Преступность

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 20:16, контрольная работа

Описание работы

Тема эта важна прежде всего тем, что преступность с исследовательской точки зрения - одно из наиболее сложных и интересных социально - правовых явлений. Состояние преступности и проблемы борьбы с ней, всегда вызывали живой интерес не только со стороны специалистов, но и достаточно широкого круга непрофессионалов в этой области.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
1. Понятие преступности……………………………………………….4
2. Структура, уровень и динамика преступности……………………..9
3. Современное состояние преступности в России:
изменения в динамике и структуре…………………………………………..13
Заключение……………………………………………………………...17
Список используемой литературы…………………………………….18

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа Криминалогия.doc

— 95.00 Кб (Скачать)

     Уровень преступности в привычном и упрощенном понимании представляет собой общее число преступлений или лиц, их совершивших, за определенный период времени и на определенной территории. Следует иметь в виду, что число преступлений не всегда совпадает с числом лиц, их совершивших, например, одно преступление может быть совершено группой лиц, а одно лицо зачастую совершает несколько преступлений.

     При оценке уровня преступности в абсолютных показателях кроме зарегистрированных преступлений следует также учитывать латентные (скрытые) деяния. Зарегистрированные плюс латентные преступления определяют состояние реальной преступности. Важное значение при оценке состояния преступности также имеют сведения об удельном весе преступлений по степени тяжести, по формам и видам вины, по видам и группам преступлений, по видам мотивации, по субъектам преступления, по месту и способам совершения преступления, по количеству жертв, по характеру и размерам причиненного вреда.

     Оценку  уровень преступности характеризует ее в количественные параметры, отвечающие на вопрос, сколько совершено, зарегистрировано преступлений, осуждено преступников.

     Уровень преступности в относительных показателях  показывает, какое число зарегистрированных преступлений (или лиц, их совершивших) приходится на заданное число населения (обычно на 100 тыс. жителей).

      При этом используется следующая формула:

      где П – число зарегистрированных преступлений на определенной территории за определенный период времени (или число лиц, их совершивших); Н – число жителей, проживающих на этой территории (К – это коэффициент преступности).

     Динамика  преступности – движение преступности в целом и ее основных структурных  показателей в сторону роста  либо снижения за определенный промежуток времени (месяц, квартал, полугодие. Год, пятилетие, десятилетие, двадцатилетие и т.д.). Динамика преступности определяется путем расчета таких ее характеристик, как абсолютный рост или снижение, а также темпы ее роста и прироста. Темп прироста преступности выражается в процентах; он показывает насколько увеличился или уменьшился последующий объем преступности по сравнению с предыдущим периодом.

       На динамику преступности как социально-правового явления оказывают влияние многие факторы, самые важные из них сводятся к двум группам: социальные и юридические. Социальные которые определяют сущность преступности, ее общественную опасность, а также причины и условия преступлений, демографическую структуру населения, миграцию и др.

     Вторая  группа юридические – это изменения и дополнения уголовного и административного наказания; законов, служащих либо расширяющих сферу преступного или иного наказуемого деяния, меняющих классификацию или квалификацию конкретных преступлений.

     Динамика  преступности связана и с состоянием учета и регистрации преступлений, с эффективной работой правоохранительных органов (дознания, следствия и суда), в том числе и по своевременному выявлению преступлений и изобличению виновных, обеспечению принципа неотвратимости наказания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3. Современное состояние преступности в России: изменения в      динамике и структуре 

     Криминальная  ситуация, складывающаяся в современном  российском обществе, в последние  годы продолжает оставаться достаточно сложной. Во многом это объясняется тем, что на преступность, тесно связанную со всем укладом жизни общества (экономикой, политикой, культурой, нравственно-психологической обстановкой), негативное влияние оказывают существующие в нем противоречия, приводящие к тяжелым криминогенным последствиям.

