Преступность

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 20:16, контрольная работа

Описание работы

Тема эта важна прежде всего тем, что преступность с исследовательской точки зрения - одно из наиболее сложных и интересных социально - правовых явлений. Состояние преступности и проблемы борьбы с ней, всегда вызывали живой интерес не только со стороны специалистов, но и достаточно широкого круга непрофессионалов в этой области.

Содержание

Введение…………………………………………………………………3
1. Понятие преступности……………………………………………….4
2. Структура, уровень и динамика преступности……………………..9
3. Современное состояние преступности в России:
изменения в динамике и структуре…………………………………………..13
Заключение……………………………………………………………...17
Список используемой литературы…………………………………….18

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа Криминалогия.doc

— 95.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 

    СОДЕРЖАНИЕ   

     Введение…………………………………………………………………3

     1. Понятие преступности……………………………………………….4

     2. Структура, уровень и динамика преступности……………………..9

    3. Современное  состояние преступности в России:

изменения в динамике и структуре…………………………………………..13 

     Заключение……………………………………………………………...17

     Список  используемой литературы…………………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Преступность  – это относительно массовое, исторически изменчивое, социальное, имеющее уголовно-правовой характер, явление слагающееся из всей совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени.

     Понятие «Преступность» чаще всего употребляется  в тех случаях, когда речь идет о множестве преступлений, об их определенной статистической совокупности.

     Тема  эта важна прежде всего тем, что преступность с исследовательской точки зрения - одно из наиболее сложных и интересных социально - правовых явлений. Состояние преступности и проблемы борьбы с ней, всегда вызывали живой интерес не только со стороны специалистов, но и достаточно широкого круга непрофессионалов в этой области.

     Среди причин такого интереса - острота вопроса, его жизненность, разворачивающаяся при освещении данной темы. Но чем ближе к нашему времени, тем внимание к проблеме преступности становится все более прагматическим.

     Актуальность  выбранной темы обусловлена тем, что она, непосредственно затрагивает важные сферы существования граждан и государства, что сделало проблему преступности одной из наиболее острых и животрепещущих практических проблем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие преступности
 

     Преступность  – это социально-правовое исторически  изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых  в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качественные (структура) показатели.

     Это сложное социально-правовое явление, оно изучается различными науками, исследующими ее отдельные стороны. Так, например, уголовное право дает представление о преступлении как уголовно наказуемом деянии; уголовно-процессуальным правом рассматриваются порядок и процедура расследования преступлений; криминалистикой – методы сбора доказательств и раскрытия преступлений.

     Но только криминология охватывает проблему преступности в целом. Криминология изучает преступность как объективно существующее в обществе негативное явление, связанное с другими социальными явлениями, имеющее свои закономерности, определяющее специфику форм и методов борьбы. Понятие преступности служит исходным положением для криминологической науки; будучи стержневым элементом предмета криминологии, понятие преступности определяет объем и границы научного поиска в сложном криминологическом комплексе многообразных явлений и процессов социальной жизни.

     Преступность – это собирательное понятие. Она представляет собой социальное явление, которое включает в себя совокупность различных актов индивидуального преступного поведения.

     Преступность  в криминологической науке –  социальное исторически изменчивое, массовое, уголовно-правовое, системное явление общества, которое находит проявление в совокупности общественно опасных уголовно наказуемых деяний и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенный период времени. Преступность включает не просто множество преступлений. Совокупность их представляет сложное специфическое системно-структурное образование с многообразными взаимосвязями преступлений и преступников, разных видов преступлений и преступности в целом.

     Социальная  природа и социальная обусловленности преступности проявляется в том, что она возникает из конкретных деяний, совершаемых людьми в обществе против его интересов. Преступность социальна еще и потому, что в основе поведения каждой личности лежат не биологические, а социальные причины, социально-экономические законы, которые обуславливаются совокупностью сложившихся общественных отношений с их закономерностями и противоречиями. Например, нарушение органичной связи между мерами труда и потребления, искажение принципов социальной справедливости негативно сказываются на морально-нравственном состоянии общества, в том числе и на уровне преступности.

     Существующая  социальная напряженность в нашем  обществе, а именно кризисные явления  в экономике, политике, в социальной сфере, снижение авторитета органов власти и управления, естественно, сказались на росте преступности, повышении степени общественной опасности отдельных видов преступлений. Особенно опасный размах приобрели организованная преступность, межнациональные конфликты, терроризм, сопровождающиеся массовой гибелью невинных людей и актами вандализма и насилия.

     Все это свидетельствует о том, что  преступность и ее параметры тесно  взаимосвязаны со всеми сторонами  социальной жизни общества и в  первую очередь с теми социальными  коллизиями, которые противостоят общественному прогрессу.

     Как социальное явление преступность обладает определенными закономерностями, т.е. присущими ей повторяющимися существенными  особенностями, которые отражают ее связи с иными социальными  явлениями. К таким закономерностям относятся объективный, непреходящий характер преступности; ее зависимость от общественного развития и степени стабильности общества, существующих в нем противоречий; усложнение преступности в связи с развитием научно-технического прогресса, экономики, средств связи, компьютеризации. Закономерностями преступности также считаются ее рост в обществе, в котором осуществляются реформы социально-экономических и политических отношений; качественные и количественные изменения преступности в связи с потребностями общества в защите вновь возникших общественных отношений от преступных посягательств.1

     Преступность  как исторически изменяющееся явление  характеризуется тем, что ее возникновение  связано с разделением общества на классы, появлением частной собственности и образованием государства. С момента появления преступности в обществе она непрерывно изменялась, постоянно преобразовывалась, по-разному выглядели общая криминологическая картина преступности и ее уголовно-правовая характеристика. Это одинаково относится к криминологической характеристике преступности как в различных социально-экономических формациях (рабовладельческой, феодальной, капиталистической, социалистической), так и на отдельных исторических этапах. Постоянно менялись ее уровень, динамика, структура, специфика причин и условий, оценка господствующими классами круга деяний, относимых к преступным.

