Особенности расследования корыстных преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2012 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей курсовой работы – изучение особенностей организации расследования корыстных преступлений в зависимости от следственной ситуации и вида преступления.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо решить ряд теоретических и практических задач:
- провести криминалистическую характеристику корыстных преступлений;
- изучить основные направления организации расследования корыстных преступлений;
- изучить порядок организации расследования корыстных преступлений;
- определить основные этапы расследования корыстных преступлений и обстоятельства подлежащие доказыванию;
- рассмотреть особенности организации краж в зависимости от следственной ситуации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………......3
ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ…………………………………………………………………...6
1.1. Криминалистическая характеристика корыстных преступлений……...........6
1.2. Общие положения организации расследования корыстных
преступлений……………………………………………………………………….10
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ………………………………………………………………….12
2.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании
корыстных преступлений………………………………………………………….12
2.2. Первоначальный этап расследования корыстных преступлений с учетом следственных ситуаций………………………………………………………….....15
2.3. Последующие и заключительный этапы расследования……………………18
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЛЕДСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ………………………...20
3.1. Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования………………………………………………………………………20
3.2. Особенности проведения первоначальных следственных действий………24
3.3. Тактика производства следственных действий на последующих этапах расследования……………………………………………………………………...30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………....37

Работа содержит 1 файл

Готовая Курс Особенности расследования корыстных преступлений.doc

— 163.00 Кб (Скачать)

И, разумеется, необходимо проанализировать материалы, полу­ченные при проведении оперативно-розыскной деятельности, с точ­ки зрения точного выполнения требований, установленных уголов­но-процессуальным законом, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов о допустимости собранных доказательств.

 

 


ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЛЕДСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ

 

3.1. Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования

 

При обнаружении в ходе проверки признаков кражи чужого имущества необходимо возбудить уголовное дело и приступить к расследованию.

После возбуждения уголовного дела процесс дальнейшего рас­следования кражи строится в зависимости от объема информации о событии кражи и личности преступника, имеющихся в распоряже­нии следователя. В связи с этим можно выделить несколько типич­ных ситуаций, которые определяют основные направления деятель­ности следователя и оперативных работников по конкретному делу.

Первая ситуация возникает при наличии информации о краже чужого имущества и лице, ее совершившем, которое задержано на месте преступления с поличным, либо вскоре после совершения преступления (например, при бегстве с места происшествия, при реализации похищенного), а также тогда, когда потерпевшие или свидетели знают преступника.

Исходные данные о краже в данной ситуации обычно не вызы­вают сомнений в наличии преступного события и позволяют следо­вателю принять обоснованное решение. Поэтому его деятельность здесь направлена в основном на собирание и процессуальное закре­пление имеющихся доказательств о причастности лица к соверше­нию кражи (установление конкретных обстоятельств события, их расследование, оценку и использование с целью получения новых данных)[11].

Одним из способов получения достоверной информации являет­ся выдвижение и проверка следственных версий, круг и содержание которых обусловливается конкретной ситуацией, сложившейся по делу. Несмотря на простоту данной ситуации, версии могут выдви­гаться с учетом объема информации об обстоятельствах совершен­ной кражи.

В зависимости от типичных ситуаций, складывающихся в про­цессе расследования, осуществляется наиболее рациональный и эф­фективный комплекс следственных и оперативно-розыскных меро­приятий.

Для первой ситуации это:

1) задержание лица в качестве подозреваемого;

2) личный обыск этого лица и выемка (изъятие) похищенного имущества, его осмотр и приобщение к делу в качестве веществен­ного доказательства;

3) допрос подозреваемого с целью выяснения данных о его лич­ности, обстоятельствах кражи и поимке с поличным;

4) допрос лиц, обнаруживших и задержавших с поличным пре­ступника, а также свидетелей, очевидцев об обстоятельствах пре­ступления;

5) осмотр места кражи в целях выяснения обстановки происше­ствия, обнаружения следов преступления и вещественных доказа­тельств;

6) очные ставки между допрошенными лицами, если в их пока­заниях имеются существенные противоречия;

7) обыск по месту жительства подозреваемого с целью обнару­жения имущества, похищенного в других местах, и других предме­тов и документов, которые могут иметь значение по делу;

8) предъявление для опознания потерпевшим или свидетелям обнаруженных при обыске вещей.

Наряду с этим следует поручить органу дознания сбор данных, характеризующих личность подозреваемого, его образ жизни, а так­же проверить по существующим учетам его возможную причаст­ность к совершению других нераскрытых преступлений.

