Преступность военнослужащих

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 02:34, контрольная работа

Описание работы

Вооруженные Силы России, другие войска и иные воинские формирования (структуры, в которых предусмотрена военная служба: ФСБ России, СВР России, ФСО России, ФАПСИ) - составная часть государства, а военнослужащие - составная часть народа. Они воплощают в себе черты, свойства и особенности, присущие народу в целом, его национальным, социальным, демогра

Содержание

Введение……………………………………………………..……………………….1.
Понятие и криминологическая характеристика
преступности военнослужащих……………………..………………….............2.
1.1. Структура преступности военнослужащих…………………………….....4.
1.2. Латентность воинской преступности……………………………………...7.
1.3. Организованная преступность в вооруженных силах.…………………...8.
2. Криминологическая характеристика личности
преступников-военнослужащих……………………..…………………..….…10.
2.1. Личность преступника-военнослужащего срочной службы…………….….10.
2.2 Личность преступника-командира и начальника……………………….…..12.
3. Причины и условия преступности военнослужащих………..…………….….14.
4. Предупреждение преступности военнослужащих…...….…..………………..18.
4.1. Правовые основы предупреждения преступности военнослужащих …21.
Заключение………………………………………………………………..………….24.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Крмимналогия-Преступность военнослужащих2.doc

— 239.50 Кб (Скачать)


Тема: «Преступность  военнослужащих»

 

План:

Введение……………………………………………………..……………………….1.

  1. Понятие и криминологическая характеристика

преступности военнослужащих……………………..………………….............2.

1.1. Структура преступности военнослужащих…………………………….....4.

1.2. Латентность воинской преступности……………………………………...7.

1.3. Организованная преступность в вооруженных силах.…………………...8.

2. Криминологическая характеристика личности

преступников-военнослужащих……………………..…………………..….…10.

2.1. Личность преступника-военнослужащего срочной службы…………….….10.

2.2 Личность преступника-командира и начальника……………………….…..12.

3. Причины и условия преступности военнослужащих………..…………….….14.

4. Предупреждение преступности военнослужащих…...….…..………………..18.

4.1. Правовые основы предупреждения преступности военнослужащих …21.

Заключение………………………………………………………………..………….24.

Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Вооруженные Силы России, другие войска и иные воинские формирования (структуры, в которых предусмотрена военная служба: ФСБ России, СВР России, ФСО России, ФАПСИ) - составная часть государства, а военнослужащие - составная часть народа. Они воплощают в себе черты, свойства и особенности, присущие народу в целом, его национальным, социальным, демографическим группам и слоям. Поэтому все позитивные и негативные поведенческие тенденции и закономерности, свойственные народу и обществу, в полной мере проявляются и у военнослужащих.

В то же время Вооруженные Силы России и воинские формирования - специфическая часть общества со своими социально-экономическими, организационно-управленческими и правовыми особенностями, которые позитивно или негативно отражаются как на самой преступности военнослужащих, так и на ее причинах. Об этом еще в 1905 г. говорил князь С.А. Друцкой, активно занимавшийся проблемами военного строительства: «Войско, живущее среди граждан и соприкасающееся с ним всеми сторонами своего существования, не может быть чуждо влиянию тех процессов, которые происходят в гражданском обществе. Но помимо этого есть основание предполагать, что преступность в армии зависит от факторов добавочных, не имеющих места в быту гражданском»1.

Мною выбрана  данная тема контрольной работы не случайно. Являясь руководителем подразделения собственной безопасности Управления ФСБ России по Брянской области, я четко представляю, что общественная опасность преступного поведения военнослужащих объективно связана не только с нарушением общественного порядка, совершением общеуголовных преступлений, характерных для преступных деяний гражданских лиц, но и с ослаблением воинской дисциплины, что влияет на боеготовность частей и подразделений, на состояние безопасности России в целом. В силу этого, военнослужащие дополнительно несут уголовную ответственность за непосредственные посягательства на воинский правопорядок, именуемые воинскими преступлениями.

Путем анализа работ  российских ученых в области криминологии, в том числе военной, попытаемся дать ответ на поставленный вопрос; для этого охарактеризуем преступность военнослужащих, дадим криминологическую характеристику личности преступника-военнослужащего, осмыслим причины и условия преступности военнослужащих, попытаемся отыскать методы предупреждения преступности военнослужащих.

