Понятие и криминологическая характеристика личности преступника

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 22:23, контрольная работа

Описание работы

Криминология, изучая личность преступника и разрабатывая методы такого изучения, не может ограничиваться только констатацией тех демографических, ролевых, нравственно-психологических особенностей, которые характеризуют людей, совершивших преступление, а должна вырабатывать научные и практические методы борьбы с преступностью. Ведь эффективность этой борьбы не может быть высокой без глубокого знания того, кто и почему совершает преступления.
В данной контрольной работе рассматриваются вопросы, связанные с понятием личности преступника и ее характеристикой.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
1 .Понятие и цели изучения личности преступника……………………………...4
2. Основные подходы к изучению личности преступника………………………..8
3. Структура личности преступника……………………………………………..10
Заключение………………………………………………………………………...16
Список использованной литературы……………………………………………..17

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа криминология.doc

— 100.50 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И  ПРАВА

ФИЛИАЛ  в г. НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«КРИМИНОЛОГИЯ»

НА ТЕМУ:

«ПОНЯТИЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛИЧНОСТИ  ПРЕСТУПНИКА» 
 
 
 
 
 
 

                   Выполнил:

                        Студент 2 курса

                       Группы № НЮ3021

                        Ольнева А.В. 

                       Проверил:

                       Мытарев М.В.

                         
                   
                   
                   
                   

Нижний  Новгород

2009 год 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………….3

1 .Понятие и  цели изучения личности преступника……………………………...4

2. Основные подходы  к изучению личности преступника………………………..8

3. Структура  личности преступника……………………………………………..10

Заключение………………………………………………………………………...16

Список использованной литературы……………………………………………..17  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

    Криминология рассматривает и изучает такое явление, как преступность во всех ее проявлениях. Основной целью данной науки является борьба с названным негативным социальным явлением. Для этого изучаются причины и условия, способствующие совершению преступлений, разрабатывается комплекс предупредительных и профилактических мероприятий и т.д. Однако названная деятельность была бы неполной, если бы не изучался и субъект преступного деяния. Ведь именно от него в конечном счете и зависит событие преступления. В данном случае криминология изучает, в первую очередь, личность преступника, влияние определенных факторов на ее формирование и преступное поведение. Необходимо выявить переломный момент, когда личность начинает поворачивать на тропу антисоциального поведения. Формирование личности прослеживается в направлении возникновения негативных нравственно-психологических особенностей, их перехода в мотивацию, побудительные факторы и, впоследствии, в противоправное поведение.

    Криминология, изучая личность преступника  и разрабатывая методы такого  изучения, не может ограничиваться только констатацией тех демографических, ролевых, нравственно-психологических особенностей, которые характеризуют людей, совершивших преступление, а должна вырабатывать научные и практические методы борьбы с преступностью. Ведь эффективность этой борьбы не может быть высокой без глубокого знания того, кто и почему совершает преступления.

    В данной контрольной работе  рассматриваются вопросы, связанные  с  понятием личности преступника  и ее характеристикой.   
 
 
 
 
 
 

      1. Понятие и цели изучения личности преступника 

   Одной из наиболее сложных, спорных и наименее разработанных криминологических проблем является вопрос о личности преступника. Значимость исследования личности преступника состоит, прежде всего, в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. 

   Слово личность в толковом  словаре русского языка определяется  как «...носитель каких-нибудь  свойств, лицо». В психологии личность понимается как «системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее его со стороны включенности в общественные отношения».

   Личность преступника, с одной  стороны, - понятие общесоциологическое, с другой — юридическое. Это означает, что личность преступника нельзя рассматривать в отрыве от социальной сущности человека, вне связи со всей системой общественных отношений, участником которых он является. Под их воздействием формируется не только его социальный облик как целостное единство конкретного лица, но и образующие его нравственно- психологические черты и свойства (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, жизненные ожидания, интеллектуальные и волевые свойства). Это происходит независимо от того, воспринимает или осознает индивид данный процесс. Поэтому личность преступника следует воспринимать как продукт реальной действительности (хотя и нежелательный, и даже враждебный по отношению к обществу), имеющий свою социальную природу.

   Таким образом, под личностью преступника понимается лицо, совершившее преступление в котором проявилась его антиобщественная направленность, отражающая совокупность негативных социально значимых свойств, влияющих в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами на характер преступного поведения.

   В определении личности преступника  в качестве существенной характеристики  выступает совокупность отрицательных  черт и свойств. Именно эта  совокупность социальных свойств  и признаков личности, их содержание, соотношение социально-положительных и социально-отрицательных элементов дают наиболее полное представление о тех, кто совершает преступление, а также помогает понять, оценить как сам поступок, так и лицо, его совершившее.

   Однако следует иметь ввиду,  что какие бы отрицательные черты и свойства ни были присущи человеку, они могут не проявляться в качестве преступного действия в течение его жизни. Поэтому считать человека преступником можно только после совершения им преступного деяния. Понятно, что совокупность личностных качеств, обусловливающих преступление, складывается в процессе всей предшествующей жизнедеятельности индивида. Важно и то, что личностные свойства, обусловившие совершение преступления, не исчезают и после его совершения. В дальнейшем они претерпевают лишь изменения, но в любом случае представляют криминологический интерес.

