Следственный эксперимент

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 10:32, доклад

Описание работы

В большинстве случаев для проведения следственного эксперимента необходим выезд в определенное место. Деятельность следователя по прибытии на место касается не только организационных и тактических вопросов.

Работа содержит 1 файл

Значение уголовной статистики для исследования преступности.doc

— 188.00 Кб (Скачать)

                                                                                Студентка 4-курса

                                                                                ЮФ группа 26707

                                                                                Сербинова С.Ю. 
 
 

        

                                                                               Преподаватель:

                                                                               Сидоров А.С. 

                                            

                                         Тюмень 2010

   Порядок проведения следственного эксперимента

   В большинстве  случаев для проведения следственного  эксперимента необходим выезд в  определенное место. Деятельность следователя  по прибытии на место касается не только организационных и тактических  вопросов.

   Следователь обязан принять меры по обеспечению безопасности участников эксперимента. В ряде случаев необходима охрана места производства следственного эксперимента. Прежде всего это относится к случаям, когда имеются основания предполагать естественную ненависть, желание мести со стороны потерпевших или их родственников по отношению к подозреваемым или обвиняемым. Следует также допустить возможный замысел соучастников устроить побег либо избавиться от лиц, которых сопровождает конвой.

   Далее, как уже отмечалось, следователь, в случае необходимости, знакомит участников с целями и задачами эксперимента. Тем не менее, детальный персональный инструктаж в ряде случаев необходим. Каждый участник должен представлять себе, где ему надлежит находиться во время опытов, наблюдений и что кому конкретно предстоит делать в течение эксперимента.

   Он  должен также разъяснить участникам их права и обязанности. И закон, и этика судопроизводства требуют предупреждения следователем участвующих лиц об ответственности за разглашение данных эксперимента, когда такое разглашение нежелательно. Если разглашение результатов произведенных опытов является из тактических соображений нецелесообразным, следователь также предупреждает участников об этом.

   Подозреваемый, обвиняемый, свидетель или потерпевший (если они участвуют в следственном эксперименте) в присутствии понятых кратко повторяют свои относящиеся к проверяемому факту показания.

   Прежде  чем приступить к  опытным действиям, следователь выслушивает  краткие показания  свидетеля или  обвиняемого, если они участвуют в эксперименте, об обстоятельстве, которое предполагается проверить. Выясняется с последующей фиксацией в протоколе у обвиняемого или свидетеля, соответствуют ли условия эксперимента тем условиям, в которых, по их словам, происходило проверяемое событие. Следует отказаться от проведения эксперимента в данный день, если соответствующие условия не могут быть достигнуты, а от них зависят его результаты.

   В случае проведения опытных действий следователь  следит за тем, чтобы опыты проходили  надлежащим образом, выполняя лишь руководящую роль, сам непосредственного участия в них не принимая. Вместе с тем следует отметить, что в некоторых случаях следователь может провести следственный эксперимент самостоятельно, не привлекая статистов.

   В литературе описаны подобные случаи проведения следственного эксперимента без участия статистов.

   Из  комнаты № 4 общежития была совершена  кража вещей, принадлежавших жильцам  этой комнаты. В краже подозревалась  С., у которой при задержании изъяли связку ключей.

   У следователя возникло предположение, что кража могла быть совершена с использованием этих ключей. Это предположение, разумеется, не имело никакого доказательственного значения. Решить, подходят ли к замку комнаты ключи, найденные у С., следователь мог только экспериментальным путем. В результате эксперимента был установлен до этого неизвестный факт: один из ключей, найденных у С., открывает замок комнаты № 4. Этот факт был косвенным доказательством по делу, так как он послужил средством установления интересующих следствие и суд обстоятельств и, в частности, позволил ответить на вопрос о том, как С. удалось проникнуть на место преступления.1

   Практически всегда в качестве приложения к протоколу  данного следственного действия производится съемка, иногда составляются планы и схемы. При необходимости опытные действия повторяются.

