Особенности расследования корыстных преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2012 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей курсовой работы – изучение особенностей организации расследования корыстных преступлений в зависимости от следственной ситуации и вида преступления.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо решить ряд теоретических и практических задач:
- провести криминалистическую характеристику корыстных преступлений;
- изучить основные направления организации расследования корыстных преступлений;
- изучить порядок организации расследования корыстных преступлений;
- определить основные этапы расследования корыстных преступлений и обстоятельства подлежащие доказыванию;
- рассмотреть особенности организации краж в зависимости от следственной ситуации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………......3
ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ…………………………………………………………………...6
1.1. Криминалистическая характеристика корыстных преступлений……...........6
1.2. Общие положения организации расследования корыстных
преступлений……………………………………………………………………….10
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ………………………………………………………………….12
2.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании
корыстных преступлений………………………………………………………….12
2.2. Первоначальный этап расследования корыстных преступлений с учетом следственных ситуаций………………………………………………………….....15
2.3. Последующие и заключительный этапы расследования……………………18
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЛЕДСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ………………………...20
3.1. Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования………………………………………………………………………20
3.2. Особенности проведения первоначальных следственных действий………24
3.3. Тактика производства следственных действий на последующих этапах расследования……………………………………………………………………...30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………....37

Работа содержит 1 файл

Готовая Курс Особенности расследования корыстных преступлений.doc

— 163.00 Кб (Скачать)

Одновременно растет групповая, организованная преступность в этой сфере деятельности. Все чаще экономические преступления совершаются с участием коррумпированных работников государственных органов, в том числе и правоохранительной системы, сопряжены с убийствами, нанесением тяжких телесных повреждений, вымогательством, другими особо опасными преступлениями. Преступники, наряду с традиционными способами, разрабатывают и используют новые приемы и методы совершения преступлений, вовлекая в свою среду специалистов различных областей деятельности[6].

Несомненно, что общая методика расследования корыстных преступлений важна для практики, полезна для разработки част­ных методик.

 

 


ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

 

2.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании корыстных преступлений

 

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, определяют задачи следователя по конкретному делу, конкретному преступлению или группе преступлений.

Однако эти обстоятельства различны в зависимо­сти от конкретных преступлений, что определяет задачи предваритель­ного следствия, средства и методы, особенности производства следственных действий, методику и тактику расследования.

Невозможно определить все обстоятельства не только по корыстным пре­ступлениям в целом, но и по преступлениям того или иного вида в этой сфере. Это можно сделать лишь по конкрет­ному делу с учетом имеющейся информации[7].

Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании корыстных преступлений, можно разделить на несколько групп:

—   характеризующие факты преступных нарушений;

—   характеризующие виновность конкретных лиц;

— характеризующие обстановку совершения преступлений, ко­торая во многом определяет способы совершения и сокрытия пре­ступлений;

—   связанные с последствиями преступных деяний и допущен­ных нарушений;

—   характеризующие причины и условия, которые способство­вали совершению преступлений.

Для доказывания обстоятельств, указанных необходимо исследовать:

1.      Время совершения нарушения. Установление перио­да совершения преступления весьма важно и для определения круга причастных к правонарушению лиц.

2.      Служебные действия, с которыми связано совершение пре­ступления, чтобы проверить соблюдение данным лицом установ­ленных правил и порядка и выяснить, наделено ли оно полномочия­ми совершать эти действия, операции;

3.   Имело ли место сокрытие допущенных нарушений, при какой операции происходило сокрытие, в какое время, кем, каким спосо­бом, с какой целью.

4.      Направленность умысла. Это важно не только для установле­ния степени участия, но и для уточнения обстановки, в которой со­вершались преступные деяния, поскольку те или иные действия, способ совершения и сокрытия преступления зависят от побуждений преступника (корысти, активного участия, страха, угроз и т. п.).

5.      Имелась ли выгода и какая для лица, совершившего те или
иные действия (допустившего бездействие).

6.      Способ совершения и сокрытия преступления. Это особенно важно для установления участников преступных действий. В неко­торых случаях способ совершения преступления может прямо ука­зать на преступника, поскольку в конкретных условиях только это лицо могло совершить (либо не совершить) конкретные действия.