   С уголовно-правовых позиций о  личности преступника можно говорить  только тогда, когда лицо совершило  преступление и признано судом  виновным. Пределы существования  личности преступника строго определены законом и заканчиваются с момента отбытия наказания и погашения судимости.

   Общее же понятие личности  преступника является достаточной  абстрактной категорией и используется  в основном в качестве рабочего  инструментария в процессе научного анализа соответствующих лиц.

   Личность  преступника, в криминологии изучается на трех уровнях:

  • индивидуальном (изучение конкретного субъекта преступления обособленно от общности, без связи с ним);
  • групповом (при изучении определенной категории преступников имеется возможность установить наиболее характерные социальные черты и свойства, присущие данной типологии преступников, и использовать их при разработке основных направлений 
    профилактической работы, а также при расследовании конкретных 
    преступлений с участием указанных категорий лиц);
  • общем (включает в себя общие понятия о личности преступника, поэтому он содержит самую минимальную совокупность признаков, свойственных всем преступникам).

   Если  обобщить приведенные три уровня изучения личности преступника, то на этой основе можно сформулировать криминологическое понятие личности преступника в широком смысле: это система характеристик, используемых для изучения личности человека, совершившего преступление, и определения причин совершения преступлений.

   Изучение  и учет криминологических особенностей личности позволяют установить отличия преступников от непреступников, выявить факторы, влияющие на совершение преступлений. Такой анализ необходимо осуществлять не только в масштабах страны, республики, края или области, но и в городах и районах, отдельных участках оперативного обслуживания, по отдельным делам. Его результаты помогут определить наиболее важные направления предупредительной работы.

   Практическое  и научное значение понятия личности преступника позволяет реализовать следующие цели ее криминологического анализа:

  • понимание личности преступника нацеливает практических работников (и ученых), изучающих причины преступлений, на выявление определенной группы личностных качеств, охватываемых именно этим понятием;
  • анализ группы личностных качеств (личности преступника) позволяет объяснить истоки преступного поведения ;
  • изучив черты личности, обусловившие преступление, можно по их количеству и качеству отнести к определенному типу (случайному или злостному), а соответственно, и прогнозировать вероятность совершения этим человеком преступлений  в будущем;
  • знание отрицательных качеств, обусловивших преступление, позволяет организовать процесс исправления преступника в соответствующих учреждениях и принимать обоснованное решение об условно-досрочном освобождении;
  • вскрыв отрицательные качества человека, которые обусловили совершение им преступления, можно, взяв за отправную точку, углубить анализ истоков преступного поведения — выявить причины образования негативных свойств личности и условий их устойчивости.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Основные подходы  к изучению личности  преступника

   Для всестороннего исследования особенностей человека, совершившего преступление, криминология использует следующие научные подходы:

  • философский, позволяющий выявить социальное качество личности, методологически правильно решить вопрос о соотношении социального и биологического в личности преступника;
  • социологический, позволяющий определить социально-демографический портрет преступника и выяснить факторы, влияющие на формирование личности преступника на макроуровне;
  • психологический, позволяющий установить особенности психики преступника;
  • социально-психологический, помогающий установить факторы, влияющие на формирование личности преступника, и социальные позиции, которые объективно являются наиболее криминогенными.

   На  заре развития криминологии ученые расценивали  преступника как личность, выпадающую из человеческой популяции. Одни склонялись к теологическим концепциям — видели на преступниках «печать Каина». Другие, наблюдая жестокость преступников или приверженность их к занятию конкретным преступным промыслом, искали причины в биологических особенностях личности. Третьи конструировали специфические социальные типы преступников, отвергая биологический подход. Четвертые искали компромисс между социологическим и биологическим подходом к личности.

   Современная криминологическая наука изобилует  различными подходами к изучению личности преступника. Так, ряд ученых определяет личность преступника как абстрактное явление, не имеющее аналога в реальной действительности. Понятие личности преступника предстает как научное обобщение особенностей всех тех, кто совершает преступления. В указанной трактовке личность преступника предстает как совокупность всех отрицательных качеств, которые могут обусловить какое-либо преступление. Это явление поддается анализу лишь на массовом, статистическом уровне и, по сути, представляет собой не что иное, как список различных криминогенных качеств людей. Понятие личности преступника есть результат обобщения данных изучения личностей этих преступников. Лишь на основе таких обобщений возможно выявление определенных особенностей, присущих лицам, нарушающим закон.

   Указанные обобщающие исследования позволяют  проводить типологию личности преступников, т.е. выявление наиболее часто встречающихся криминогенных качеств преступников определенного типа.

   Практическая  ценность данной абстракции заключается  в том, что на основе теоретических знаний о том, какие криминогенные качества могут быть у преступников, можно выдвигать версии, в процессе проверки которых следственным или судебным путем добывается информация о тех отрицательных качествах, которые привели человека к преступлению. Эта информация позволяет разрабатывать соответствующие методики изучения личности преступника.

Информация о работе Понятие и криминологическая характеристика личности преступника