 

 

 

 

  1. Понятие и криминологическая характеристика

преступности военнослужащих

 

Преступность проникает  во все слои общества, все социальные сферы. Не являются исключением Вооруженные Силы и воинские формирования. Воинская преступность находится в центре внимания политиков и широкой общественности. Чем выше ее уровень, тем меньше возможностей использования армии и воинских структур как эффективного инструмента решения внешнеполитических и внутренних проблем.

В отношении понятия  преступности А. Долгова говорит о том, что «большинство криминологов едины во мнении, что преступность - это системный объект, представляющий собой единство преступных деяний и лиц, их совершивших»2. Несомненно, преступность военнослужащих - один из компонентов общей преступности в стране. В. Малков определил преступность военнослужащих как «совокупность преступлений, совершаемых особой категорией граждан — военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях страны»3 (пограничных, внутренних, железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны; инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях; в службе внешней разведки, органах ФСБ, федеральных органах государственной охраны).

Выделение преступности военнослужащих для исследования в отдельный вид преступности позволяет более глубоко изучать ее особенности, специфику детерминации4, а также разрабатывать дифференцированные меры предупреждения. Преступные деяния, совершенные военнослужащими, являются объектом изучения военной криминологии. Понятие «военной криминологии», как отметил Волчок в своей работе, конституировано В.В. Лунеевым. Отнесение к категории военнослужащих или приравненных к ним является определяющим критерием данной криминологической классификации. Криминолог С. Иншаков отмечает, что «военная криминология не является самостоятельной наукой, а является отраслью особенной части криминологии, научным направлением, основанным на исследовании проявлений преступности в войсках»5.

Одной из криминологических характеристик преступности военнослужащих является особая общественная опасность. Она связана не только с характерными для преступных деяний гражданских лиц нарушениями общественного порядка, посягательствами на личность, собственность, но и с ослаблением военной дисциплины, нарушением порядка прохождения военной службы, т.е. с важнейшими условиями боеготовности воинских соединений и частей. Поэтому преступность военнослужащих - опасный дестабилизирующий фактор, крайне негативно воздействующий не только на воинские образования, но и на государство в целом, ибо положение дел у них является одним из индикаторов, по которому общество оценивает состояние своей безопасности.

По данным В. Лунеева, наибольшее распространение (до 70% и более) имеют преступления против порядка прохождения военной службы. Во второй группе наибольшее распространение имеют преступления против различных видов собственности (около 60%).

Криминологами отмечается тот факт, что преступности военнослужащих присуща относительная стабильность состояния и уровня. Ежегодно военнослужащими совершается 20—30 тыс. преступлений, что составляет от 0,8 до 1,3% всей преступности в стране. Однако в отдельные периоды, связанные с обострением социально-экономических и политических противоречий, дезинтеграционными процессами, резким падением престижа воинской службы, наблюдался значительный рост числа правонарушений и преступлений военнослужащих всех категорий - от рядового до генерала.

Удельный вес отдельных  видов общеуголовных деяний военнослужащих несколько ниже аналогичных показателей  по стране. Например, доля хулиганских  действий среди военнослужащих практически  в 2 раза ниже, чем среди гражданских лиц. Однако если к хулиганским действиям военнослужащих приплюсовать преступления против порядка подчиненности и воинской чести, совершаемых из хулиганских и близких к ним побуждений, то указанные различия практически нивелируются. Аналогичные соотношения имеются и по другим видам мотивации, которые в данном случае более объективно передают криминальные тенденции в обществе и армии. Эти данные также подтверждают наличие глубоких взаимосвязей между преступностью в стране и в Вооруженных Силах.

Проводимое в последние годы реформирование армии, улучшение ее финансирования привели и к некоторым положительным результатам. В последние годы стабилизировался уровень преступности военнослужащих, который в настоящее время в 2 - 2,5 раза ниже, чем в обществе в целом (около 700 преступлений на 100 тыс. военнослужащих). Об этом на совещании в одном из военкоматов Сургута в марте 2006 года заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. Вместе с тем, он отметил, что уровень преступности в Вооруженных силах остается на недопустимо высоком уровне, но он ниже, чем уровень правонарушений в российском обществе в целом.

