Электронное декларирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 07:59, курсовая работа

Описание работы

С 1991 года, с момента создания ГТК России, таможенные органы являются активным административным регулятором, в том числе наряду с другими федеральными органами исполнительной власти обеспечивают соблюдение законности на рынке внешней торговли.
Таможенные органы, развиваясь вместе с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), прошли путь от «анархии» при перемещении товаров через границу до обеспечения нормальных, цивилизованных взаимоотношений между государственным контролирующим органом и организациями, фирмами.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 4
1. Порядок таможенного оформления и таможенного контроля …………….. 7
1.1. Основные понятия и определения………………………………………….. 7
1.2. Принципы проведения таможенного контроля………………………….. 11
1.3. Формы таможенного контроля……………………………………………. 13
1.3.1. Проверка документов и сведений……………………………………….. 15
1.3.2. Устный опрос……………………………………………………………… 16
1.3.3. Получение пояснений…………………………………………………….. 16
1.3.4. Таможенное наблюдение…………………………………………………. 17
1.3.5. Таможенный осмотр товаров и транспортных средств………………… 17
1.3.6. Таможенный досмотр товаров и транспортных средств……………….. 18
1.3.7. Личный досмотр…………………………………………………………... 20
1.3.8. Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на
них идентификационных знаков…………………………………………. 20
1.3.9. Осмотр помещений и территорий……………………………………….. 21
1.3.10. Таможенная ревизия…………………………………………………….. 22
1.4. Основные положения, относящиеся к таможенному оформлению……... 23
1.4.1. Декларирование товаров…………………………………………………. 26
1.4.2. Упрощенные процедуры таможенного оформления…………………… 27
2.Совершенствование таможенного контроля………………………………… 30
2.1. Целевая программа развития таможенной службы
Российской Федерации на 2004 - 2008 годы……………………………… 30
2.2. Совершенствование таможенного контроля товаров, помещаемых
под таможенный режим выпуска для внутреннего потребления……….. 36
2.2.1. Специальные упрощенные таможенные процедуры…………………… 38
2.2. Система управления рисками……………………………………………. 49
2.2.3. Электронное декларирование. Информационные технологии………… 66
Заключение………………………………………………………………………. 80
Список использованных источников…………………………………………... 83
Приложения……………………………………………………………………… 87

Работа содержит 1 файл

электронное декларирование№10.doc

— 364.00 Кб (Скачать)

Кроме того, современная техника и прогрессивные технологии формализуют таможенные процессы и  повысят их «прозрачность», а это позволит более эффективно бороться с коррупцией и такими правонарушениями, как занижение таможенной стоимости и недоставка товаров, а, следовательно, полнее собирать таможенные налоги. Модернизация информационной системы таможенных органов – важный шаг интеграции в мировое экономическое сообщество, пролог к вступлению России в ВТО.

Роль информационных технологий в таможенном деле отражена в Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, которая:

- предусматривает максимальное практическое использование информационных технологий;

- рассматривает информационные технологии в качестве одного из принципов таможенного оформления, реализация которого должна способствовать упрощению и гармонизации таможенных процедур;

- устанавливает стандартное правило использования информационных технологий и средств электронных коммуникаций для совершенствования таможенного контроля.

Проанализировав опыт стран ЕС и США по созданию информационных технологий, направленных на автоматизацию таможенных технологий, можно констатировать, что требуются колоссальные финансовые средства. Так, таможенной службой США были затрачены несколько млрд. долларов. Наша таможенная система ограничена только частью денежных средств кредита МБРР и планового финансирования таможенной службы из федерального бюджета, поэтому мы не имеем права на ошибки.

Необходимо также учитывать, что срок окончания реализации кредита - 2008 год.

На совещании, состоявшемся 17 января этого года, руководителем ФТС Александром Жериховым было отмечено, что ключом к решению многих проблем становятся вопросы скорейшего раз­вития практики электронного деклари­рования товаров и использования сис­темы управления рисками[14].

«Именно через систему электрон­ного декларирования могут быть ре­шены проблемы недостоверного дек­ларирования, занижения таможенной стоимости, борьбы с коррупцией», -заявил он.

По мнению руководителя ФТС, различные ограничения и дифференцированный подход к участникам рынка возникли не на пустом месте. Масштабы недостоверного декларирования и занижения таможенной стоимости по-прежнему очень велики. Однако справиться с этими проблемами традиционными методами тотального контроля не удается. Поэтому таможенная служба сделала ставку на внедрение системы управления рисками и электронное декларирование.

