Следственный эксперимент

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 10:32, доклад

Описание работы

В большинстве случаев для проведения следственного эксперимента необходим выезд в определенное место. Деятельность следователя по прибытии на место касается не только организационных и тактических вопросов.

Работа содержит 1 файл

Значение уголовной статистики для исследования преступности.doc

— 188.00 Кб (Скачать)

ДЕТЕРМИНАНТЫ  ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПНОСТИ

 Детерминанты рецидивной преступности

Рецидивная  преступность имеет те же причины  и условия, которые характерны для  преступности в целом. Вместе с тем  в них имеется специфика. Социальная среда, формируя у ранее судимых лиц стойкую систему антиобщественных взглядов, позиций, порождает совершение ими новых преступлений.

Причины и условия, вызывающие рецидивную преступность, можно разделить  на следующие группы:

  обстоятельства, имеющие  место до первой  судимости (или  применения заменяющих наказание мер), но которые продолжают существовать и возобновляются после отбытия наказания ;

  недостатки деятельности  самих правоохранительных  органов при расследовании  уголовных дел,  назначении и исполнении  наказания в отношении  рецидивистов;

  трудности социальной  адаптации лиц,  освобожденных от  наказания (как  правило, лишения  свободы).

Совершению повторных  преступлений способствует незавершенность  исполнения уголовного наказания вследствие преждевременного условно-досрочного и условного освобождения лиц, фактически не доказавших свое исправление. Особенно это касается лиц, освобождаемых из мест лишения свободы.

Детерминанты  профессиональной преступности

Организованная  преступность (ОП) - это  высшая форма групповой  преступности, это система взаимосвязанных преступлений и их организаторов и исполнителей, которые объединены в устойчивые, иерархические планомерно и целенаправленно действующие преступные структуры (группы, организации, сообщества, ассоциации). Деятельность этих структур носит масштабный характер и направлена на достижение максимальной прибыли из преступного бизнеса или из легального бизнеса, взятого под свой контроль на определенной территории.

Основной причиной ОП является наличие устойчивой системы  экономических и социальных отношений в обществе, неудовлетворенность материальных потребностей, разрыв между богатыми и бедными, неустойчивость нравственных ориентиров. Условиями развития ОП является отсутствие или неэффективность государственных мер по поддержке легального, национально ориентированного бизнеса, твердых морально-нравственных устоев и здорового образа жизни в обществе; по предотвращению коррупции и "отмыванию" денежных средств, добытых преступным путем, распространению наркомании и проституции.

Детерминанты  преступности несовершеннолетних

Несовершеннолетние  чаще всего совершают  преступления вследствие следующих причин:

  под влиянием отрицательного  примера родителей  и других членов  семьи (30-40% преступлений);

  подстрекательства  со стороны взрослых  преступников (30% случаев);

  отсутствие у родителей  возможности материально  обеспечивать реально  необходимые потребности  детей;

  длительное отсутствие  определенных занятий,  работы, учебы;

  пропаганда в СМИ,  литературе стандартов  антиобщественного  поведения (культ  насилия, жестокости, наркотиков, порнографии).

Вместе  с этими причинами  на формирование преступного  поведения влияют некоторые условия, в виде воздействия  со стороны общества: безнадзорности как  отсутствие должного контроля семьи и  образовательных  учреждений за связями и временем несовершеннолетних (более 90% случаев преступлений); низкий уровень работы школы и других учреждений; отсутствие системы трудоустройства подростков; отсутствие сети детского и подросткового досуга; увеличение доли детей и подростков с отставанием в интеллектуальном и волевом развитии.

Детерминанты  преступности женщин

Анализ современных  социально-экономических процессов, условий жизни женщин позволяет  считать, что причины преступности среди них в настоящее время  связаны с такими явлениями:

1) значительно более  активным их участием  в общественном  производстве;

2) существенным ослаблением  главных социальных  институтов и в  первую очередь  семьи, а также  социального контроля;

3) возросшей напряженностью  в обществе, тревожностью  людей, конфликтами и враждебностью между ними;

4) ростом таких антиобщественных  явлений, как наркомания, алкоголизм, проституция,  бродяжничество и  попрошайничество.

Женщины стали  намного больше, чем раньше, трудиться  в общественном производстве и активнее участвовать в общественной жизни, что стало характерным даже и для тех регионов страны, где сохраняется традиционный образ жизни. В настоящее время они составляют примерно половину численности рабочих и служащих и большинство в таких сферах, как здравоохранение, народное образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, торговля, общественное питание, снабжение, сбыт, заготовки, аппарат управления, кредитование и государственное страхование, текстильная промышленность и ряд других. Свыше полумиллиона женщин руководят предприятиями, учреждениями, организациями (как правило, мелкими и средними), около миллиона возглавляют цехи, участки, отделы и другие структурные подразделения.

Масса женщин тем  самым получила доступ к материальным ценностям, причем значительным. Но очень важно отметить, что женщины совершают хищения на производстве не только в связи с доступностью ценностей, но и потому, что иным путем эти ценности они не могут приобрести из-за высоких цен.