     Не  была однородна преступность и за время существования нашего государства. Происходящие в России социально-экономические, политические, социально-культурные и иные преобразования так или иначе отражались на общей картине преступности. Криминализация и декриминализация отдельных видов посягательств на интересы и права тех или иных категорий лиц определяются возникновением новых общественных отношений, а также потребностями общества в их защите.

     Криминология  рассматривает преступление как  единичный акт человеческого  поведения, который существует в  одном неповторимом виде. В силу обстоятельств преступление в конкретной обстановке может совершиться, а  может и не произойти, т.е. носит случайный характер. Преступность же, складываясь из отдельных преступлений, образует явление, объективно отличающееся от составляющих его частей. В силу этого очень важным признаком преступности является ее массовость.

     Преступность – это множество индивидуальных противоправных событий, образующих в своей массе негативное социальное явление, имеющее обобщенные статистические показатели и закономерности, характерные для всей совокупности.

     Важная  характеристика преступности – ее уголовно-правовой характер, объединение в ней индивидуальных актов нарушения запретов, сформулированных в уголовном законодательстве. Это позволяет отделить преступность от иных правонарушений и аморальных поступков.

     Уголовно-правовая оценка того или иного деяния – это, прежде всего, результат отношения к нему со стороны государства. Смысл такой оценки состоит в том, что из всего многообразия действий и поступков человека в соответствии с интересами того или иного общества выделяются и оцениваются те, которые причиняют обществу наибольший вред. Этот признак основной для оценки деяния в качестве преступного.

     Уголовно-правовые категории и понятия являются основополагающими не только для  уголовного права, но и для иных правовых и социально-правовых наук, в том  числе и для криминологии. Криминология должна создавать предпосылки и условия для обнаружения и установления в определенных социальных обстоятельствах тех явлений и процессов, которые порождают общественно опасный тип поведения. На основе этого и при наличии достаточных уголовно-правовых оснований происходит криминализация тех или иных общественно опасных деяний.

     Криминологическая сущность преступности не может быть понята без уяснения соотношения  понятий «преступление» и «преступность». Если понятие преступности криминологическое, то понятие преступления – уголовно-правовое. Преступление обычно рассматривается с двух основных точек зрения: как акт человеческого поведения и как уголовно-наказуемое деяние.

     Итак, преступность не просто множество преступлений или их статистическая совокупность. По своей природе она является специфическим системным образованием с многообразными связями преступлений и преступников, преступлений и видов преступности, с наличием собственных закономерностей. Такой подход к пониманию преступности важен потому, что позволяет подойти к нему как к сложному проявлению внешних и внутриструктурных связей, продукту социальной среды, несущему на себе отпечаток разных сфер жизни общества и жизнедеятельности различных групп и социальных общностей. Также необходимо подчеркнуть, что преступность представляет собой не просто абстрактное криминологическое понятие, сформированное из совокупности ее свойств и признаков, но реальное жизненное негативное явление общества, имеющее место на определенной территории и зафиксированное за определенный период времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Структура, уровень и динамика преступности 

     Структура преступности это совокупность всех преступлений, совершенных в той или иной стране, регионе з определенный период либо на исторический момент, распределенная по видам. Последние определяются рядом группировочных признаков. Наиболее важные из них: социально-демографические, уголовно-правовые и криминологические.

     Структура преступности, в общем-то, является ее качественный характеристикой, т.е. характеристикой общественной опасности преступности. В обобщенном виде структура отражает характер и степень общественной опасности составляющих преступность деяний (как отдельных, так их групп, классово). Поэтому наиболее важным показателем структуры преступности считается соотношение преступлений по степени их тяжести: особо тяжких, тяжких, средней тяжести и преступления небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ ).

     Структура преступности по уголовно-правовым признакам  может быть распределена и по другим показателям:

     а) по главам (статьям) Особенной части  УК;

     б) по формам вины;

     в) по характеру наказания;

     г) по форме соучастия;

     д) по рецидивности;

     е) по особенностям субъекта (несовершеннолетие, специальные субъекты, «профессионалы» и т.д.).

     Структура по криминологическим признакам может быть распределена по:

     а) территориальному признаку (областям, районам, регионам, либо особым объектам);

     б) отраслям хозяйствования, управления либо общественной жизни;

     в) характеру и мотивам (антигосударственные, корыстные, насильственные, экологические, международные и т.д.).

     г) месту и времени;

     д) орудиям (средствам) совершения преступлений и т.д.;

     е) по распространенности (наиболее, наименее и равномерные).

     Структура преступности, в особенности по отношению  к личности преступника, распределяется и по социально-демографическим признакам (по полу, возрасту, роду занятий, семейному положению и тд.)

     В науке криминологии различают полную и частичную структуру преступности. При полной структуре преступности ее совокупность (масса) распределяется по всем, максимально возможным, группировочным признакам, тогда как частичная структура предполагает анализ с позиции лишь отдельных необходимых группировочных признаков (напр., для определения соотношения умышленных и неосторожных преступлений всей массы, либо для определенного пола, возраста лиц, совершивших преступления за определенный период).

Информация о работе Преступность