Особенности расследования корыстных преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Июля 2012 в 13:39, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей курсовой работы – изучение особенностей организации расследования корыстных преступлений в зависимости от следственной ситуации и вида преступления.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования необходимо решить ряд теоретических и практических задач:
- провести криминалистическую характеристику корыстных преступлений;
- изучить основные направления организации расследования корыстных преступлений;
- изучить порядок организации расследования корыстных преступлений;
- определить основные этапы расследования корыстных преступлений и обстоятельства подлежащие доказыванию;
- рассмотреть особенности организации краж в зависимости от следственной ситуации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………......3
ГЛАВА 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ…………………………………………………………………...6
1.1. Криминалистическая характеристика корыстных преступлений……...........6
1.2. Общие положения организации расследования корыстных
преступлений……………………………………………………………………….10
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ………………………………………………………………….12
2.1. Обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании
корыстных преступлений………………………………………………………….12
2.2. Первоначальный этап расследования корыстных преступлений с учетом следственных ситуаций………………………………………………………….....15
2.3. Последующие и заключительный этапы расследования……………………18
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ РАССЛЕДОВАНИЯ КРАЖ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЛЕДСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ………………………...20
3.1. Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования………………………………………………………………………20
3.2. Особенности проведения первоначальных следственных действий………24
3.3. Тактика производства следственных действий на последующих этапах расследования……………………………………………………………………...30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………....37

Работа содержит 1 файл

Готовая Курс Особенности расследования корыстных преступлений.doc

— 163.00 Кб (Скачать)

У свидетелей второй группы выясняются сведения о личности потерпевшего, его склонностях, связях, образе жизни. Допрос этих лиц позволяет проверить показания потерпевшего, а также получить другие сведения, способствующие установлению преступника.

В третью группу свидетелей входят знакомые подозреваемого по совместному проживанию и времяпрепровождению, родственни­ки и другие лица, окружающие его в повседневной жизни. При до­просе этих лиц важно получить сведения о личности преступника, совершившего кражу, его образе жизни, личных связях, привычках, наклонностях, наличии антиобщественных взглядов и установок (особенно важно допрашивать таких свидетелей при расследовании краж, совершенных несовершеннолетними)[17].

Важным следственным действием при расследовании краж яв­ляется допрос подозреваемого. Тактика допроса определяется кон­кретной ситуацией, складывающейся в зависимости от признания или непризнания подозреваемым факта совершения кражи.

Если подозреваемый признается в совершении кражи, то в ходе допроса следует выяснить все подробности преступления: где, ко­гда, при каких обстоятельствах и у кого была совершена кража, что украдено, где находится похищенное, что способствовало соверше­нию преступления и т.д.

Если подозреваемый не признается в совершении кражи целе­сообразно детально зафиксировать любые его показания, подробно выяснить, где он был и что делал в период, непосредственно пред­шествовавший расследуемому событию, в момент этого события и после него. Это важно для последующей проверки. В этой ситуации могут применяться такие тактические приемы допроса, как детали­зация показаний, использование фактора внезапности, противоречий в показаниях допрашиваемого, психологические методы, косвенный вопрос, предъявление доказательств и т.д.

Для изобличения подозреваемого в совершенной краже и выяв­ления других эпизодов его преступной деятельности большое значе­ние имеет своевременное и качественное проведение обыска по месту его нахождения или по месту жительства. Типичными объек­тами поиска и изъятия при обыске по делам о кражах являются: по­хищенные предметы, вещи, принадлежности или части их; орудия преступления, применявшиеся преступником для преодоления пре­грады, другие предметы, сохранившие следы преступления; одежда и обувь, в которую подозреваемый был одет во время совершения кражи; разные документы, похищенные преступником.

Поиск нужно производить с учетом особенностей личности по­дозреваемого, в частности возраста, наличия или отсутствия пре­ступного опыта, продолжительности его преступной деятельности ит. д.

Иногда с целью проверки показаний свидетелей, потерпевших и подозреваемых возникает необходимость в проведении следствен­ного эксперимента. Чаще других при расследовании краж прово­дятся следственные эксперименты для проверки механизма образо­вания следов, возможности совершения каких-либо действий (пролезть в форточку, вытащить через отверстие какой-либо пред­мет и т. д.) или с целью установления возможности наблюдения ка­кого-либо факта (мог ли, например, свидетель видеть в определен­ных условиях что-либо) и т. д. Однако следственный эксперимент обычно проводится на последующих этапах расследования.


