Французская кухня

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:37, реферат

Описание работы

французская кухня - самая популярная в мире на сегодняшний день. Хотя мы и наблюдаем новые тенденции и пристрастия в мире кулинарии, как например, увлечение восточной кулинарией, в том числе китайской и японской, но классика остается всегда в выигрыше. А что уж говорить о классической французской кухне, которая и по сей день остается очень популярной и диктует миру свои правила. так давайте и мы познакомимся поближе с классикой французской кулинарии, которая вобрала в себя все то лучшее, что было придумано в кулинарии и возвела еду в ранг искусства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
История французской кухни…………………………………………..…..4
3. Структура классического французского обеда….…………………….….7
4. Особенности французской кухни…………...……………………….…….8
5. Заключение…………………………..……………………………………..10
6. Список использованной литературы…………………………………..…11

Работа содержит 1 файл

Французская кухня.doc

— 64.50 Кб (Скачать)

Санкт –Петербургский государственный университет технологии и дизайна

Институт  бизнес коммуникаций 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат-презентация  на тему:

«Французская кухня». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: Архипов А.А. 1-СД-7

Проверила: Лебедева А. В. 
 

Санкт-Петербург 

2011

Содержание 

  1. Введение…………………………………………………………………….3
  2. История французской кухни…………………………………………..…..4

     3. Структура классического французского обеда….…………………….….7

     4. Особенности французской кухни…………...……………………….…….8

     5. Заключение…………………………..……………………………………..10

     6. Список использованной литературы…………………………………..…11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.  Введение 

       Родина великих гурманов - Франция издавна пользуется заслуженной славой законодательницы кулинарного искусства. Важнейший элемент образа жизни, характеризующий человека едва ли не со всех сторон - вот что такое еда для французов.

     Французам далеко не все равно - что есть, сколько, с чем, когда и как.

Именно  французам принадлежит авторство  знаменитого европейского застольного  этикета, который до сих пор с благоговением осваивают отпрыски культурных родителей во всем мире. Поведение человека за столом с одной стороны и уровень обслуживания гостей с другой - универсальные критерии оценки и гостя, и хозяев дома. Однажды один из королевских поваров, не успев на пиру обслужить два столика из двадцати пяти, покончил с собой от отчаяния.

      Что и говорить, французская кухня - самая популярная в мире на сегодняшний день. Хотя мы и наблюдаем новые тенденции и пристрастия в мире кулинарии, как например, увлечение восточной кулинарией, в том числе китайской и японской, но классика остается всегда в выигрыше. А что уж говорить о классической французской кухне, которая и по сей день остается очень популярной и диктует миру свои правила. так давайте и мы познакомимся поближе с классикой французской кулинарии, которая вобрала в себя все то лучшее, что было придумано в кулинарии и возвела еду в ранг искусства.

       Французская кухня имеет такое же особое значение в мировой кулинарии, как классическая европейская музыка в мировой музыкальной культуре. 
 
 
 
 

2. История французской кухни 

1400 г.

     Первые французские кулинарные  книги подражают кухне мавров. Сахар, который до сих пор  являлся роскошью, делал блюда  слаще. Шафран окрашивал их, розовая  вода добавляла аромат, а молоко и миндаль делали их более насыщенными. В наше время вкус таджинов и кускуса напоминает нам о кулинарных традициях Средних веков. 

1500 г.

     Новых поваров вдохновляли острые, соленые и вязкие предпочтения  древнего Рима. Доктор при дворе Генриха 2 был обеспокоен использованием грибов в качестве еды: эти "склизские отходы", предупреждал он, были древними орудиями убийства, которые могли "положить" всех участников банкета в древние времена. Хорошее вино, еще одно увлечение римлян, играло вспомогательную роль, стимулировало аппетит и помогало пищеварению.  

1600 г.