Вторая ситуация имеет место при совершении кражи, когда личность преступника установлена, но он скрылся от следствия. В этой ситуации действия следователя и органов дознания направлены на сбор данных, наиболее полно характеризующих личность разы­скиваемого, выявление его связей, установление возможного места нахождения либо появления преступника, принятие мер к задержа­нию разыскиваемого и доставлению его по месту ведения следствия[12].

При розыске скрывшегося преступника могут быть выдвинуты следующие версии:

а)              разыскиваемый выехал за пределы населенного пункта, где
совершил кражу;

б)              он скрывается у своих родственников, друзей, знакомых;

в)              он перешел на нелегальное положение и живет по фиктивным
документам.

Первоначальными следственными действиями в рассматривае­мой ситуации могут быть: осмотр места преступления; детальный допрос потерпевшего, очевидцев преступления и других осведом­ленных лиц (жильцов дома, работников предприятия, где совершена кража); допрос лиц, которые могут дать сведения о преступнике и его образе жизни (родственников, сослуживцев, знакомых); наложе­ние ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию; дача пись­менного поручения органам дознания о производстве розыска скрывшегося лица, прослушивание телефонных переговоров.

Третья ситуация возникает при отсутствии данных о лице, со­вершившем кражу. На начальном этапе расследования в этом случае имеется очень мало информации, которой можно было бы опериро­вать для поиска преступника. В рассматриваемой ситуации следова­тель должен прежде всего определить круг лиц, среди которых сле­дует вести поиск преступника, для чего выдвигает следующие версии:

а)              лицо, ранее судимое за аналогичные преступления;

б)              ранее совершал преступления таким же способом;

в)              является несовершеннолетним;

г)              не имеет постоянного места жительства и работы;

д)              принадлежит к числу знакомых потерпевшего либо лиц, работавших (или работающих) на данном предприятии.

При выдвижении этих и других версий следует учитывать спо­соб совершения кражи, место, время, предмет преступного посяга­тельства и другие обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств дела могут быть построены такие версии: кража совершена одним лицом или группой лиц; кра­жа совершена лицом, располагающим сведениями о потерпевшем и его имуществе (как правило, лицом из ближайшего окружения по­терпевшего); кража совершена лицом, не имеющим непосредствен­ного отношения к потерпевшему, но с участием лиц (при содейст­вии,   по   наводке),   знающих  потерпевшего;   кражу  совершил преступник, не знающий потерпевшего и не связанный с лицами из его окружения[13].

В зависимости от характера и обстоятельств кражи, результатов проведенных первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий могут быть выдвинуты более конкретные и достаточно обоснованные версии о лицах, причастных к преступле­нию.


3.2. Особенности проведения первоначальных следственных действий

 

Одним из важнейших первоначальных следственных действий является осмотр места происшествия, основными задачами кото­рого являются:

1) воспроизведение следователем картины кражи с целью вы­движения версий;

2) обнаружение и изъятие следов преступника, орудий преступ­ления и других предметов и следов, которые могут иметь значение как вещественные доказательства;

3) изучение и полное отражение в протоколе осмотра места происшествия всей обстановки;

4) выявление непосредственных причин и условий, способствовавших совершению кражи.

Получив сообщение о совершении кражи, следователь еще до выезда на место происшествия должен: позаботиться об охране мес­та происшествия; решить вопрос о лицах, которые должны выехать вместе с ним для участия в осмотре (оперативные работники, экс­перт ЭКО, кинолог со служебно-розыскной собакой, понятые и т. д.).

По прибытии на место происшествия следователь:

—   производит опрос лиц, находящихся на месте происшествия (потерпевшего, очевидцев), с целью получения сведений, необходи­мых для определения характера его действий, а также для проведе­ния оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявле­ние свидетелей, преследование «по горячим следам» преступника и поиск похищенного, решает вопрос об использовании служебно-розыскной собаки;

—   выясняет, не были ли внесены изменения в обстановку места происшествия с момента обнаружения кражи и до прибытия следо­вателя, и если были, то какие, с какой целью и кем сделаны.

Затем следователь приступает непосредственно к осмотру места происшествия, который начинается с общего обзора, в ходе которо­го получает представление о месте происшествия, определяет гра­ницы осмотра. На этой стадии производится также ориентирующая и обзорная фотосъемка места происшествия.

