страх перед смертью. Зачастую он совершает какие-либо действия агрессивного характера не потому, что он особенно смел, а потому, что не может адекватно оценить степень опасности своих поступков для жизни как своей, так и окружающих. В настоящее время несовершеннолетними преступниками все чаще применяется огнестрельное и холодное оружие (в 10% всех совершаемых ими преступлений). Кроме того, они нередко при кражах и изнасилованиях применяют усыпляющие средства.Агрессивности несовершеннолетних во многом способствует непродуманная информационная политика со стороны ведущих средств массовой информации и наводнение кинотеатров, пунктов видеопроката и телевизионных программ фильмами как отечественного, так и иностранного производства с демонстрацией и пропагандой насилия.

   Новым было распространение в  среде несовершеннолетних таких преступлений, как разбойные нападения на предпринимателей и иностранцев, посягательство на жизнь и здоровье с особой жестокостью, участие в криминальном бизнесе (причастность к незаконному обороту оружия и наркотиков, рэкет в отношении своих сверстников, более частое участие в бандитских нападениях и др.).Наблюдаются тенденция «омоложения» преступности несовершеннолетних, повышение криминальной активности детей младших возрастов. За девяностые годы прошлого столетия число 14–15-летних подростков среди участников преступлений увеличилось более чем вдвое. Особую проблему представляет рост преступности несовершеннолетних женского пола. За последние годы его темпы увеличились с 11 до 14%, а количество девочек-подростков, состоящих на учете в милиции, превысило 50 тыс. Несмотря на относительно небольшую распространенность преступности среди девушек, это явление таит в себе немалую общественную опасность.

     Отмечается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними как мужского, так и женского пола на почве пьянства, токсикомании и наркомании. Почти каждое пятое преступление совершается несовершеннолетними в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

      Повышается удельный вес групповых, организованных, заранее подготавливаемых, изощренных и технически оснащенных преступлений несовершеннолетних. Удельный вес групповых преступлений в общем числе зарегистрированных преступлений несовершеннолетних составлял в 1997 – 2004 гг. примерно 65-70%.    

     Особенностью многих современных неформальных преступных группировок является то, что они действуют как объединения болельщиков спортивных клубов, чаще всего футбольных. Вместе с тем в последние годы появились и совершенно новые преступные группировки несовершеннолетних, возникшие на почве расовой неприязни и националистических идей.     Одновременно проявляется тенденция интеграции и дифференциации групповой преступности несовершеннолетних. С одной стороны, все большее количество преступлений совершается несовершеннолетними с участием ранее судимых взрослых, происходит активное внедрение в подростковую среду «авторитетов» преступного мира. С другой стороны, заметна тенденция к автономизации преступности несовершеннолетних от преступности взрослых.       Значительное число преступлений совершается несовершеннолетними мигрантами, не нашедшими себе жилья и работы. В современных условиях миграционные процессы и связанные с ними негативные последствия в виде преступности приобретают все большую актуальность и требуют серьезного антикриминогенного воздействия.

       Увеличивается количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними с психическими отклонениями. Речь идет о так называемых пограничных состояниях, не исключающих вменяемости и, следовательно, уголовной ответственности виновных. К ним обычно относят различные виды неврозов, умеренную дебильность, психопатию, алкоголизм, сексуальные расстройства. В большинстве случаев они приобретены не в результате отягощенной наследственности, а вследствие неблагоприятных условий жизни и воспитания.

       В структуре преступности несовершеннолетних две трети составляют корыстные и корыстно- насильственные преступления, совершаемые путем кражи, грабежа или разбоя. Каждое десятое преступление, совершаемое несовершеннолетними, представляет собой грабеж или разбой.      Общественная опасность насильственных преступлений несовершеннолетних усугубляется вовлечением подростков в противоправный оборот оружия, связанный с хищением, незаконным ношением, хранением, приобретением, изготовлением и сбытом огнестрельного оружия, боевых припасов и взрывчатых веществ. Особое место в структуре насильственной преступности несовершеннолетних занимает хулиганство.

     Характерным признаком преступности несовершеннолетних является также и особенность рецидива совершения ими преступлений, связанная с возрастными границами несовершеннолетних. Ведь за незначительный период времени (4 года) подросток, чтобы стать рецидивистом, «должен» успеть совершить как минимум два преступления. Повторное совершение преступлений свидетельствует о формировании у несовершеннолетних стойкой противоправной установки. Впоследствии эти подростки превращаются в злостных рецидивистов, не поддающихся каким-либо мерам профилактического воздействия. Уровень рецидива несовершеннолетних, как и у взрослых, во все времена отличался некоторой стабильностью.     Преступность несовершеннолетних, как в целом и вся преступность, характеризуется высокой степенью латентности. На латентность этой преступности влияют и особенности правового и физического положения несовершеннолетних, их личностные характеристики, большая «регулируемость» следственной и судебной практикой статистических показателей.

Информация о работе Криминологические особенности преступности несовершеннолетних