Анализ применения экономических методов управления в таможне

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 04:47, курсовая работа

Описание работы

Курсовая работа посвящена такому элемент системы управления как экономические методы управления. В первой главе будут рассмотрены роль и место методов управления в системе управления, а также состав и структура экономических методов управления. Во второй главе будет проанализировано применение экономических методов управления в таможне и их влияние на эффективность деятельности таможенных органов.

Содержание

Введение
1 Роль и место методов управления в системе управления
1.1 Метод управления как составляющая часть системы управления
1.2 Состав и структура экономических методов управления
2 Анализ применения экономических методов управления в таможне
2.1 Заработная плата как экономический метод управления
2.2 Жилищный вопрос как форма материального стимулирования
2.3 Охрана здоровья в таможенных органах
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Курсач.doc

— 137.50 Кб (Скачать)

      Согласно  Постановлению правительства от 31.12.2004 г. № 911 изменена система медицинского обеспечения таможенных органов. С 1 января 2006 года таможенные органы перешли на новую систему медобеспечения. Если до вступления в силу данного документа при добровольном медстраховании ежегодно заключался единый договор со страховой компанией, занимавшейся медобеспечением на всей территории России, то уже с этого года таможенные органы самостоятельно должны будут заключать прямые договора на медобеспечение с лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения.

      Финансовое  обеспечение данной системы будет  осуществляться за счет федерального бюджета, исходя из штатной численности таможенных органов.

      С 1 января 2006 года отменяются пластиковые  карточки медицинского страхования. Исходя из штатного расписания, ежегодно каждый таможенный орган должен будет подавать списки в медицинское учреждение, с которым заключен договор, для информирования данного медицинского учреждения о действительной численности обслуживаемых лиц.

      Под новую систему медицинского обеспечения  должностных лиц таможенных органов  попадают несколько категорий:

  • сотрудники таможенных органов;
  • федеральные государственные служащие, назначенные на должности в соответствии с пунктами 7-9 ст.3 Федерального закона от 30.06.2006 № 78-ФЗ (сверх программы обязательного медицинского страхования (ОМС));
  • сотрудники таможенных органов, имеющие выслугу 20 лет и более, уволенные со службы в таможенных органах (сверх программы ОМС).

      Если  данным категориям лиц необходима медицинская (дорогостоящая, высокотехнологичная) помощь сверх предоставленного медобеспечения, в этой ситуации необходимо руководствоваться приказом Минздравсоцразвития России и РАМН от 06.04.2005 № 256/19, в соответствии с которым оказание такой помощи осуществляется за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию и Российской академии медицинских наук.

      Сотрудникам таможенных органов, федеральным государственным  служащим, получившим ранения (конфузии), увечье или заболевания в период прохождения службы в таможенных органах, при направлении после стационарного лечения путевки в санаторно-курортные учреждения для продолжения лечения предоставляются на безвозмездной основе.

      В соответствии с распоряжением ФТС от 19.10.2006 г. N 385-р «О методических рекомендациях по вопросам выплаты пособий и сумм возмещения имущественного ущерба в случае гибели или получения телесных повреждений должностным лицом таможенного органа Российской Федерации в связи с исполнением служебных обязанностей» при получении должностным лицом таможенного органа в связи с исполнением служебных обязанностей телесных повреждений, исключающих для него возможность в дальнейшем заниматься профессиональной деятельностью, указанному лицу выплачивается единовременное пособие в размере 5-кратного годового денежного содержания по последней занимаемой им в таможенных органах должности, а также в течение 10-ти лет - разница между размером его среднемесячного заработка по последней занимаемой им должности и размером пенсии. При нанесении должностному лицу таможенного органа иных телесных повреждений ему выплачивается единовременное пособие в размере пяти среднемесячных заработков.

      Повышение качества и доступности медицинской  помощи, в том числе санаторно-курортного лечения путем создания и совершенствования  ведомственной системы медицинских учреждений – одна из социально значимых задач, на решение которой направлено создание Главным управлением тылового обеспечения (ГУТО) ФТС России проекта Основных направлений развития системы медицинского обеспечения на 2006-2010 гг. Целью разработанных Направлений является создание условий для реализации социальных прав и гарантий на представление полноценного медицинского обеспечения, санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха должностных лиц, пенсионеров таможенных органов и членов их семей. Задачей стало развитие сети ведомственных медицинских учреждений в центре и здравпунктов – в таможенных управлениях и таможнях, а также создание и развитие сети ведомственных санаторно-курортных учреждений.

      В последнее время специалисты на всех уровнях государственного управления начали понимать, что эффективность производства напрямую зависит от того, насколько часто болеют граждане, сколько листков нетрудоспособности оформляется из-за болезни работников и их детей. В результате лечения на курортах, время нетрудоспособности трудящихся после болезней сокращается в 2-3 раза, резко возрастает производительность труда.

      В 2006-2010 гг. планируется создание 16 здравпунктов в региональных таможенных управлениях (РТУ). Это позволит обеспечить основными видами амбулаторно-поликлинической помощи должностных лиц, пенсионеров таможенных органов и членов их семей в городах и близлежащих к ним таможнях в объеме свыше 76000 посещений в год. При формировании структуры здравпунктов РТУ и таможен учитывалась статистика, согласно которой 70% всех посещений составляет амбулаторно-поликлиническая помощь, 30% - стационарная. В свою очередь в структуре амбулаторно-поликлинической помощи 42% посещений приходится по специальностям на терапию (23,6%) и стоматологию (18,4%). Учитывая этот факт, в штате здравпунктов предусмотрены в первую очередь терапевты и стоматологи.

      Что касается санаторно-курортного обеспечения, планируется приобрести в следующем  году четыре санаторно-курортных учреждения (санатории «Электроника», «Океан», «Лесная сказка» и санатория для Центрального таможенного управления) общей мощностью 436 койко-место, что позволит в 2008 году дополнительно получить санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых более чем 5040 должностным лицам, пенсионерам таможенных органов и членам их семей.

      Ведомственной медициной к 2007 году будут охвачены 70% должностных лиц, пенсионеров  таможенных органов. Почти вдвое увеличится число лиц, получивших стационарное лечение.

      Таким образом, можно сказать, что охрана здоровья и обеспечение отдыха в таможенных органах, как экономические методы управления, активно применяются, что является необходимым условием для эффективной деятельности таможенных органов, формирования социальной защищенности сотрудников и повышения престижа профессии таможенника. 
 
 
 

Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Приложение  А

Структура оплаты труда сотрудников таможенных органов

Информация о работе Анализ применения экономических методов управления в таможне