Криминологическая значимость этих обстоятельств заключается в том, что многие женщины не выдерживают столь непосильных нагрузок, да и сама такая работа совершенно непрестижна. Естественно, что этой работой не дорожат и могут ее легко бросить, а источником получения средств к существованию становятся кражи, спекуляция, проституция и т. д. Не случайно, как показало выборочное исследование, большая часть женщин-бродяг ранее были заняты на тяжелых, малоквалифицированных или непрестижных работах. По данным другого обследования, из числа женщин, осужденных к лишению свободы, каждая пятая не имела квалификации. Поэтому обоснован вывод, что занятость на неквалифицированных подобных работах может иметь весьма серьезные криминогенные последствия.

Детерминанты  экологических преступлений

Общие причины  преступности коренятся в сфере противоречий, возникающих при взаимодействии человека и природы.

Изучение  уголовных дел  об экологических  преступлениях позволяет  провести их классификацию  на: а) совершаемые  должностными лицами, б) совершаемые лицами, не занимающими должностного положения. Эти преступления могут совершаться как умышленно, так и по неосторожности, иметь корыстную или иную направленность.

Должностные экологические  преступления отличаются, как правило, высокой общественной опасностью, нередко  причиняют огромный, подчас трудно восполнимый экологический вред.

Негативное  воздействие на противоправное экологическое поведение  должностных лиц  оказывает: ориентация на мнимое удешевление  добычи полезных ископаемых и сырьевых ресурсов за счет отказа от своевременных  природоохранных мероприятий; игнорирование побочных вредных последствий экологически значимой деятельности; неоправданное упрощение или убыстрение производственного планирования неглубокой переработки и неполного использования природных ресурсов и др.

Рассмотрению причин экологических преступлений, совершаемых лицами, не занимающими должностного положения, целесообразно предпослать особенности, характер и основные виды противоправной деятельности. Прежде всего это незаконное рыболовство, охота, морской промысел, лесозаготовки.

К общим причинам этого  ряда преступлений относятся: серьезные недостатки в планировании, обеспечении  и осуществлении  различных промыслов; отсутствие достаточного развития правомерных  средств удовлетворения потребностей; все  возрастающие потребности в продуктах производственной деятельности, выраженные в состоянии “рынка” высокой “рентабельности” указанной категории преступлений. Помимо указанных причин, имеют место слабое, малоэффективное воздействие на преступную деятельность средствами надзора и контроля; неэффективное действие законодательства, регламентирующего уголовную и административную ответственность за экологические преступления (безнаказанность отдельных преступников) и др.

К субъективным причинам относятся: низкий уровень  экологического и правового сознания; позиции отдельных групп населения, заключающиеся в безразличии к преступлениям этого рода либо в наличии устойчивых деформаций, ориентированных на корыстное извлечение доходов от противоправных промыслов.

Причины указанных преступлений тесно связаны с эколого-географическими условиями, в которых осуществляется противоправная деятельность. Это главным образом зоны, где еще сохранилась возможность активного промысла.

Детерминанты  неосторожной преступности

Неосторожная  преступность подразумевает преступления без корыстного умысла: 1) преступления по самонадеянности, когда человек понимает, что вредные последствия могут наступить, но надеется, что может их предотвратить или что они не наступят, 2) преступления по небрежности - когда человек не видит вредных последствий своих действий и не желает их наступления.

Причинами неосторожной преступности являются для большинства  таких преступлений особенности морально-нравственных ориентаций - несформированность чувства долга  и социальной ответственности, личностные качества характера - самоуверенность, авторитарность, безапелляционность, интеллектуальная, волевая, физическая лень и т.п. Кроме того, большое значение имеют нормы поведения, утвердившиеся в обществе, традиции и атмосфера семейно-бытовой, производственной, учебной, неформальной среды, а также искаженное освещение средствами массовой информации понятий целесообразности, риска, смелости. К условиям, в которых совершаются неосторожные преступления, относятся недостатки и нарушения в организации и управлении деятельностью производства и технологии, недостатки технической документации, нарушение условий эксплуатации (в т.ч. в корыстных, эгоистических интересах, в целях "защиты мундира"), безнаказанность профессиональной или бытовой неосторожности и т.д.

Детерминанты  преступности в местах лишения свободы

Причины преступности в местах лишения свободы  связаны прежде всего  с самой сутью  такого наказания, как  лишение свободы - принудительное помещение  в однополые коллективы самых аморальных членов общества.

Таким образом, если в совокупности оценивать условия жизни в местах лишения свободы, в том числе бытовые, то необходимо прийти к выводу, что эти условия сами по себе являются причиной высокой эмоциональной, межличностной и межгрупповой напряженности, тревожности, раздражительности. Эти индивидуально-психологические и социально-психологические явления и процессы, в свою очередь, порождают насилие, в том числе и такое, которое является способом защиты.

Осужденные  часто прибегают к насилию  потому, что многие из них ощущают себя одинокими и беззащитными, а поэтому агрессия, как уже отмечалось выше, выступает способом обезопасить себя, обеспечить свои права.

Чаще всего  конфликты в быту возникают из-за напряженных межличностных отношений, что сопровождается оскорблениями и унижениями, из-за невыполнения долговых обязательств, особенно в колониях строгого режима, а также из-за противоречий между различными земляческими группировками. Подводя итог, надо признать необходимость дальнейшего изучения и установления детерминант преступности. В конечном итоге, зная причину, можно избежать следствия преступления и предотвратить его. Это несомненно скажется на благосостоянии населения РФ.

 
 
 
 
 
 

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ                        ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 
 
 
 
 

              Доклад 

«Следственный эксперимент» 
 
 
 

                                                                                          
 
 
 

                                                                                Подготовила:

Информация о работе Следственный эксперимент