Организованная преступность

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 10:55, контрольная работа

Описание работы

Преступность с исследовательской точки зрения - одно из наиболее сложных и интересных социально-правовых явлений. «Состояние преступности и проблемы борьбы с ней, - пишет в предисловии к книге В.В. Лунеева «Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции» академик В.Н. Кудрявцев, - всегда вызывали живой интерес не только специалистов, но и достаточно широкого круга читателей - непрофессионалов в этой области. Среди причин такого интереса - острота вопроса, его жизненность, подчас детективность сюжетов, разворачивающихся при освещении данной темы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………… 3
Понятия, структура, признаки организованной преступности…. 4
Криминологическая характеристика личности лидера в преступной организации……………………………………………… . 11
Причины и условия организованной преступности……………. 13
Возможности борьбы с организованной преступностью……… 16
Заключение……………………………………………………………… 18
Литература………………………………………………………………. 19

Работа содержит 1 файл

контрольная криминология.doc

— 97.50 Кб (Скачать)

     Подразделения РУОП внесли весомый вклад в работу против преступных группировок, организаций  и сообществ.

     Россией предприняты определенные меры по организации  по борьбы с организованной и транснациональной преступностью. Россия вступила в Интерпол. Интерпол – это международная организация уголовной полиции. Совместно с другими странами СНГ Россия организовала бюро по организованной преступности по странам СНГ. Интерпол выступил с инициативой быть в качестве единого банка данных по сбору информации о восточно-европейской организованной преступности.

       Основные усилия Российской Федерации  и правоохранительных органов  государств – участников СНГ,  имеющих единое криминальное  пространство направлены на выполнение межгосударственной программы совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств – участников СНГ.     
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Итак, преступность является продуктом общества, пронизывает различные его сферы и общественные отношения. В то же время она обладает собственными специфическими характеристиками и закономерностями развития как относительно самостоятельное целостное явление. Её характеристики, во-первых, синхронно не изменяются с происходящими в обществе изменениями, во-вторых, автоматически их не повторяют. Новые характеристики преступности всегда результат ее взаимодействия с обществом и преломления влияний последнего через собственные специфические характеристики.

     Преступности  присущи две группы характеристик:

     1) «внешние» характеристики, показывающие, как она функционирует в обществе, поражает те или иные его  структуры: общая распространенность, мотивация, социальная направленность, общественная опасность, социально-территориальная, социально-групповая, социально-отраслевая распространенность;

     2) «внутренние»: организованность, активность, устойчивость. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Литература 

      
  1. “Криминология”, под ред. Академика В.Н. Кудрявцева и д.ю.н., профессора В.Е. Эминова, М., изд. “Юрист”, 1999 г.
  2. “Криминология” под ред. Д.ю.н., профессора А.И. Долговой., М., изд. “Норма- ИНФРА-М”, 1999 г.
  3. “Основы борьбы с организованной преступностью” под ред. Д.ю.н. В. С. Овчинского, д.ю.н., профессора В.Е. Эминова и д.ю.н., профессора Н.П. Яблокова, М., изд. “Инфра- М”, 1996 г.
  4. В.В. Лунеев “Преступность XX века. Мировой криминологический анализ”, М., изд. “Норма”, 1997 г.
  5. “Организованная преступность” под ред. Д.ю.н., профессора А.И. Долговой., С.В. Дьякова, М., изд. “Юрид. Лит.”., 1989 г.
  6. Карпец И.И. “Преступность: иллюзии и реальность”, М., изд. “Российское право”, 1992 г.
  7. “Организованная преступность - угроза культуре и державности России” научно- практическая конференция, Санкт- Петербург, “Издательский дом “Бизнес- Пресса””, 1998 г.
  8. “Организованная преступность-2. Проблемы, дискуссии, предложения”

Информация о работе Организованная преступность