7.      Последствия преступных деяний, время их наступления, ма­териальный ущерб.

8.      Расходы виновного лица, являющиеся следствием получен­ных выгод. Это способствует выявлению имущества, ценностей, на которые должен быть наложен арест для возмещения причиненного ущерба.

9.      Некриминальные нарушения, указывающие на наличие коррумпированных связей. Это поможет проверить соответствующие версии.

10. Причины и условия, которые способствовали совершению деяний как криминального, так и некриминального характера, что дает возможность решить вопрос об уголовной ответственности ви­новных лиц и принять меры для устранения этих условий и преду­преждения преступных действий в дальнейшем.

Рассмотренные обстоятельства, подлежащие доказыванию, не являются исчерпывающими, по конкретным делам они могут изме­няться и дополняться.

Однако эти обстоятельства имеют важное значение для разработки общей методики расследования корыстных преступле­ний, определения задач начального и последую­щих этапов расследования.

 

 


2.2. Первоначальный этап расследования корыстных преступлений с учетом следственных ситуаций

 

Начальный этап расследования при возбуждении уголовного дела, когда вопрос о конкретном преступлении не ясен либо предпо­лагается возможность совершения ряда преступлений, представляет собой период от принятия решения о возбуждении уголовного дела до момента, когда становится ясно, какое преступление или престу­пления совершены, определяется круг возможных участников, умы­сел и мотивы, возможные способы совершения и сокрытия преступ­ления. Далее расследование планируется с учетом соответствующих частных методик.

На начальном этапе расследования, как правило, следователь имеет следующие источники информации:

—                 сообщения должностных лиц, руководителей организаций и предприятий о фактах нарушений, которые они расценивают как противоправные;

—                 заявления граждан, в том числе потерпевших от преступле­ний;

—   публикации в средствах массовой информации;

—   материалы оперативно-розыскной деятельности.

С учетом полученной из этих источников информации склады­ваются различные следственные ситуации, разрабатываются про­граммы расследования, комплекс первоначальных следственных и оперативных мероприятий, иные действия следователя.

Следственные ситуации подразделяются по различным основа­ниям, в частности по источникам и объему информации, осведом­ленности лиц, совершивших преступление, о возбуждении уголов­ного дела и начале расследования.

Анализируя следственную ситуацию, следователь определяет программу расследования, в том числе и на начальном этапе.

Предварительное расследование включает: исследование доку­ментов и места производства работ (оказания услуг); допрос свиде­телей; экспертные исследования.

По делам рассматриваемой категории можно выделить две си­туации: 1) преступники не знают о возбуждении уголовного дела, и следственные органы могут использовать элемент внезапности; 2) преступники знают или предполагают, что об их действиях стало известно и начато расследование (возбуждено уголовное дело). Ес­тественно, что программы расследования и последовательность дей­ствий следователя будут различны[8].

В первой ситуации, используя фактор внезапности, следует в первую очередь закрепить фактическое положение дел — обнару­жить, зафиксировать, изъять вещественные доказательства, доку­менты. Для этого следует произвести обыск, контрольный обмер, контрольную закупку, инвентаризацию; допрос заявителей или ос­ведомленных лиц, о которых известно из исходной информации.

В начале расследования необходимо тесно взаимодействовать со специалистами, в том числе оперативными работниками, особен­но если дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной дея­тельности. Следователь должен согласовывать свои планы с опера­тивными работниками и давать им конкретные поручения для реализации имеющейся информации и получения нужных ему све­дений.

Если уголовное дело возбуждено на основании материалов опе­ративно-розыскной деятельности или иной информации, которая содержала не вызывающие сомнения данные о наличии признаков преступления, то на начальном этапе необходимо в первую очередь провести судебные экспертизы.

По делам о корыстных преступлениях (в обеих ситуаци­ях) необходимо тщательно исследовать место производства работ (оказания услуг), например цех, склад, офис, подсобное помещение магазина и т. п. Здесь можно получить данные о состоянии рабочего места, порядке и условиях хранения документов, о характере и объ­еме выполнявшихся работ, обнаружить и изъять документы, матери­альные следы, установить лиц, выполнявших те или иные операции и т. п. Это следственное мероприятие может осуществляться при осмотре, обыске, в процессе проведения инвентаризации, контроль­ного обмера, изучения материалов контрольных закупок и т. п. Ис­следование места производства работ (оказания услуг) одно из важ­нейших направлений расследования по делам о корыстных преступлениях[9].