    Королевский двор "продвигал"  французскую кухню. Генрих IV, который  поставил целью положить "по  курице в каждую кастрюлю бедняка"  организовывал целые банкеты  в поддержку своей политики. На столе Людовика XIII стояло 22 сорта рыбы и 28 типов фруктов. Его преемник Людовик XVI ввел при дворе просвященное обжорство. Его невестка наблюдала, как он съедал "четыре супа, фазана, куропатку, тарелку салата, нарезанную баранину с чесноком, два куска ветчины, блюдо пирожных, фрукты и варенья" за один присест. Даже в брачную ночь он объелся так, что сделался недееспособным. Дворецкий совершил самоубийство, когда приготовленный лобстер принесли слишком поздно.

      Тем временем Дом Периньон изобрел искусство приготовления Шампанского, храня его в таких крепких бутылках, что они смогли перенести  бурное выделение пузырькое газа, повторного брожения. Кофе, появившееся в 1644 году, оживило интерес к экзотике. 

1700 г.

     Привлекательность французской кухни увеличивалась с престижем французской культуры: только Англия могла сопротивлялась и оставалась лояльной к ростбифу и скептически относилась к изобилию соусов. Империализм начал эпоху сахара, шоколада и глобальный продуктовых поставок. Изобилие вдохновляло экстремальные гастрономические изобретения для элиты. Кулинария стала философией к 1765 году, когда в "доме здоровья" началось ресторанное движение М Буланжера. Родился новый вид журналистов - ресторанные и кулинарные критики - они сделали Париж храмом гастрономических пилигримов.  

1800 г.

       Век французского превосходства.  Антонин Карем ,основатель "высокой"  кухни, организовывал шикарные  обеды в римском стиле. В  1825 году Жан-Антельм Брилля-Саварин  написал книгу, которая до сих пор является лучшей в мире - "Психология вкуса". Брилья-Саварин относился к кулинарии как к искусству и науке, приглашая знакомых дам экспериментировать с афродизиаками и относясь к кухне, как к лаборатории науки о питании. Он оправдал гурманство на основании того, что оно "выказывает повиновение повелению Создателя, который, приказав нам есть, чтобы жить, дал нам аппетит, вкус и вознаграждение удовольствием".

      В 1804 году Николас Апперт начал  эксперименты по консервированию:  сначала на нужды армии, но когда он публично сообщил о своем успехе в 1810 году, он обращался уже к домохозяйкам и гурманам. Сардины стали коммерческим прорывом. Французские консервные заводы выпускали по 50 миллионов банок вгод.

     Ипполит Меж-Мурис ответил на  кризис в поставках масла в 1869 году, смешав говяжий жир с обезжиренным молоком и с небольшим количеством вымени. Он назвал свой продукт "маргарин", поскольку его бледный цвет напоминал жемчужины, известные как "маргарита".  

1900 г.

    Август Эскоффье основал изысканный кулинарный стиль, оставивший кулинаров-любителей и традиционные кухни других стран по ту сторону ущелья. Он создавал блюда для "звезд" новой эпохи: блюдо с лягушачьими лапками для Принца Уэльского, персик Мельба в честь владелицы самого восхитительного голоса в те дни, но о которой помнят только в меню. Его медленные, гениальные, опьяненные ликером, приправленные сливками, блюда преобладали во французской кухне до 70-х годов, когда появилась легкая в приготовлении, легкая для желудка "новая кухня". Она вошла в моду и привела к тому, что мы едим сейчас.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Структура классического французского обеда

Его традиционная схема такова:

soup (супы),

hors d'oeuvre (закуски),

removes (блюда  после закусок),

entrees (главное  блюдо),

roasts (жареное  блюдо),

eutremrns (легкое  блюдо),

desserts (десерт).

        Как в прошлом, так и в наши дни Франция слывет раем всех гурманов. Во Франции интерес людей к еде и напиткам считается совершенно естественным, в этой стране мужчины тоже имеют определенные профессиональные знания о качестве продуктов и способах готовки из них.

       Это находит свое выражение уже в покупках. Хотя сеть супермаркетов и магазинов самообслуживания постоянно расширяется, французские хозяйки вместо расфасованных продуктов предпочитают покупать продукты на регулярных рынках, в старых лавочках со смешанным товаром или в узко специализированных магазинах.

        Француженка не удовольствуется первым попавшимся кочаном капусты или каким попало пучком петрушки - она желает товар осмотреть, сравнить и выбрать. Прежде чем купить кусочек мяса, французская хозяйка сначала подробно обсудит с мясником его качество. 
 
