Анализ применения экономических методов управления в таможне

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 04:47, курсовая работа

Описание работы

Курсовая работа посвящена такому элемент системы управления как экономические методы управления. В первой главе будут рассмотрены роль и место методов управления в системе управления, а также состав и структура экономических методов управления. Во второй главе будет проанализировано применение экономических методов управления в таможне и их влияние на эффективность деятельности таможенных органов.

Содержание

Введение
1 Роль и место методов управления в системе управления
1.1 Метод управления как составляющая часть системы управления
1.2 Состав и структура экономических методов управления
2 Анализ применения экономических методов управления в таможне
2.1 Заработная плата как экономический метод управления
2.2 Жилищный вопрос как форма материального стимулирования
2.3 Охрана здоровья в таможенных органах
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Курсач.doc

— 137.50 Кб (Скачать)
="justify">     Денежное  довольствие сотрудников таможенных органов состоит из окладов денежного содержания, месячных и иных добавок, а также дополнительных денежных выплат. Оклад занимаемой должности (ОД) и оклад по специальному званию (ОЗ) составляют оклад месячного денежного содержания (ОМДС). Структура оплаты труда сотрудников таможенных органов представлена в Приложении А.

     Денежное  содержание служащих таможенных органов  включает: должностной оклад, надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд, особые условия государственной  службы, выслугу лет, иные выплаты, а  также материальную помощь, которая выплачивается в соответствии с приказом ФТС от 14.09.2006 г. № 875 «Об утверждении положения о порядке выплаты материальной помощи федеральным государственным гражданским служащим таможенных органов Российской Федерации».

     Материальная помощь гражданскому служащему выплачивается один раз в календарном году в размере одного оклада, установленного в соответствии с замещаемой им должностью, по его заявлению, как правило, при уходе в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, либо в другое время на основании письменного распоряжения начальника таможенного органа или лица, им уполномоченного.

     Также материальная помощь может быть выплачена  в случаях:

     а) смерти близких родственников (родителей, детей, мужа (жены), родных братьев и  сестер) на основании свидетельства о смерти - в размере до четырех окладов денежного содержания;

     б) при рождении ребенка на основании  копии свидетельства о рождении - в размере до двух окладов денежного  содержания;

     в) в связи с утратой или повреждением имущества в результате стихийного бедствия, пожара, кражи, аварий систем водоснабжения, отопления и других обстоятельств на основании справок из соответствующих органов (местного самоуправления, внутренних дел, противопожарной службы и др.) - в размере до четырех окладов денежного содержания;

     г) в случае острой необходимости - в  размере до двух окладов денежного  содержания.

     В целях социальной защищенности и  материальной заинтересованности работников в своевременном и качественном выполнении работ и служебных  обязанностей, повышения профессионального уровня в таможенных органах и в соответствии с Приказом ГТК РФ № 1082 от 30.11.200 г. «Об утверждении Инструкции об оплате труда работников таможенных органов Российской Федерации на основе единой тарифной сетки» применяются следующие формы материального стимулирования и оказания материальной помощи:

  • премирование, включающее премии за основные результаты деятельности и единовременные премии;
  • установление надбавки к тарифной ставке (окладу) за сложность, напряженность и высокие достижения в труде;
  • оказание материальной помощи;
  • выплата единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение (выполнение) должностных обязанностей по итогам календарного года.

     Система надбавок и доплат представляет собой  одну из форм материального стимулирования труда. Надбавки стимулирующего характера заинтересовывают сотрудников в повышении своей квалификации, выполнении более сложной и ответственной работы, защите конфиденциальных сведений. Доплаты к окладу представляют собой денежные выплаты, с помощью которых компенсируются дополнительные затраты труда или работа в более суровых, тяжелых и вредных условиях, требующих повышенных расходов на восстановление рабочей силы и жизнеобеспечения. В зависимости от обстоятельств в каждом отдельном случае надбавку могут уменьшить или вообще прекратить выплачивать.

     Работникам  таможенных органов выплачиваются  надбавки к тарифным ставкам (окладам)  за выслугу лет в таможенных органах  и устанавливаются компенсационные  доплаты к тарифным ставкам (окладам):

  • рабочим, не освобожденным от основной работы, за руководство или заведование самостоятельными подразделениями численностью до 10 человек - до 25 процентов от тарифной ставки (оклада) в месяц;
  • работникам, занятым на работах с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, - до 24 %;
  • работникам за работу в ночное время (с 10 часов вечера до 6 часов утра) - в размере 35 % часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в этот период;
  • работникам за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника  - до 100 % тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника.

     Работникам  таможенных органов выплачивается  денежное вознаграждение за добросовестное исполнение (выполнение) должностных  обязанностей по итогам календарного года  в размере до двух тарифных ставок (окладов) в год, фактически установленных работнику по основной должности.

     Вознаграждение  выплачивается в целях обеспечения  материальной заинтересованности работников в своевременном и качественном выполнении должностных обязанностей, повышении ответственности за порученный участок работы.

     Денежное  вознаграждение не предусмотрено только для сотрудниц в трехлетнем декретном  отпуске, а также командированным  за границу таможенникам. Кроме того, надбавка устанавливается сроком на год, хотя по истечении этого времени ее при необходимости продлевают.

     К дополнительным денежным выплатам сотрудникам  таможенных органов относят единовременное денежное вознаграждение за добросовестное исполнение служебных обязанностей, которое выплачивается по итогам календарного года.