Эксперимент по внедрению электронного декларирования был начат в октябре 2002 года, и российская таможенная служба стала шестой в мире, которая использует электронную цифровую подпись (ЭЦП).

«Этот год должен стать переломным. Мы планируем запустить электронное декларирование на 56 постах по всей России, а в 2006 году -не менее чем на 100 постах», - подчеркнул Александр Жерихов. По его словам, таможенная служба приняла на себя очень серьезные обязательства, но иного пути нет. «Без современных информационных технологий у таможни нет будущего», - сказал он.

Переход на электронную форму декларирования требует определенных затрат на первом этапе: нужно подготовить специалистов, установить оборудование, купить программные продукты. Однако эти затраты окупаются возможностью предоставить в таможенные органы электронную декларацию, которая будет очень быстро обработана в режиме реального времени.

За второе полугодие 2004 года 7 таможенных постов Московского региона  перешли   на  электронное декларирование, всего по России их сейчас 15. К концу года новая систе­ма будет освоена практически в каж­дом   федеральном  округе. Однако основное количество таможенных органов, реализующих этот режим, будет сосредоточено в Северо-За­падном и Центральном округах. Пе­реход на электронное декларирова­ние выполняется, прежде всего, там, где есть подготовленный персонал и работают таможенные брокеры, име­ющие возможность подключить свои информационные системы к тамо­женным.

Рассмотрим принципы построения электронной системы, ее основные понятия и определения.

В основе возможности использования электронной формы документооборота является обеспечение правовых условий использования электронной цифровой подписи таких, при соблюдении которых электронная цифровая подпись в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе. С этой целью был издан Федеральный закон № 1-ФЗ.

Главные понятия и определения, установленные законом:

электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме;

электронная цифровая подпись - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе;

владелец сертификата ключа подписи - физическое лицо, на имя которого удостоверяющим центром выдан сертификат ключа подписи и которое владеет соответствующим закрытым ключом электронной цифровой подписи, позволяющим с помощью средств электронной цифровой подписи создавать свою электронную цифровую подпись в электронных документах (подписывать электронные документы);

закрытый ключ электронной цифровой подписи - уникальная последовательность символов, известная владельцу сертификата ключа подписи и предназначенная для создания в электронных документах электронной цифровой подписи с использованием средств электронной цифровой подписи;

открытый ключ электронной цифровой подписи - уникальная последовательность символов, соответствующая закрытому ключу электронной цифровой подписи, доступная любому пользователю информационной системы и предназначенная для подтверждения с использованием средств электронной цифровой подписи подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе;

подтверждение подлинности электронной цифровой подписи в электронном документе - положительный результат проверки соответствующим сертифицированным средством электронной цифровой подписи с использованием сертификата ключа подписи принадлежности электронной цифровой подписи в электронном документе владельцу сертификата ключа подписи и отсутствия искажений в подписанном данной электронной цифровой подписью электронном документе.

Для обеспечения конфиденциальности передаваемой информации, подтверждения авторства целостности электронных документов и неотрекаемости от передачи электронных документов используется криптографическая защита информации-электронная цифровая подпись.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) используется в качестве аналога собственноручной подписи для придания электронной ГТД юридической силы, равной юридической силе ГТД на бумажном носителе, подписанного собственноручной подписью и скрепленного печатью.

Несмотря на чрезвычайную сложность математического аппарата двухключевой криптографии и программных средств, его реализующих, пользование ЭЦП для его владельца на удивление просто и доступно любому человеку, вне зависимости от уровня владения персональным компьютером, образования и рода занятий.

Для того, чтобы подписать подготовленную электронную ГТД, владельцу ЭЦП достаточно вставить в дисковод компьютера дискету, содержащую принадлежащий ему секретный ключ, и щелкнуть мышкой по кнопке на экране компьютера. Все остальное компьютер сделает сам.

Проверить истинность подписи человека как в ГТД, так и под любым электронным документом еще проще. Вызванный на экран компьютера подписанный электронный документ проверяется автоматически и поэтому сразу содержит информацию о том, кто его подписал, и истинна ли подпись.

Выполнение рекомендаций по хранению и использованию ключа - гарантия от подделки ЭЦП. На сегодняшний день на Земле не существует вычислительных мощностей, способных в сколько-нибудь приемлемые сроки взломать криптографию ЭЦП, и в ближайшие десятилетия это будет также невозможно. Подделать текст электронной декларации, подписанной ЭЦП невозможно. Любое изменение, несанкционированно внесенное в текст документа, будет обнаружено, проверка ЭЦП покажет, что она искажена.