По данным В. Эминова и И. Мацкевича, состояние преступности в Вооруженных Силах РФ продолжает вызывать серьезную озабоченность. В 2003 г. на 26% увеличилось число должностных преступлений (в 2002 г. – на 42% больше, чем в 2001 г.). Количество преступлений против собственности возросло на 25%, а в сфере экономической деятельности – на 58%. Увеличилась на 15,6% численность преступлений против общественной безопасности. Кроме того, возросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (на 7,5%), и что еще более опасно, увеличилось число тяжких преступлений, совершенных с применением оружия (на 17,2%). Преступлений против жизни и здоровья было совершено на 44,7% больше, причем значительно (на 31%) возросло количество случаев доведения сослуживцев до самоубийства6.

Как сообщили в  Российском агентстве международной  информации РИА «Новости», выступая 3 августа 2006 года на расширенной коллегии Главной военной прокуратуры, Генеральный прокурор России Юрий Чайка сообщил, что с начала 2006 года уровень преступности военнослужащих вырос на 13%, в том числе рукоприкладство и неуставные отношения - на 3%.

 

1.1. Структура преступности военнослужащих

 

Структура преступности военнослужащих обладает определенными особенностями, она специфична. И эта специфика, главным образом, связана с наличием воинских преступлений, которых нет в гражданском обществе. Удельный вес специфических воинских преступлений колеблется в пределах 50—70% от общего количества преступлений военнослужащих.

Российские криминологи выделяют две большие группы совершаемых военнослужащими преступлений:

  • преступления против военной службы, установленного порядка ее прохождения, т.е. преступления со специальным субъектом - военнослужащим. Специфичен и их объект - воинский правопорядок;
  • общеуголовные преступления, т.е. те, применительно к которым уголовным законом не предусмотрен специальный субъект - военнослужащий, они могут совершаться и гражданскими лицами, и военнослужащими.

Среди них преобладают:

  • преступления против порядка прохождения военной службы (самовольное оставление части или места службы, дезертирство, членовредительство);
  • преступления против порядка подчиненности и воинской чести (неисполнение приказа, сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы, насильственные действия в отношении начальника, оскорбление военнослужащего, нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (так называемая «дедовщина»);
  • преступления, связанные с эксплуатацией военной техники;
  • преступления против порядка несения боевого дежурства, пограничной караульной и внутренней служб;
  • воинские должностные преступления. В структуре общеуголовных преступлений военнослужащих наибольшее распространение имеют их посягательства на:
  • собственность,
  • общественный порядок,
  • личность,
  • общественную безопасность.

В. Эминов преступность военнослужащих схематично представил следующим образом7:

 


Воинская преступность

- это совокупность преступлений (а равно совокупность лиц,  совершивших указанные преступления) против установленного порядка  несения воинской службы, совершенных  военнослужащими, а также военнообязанными  во время учебных сборов, поверочных сборов, посягающих на:


Право собственности на                                                   порядок воинской службы


войсковое имущество

Правила взаимоотношения между


военнослужащими



Используя данные В. Лунева А. Долгова по характеру мотивации выделяет шесть больших групп преступлений:

1) политической мотивации (измена Родине);

2) насильственные (убийство, умышленное причинение телесных  повреждений, изнасилование);

3) корыстные (хищение, взяточничество, злоупотребление служебным положением);

4) анархической мотивации  (самовольное оставление части,  хулиганство);

5) неосторожные легкомысленной мотивации (нарушение правил вождения, нарушение правил обращения с оружием);

6) воинские преступления  трусливо-малодушной мотивации (совершаемые во время войны или в боевой обстановке по трусости: дезертирство, членовредительство, измена Родине)8.

А. Долгова разделяет воинскую преступность на основе воинского звания и по ведомственной принадлежности.

На основе воинского звания в структуре воинской преступности выделяются следующие группы преступников: преступность офицеров, прапорщиков, сержантского состава, преступность рядовых.

По словам бывшего Генерального прокурора России В. Устинова, выступившего 3 февраля 2006 года на коллегии Генпрокуратуры, в 2005 году к уголовной ответственности были привлечены 16 тысяч военных, в большинстве своем офицеры. Среди них 100 командиров воинских частей, восемь адмиралов и генералов.

По данным В. Волчка, среди осужденных военнослужащих армии и флота за последние годы старших офицеров было в среднем 5%, младших - около 10%, прапорщиков и мичманов - около 5%, солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту - 3%, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - около 78%. Таким образом, офицеры и прапорщики (мичманы) составляли в среднем 20% среди осужденных9.

Информация о работе Преступность военнослужащих