     Так, например, если в 1986г., который можно  с большой долей условности определить как год начала реформ, в РСФСР  было зарегистрировано 1338424 преступления. В 1990г. – 1839451 преступление, в 1995г. в  РФ – 2755669 преступлений, в 2000г. – 2952367 преступлений, в 2005г. – 3554738 преступлений, а в 2006г. – 3855373 преступления. Среднегодовой прирост в указанные пятилетние периоды составил: свыше 100 тыс., менее 200 тыс., менее 40 тыс., более 120 тыс. соответственно. Таким образом, наибольший прирост приходится на 1991 – 1995гг., наименьший – на 1996 – 2000гг. Отсюда можно сделать вывод: до середины 90-х годов прошлого века осуществлялись самые непродуманные действия по социально-экономическому реформированию.2

     Криминологический анализ современной преступности позволяет выявить ее основные тенденции, т.е. направления ее изменения, формы проявления ее закономерностей в определенные периоды развития общества. В качестве одной из таких постоянно действующих тенденций можно выделить бурный рост регистрируемой части преступных проявлений. Так, в 2005 г. общее число выявленных преступлений составило 3 млн. 555 тыс., увеличившись по сравнению с предыдущим годом сразу на 22,8%. В отдельных регионах этот показатель был еще более внушительным - в Рязанской области он составил 49,3%, в Республике Татарстан - 45,2%, в Тамбовской области - 42,1%, в Санкт-Петербурге - 41,1%. Лишь в трех регионах России отмечен спад регистрации преступлений. Среди них Республика Карелия (-0,5%). Как показали позднейшие события в этом субъекте Федерации, снижение числа выявленных преступлений в современных условиях - очень тревожный симптом, свидетельствующий о бездействии силовых структур (прежде всего милиции) по выявлению и пресечению фактов общественно опасного поведения, что неизбежно приводит к еще большему обострению криминальной обстановки, массовым эксцессам и самосудам в отношении известных населению представителей криминалитета.3

     Одновременно  наблюдается увеличение интенсивности  преступности. Так, за последние 30 лет уровень преступности вырос почти в 4 раза и составил более 2 тыс. преступлений на 100 тыс. человек населения страны. Уровень криминальной активности вырос в 2,5 раза и достиг свыше 1100 лиц, совершивших преступления, в расчете на 100 тыс. человек.

     Опасной тенденцией сегодняшней преступности является возрастание ее общественной опасности. Об этом свидетельствует, во-первых, рост в структуре преступности числа  тяжких и особо тяжких преступлений, доля которых в настоящее время  приближается к 60%. Кроме того, общественная опасность преступности возрастает в результате постоянного увеличения количества насильственных преступлений (умышленных убийств, терроризма, бандитизма, похищения человека, захвата заложников, грабежей и разбоев, хулиганства, изнасилований), доля которых в общем объеме преступности составляет около 15%. Анализ насильственных преступлений показывает изменения и мотивации лиц, их совершающих, - некоторое сокращение бытовых, спонтанно совершаемых посягательств при росте корыстных, заранее спланированных, организованных деяний. Число гибнущих от преступлений людей ежегодно составляет от 75 до 90 тыс., а всего за последнее десятилетие в результате насильственных преступлений погибло свыше 800 тыс. человек.

     Следует также отметить, в последние годы криминализация женской половины человечества идет более интенсивно; темпы прироста числа выявленных женщин-преступниц опережают соответствующий показатель мужской преступности. Так, если с 1993 по 2001 г. число женщин, совершивших преступления, возросло в 1,8 раза, то количество мужчин-преступников увеличилось лишь в 1,3 раза. Далее анализ абсолютных показателей женской преступности позволил прийти к выводу о том, что женская преступность растет более интенсивными темпами, нежели вся преступность в целом. Так, темпы прироста среди всех выявленных преступников с 1997 по 2000 г. составили примерно 27%, тогда как для лиц женского пола - почти 53%, с 2004 по 2006 г. соответственно 11% и 25%. В 2006 г. было выявлено примерно столько же лиц, совершивших преступления, сколько и в 1997 г. Что же касается выявленных женщин-преступниц, то для них этот показатель имеет положительную динамику (+10%). Таким образом, в России удельный вес выявленных женщин, совершивших преступления, составил: в 1991 г. - 10,6%, в 1993 г. - 11,2%, в 1995 г. - 14,9%, в 1999 г. - 15,1%, в 2000 г. - 16,5% <4>, в 2001 г. - 16,7%, в 2002 г. - 17,1%, в 2006 г. - 19,0%. Увеличение доли женщин наблюдается также и среди осужденных (с 11, 7% в 1997 г. до 15,1% в 2005 г.). По данным Судебного департамента РФ, если в 2006 г. количество выявленных лиц, совершивших преступления, увеличилось на 4,9% по сравнению с 2005 г., то количество выявленных женщин-преступниц увеличилось на 104,9%.4

