Принципы противодействия преступности

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 20:21, реферат

Описание работы

В этом разделе работы будут рассматриваться принципы и постановки задачи проектирования системы противодействия преступности.
Те конкретные решения, которые здесь содержатся, надо воспринимать не как практические рекомендации и выводы, а как иллюстрацию приложения методов системотехники к задачам проектирования и организации систем, в данном случае, применительно к системе противодействия преступности.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 185.50 Кб (Скачать)

    Применение  мер реагирования только в  случае выявления действительного  нарушения закона, а не при  обнаружении преступного намерения или социальной опасности конкретной личности.

    Личная  ответственность виновного за  совершение преступления.

    Конструирование  и использование уголовно-правовых  мер, учитывающих экономические,  политические, социальные, духовные  особенности общества, в котором они будут применяться. Противодействие общества вызывают как излишне мягкие, так и излишне строгие меры воздействия.

    Соблюдение  законности при борьбе с преступностью,  осуществление всех связанных  с ней мероприятий исключительно  в рамках, предусмотренных международными актами, Конституцией, законами и подзаконными актами.

    Контроль  общества над правоохранительной  системой.

    Комплексный  характер осуществляемых мер,  отсутствие уклона как в сторону  правоохранительных, так и в сторону превентивных мер.

    Равенство  всех граждан и юридических  лиц перед законом.

    Оснащение  органов, осуществляющих борьбу  с преступностью, наиболее современными  техническими средствами и научными  методиками такой борьбы.

    Международное  сотрудничество как на двусторонней основе, так и в рамках участия государств в специальных международных организациях. 

Органы, осуществляющие борьбу с преступностью

 Государственные  органы 

Построение системы  государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью, основано на принципе разделения властей: 

    Законодательная  власть занимается созданием  нормативно-правовой базы для  борьбы с преступностью путём  принятия новых законов и совершенствования  существующих. Кроме того, представительные  законодательные органы, как правило, наделяются полномочиями по контролю за действиями исполнительной власти, в том числе по осуществлению борьбы с преступностью.

    Исполнительная  власть напрямую осуществляет  функции по борьбе с преступностью.  Подконтрольные этой ветви власти правоохранительные органы реализуют меры по предупреждению преступности, осуществляют оперативно-розыскную деятельность, предварительное расследование преступлений. В ведении исполнительной власти также, как правило, находится система исполнения уголовных наказаний.

    Судебная  власть осуществляет правосудие  по конкретным уголовным делам. 

Отдельными функциями  по борьбе с преступностью могут  быть также наделены другие государственные  органы (например, прокуратура, осуществляющая борьбу с преступностью в рамках надзора за соблюдением законности и представления интересов государства и общества в суде) и органы местного самоуправления.

Негосударственные органы 

Помимо государства, в борьбе с преступностью могут  участвовать: 

    Органы  негосударственной системы безопасности: частные охранные предприятия и службы безопасности организаций, частные детективные службы, учебные и консультативные организации.

    Общественные  организации (например, добровольные  народные дружины).

    Отдельные  граждане и их группы, осуществляющие содействие правоохранительным органам.

    Средства  массовой информации, привлекающие  внимание общества к проблемам  борьбы с преступностью, а также  осуществляющие журналистские расследования. 
 

Принципы  проиводействия преступности:

  1 Принцип законности

  Состоит в том, что субъекты предупреждения при осуществлении профилактической деятельности должны соблюдать требования правовых норм, которые закреплены в законах и других нормативно-правовых актах. В предупреждении преступлений действие этого принципа ограничивается принципом законности, в соответствии с которым все предупредительные мероприятия должны осуществляться в рамках закона и никакое стремление к эффективности не может оправдать его нарушение.

  2.Принцип  целеполагания заключается в том, что именно цель предупреждения преступности находится в центре внимания субъекта, и ее достижение служит уровнем качества и эффективности предупредительной работы.

  3. Принцип социальной справедливости  и гуманизма

  В процессе применение мер предупреждения преступлений реализуются требования социальной справедливости:

  А) защита законных интересов физических и юридических лиц, терпящих ущерб (вред) от ситуаций и действий, в отношении  которых оказывается или должно оказываться предупредительное  воздействие;

  Б) восстановление порядка, нарушаемого  этими ситуациями и действиями;

  В) применение мер предупредительного воздействия, адекватных его целям, не допуская их избыточной интенсивности, причинения физических страданий или  унижения человеческого достоинства (возможно при наличии реальных фактов: влияние непосредственного окружения, деформированность образа жизни (совершение лицом гражданско-правовых, дисциплинарных, административных правонарушений)).

  4.Принцип  комплексности и системности

  Меры  предупреждения преступлений осуществляются в соответствии с требованиями комплексности и программно-целевого системного подхода. Использования во взаимодействии и на основе анализа и прогноза ситуации мер психолого-педагогического, экономического, организационного, правового характера, мер федерального, регионального и местного уровня на основе прогнозирования и программирования, сочетания воздействия на личность и среду, взаимоподкрепления и взаимодействия субъектов и других участников предупредительной деятельности.

  Принцип системности предполагает рассмотрение предупреждения преступности как взаимодействия субъекта (управляющая подсистема) и объекта (управляемая подсистема), а меры предупреждения преступлений - в качестве отношений управления.

  5.Принцип  дифференциации и индивидуального подхода

  Данное  положение предполагает применение разных по содержанию и степени воздействия  профилактических мер в зависимости  от особенностей конкретной жизненной  ситуации и личности, которая нуждается  в коррекции поведения.

  6.Принцип основного звена позволяет найти главную задачу деятельности по предупреждению преступлений, вычленить ключевую проблему или несколько проблем и сконцентрировать на их решении имеющиеся ресурсы.

  7 Принцип своевременности, достаточности  и объективности

  Предупредительное воздействие оказывается для того, чтобы предотвратить распространение преступности, снизить ее уровень, в какой-то степени нейтрализовать ее влияние на общественные процессы, тем самым обезопасить общество от дополнительных страданий, лишений. Такой деятельности, способствует осуществление мер предупреждения, в сроки предусмотренные различного уровня программами профилактического характера. Достижение указанных выше целей возможно при своевременном и достаточном использовании мер предупреждения

  Принцип объективности требует максимального  соотнесения управляющих воздействий  с закономерностями и тенденциями  развития социальных процессов. Применительно  к предупреждению преступности это  означает, что предупредительная  деятельность невозможна без познания и учета закономерностей функционирования объекта и социума. Борьба с преступностью “кавалерийскими наскоками” приносит больше вреда, чем пользы.

  8 Принцип реальности и экономичности.

  Состоит в том, что меры предупредительного характера должны быть исполнимыми и экономическими выгодными. Также важно учитывать конкретные условия, исходить из реальных возможностей. Реальность предлагаемых мер, в некоторых случаях лучше проверить путем проведения эксперимента.

9 Принцип оптимальности  и эффективности требует, чтобы при наименьшей затрате сил и средств, материальных и финансовых ресурсов получать наилучший результат в возможно короткий срок

Информация о работе Принципы противодействия преступности