Разумеется, все следственные мероприятия на начальном этапе работы должны быть взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Во второй ситуации, когда уголовное дело возбуждено и со­вершившие преступление лица осведомлены об этом или предпола­гают, что по конкретным фактам начато расследование, необходимо проанализировать материалы, послужившие основанием для возбу­ждения уголовного дела, с точки зрения их полноты и достаточно­сти и принять меры для получения недостающей информации путем осуществления запросов и проведения следственных действий.

На основании результатов анализа информации назначается ре­визия (если она уже проводилась, то — дополнительная или повтор­ная) по тем вопросам, которые возникли у следствия. Одновременно необходимо провести допрос лиц, которые фигурируют в материа­лах, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, или заподозренных в свя­зях с лицами, совершившими преступные деяния.

Определяя программу первоначального этапа расследования, следователь должен учитывать рекомендации тех частных методик расследования преступлений, которые, как он полагает, совершены в данном конкретном случае. На основе проведенного анализа инфор­мации следователь дает задания и поручения органам, проводящим оперативно-розыскную деятельность по данному уголовному делу.


2.3. Последующие и заключительный этапы расследования

 

Программа и задачи последующих и заключительного этапов расследования определяются объемом и содержанием полученной на начальном этапе информации и заключаются, как правило, в за­креплении полученных доказательств и проверке возникающих вер­сий.

Последующие этапы расследования включают.

1) исследование документов. Это исследование проводится в процессе различных следственных действий (допросов, очных ста­вок, осмотров, в том числе места выполнения операций);

2)              производство допросов различных групп свидетелей с учетом
их информированности и заинтересованности в исходе дела;

3) исследование места производства, выполнения работ или ус­луг, которое может проводиться разными способами, в процессе различных следственных действий, ревизий (проверок) и судебных экспертиз;

4) использование специальных познаний при подготовке, прове­дении следственных действий, при назначении судебных экспертиз;

5) постоянное взаимодействие с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, посредством направления им соответствующих поручений и заданий, обмена информацией, раз­работки совместных планов, в том числе по реализации и процессу­альному оформлению полученных данных для использования их как доказательств.

Все эти мероприятия должны быть тесно взаимосвязаны, чтобы добиваться максимального использования получаемой информации для пополнения и закрепления доказательственной базы.

В процессе дальнейшего расследования следователь, проверяя выдвинутые версии, должен постоянно проверять возникающие противоречия, сомнения, учитывать пояснения заинтересованных лиц, чтобы на основе полученных данных сформулировать четкое обвинение. В постановлении необходимо указать не только факты преступной деятельности, но и нормативные акты, которые наруши­ло привлекаемое к ответственности лицо, почему эти нарушения расцениваются как криминальные, а также обосновать квалифика­цию содеянного[10].

На завершающем этапе расследования, прежде чем признать предварительное следствие завершенным и приступить к выполне­нию соответствующих процессуальных требований, следователь должен:

—   проанализировать собранные материалы — факты, которые предъявляются как обвинение, и доказательства, подтверждающие эти факты;

—   выявить противоречия, проанализировать доводы привле­ченных к ответственности лиц и сделать вывод, устранены ли со­мнения, опровергнуты ли доводы обвиняемого, если сомнения оста­лись, то решить, как их устранить, что необходимо выяснить, чтобы позиция обвинения не вызывала сомнения;

—   проанализировать собранные материалы и, опираясь на зако­нодательство, судебную практику, решить вопрос о правильности и обоснованности по УК РБ той квалификации, которая определена в постановлении о предъявлении обвинения, о привлечении в качестве обвиняемого.

Особое внимание следует уделить установлению суммы причи­ненного ущерба, похищенного или незаконно полученного в резуль­тате преступных деяний имущества, которая должна быть обоснова­на как документами, так и исследованиями специалистов.

Информация о работе Особенности расследования корыстных преступлений