     Нельзя  не отметить, что в связи с увеличением  числа собственников, у которых возрастает объем ценного имущества, увеличивается и количество корыстных преступлений. К общеуголовным корыстным преступлениям традиционно относятся следующие преступления: кража (ст.158 УК), мошенничество (ст.159 УК), грабеж (ст.161 УК), разбой (ст.162 УК), вымогательство (ст.163 УК). Указанные пять видов общеуголовных корыстных преступлений составляют почти 90% всей зарегистрированной преступности против собственности. Для сравнения: в 1997 – 2003гг. удельный вес пяти выделенных корыстных общеуголовных преступлений в общем числе зарегистрированных в России составлял более половины и колебался в пределах 53 – 59,5%. А с 2003 по 2007г. наблюдается тенденция интенсивности прироста удельного веса данных преступлений.5

     И в заключение можно представить структуру преступности по видам преступлений в 2007г.: 

               грабежи

кражи          35,23%                                               иные виды

26,69%         ┌────┐                                            преступлений

┌────┐         │    │                                                  24,72%

│    │         │    │                           преступления,          ┌────┐

│    │  разбои │    │        причинение         связанные с            │    │

│    │  4,62%  │    │         тяжкого           наркотиками   хули-    │    │

│    │ ┌────┐  │    │          вреда                4,15%    ганство   │    │

│    │ │    │  │    │         здоровью             ┌────┐     2,41%    │    │

│    │ │    │  │    │  изнаси-  1,59%    убийства  │    │    ┌────┐    │    │

│    │ │    │  │    │  лования ┌────┐     0,39%     │    │    │    │    │    │

│    │ │    │  │    │  0,18%  │    │     ┌────┐    │    │    │    │    │    │

│    │ │    │  │    │  ┌────┐  │    │     │    │    │    │    │    │    │    │

└────┴─┴────┴──┴────┴─┴────┴──┴────┴─────┴────┴────┴────┴────┴────┴────┴────┘ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Преступность является продуктом общества, пронизывает различные его сферы и общественные отношения. В то же время она обладает собственными специфическими характеристиками и закономерностями развития как относительно самостоятельное целостное явление. Её характеристики, во-первых, синхронно не изменяются с происходящими в обществе изменениями, во-вторых, автоматически их не повторяют. Новые характеристики преступности всегда результат ее взаимодействия с обществом и преломления влияний последнего через собственные специфические характеристики.

     Преступности  присущи две группы характеристик:

     1) «внешние» характеристики, показывающие, как она функционирует в обществе, поражает те или иные его структуры: общая распространенность, мотивация, социальная направленность, общественная опасность, социально-территориальная, социально - групповая, социально - отраслевая распространенность;

     2) «внутренние»: организованность, активность, устойчивость. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы 
 

   
  1. Долгова А.И. Криминология: учебник для вузов. НОРМА - ИНФРА∙М. 2004.
  2. Криминология: учебник для вузов (издание второе, переработанное и дополненное) / Под ред. В.Д. Малкова. ЗАО «Юстицинформ». 2006.
  3. Мурадова Я.Р. Показатели женской преступности в России начала 21 века (общефедеральный и региональный уровни). «Российский следователь», 2008г., №8.
  4. Ситский А.Л. Корыстная преступность как одна из современных угроз безопасности российского общества. «Российский следователь», 2008г., №13.
  5. Милюков С.Ф., Побегайло Э.Ф. Актуальные проблемы применения оружия сотрудниками правоохранительных органов. «Законы России: опыт, анализ, практика», 2006г., №11.
  6. Ревин В.П Преступность в России в контексте социально-экономических реформ. «Российский следователь», 2007г., №24.

Информация о работе Преступность