Система информационо-справочного обеспечения криминалистической деятельности

Автор: k**************@gmail.com, 26 Ноября 2011 в 09:49, курсовая работа

Описание работы

Целью является исследование теоретических, правовых и организационных проблем информационно-справочного обеспечения криминалистической деятельности, её современное состояние и разработка рекомендаций по совершенствованию научных, правовых и организационных основ.
Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи:
- дать понятие, значение системы информационно-справочного обеспечения криминалистической деятельности;
- рассмотреть систему информационно-справочного обеспечения и перспективы её совершенствования.

Содержание

Введение 3
1 Понятие, значение и система информационно - справочного обеспечения криминалистической деятельности 7
1.1 Виды криминалистической регистрации 10
1.2 Централизованные экспертно-криминалистические коллекции и картотеки. 16
2. Система информационо-справочного обеспечения криминалистической деятельности 18
2.1 Исторические аспекты 18
2.2 Современные аспекты информатизации. 23
Заключение 25
Список использованных нормативно правовых актов,
специальной литературы: 27

Работа содержит 1 файл

КУРС. Информационно-справочное обеспечение криминалистической деятельности..doc

— 299.50 Кб (Скачать)

Содержание: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

    В наше время большую актуальность получило широкое развитие и применение информационных технологий. Практика деятельности отечественных и зарубежных правоохранительных органов по предотвращению, выявлению и раскрытию преступлений, поиску, задержанию и изобличению преступников свидетельствует о связи между уровнем информационной поддержки мероприятий по борьбе с преступностью и их результатами.

    При раскрытии и расследовании преступлений, в том числе и при осуществлении в этих целях оперативно-розыскной деятельности, первостепенное значение имеет получение различной информации: о лицах, которые совершили или могли совершить данное преступление либо причастны к нему; о нераскрытых преступлениях; о происхождении и принадлежности обнаруженных вещественных доказательств и т.д.

    Так как информация любого вида, в том  числе и криминалистическая, поддается  фиксации, хранению и передаче, то, следовательно, можно и нужно создавать информационные системы, которые способны систематизировать криминалистически значимую информацию о преступлениях, имевших место в прошлом, о причастных к ним лицах, средствах и способах совершения преступлений, их следах и различного рода объектах, связанных с криминальными событиями и выдавать содержащиеся в них данные для решения задач по раскрытию и расследованию совершенного или предупреждению готовящегося преступления.

    В условиях сложившейся в России криминальной обстановки, активизации деятельности организованных преступных формирований, совершенствование информационного обеспечения становится одним из главных направлений повышения эффективности правоохранительной деятельности.

    Потому  создание единой информационно-телекоммуникационной криминалистической системы, единой технологии обработки важной для органов расследования информации и разработка типовых программно-технологических решений по компьютеризации - является наиболее важной задачей.

      Р.С. Белкин отмечал, что если объекты причинно связаны с преступлением (например, следы пальцев рук, изъятые с места происшествия, стреляные гильзы, описание похищенной вещи и т.д.), то эта информация потенциально является доказательственной. Во всех остальных случаях регистрационная информация носит потенциально ориентирующий характер. 1

      Тем самым он говорил о том, что  «регистрационная информация носит потенциально доказательственный или потенциально ориентирующий характер потому, что, не будучи востребованной для использования органом дознания, следователем или судом, она не приобретает никакого значения ни в уголовном процессе, ни в оперативно-розыскной деятельности».2

    Существующая до недавнего времени система сбора и обработки криминалистически значимой информации в виде локальных, региональных и федеральных картотек, коллекций и автоматизированных банков данных была не в состоянии эффективно поддерживать деятельность по раскрытию, расследованию и профилактике преступлений. Следовательно, встал вопрос о необходимости совершенствования информационной сети МВД России в которой необходимо применить современные подходы, например, создание единой локальной сети, объединив в ней не только компьютеры, но и периферийные устройства.  При соблюдении условий совершенствования информационно-справочной системы обеспечится решение таких задач, как:  - обработка и анализ информации о нераскрытых преступлениях прошлых лет, разработка необходимых рекомендаций по их раскрытию, применительно к различным, наиболее типичным следственным ситуациям;

  • разработка и использование автоматизированных информационно-поисковых систем и баз данных для получения информации о нормативных актах, научной литературе и др.;
  • расширение использования автоматизированных банков данных общего пользования.3

    Теоретической основой к написанию курсовой работы послужили труды Яблокова Н.П., Балашова Д.Н., Балашова Н.М., Антонова В.В. и других.

    Помимо  работ вышеперечисленных авторов, источниками курсового исследования стали Конституция РФ, федеральные законы и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, регламентирующие вопросы использования информационных технологий в деятельности органов государственной власти.

    Целью является исследование теоретических, правовых и организационных проблем информационно-справочного обеспечения криминалистической деятельности, её современное состояние и разработка рекомендаций по совершенствованию научных, правовых и организационных основ.

     Исходя  из намеченной цели, поставлены следующие задачи:

     - дать понятие, значение системы информационно-справочного обеспечения криминалистической деятельности;

     - рассмотреть систему информационно-справочного  обеспечения и перспективы её  совершенствования.

     Объектом  исследования является основы деятельности по информационно-справочному обеспечению в криминологии, перспективы совершенствования его системы.