3.3. Тактика производства следственных действий на последующих этапах расследования

 

Последующие этапы расследования краж характеризуются про­ведением следственных и оперативно-розыскных мероприятий, на­правленных на развернутое доказывание. Важным фактором данно­го этапа является возможность тщательной подготовки след­ственных действий, подробного изучения личности обвиняемого и правильного выбора момента проведения тех или иных действий. Выбор их и последовательность проведения в значительной степени определяются следственной ситуацией, складывающейся после осуществления первоначальных следственных действий[18].

Первая ситуация характеризуется достаточно полным объемом данных, полученных на предыдущем этапе и необходимых для дока­зывания всех обстоятельств и эпизодов преступной деятельности, а также полного изобличения лица, которое совершило кражу и при­знает свою вину. Следователь не имеет каких-либо сведений о со­вершении обвиняемым других преступлений. Поэтому его основная задача сводится к проверке и оценке имеющихся доказательств, а также информации, полученной при допросе обвиняемого.

Вторая ситуация определяется тем, что собранных на началь­ном этапе расследования доказательств достаточно для предъявле­ния обвинения лицу, совершившему кражу, и его изобличения, од­нако это лицо не признает себя виновным. В описанной ситуации деятельность следователя направлена на проверку доводов обвиняе­мого, выдвинутых в свою защиту, и их опровержение на основе имеющихся доказательств.

Третья ситуация характеризуется тем, что собранных на пер­воначальном этапе доказательств недостаточно, но обвиняемый при­знает себя виновным и дает правдивые показания. Это происходит, как правило, при явке с повинной, когда потерпевший остается не­известным. В подобной ситуации основной задачей следователя яв­ляется закрепление полученной от обвиняемого информации соот­ветствующими доказательствами и дальнейшее собирание и исследование доказательств его причастности к совершенной краже.

Четвертая ситуация характеризуется тем, что собранных на первоначальном этапе доказательств недостаточно и обвиняемый не признает свою вину. Такие ситуации возникают, например, при за­держании лица во время реализации им похищенного имущества, когда преступник ссылается на законное его приобретение. Основ­ной задачей следователя в этом случае является дальнейшее собира­ние и исследование доказательств причастности обвиняемого к со­вершенной краже и проверка, уточнение и опровержение доводов, выдвинутых обвиняемым.

Пятая ситуация складывается, когда доказательств достаточно относительно одного или нескольких эпизодов кражи, но имеются данные, свидетельствующие о совершении обвиняемым других пре­ступлений.

В большинстве случаев на последующем этапе расследования проводятся: допрос обвиняемого, очные ставки, дополнительные допросы свидетелей, потерпевших, обвиняемых, следственный экс­перимент, проверка и уточнение показаний на месте, предъявление для опознания, назначение судебных экспертиз.

Допрос обвиняемого начинается с того, что следователь выяс­няет отношение допрашиваемого к предъявленному обвинению. Ес­ли обвиняемый признает себя виновным в предъявленном обвине­нии и дает правдивые показания, возникает простая бесконфликтная ситуация. Основной задачей следователя здесь являются проверка и оценка ранее собранных доказательств, проверка и уточнение сведе­ний, полученных из показаний допрашиваемого. В подобных случа­ях целесообразно детализировать обстоятельства, предшествовав­шие совершению преступления, а также все обстоятельства после преступления.

При частичном признании обвиняемым своей вины следователь должен выяснить, какие конкретно обстоятельства и эпизоды он признает, а какие отрицает.

Допрос обвиняемого, не признающего себя виновным, должен строиться с учетом собранных в процессе расследования доказа­тельств.

Если допрашиваемый отказывается давать показания, то следует убедить его, что отказ от дачи показаний не принесет ему пользы, а наоборот, ухудшит его положение, что он не использует своего за­конного права защищаться от предъявленного обвинения. Используя те или иные тактические приемы в целях получения правдивых по­казаний, следователь должен учитывать характерные особенности личности преступника[19].

При расследовании краж часто проводится очная ставка, на­правленная на устранение существенных противоречий в показани­ях ранее допрошенных лиц. Типичными вариантами, обусловли­вающими необходимость проведения очной ставки, являются противоречия в показаниях потерпевшего, свидетелей и обвиняемо­го (подозреваемого) относительно обстоятельства совершения кра­жи, размера, количества и качества украденного имущества, проти­воречия в показаниях соучастников относительно факта совместного совершения преступления. В каждом конкретном случае следова­тель сам определяет цели и тактику очной ставки.

