Следы крови человека в криминалистическом учении о следах

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 19:50, реферат

Описание работы

Изучение закономерностей возникновения всего многообразия следов на месте преступного события привело к необходимости их классификации по такому основанию, как механизм следообразования, а также деления на следы в узком и широком смысле. В первом случае изучение следов-отображений внешнего строения объектов составляло предмет трасологии, во втором - речь шла о множестве следов, остающихся на месте преступления и являющихся объектом криминалистического следоведения (учения о следах) как синтетической отрасли криминалистической техники 1. К этому множеству относятся и следы крови, иных тканей и выделений человека - объекты биологической природы.

Работа содержит 1 файл

кровь.doc

— 111.00 Кб (Скачать)

    Следы крови человека в криминалистическом учении о следах  

    Т. Н. Шамонова 

    кандидат  юридических наук (Московский университет  МВД России) 

      

    Изучение  закономерностей возникновения  всего многообразия следов на месте  преступного события привело  к необходимости их классификации по такому основанию, как механизм следообразования, а также деления на следы в узком и широком смысле. В первом случае изучение следов-отображений внешнего строения объектов составляло предмет трасологии, во втором - речь шла о множестве следов, остающихся на месте преступления и являющихся объектом криминалистического следоведения (учения о следах) как синтетической отрасли криминалистической техники 1. К этому множеству относятся и следы крови, иных тканей и выделений человека - объекты биологической природы. 

    В криминалистике традиционно под  механизмом следообразования понимается процесс, конечная фаза которого представляет собой образование следа -отображения 2. Элементы данного процесса - объекты  следообразующий и следовоспринимающий, а также вещество следа; результат их взаимодействия - следовой контакт; энергия, приложенная к объектам следообразования. 

    Как видим, это определение касается механизма образования следов в  их трасологическом смысле. Но расширение объема раздела криминалистической техники, наблюдаемое в последние годы, и, в частности учения о следах за счет включения данных о новых объектах, в том числе не имеющих устойчивой формы биологических субстанций 3, делает особо значимым формулирование определения и для подобных следов-веществ, и их механизма образования 4. 

    В практике расследования уголовных  дел большое значение всегда придавалось  следам крови на месте происшествия. Еще в XVII в. на основе применения экспериментальных  методов в биологии, количественных измерений и законов гидравлики были открыты механизм кровообращения и мельчайшие кровеносные сосуды - капилляры, позволившие объективно судить об условиях образования следов крови вследствие повреждений сосудов 5. 

    Однако  более полно стали изучать  следы крови судебные медики и криминалисты только на рубеже XIX-XX вв. В это время применение микроскопа дало недостающие знания о структуре биологических субстанций: составе и свойствах плазмы — жидкой части крови, и кровяных клеток - «форменных элементов». Локализация, форма, размеры, цвет и физическое состояние - эти признаки следов уже тогда позволяли сделать вывод о механизме преступного деяния, использованных орудиях и иных фактах при решении задач уголовного судопроизводства, в частности, для выяснения обстоятельств, связанных с применением насилия над личностью. 

    Развитие  биологии и других естественных наук привело к ряду открытий в гематологии  и серологии - учениях о крови. В 1899 г. метод белковой преципитации (осаждение чуждого для организма  белка) Ф. Я. Чистовича позволил отличать белки животных разного вида, а в 1901 г. немецкий ученый П. Уленгут впервые применил реакцию преципитации как метод диагностики - определения крови человека, ее отличия от животных (реакция Чистовича-Уленгута названа так в 1929 г. проф. Н. В. Поповым) в уголовном деле 6. 

    После исследований ученых К. Ландштейнера (1900-1901 гг.) и Я. Янского (1907-1908 гг.) стало  возможным разделить кровь людей  на 4 группы: 0(1), А(Н), В(Ш), AB(IV). Появилась  так называемая система АВО, первая генетически полиморфная система, ставшая классической 7. Новые научные данные позволили определять групповую принадлежность крови в следах разных лиц. 

    По  этому поводу русский криминалист  С. Н. Трегубов в своем труде «Основы  уголовной техники» отмечал, что  следы крови «чаще иных улик приобретают в деле весьма существенное значение» 8. На следы крови человека в числе прочих указывал и Н. И. Якимов - первый разработчик учения о следах преступления в 20-х гг. прошлого века, называя их пятнами (в отличие от следов-отпечатков), а также авторы учебников 30-40-х гг. 