     В соответствии с Федеральным законом  от 30.06.2002 г. № 78-ФЗ «О денежном довольствии  сотрудников некоторых федеральных  органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)» сотрудникам ежемесячно выплачивается процентная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания в следующих размерах при выслуге: от полугода до 1 года - 5 %; от 1 года до 2 лет – 10 %; от 2 до 5 лет – 25 %; от 5 до 10 лет – 40 %; от 10 до 15 лет - 45 %; от 15 до 20 лет – 50 %; от 20 до 22 лет – 55 %; от 22 до 25 лет – 65 %; 25 лет и более – 70 %.

     Дополнительные  выплаты сотрудникам состоят из:

  • дифференцированной в зависимости от состава сотрудников и местности прохождения службы, ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и специальный режим службы до 120 % оклада по занимаемой штатной должности;
  • премии за образцовое исполнение служебных обязанностей в размере до трех окладов денежного содержания в год;
  • единовременного денежного вознаграждения за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам календарного года не менее трех окладов денежного содержания в год;
  • материальной помощи в размере не менее двух окладов денежного содержания в год.

     Премия  представляет собой материальное поощрение  сотрудников за достигнутые успехи в работе. Премирование работников таможенного органа производится в целях усиления материальной заинтересованности работников таможенных органов в повышении качества выполняемых задач, возложенных на соответствующее подразделение таможенного органа (конкретного работника), своевременном и добросовестном исполнении своих должностных обязанностей и повышения уровня ответственности за порученный участок работы.

     На  премирование работников таможенных органов  предусматриваются средства в размере  трех фондов оплаты труда в год  по всем должностям работников, предусмотренным  штатным расписанием таможенного органа.

     Премирование  работников таможенного органа производится, как правило, по результатам работы за месяц.

     Основными показателями премирования являются:

  • результаты работы подразделения таможенного органа (при премировании руководителей подразделений таможенного органа из числа работников);
  • успешное и добросовестное исполнение работниками своих должностных обязанностей;
  • инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда.

     Размер  премии, выплачиваемой конкретному  работнику, определяется по результатам  его деятельности и максимальными  размерами не ограничивается. 

2.2 Жилищный вопрос  как форма материального стимулирования

      Решение жилищного вопроса обычно относят  к сфере социальных проблем и  не включают в классификации методов управления в таможенных органах в экономические методы управления. Это неверно, так как предоставление жилья является одной из важнейших форм материального стимулирования сотрудников таможенных органов, обеспечивающей большую отдачу при выполнении своих должностных обязанностей. Тем более, что проблема обеспечения должностных лиц таможенных органов доступным жильем является крайне острой. В очереди на получение квартиры состоит каждый одиннадцатый таможенник.

      Денежных средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели, недостаточно, поэтому время ожидания квартиры очередниками составляет 15-20 лет. По состоянию на 1 января 2006 года в таможенных органах Российской Федерации в списках очередников на получение жилья насчитывается 5681 человек, в том числе 2303 сотрудника и пенсионера, причем 708 сотрудников являются бесквартирными.

      Правовой  основой для приобретения жилых помещений должностным лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, является Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации».

      В 2006 году таможенным органам на приобретение жилья очередникам будет выделено 90 миллионов рублей. Сотрудники и пенсионеры таможенных органов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие в очередь на получение жилья до 1 марта 2005 года, будут обеспечиваться квартирами в соответствии с жилищным законодательством в порядке очередности по мере выделения средств на приобретение жилья. Семьи сотрудников, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются квартирами вне очереди.

      Для обеспечения служебным жильем должностных  лиц руководящего состава, переводимых на новое место службы в другую местность, в 2006 году выделяется 310 миллионов рублей. Механизм формирования в таможенных органах фонда служебного жилья определен постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2002 г. А правила пользования служебными жилыми помещениями определены Постановлениями Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 г. № 25 и от 26.01.2006 г. № 42 и другими нормативно-правовыми актами, изданными ранее и не противоречащими Жилищному кодексу.

      Проект  ведомственной целевой программы  «Развитие таможенной службы Российской Федерации», подготовленный в рамках Концепции развития таможенных органов Российской Федерации, одобрен распоряжением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 2225. До конца 2010 года предполагается довести объем фонда служебного жилья в таможенных органах до 1169 служебных квартир.

      Федеральным государственным гражданским служащим в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 г. № 79-ФЗ «О федеральной гражданской службе Российской Федерации» может предоставляться единовременная субсидия для приобретения жилья один раз за весь период гражданской службы, в порядке и на условиях, установленных Правительством.

      Руководство ФТС России держит под постоянным контролем решение жилищных вопросов, обеспечение жильем должностных лиц таможенных органов. Оно направило в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения о включении сотрудников таможенных органов и пенсионеров из их числа, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 гг.».

      Если  сотрудники таможенных органов будут  включены в национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», это будет способствовать более эффективному функционированию таможенных органов, формированию и закреплению квалифицированного кадрового состава, повысит привлекательность таможенной службы и престижность профессии таможенника, а также в значительной степени снизит социальную напряженность в коллективах. 

2.3 Охрана здоровья  в таможенных органах

      В классификации экономических методов  управления персоналом в таможенных органах не последнее место отводится  охране труда и здоровья сотрудников  таможенных органов. Развитие медицинского обслуживания является одним из приоритетов социальной политики Федеральной таможенной службы.

Информация о работе Анализ применения экономических методов управления в таможне