После этого следователь приступает к детальному исследова­нию обстановки, которая может включать несколько узлов: жилище, помещение либо иное хранилище, откуда были похищены те или иные предметы и вещи; место проникновения преступника в жили­ще, помещение либо иное хранилище, а также место ухода; приле­гающая местность и иные помещения, где могут находиться имею­щие значение для дела следы и предметы[14].

Осматривая помещение, следует установить место и способ не­посредственного проникновения преступника внутрь (взлом двери, окна; проникновение через открытое окно, форточку, дверь и т.д.). Изучение входа и выхода, которыми воспользовался преступник, и маршрута его передвижения позволяет получить сведения о знании (незнании) им расположения квартиры, мест, где хранились ценно­сти, и путей, которыми легче всего проникнуть в помещение. Это дает возможность выдвинуть более обоснованные версии о круге лиц, среди которых следует искать преступника.

В ходе осмотра места происшествия нужно выяснить:

1)              каким путем преступник проник в помещение и как вышел из
него;

2) какие орудия взлома и инструменты он применил;

3) сколько времени он был на месте кражи;

4) один ли он был или кража совершена группой лиц;

5) нет ли данных, указывающих на то, что преступник знал о наличии и месте хранения похищенных им вещей;

6) какие данные, характеризующие личность неизвестного пре­ступника, обнаружены в ходе осмотра;

7) нет ли так называемых негативных обстоятельств, свидетель­ствующих о возможной инсценировке кражи.

Результаты осмотра места происшествия фиксируются в под­робном протоколе осмотра; путем фотографирования; вычерчивания планов, схем; киносъемки, видеозаписей.

Другим первоначальным следственным действием является до­прос потерпевших. Если поступило сообщение о только что совер­шенной краже, целесообразно, ограничившись кратким устным оп­росом заявителя, начать с осмотра места происшествия, а допросы потерпевшего и других лиц произвести потом. Если же с момента совершения преступления прошло значительное время и нет осно­ваний опасаться изменения обстановки места происшествия, целе­сообразно начать с подробного допроса потерпевшего, а осмотр места происшествия произвести потом[15].

В ходе допроса потерпевшего необходимо выяснить следующее:

—   когда, откуда и что похищено (вещи, в том числе мелкие, ма­лоценные, деньги и т. п.), родовые и индивидуальные признаки, стоимость похищенного;

—   как преступник проник на место совершения кражи, какие произвел повреждения дверей, окон и других преград, какие изме­нения произошли в обстановке места происшествия;

—   где находился потерпевший во время кражи, как было закры­то помещение, откуда была совершена кража;

—   кем, когда и при каких обстоятельствах была обнаружена кража, кому первому потерпевший сообщил о случившемся;

—   посещали ли объект кражи посторонние лица, поведение ко­торых вызвало подозрения, каковы их приметы;

—   кто, по мнению потерпевшего, мог совершить кражу, на ка­ких данных основывается это предположение;

—   каков режим работы объекта, где была совершена кража го­сударственного или общественного имущества.

Если кража совершена путем злоупотребления доверием, то следователь должен выяснить взаимоотношения потерпевшего с по­дозреваемым, обстоятельства их знакомства и кражи. Кроме того, в ходе допроса потерпевшего можно получить информацию о самом преступнике, его внешности, особенностях одежды, манере поведе­ния и т. д.

Следователь в ходе допроса потерпевшего должен уделить осо­бое внимание предположениям и догадкам допрашиваемого о лице, совершившем преступление, времени совершения кражи, других обстоятельствах дела.

При расследовании краж очень важно найти свидетелей пре­ступных действий. В качестве свидетелей допрашивается довольно широкий круг лиц, который можно классифицировать по группам:

1) очевидцы и иные свидетели, знающие что-либо о совершенной краже;

2) лица, характеризующие потерпевшего;

3) лица, дающие показания о подозреваемом, его образе жизни.

При допросе очевидцев (свидетелей первой группы) следователь направляет усилия на получение данных, характеризующих кражу (место, время, способ проникновения в помещение), установление примет преступника и других, важных для дела обстоятельств. До­прос иных свидетелей в основном производится с целью установле­ния личности преступника, его примет, иных обстоятельств подго­товки и совершения кражи. В качестве таких свидетелей обычно допрашивают руководителей предприятий, учреждений и организа­ций, где была совершена кража; материально ответственных лиц; лиц, первыми обнаруживших кражу; работников охраны; продавцов и других работников магазина, в котором совершена кража и т.д.[16]

Информация о работе Особенности расследования корыстных преступлений