    К середине XX в. практические работники  могли использовать следы крови, иных тканей и выделений человека в уголовном судопроизводстве на более высоком уровне. Последние  достижения в серологии, иммунологии, гематологии способствовали этому. Так, например, стали дифференцировать кровь по полу и помимо групп системы АВО устанавливать и другие группы эритроцитарных, сывороточных, ферментных, белковых систем (MNSs, Р. Льюис, гаммаглобулинов и т. д. - их много десятков), а с применением в биологической экспертизе в 90-х гг. методов ДНК-анализа (исследования ряда фрагментов молекулы ДНК) появилась реальная перспектива определять принадлежность крови в следах и конкретному индивидууму. 

    Как известно, кровь - это жидкая ткань, заполняющая артерии, вены и капилляры; она состоит из прозрачной, бледно-желтой плазмы (сыворотки) и взвешенных форменных элементов: красных кровяных телец - эритроцитов, белых - лейкоцитов., тромбоцитов и т. д., то есть имеет сложный химический состав. Плазма содержит различные белки, а основой форменных элементов является строма - белковое вещество, в эритроцитах заполненное гемоглобином 9. 

    Несмотря  на одинаковый состав крови любого человека, она имеет у каждого  свои особенности. Учеными было доказано, что получаемые по наследству от родителей антигены крови по своим свойствам - определенным вариантам строения элементов отличаются у разных индивидуумов. 

    С целью упорядочения знаний о структуре  крови в ней выделяют системы; в каждую входят антигены одного типа (изоантигены), сходные между собой. Системы разделяются на группы в зависимости от наличия (отсутствия) того или иного изоантигена. Так, по системе АВО, как отмечалось, кровь людей принято делить на 4 группы, а по системе MNSs - на 9 групп и т. д. Анализируя кровь отдельного субъекта, относят ее к какой-либо группе из известных систем, например, по АВО - ко второй, MNSs - к пятой; Le -к третьей 10 и т. д. Поэтому уже на этапе определения групповых свойств можно сузить круг подозреваемых, исключив лиц, не обладающих признаками, выявленными в следах крови. 

    Вместе  с тем авторы учебников криминалистики еще крайне мало говорят о следах человека - биологических веществах, их значении в расследовании, в лучшем случае называют лишь трасологические  признаки (форма, размеры и др.) таких следов (антроскопия)  11. В связи с этим М В. Кисин отмечал, что понятие следов биологической природы, например, крови как объекта трасологии узко и дает, по его мнению, для расследования слишком мало информации 12. Учет следов в широком смысле он считал более правильным, и такой подход осуществил при изложении материала о биологических объектах, происходящих от человека, в учебнике Академии МВД СССР 1987 г. 13 

    Наряду  с изучением формы следов крови  трасологами, М. В. Кисин показал методы и средства поиска, изъятия и биологического анализа крови, обнаруживаемой на месте происшествия и орудиях преступления, теле и одежде потерпевшего и подозреваемого; возможности предварительных проб (исследований) и судебно-медицинской экспертизы. Он считал наиболее информативной кровь при установлении групповой принадлежности, некоторых генетических признаков, а также механизма образования следов для реконструкции ряда обстоятельств события на месте преступления. 

    М. В. Кисин полагал, что классификация следов В. И. Поповым наиболее точно отражает действия преступника при образовании следов крови. Предлагая разделять следы в зависимости от механизма их образования и отношения к событиям преступника и тех, кто причастен к этим событиям, В. И. Попов называл две группы: «следы действия» и «следы передвижения». Это деление позволяло оценить и успешнее использовать следы в расследовании 14. Так, в механизме насильственного деяния следы передвижения - это объекты, отображающие внешнее строение рук, ног, обуви и т. п. В них, подчеркнем, всегда присутствуют следы биологической природы: потожировые выделения, запаховые следы субъекта (реже слюна, волосы и др.). 

    Следы действия - это следы крови, возникающие  при ранении жертвы (иногда - и  преступника), и повреждения (конфигурация, размер ран и др.); они могут указывать на признаки орудий и физические данные субъекта. 

    Таким образом, на месте преступления четко  прослеживается взаимосвязь следов-отображений  и биологических объектов - следов-веществ. 

    Многие  криминалисты до сих пор в силу традиции относят все объекты жизнедеятельности человека к судебной медицине, в том числе и следы крови, оставляемые на месте преступления. Однако следует заметить, что предмет этой науки, помимо общих положений, включает в свою систему (разработана известным ученым М. И. Авдеевым) только поводы к проведению судебно-медицинских исследований (расстройство здоровья и смерть от внешних факторов) и судебно-медицинские экспертизы: живых лиц (характер и степень тяжести телесных повреждений и др.); трупов (причина, время смерти и др.), вещественных доказательств (исследования крови, волос, спермы и пр.) и т. п. 