   В описательной части протокола недостаточно ограничиться изложением задачи эксперимента и сообщением о том, что будут проверены  показания определенного лица. В  интересах дела логичнее, чтобы данное лицо лично, в присутствии понятых дало показания по поводу проверяемого обстоятельства. Дело в том, что изложение прежних показаний или даже оглашение их как бы связывает лицо, давшее эти показания: ему психологически трудно что-то изменить. В то же время при их повторении свидетель и обвиняемый имеют большую возможность изменить или уточнить свои первоначальные показания. Поэтому такой порядок способствует получению наиболее правдивых показаний. Показания обвиняемого или свидетеля фиксируются в протоколе следственного эксперимента от имени третьего лица, после чего следователь задает им вопрос, соответствуют ли условия проведения эксперимента тем условиям, в которых происходило событие в действительности. Ответ на этот вопрос обязательно должен быть записан в протоколе. Если замечания относительно условий не требуют дополнительной подготовки, они могут быть тут же приняты во внимание. Так, можно здесь же, на месте усилить освещенность помещения, передвинуть мебель, несколько повременить с проведением эксперимента, дождавшись наступления большей темноты, и т.д.

   В случае, когда лицо на месте проведения эксперимента в присутствии понятых меняет свои показания, данное следственное действие можно не проводить. Нередко это  и невозможно, если, к примеру, предполагается проверить какие-либо субъективные возможности обвиняемого или свидетеля.

   В этих случаях в протоколе подробно излагается, как был подготовлен  эксперимент, и указываются причины, в силу которых опытные действия не производились. Рекомендуется сразу же после составления протокола снова допросить обвиняемого и подробно записать его показания с указанием причины ложности предшествующих показаний и необходимости их изменения.

   Отметим, что эти рекомендации касаются случаев, когда проверяются субъективные возможности конкретного гражданина.

   При экспериментах, не связанных  с проверкой субъективных возможностей обвиняемого  или свидетеля, изменение  ранее данных им показаний  не может служить  причиной для отмены следственного эксперимента. Если обвиняемый на допросе утверждал, что он, находясь в определенных условиях, наблюдал какое-то событие, а в момент проведения эксперимента от этих показаний отказался и заявил, что ранее он показывал неправду, - производство эксперимента является настоятельно необходимым. Именно путем эксперимента как вполне объективного способа могут быть подтверждены ложность первоначальных и правдивость последующих показаний обвиняемого или же наоборот. Кроме того, данные эксперимента лишат обвиняемого возможности вернуться на суде к ложным показаниям.

   Приведем  пример.

   Так, при  расследовании уголовного дела, связанного с хищением материальных ценностей  с территории базы, следователь усомнился  в том, что обвиняемый проникал на территорию базы через забор, опираясь ногами на покрышку крупного автомобильного колеса и затем подтягиваясь на руках. Следователь решил назначить следственный эксперимент с целью проверки показаний обвиняемого. Для этого необходимо было в определенном месте приставить аналогичное колесо к забору и предложить данному лицу продемонстрировать, как он мог, забравшись на колесо и схватившись руками за край забора, подтянуться и перелезть через этот забор. При проведении опытных действий выяснилось, что данный гражданин не в состоянии проделать описанное им. 4

   Из тактических соображений после проведения эксперимента, результаты которого опровергли показания обвиняемого или свидетеля, рекомендуется незамедлительно провести повторный допрос указанных лиц. Следственная практика показывает, что допрос обвиняемого или свидетеля, находящегося под непосредственным впечатлением эксперимента, бывает наиболее результативным.

     Повторный эксперимент

   В тех  случаях, когда при проведении эксперимента были допущены какие-либо существенные нарушения, повлиявшие на его результаты, а также, если не были соблюдены процессуальные и тактические условия или появились обоснованные сомнения в достоверности, возникает необходимость повторить эксперимент.

   Для проведения следственного  эксперимента законодатель не требует вынесения  постановления об этом. Вместе с тем, считается целесообразным вынесение мотивированного постановления для повторного эксперимента, в котором должно быть объяснено, чем это повторение вызвано и результат какого из двух экспериментов следует принимать во внимание.

   Эксперимент производится повторно по усмотрению самого следователя, по просьбе обвиняемого или свидетеля, по указанию прокурора.

