Фольклор Карелии о воспитании

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 00:30, реферат

Описание работы

Карелия - это регион чрезвычайно интересный в фольклорном отношении. В первой половине XIX века в северной Карелии выдающимся собирателем Элиасом Леннротом были записаны руны -- эпические песни, составившие карело-финский эпос «Калевала», который получил мировую известность. Наибольшее количество песен Э. Леннрот записал в ходе своего пятого путешествия на север Карелии в 1834 году. Знаменитый карельский рунопевец Архиппа Перттунен из Латваярви спел ему более 4000 стихотворных строк. Первая версия эпоса «Калевала» была издана Леннротом в 1835 году, окончательная, состоящая из 50 рун, в 1849 году.
Одной из самых «архаических» зон, сохранивших уникальные факты фольклорной культуры, считается в мировой фольклористике Заонежье. В научном мире Заонежье называют «Исландией русского эпоса». Как Исландия сохранила для мировой культуры норвежские саги (средневековые сказания), потерянные в самой Норвегии, так Заонежье сохранило для России созданные в Древней Руси героические песни о богатырях - былины, в крестьянской среде - старины. Во второй половине XIX века (1860-1871 гг.) П. Н. Рыбниковым, А. Ф. Гильфердингом, Е. В. Барсовым впервые в России были открыты «живые» былинная и причетная традиции. Регион сразу же получил всероссийскую известность. Имена сказителей Кижской волости (Трофима Рябинина, Василия Щеголенка, Козьмы Романова, Терентия Иевлева и др.) и причитальщицы из Толвуи Ирины Федосовой прославили Петрозаводский уезд Олонецкой губернии на весь мир.

Работа содержит 1 файл

Реферат Фольклор Карелии о воспитании .docx

— 49.19 Кб (Скачать)

 Произведения  фольклора - это неисчерпаемый  кладезь народной мудрости и  культуры, приобщение к которой  духовно обогащает человека, доставляет  ему глубокое эстетическое наслаждение.  Фольклор может играть очень  большую роль в формировании  духовного мира человека, в его  нравственном развитии.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Литература  для педагогов  и детей:

  1. Гилярова Н. Хрестоматия по русскому народному творчеству. Москва, 1996 (для педагогов)
  2. Ершов В.П. "Сказка ложь, да в ней намек" Петрозаводск  "Карелия" 1988 год.
  3. Картавцева М.Г. Школа Русского фольклора, М. 1994 г. (для педагогов)
  4. Краснопевцева Е. Поют дети. М. 1989 (для детей и педагогов).
  5. Музыкальный фольклор и дети. Москва 1992 г. (для педагогов и детей).
  6. Нистов К.В. Русские Сказители Карелии. – Петрозаводск, 1980 (для педагогов и детей).
  7. "Учитель Карелии" №60 ("Карелия" №128 (2143), 18 ноября 2010 г.)

     

Информация о работе Фольклор Карелии о воспитании