На последующем этапе следственный эксперимент чаще всего проводится в виде проверки и уточнения показаний на месте и ис­пользуется для уточнения по показаниям обвиняемого (реже потер­певшего или свидетеля) обстоятельств происшедшей кражи, опи­санной им в ходе допроса; определения осведомленности допрашиваемого о деталях обстановки места происшествия; отыска­ния каких-либо следов преступления или предметов, которые могут служить вещественными доказательствами; установления наличия или отсутствия профессиональных или преступных навыков у обви­няемого, необходимых для совершения кражи данным способом.

В процессе расследования краж часто возникает необходимость в назначении судебных экспертиз. Наиболее распространенными из них являются: криминалистическая (дактилоскопическая, трасологическая), вещественных доказательств (замков), судебно-товароведческая, судебно-химическая, материаловедческая и др.

При завладении имуществом преступнику необходимо преодо­левать препятствия, совершать различные действия руками, поэтому с помощью криминалистической экспертизы можно обнаружить следы рук на орудиях и средствах совершения кражи, похищенных вещах и других предметах, к которым преступник прикасался. По­средством исследования следов рук, а также обуви можно устано­вить, что найденные на месте происшествия следы оставлены кон­кретным лицом[20].

При совершении кражи со взломом остается множество следов, по которым экспертиза вещественных доказательств может уста­новить способ взлома и вид орудия, использованного для этого, на­правление взлома, идентифицировать орудие по его следам.

При помощи судебно-товароведческой экспертизы выясняется, какой товар был в упаковке, обнаруженной при обыске у преступни­ка; наименование, сорт, артикул и другие признаки похищенных то­варов; однородность предметов, изъятых у подозреваемого, с пред­метами, находящимися в магазине, на складе и т.д.

При расследовании краж может проводиться экспертиза для установления целого по частям (например, когда на месте происше­ствия обнаружен предмет, часть которого унес с собой преступник); экспертиза микрочастиц и микроследов веществ, например сравни­тельное исследование частиц веществ, обнаруженных на теле или одежде подозреваемого (обвиняемого), с частицами, изъятыми с места происшествия.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключении необходимо сделать следующие выводы:

1. Корыстная преступность как составная часть целостного явления преступности определяется системой социально-экономических отношений, ее типом. Вместе с тем взаимодействие указанной системы и рассматриваемого вида преступности обладает важной особенностью. Эта особенность заключается в том, что в отличие от многих других видов преступлений корыстная преступность органически связана с социально-экономической системой (формацией), ее отношениями.

2. На характер связей оказывают непосредственное или опосредованное влияние многочисленные и разнообразные сферы государственной и общественной жизни, их состояние, развитие, направленность, содержание, степень воздействия на общество и т. п. Среди них особую весомость имеют сферы:

- формирования государственной политики, взглядов, идей, концепций по поводу собственности — принадлежности, преобразования, обеспечения безопасности, защиты собственника и его имущественного интереса; решения вопроса о равной безопасности и защите или применение принципа избирательности, приоритетности по отношению к определенным формам собственности и определенным собственникам;

- практической деятельности государства, т. е. уполномоченных на то органов, организаций, должностных лиц по воплощению в жизнь идей, концепций, принятых государством решений по поводу собственности — приверженности указанных субъектов к определенным методам, жестким политическим и экономическим установкам (в силу этого имеющих возможность перерасти в догматы) или все-таки способности этих субъектов к своевременной корректировке деятельности; отношения к правам человека и гражданина независимо от занимаемого положения, размера имущества, принадлежности к определенному сословию, роду занятий или же направленное, нередко адресное, предпочтение;

- культуры, науки, образования, нравственного воспитания, просвещения, включая правовое, массовой информации, т. е. те сферы, которые предоставляют возможность активно воздействовать на общество и людей, формировать взгляды по поводу собственности: или утверждение общечеловеческих гражданских установок по отношению к собственности независимо от ее форм и к собственнику независимо от того, является ли им государство, организация, физическое лицо, или же внушение, утверждение, допущение эгоистических, корпоративных, сословных, корыстных установок и интересов.

3. К числу сфер, имеющих особое значение, следует отнести и сферы: социальную; правотворчества и правоприменения в области, относящейся к собственности, ее защите, непосредственной борьбе с посягательствами на чужое имущество; организации и осуществления борьбы с данной преступностью, включая ее предупреждение.

При этом не надо забывать о влиянии таких категорий, обусловленных историей народа и государства, как преемственность поколений, устойчивость социальной психологии и гражданских установок по поводу собственности, в том числе частной; традиции, привычки, национально-демографические и территориальные особенности, связанные с отношением к собственности, к чужому имуществу. И сами эти категории, и их влияние на состояние и развитие общеуголовной корыстной преступности весьма специфичны.

Информация о работе Особенности расследования корыстных преступлений