   Необходимость производства повторного эксперимента убедительно видна из следующего примера.

   По  делу о хищении материальных ценностей со склада возникла версия, что кладовщик инсценировал кражу, так как похищенные товары не могли поместиться в складском помещении.

   Проверяя  эту версию, следователь в отсутствие кладовщика произвел эксперимент, имевший  целью проверить, можно ли в складском помещении разместить определенное количество ящиков с товарами. В результате эксперимента была установлена невозможность размещения этих товаров. Когда кладовщик был ознакомлен с протоколом эксперимента, он заявил ходатайство о повторении эксперимента на том основании, что, по его словам, в ящиках находилась лишь часть товаров, а основная масса была упакована в тюки, занимавшие значительно меньше места.

   Эксперимент был произведен повторно, причем на этот раз упаковка товаров полностью  соответствовала той, о которой говорил кладовщик. Результаты эксперимента подтвердили возможность размещения на складе похищенных товаров. Это обстоятельство заставило следователя более внимательно отнестись к версии о краже товаров неизвестными преступниками, что впоследствии полностью подтвердилось. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Особенности допроса несовершеннолетних

Допрос несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, свидетелей и потерпевших имеет некоторые особенности, обусловленные возрастом, социально-демографическими, нравственно-психоло-гическими особенностями допрашиваемых.

К особенностям, определяющих специфику допроса  несовершеннолетних, относятся: меньший, чем у взрослых, объем знаний и  опыта; меньшая способность к  сосредоточенному вниманию; повышенная внушаемость; меньшее развитие аналитических способностей при восприятии и оценке воспринятого; тенденция к смешению реально воспринятого и воображаемого; эмоциональность суждений и действий.

Несовершеннолетние  уступают взрослым и в способности  осознать событие в целом и  не всегда могут выделить главное, обращая внимание лишь на те явления (факты), которые им интересны или произвели сильное эмоциональное впечатление.

Несовершеннолетние  чаще взрослых допускают ошибки при  определении расстояний, отрезков времени, последовательности действий и событий.

Несовершеннолетние  быстрее забывают воспринятые события (факты, явления) и в то же время  исключительно точно воспринимают и прочно удерживают в памяти те события (факты, явления), которые их заинтересовали.

Несовершеннолетние  обладают повышенной эмоциональной возбудимостью, некоторой неуравновешенностью характера, им присущи быстрые смены настроения и форм поведения, что сказывается на их показаниях.

Поведение несовершеннолетнего  во время допроса нередко обусловлено  стремлением к демонстрации и отстаиванию своей зрелости и самостоятельности, гипертрофированным представлением о дружбе, боязнью отрицательной оценки со стороны ближайшего окружения.

Поскольку перечисленные  и другие особенности физического  и психического развития несовершеннолетних находят свое одинаковое проявление в их поведении на допросе, постольку их допрос имеет общие черты независимо от процессуального положения.

Вызов на допрос лица, не достигшего шестнадцати лет, производится через законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок допускается лишь в случаях, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела (ч. 4 ст. 188 УПК РФ).

Вызов несовершеннолетнего  подозреваемого и обвиняемого, не находящегося под стражей, производится через его законных представителей, а если несовершеннолетний содержится в специализированном учреждении для несовершеннолетних,— через администрацию этого учреждения (ст. 424 УПК РФ). 

Если несовершеннолетний вызывается повесткой, то повестка адресуется законному представителю несовершеннолетнего с указанием его фамилии, имени и отчества, либо руководителю заведения, где учится или работает несовершеннолетний. Законному представителю или руководителю заведения, где учится или работает несовершеннолетний, предлагается явиться вместе с несовершеннолетним, вызываемым на допрос в орган предварительного следствия или дознания, с указанием адреса, номера кабинета, фамилии, имени и отчества следователя юга дознавателя, даты и времени прибытия в часах и минутах. В повестке должно быть также указано, в качестве кого будет допрашиваться несовершеннолетний (Приложение 149 к ст. 476 УПК РФ).

Информация о работе Следственный эксперимент