    Следовательно, знания о следах человека как биологических  объектах, особенностях их образования  в материальной обстановке места  совершения преступления (зависимость их возникновения от способа и вида деяния), комплексный характер этих следов (сочетание и между собой, и со следами-отображениями), специфика работы со следами, происходящими от человека, в следственных действиях: поиск, выявление, фиксация, предварительное исследование, изъятие, их подготовка к экспертизе, оценка заключения эксперта к предмету судебной медицины относиться не могут. Эти данные закономерно должны быть представлены в криминалистическом учении о следах как формирующийся раздел и как его неотъемлемая часть. 

    Как известно из распространенной в криминалистике классификации, следы-вещества (к ним  относятся и следы крови) - это  материальные образования в жидком, твердом и газообразном состоянии  без определенной формы и устойчивости, их не всегда удается выявить, закрепить и изъять известными приемами. Поэтому для них приняты специальные правила. Следы крови и иные биологические объекты: пот и другие выделения, органы, их части, волосы, запаховые следы человека - в этой подгруппе занимают определенное место, что обусловливает практическое и теоретическое значение данной классификации. 

    Наиболее  важное значение, на наш взгляд, имеют  среди названных объектов следы  крови, которые, кроме редких случаев, вызванных болезнью (кровотечение из носа, гортани и пр.), возникают вследствие повреждения сосудов с преступной целью либо ранения преступника при сопротивлении, то есть когда применялось насилие над личностью. Поэтому остановимся на их известных в науке классификациях в зависимости от механизма образования: лужи и потеки, пятна от капель и брызг, помарки и отпечатки 15. 

    Другие  авторы называют также мазки, комбинированные  следы 16 и пропитывания. 

    Если  в качестве основания классификации  объектов биологической природы  рассматривать механизм образования следов, то можно заметить в нем совпадение основных элементов этого механизма между человеком и животным. 

    Так, при повреждениях сосудов у человека и животного возникает кровотечение в виде капель, брызг и струи, что  вызывает появление следов в виде пятен, потеков и луж крови. Вторичные следы в виде помарок, отпечатков и мазков крови возникают позднее вследствие действий как людей, так и животных. Подобные следы крови по форме и цвету визуально не отличаются, как и волосы, и фрагменты иных тканей и органов. Их скрытые свойства, в частности видовую принадлежность человеку или животному, можно установить только экспертным путем с помощью специальных методов - реакцией преципитации (волос - морфологическим методом). 

    Если  же рассматривать механизм образования следов жидкой ткани - крови (вследствие повреждения сосудов), не имеющих устойчивой формы, то в его основе непосредственный контакт между объектами следообразования (следообразующим и следовос-принимающим) не наблюдается. На примере условий возникновения следов крови можно показать и иные жидкие следы биологической природы. Приведем одну из типичных ситуаций механизма следообразования в преступлениях, соединенных с насилием против личности. 

    Кровоток  в сосудах, движение крови в человеческом организме имеет определенную скорость и давление и, как известно, подчиняется общим физическим законам. В результате причиненных человеку ранений, то есть внешнего воздействия на сосуды орудиями, иными предметами, кровь, вытекая из поврежденной части сосудов, падает сверху вниз под действием силы тяжести. (В реологии - науке о деформации и текучести вещества -изучаются и биофизические особенности крови.) При этом наблюдается замедленное или каплеобразное кровотечение, зависящее от высоты и угла падения, скорости источника кровотечения, вязкости крови и других факторов. 

    Сначала жидкая кровь на твердой горизонтальной (или близкой к ней) поверхности  напоминает по форме капли воды на стекле, сверху - выпуклые, по периферии - круглые; под воздействием внешней среды влага испаряется, и они становятся сухими пятнами, переходя в другое физическое состояние 17. Суть механизма следообразования при этом остается неизменной. 

    Круглые пятна (монетообразные) наблюдаются  при падении капель крови с  высоты примерно до 1 метра, мелкие зубцы по краям пятен появляются при их падении до 2 м, зубцы удлиняются до лучей при высоте до 3 м. При высоте падения до 5 м лучеобразные зубцы вытягиваются в длину, а затем от них отделяются мельчайшие капельки – брызги 18. При падении крови под углом зубцы и лучевидные отростки оказываются только в нижней части пятна, обращенной к наклону; здесь же и наиболее интенсивная окраска следа (при наклоне в 10-15° пятно вытянуто в длину, при 30° оно приобретает форму эллипса, а при 60° представляет почти окружность). 

Информация о работе Следы крови человека в криминалистическом учении о следах