     Предметом исследования является использование криминалистического учёта и регистрации в практике правоохранительных органов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие, значение и система информационно - справочного

обеспечения криминалистической деятельности

 

    По  мнению Н.П. Яблокова успешность любого вида криминалистической деятельности, и особенно следственной, раньше и в настоящее время во многом обусловливается уровнем их обеспечения соответствующей длительно накопленной и систематизированной криминалистически значимой информацией о преступлениях, имевших место в прошлом, о причастных к ним лицах, средствах и способах совершения преступлений, их следах и различного рода объектах, связанных с криминальными событиями. Указанная информация содержится (фиксируется) в специфических картотеках, коллекциях и иных регистрационных системах.4

    Такого  рода информационно-справочные системы принято называть криминалистическими учетами, т.е. системами регистрации и классификации признаков определенных объектов в целях решения задач, стоящих перед правоохранительными органами и связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений. Систему правил и методов учета данных о лицах, предметах, иных объектах, имеющих криминалистическое значение и используемых в уголовном процессе с целью выяснения обстоятельств расследуемых событий, называют криминалистической регистрацией.5

    Объектами криминалистической регистрации могут быть как источники, так и носители криминалистически значимой информации. Под источниками такой информации подразумеваются следообразующие объекты, т.е. те, которые оставили следы-отображения; под носителями - следовоспринимающие объекты - те, которые получили, сохраняют и передают информацию об источнике.

    Большое количество объектов учета обуславливает  многообразие способов и форм их регистрации. Аверьяновой Т.В. и Белкиным Р.С.6 была предложена схема криминалистической регистрации см. рис. 1

     рис.1

    Основными способами криминалистической регистрации  живых лиц являются: пофамильный алфавитный учет, дактилоскопический учет, учеты по признакам внешности и способу совершения преступления. По признакам внешности, характеру одежды и иных находившихся при них предметов учитываются и неопознанные трупы.

    Предметы  регистрируются на основе описания их признаков или описания отображения этих признаков на других объектах (следоносителях).

    Формы хранения учетной информации зависят от вида регистрируемого объекта, характера его признаков, используемых в качестве регистрационных, способа отражения этих признаков в регистрационных материалах и применяемой для обработки техники.

    Для этих целей используются как локальные  автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС), автоматизированные банки данных, так и журналы (списки), картотеки, альбомы, фотоальбомы, фонотеки, следотеки, коллекции и т.д.

    Криминалистическая  регистрация в системе МВД  России осуществляется на трех уровнях:

    1) городской (районный) отдел внутренних дел;

    2) МВД республик, ГУВД и УВД  других субъектов РФ;

    3) МВД России.

    Два первых уровня называются местным учетом, последний уровень - федеральным (централизованным). Централизованная регистрация осуществляется Главным информационным центром МВД России (ГИЦ) и экспертно-криминалистическим центром МВД России (ЭКЦ), а местная - информационными центрами (ИЦ) и экспертно-криминалистическими подразделениями МВД, ГУВД и УВД субъектов РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1 Виды криминалистической регистрации

 

    Уголовная регистрации как практическая деятельность возникла значительно раньше самой науки криминалистики. Это вполне естественно, так как криминалистика как наука консолидировалась из все возрастающего объема эмпирических знаний о процессе раскрытия и расследования преступлений. С рождением и становлением криминалистики уголовная регистрация, по мнению большинства ученых, обосновано и органично стала называться криминалистической регистрацией. В развитие учения о криминалистической регистрации в целом, и его составляющих в частности, внесли большой вклад российские ученые: В.А. Андрианова, Р.С. Белкин, А.И. Винберг и Б.М. Шавер, И.А. Возгрин, Г.Л. Грановский, И.Н. Евсюнин, Н.А. Корниенко, И.Н. Якимов, С.А. Ялышев и др.7

    По мнению Р.С. Белкина и ряда других ученых, криминалистическая регистрация - это система криминалистических учетов определенных объектов, используемая для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. В систему криминалистической регистрации входят виды криминалистической регистрации, которые отличаются друг от друга «учитываемыми данными, способами и формами их сосредоточения и систематизации».8

    В основу того или иного вида учета положены признаки (приметы), по которым можно осуществлять розыск и последующую идентификацию. Система криминалистической регистрации включает в себя различные виды криминалистических учетов, имеющих свою структуру, назначение и порядок ведения.

    Централизованные  криминалистические учеты классифицируются по функциональному и объектовым признакам (учеты лиц, преступлений, предметов).

    Функционально учеты разделяются на следующие  группы:

Виды  учётов
Оперативно-справочные Оперативно-розыскные Криминалистические
- лиц, подвергавшихся аресту, обвинению, осуждению, находящихся в

розыске, совершивших  преступления, но освобожденных от уголовной ответственности в связи с применением мер общественного воздействия;

- преступления и правонарушения, совершенные иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами России, проживающими за

границей

- лиц, объявленных в федеральный и местный розыск;

- лиц без вести пропавших, неопознанных трупов, неизвестных больных детей;

- похищенного, утерянного, изъятого, добровольно сданного нарезного огнестрельного

оружия;

- похищенных и изъятых документов общегосударственного обращения и номерных вещей;

- разыскиваемого и бесхозного автотранспорта

- дактоследотеки с мест нераскрытых преступлений, дактокартотеки лиц, представляющих оперативный интерес;

- по способу  совершения преступления;

- пулегильзотека;

- поддельных денежных знаков и ценных бумаг;

- поддельных  документов, изготовленных полиграфическим способом;

- поддельных медицинских рецептов на получение наркотических и сильнодействующих лекарственных средств и образцов почерка лиц, осуществляющих подделку;

- по признакам внешности;

- фонотеки голоса и речи лиц, представляющих оперативный интерес;

- коллекции следов орудий взлома

Информация о работе Система информационо-справочного обеспечения криминалистической деятельности