 
 
 
 
 
 

    4. Особенности французской кухни. 

       Характерная черта французской кухни состоит в использовании виноградных вин, а также ликера и коньяка. Подобные напитки применяются и в гарнирах, и в жарком, и в десертах, и в других видах блюд.

       Своеобразен способ приготовления винных изделий: напиток долгое время вываривается до тех пор, пока спирт не испарится. Жидкость, которая останется после этого процесса, по-своему оттеняет каждое блюдо и придает ему удивительный аромат. При выборе вина для того или иного блюда существуют свои особые тонкости: мясо животных готовится в красном вине, а рыба – в белом. Однако в домашних условиях хозяйки не всегда следуют этому правилу. Тем не менее, некоторые блюда требуют тщательного выбора: например, съедобные ракушки или рыба с белым мясом не могут готовиться с красным вином, так как оно придает им некрасивый голубоватый или синий оттенок. Во французской кухне не используются сухие кисловатые вина, а для того, чтобы изменить их вкус подобные напитки смешиваются со сливками или сметаной, а также долго вывариваются.

        Следующая отличительная черта национальной кухни Франции – это огромное количество соусов. В настоящее время их существует более трех тысяч. В их изготовлении используются самые разнообразные ароматические травы: сельдерей, розмарин, чабер и многие другие. Причем, если у хозяйки уже готов специальный бульон, то она способна сделать на его основе соус в течение небольшого промежутка времени.

       Сейчас во французской кухне появилась такая тенденция, как приготовление мяса на огне или в жару. Для этого используются духовки либо специальные электрогрили. Перед готовкой мясо подвергается обработке: мясо опускается в кипящую воду на 20 минут, в результате чего белок на его поверхности свертывается и создает корочку, мешающую вытеканию крови из мяса. Таким образом, хозяйки избегают чрезмерной сухости. Другой возможный способ это обмазывание мяса перцем или растительным маслом. Для этого руки повара смачиваются в масле, а мясо мнется, словно тесто, до тех пор, пока не пропитается полностью.

      Третья особенность французской кухни – это использование в гарнирах спаржи и артишоков. Эти овощи очень богаты витаминами и делают блюдо по-настоящему вкусным, питательным и полезным. Жаль, что, несмотря на свои положительные качества, они используются у нас очень мало. В процессе приготовлении этих продуктов действуют следующие правила: зеленые овощи помещаются в кипящую воду и варятся в открытой посуде, сухие овощи первоначально опускаются в холодную воду.

       В настоящее время французская кухня подразделяется на три вида: cuisine bourgeose – общераспространенная французская кухня, cuisine regionale – региональная кухня; и haute cuisine – изысканная кухня, принятая, например, в королевских семьях. Подобная классификация весьма условна, и многие блюда в различных местностях могут относиться к разным типам кухни.     Так, парижане относят мясо по-бургундски к cuisine regionale, а сами бургундцы к cuisine bourgeose. В провинциях Лангедок, Прованс и Гасконь блюда отличается применением острых специй и чеснока; эльзасская кухня характеризуется чрезмерным употреблением свинины и капусты; в прибрежных районах часто используются «дары моря» – рыбы, омары, крабы, креветки, лангусты.

       В настоящее время французская кухня получила признание во всем мире, и хотя сейчас во многих ресторанах чаще можно встретить общенациональные блюда, чем исконно принятые во Франции, традиции ее известны всему миру и оставили след в кулинарной культуре многих стран. 
 
 
 
 

6. Заключение 

       Пессимисты предрекают падение превосходства французской кухни. Интернациональные кухни стали гастрономическими составляющими культурного плюрализма, когда как французские вина стали считать лучшими из худших. Одна страна не может больше преобладать ни на столах мира, ни даже на Западе, но столетия страстной любви к французской кухне невозможно забыть так просто. Французы прошли через все кризисы прошлого, ни разу не забывая о качестве. Возможно главенство французской кухни на мировой тарелке невозможно будет удержать, но ее совершенство так и осталось непоколебимо. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Французская кухня