Хранение электронных копий ГТД неизмеримо более удобно. Для их хранения не нужны архивы, шкафы, папки. Не нужно тратить драгоценные часы своего рабочего времени на перелистывание скоросшивателей в поисках необходимой таможенной декларации. Архив, который в бумажном виде занял бы несколько стеллажей, в электронном виде умещается на маленьком диске, который хранится, при необходимости, в специально предназначенном сейфе. Просканировать такой архив и найти в нем любой нужный документ, при необходимости и распечатать - дело нескольких секунд.

ЭЦП обладает свойством неотказуемости. Это означает, что никто не может отказаться от своей электронной подписи, потому что ее принадлежность легко, однозначно и неоспоримо доказывается.

Преимущества ЭГТД очевидны для всех. Во-первых, с переходом на безбумажные технологии процесс таможенного оформления грузов значительно упростится, и не будет длиться более получаса. Во-вторых, благодаря электронному декларированию, импортер непосредственно не общается с таможенным инспектором. Декларант, имея доступ к узлу обработки информации, заполняет ЭГТД, снабжает ее электронной цифровой подписью, вводит другие необходимые сведения и направляет всю эту информацию в виде авторизованного сообщения в адрес регионального таможенного органа. Наличие цифровой подписи предполагает, что данные сведения, имеют юридическую силу. Получив от участника ВЭД электронную декларацию, таможенный инспектор проверяет заявленные сведения и принимает решение о выпуске товара в свободное обращение. Схематично система электронного декларирования представлена в приложении 6.

Пере­ход на электронное декларирование не означает, что брокер должен в ручном режиме набивать электрон­ные документы и пересылать их в та­моженный сервер. Это было бы серь­езным усложнением работы брокера и не более того. Электронные доку­менты должны формироваться авто­матически в информационной систе­ме брокера на основании сведений из контракта, товаросопроводитель­ных документов. Тогда это даст тре­буемый положительный эффект. Главное управление информационных технологий ФТС предполагает, для упро­щения подготовительной работы брокеров ФТС, в ближайшее время опубликовать все форматы данных и интерфейсы взаимодейст­вия с таможенными информационны­ми системами.

Система электронного деклариро­вания, как любая новая технология, пока несовершенна. Специалисты различных компаний занимаются разработкой и внедрением программных продуктов, позволяющих усовершенствовать СЭД, максимально использовать ее возможности. Так компанией «Национальный таможен­ный брокер» был разработан программный комплекс (ПК) «Декларант», который позволяет со­риентировать СЭД на наиболее сложную категорию импортеров, оформляющих в режиме выпуска для внутреннего потребления,   широкий ассортимент товаров  для реализации в крупных торговых сетях.

Данный ПК был создан для ускоре­ния процесса формирования элек­тронной декларации, содержащей большое количество наименований товаров. Он избавляет специалиста по таможенному оформлению от не­обходимости заносить большое ко­личество данных с бумажного вида инвойса. Вся необходимая инфор­мация предоставляется клиентом в электронном виде, брокер ее рест­руктурирует и буквально за минуты переносит в систему «Декларант». Преимуществом этого ПК является также то, что он интегрирован с большинством известных форматов данных, и участнику ВЭД не нужно менять свои информационные сис­темы.

Реальный эффект использования данного программного продукта ха­рактеризуют следующие цифры. Ес­ли раньше специалист по таможенно­му оформлению для обработки 1000 товарных позиций в инвойсе затрачи­вал порядка 33 часов, то с использование этого ПК операция занимает не более одной минуты. Раньше на формирование ГТД, включающей тысячу артикулов, уходило не менее 70 часов, сейчас эту процедуру брокер может осуществить за 4 часа. Важно, что ПК позволяет точно определить код товаров в соот­ветствии с ТН ВЭД РФ и безошибоч­но заполнить 31-ю графу ГТД. Скорость выполнения данных операций обеспечивается благодаря наличию полного перечня кодов товаров и описаний к ним, включая все допол­нения к данному перечню. Кроме того ПК «Декларант» позволяет также ока­зывать дополнительные сервисные услуги. Например, он самостоятель­но отслеживает товары, в отношении которых не представлены сертифи­каты, и автоматически формирует в установленной форме заявку на сер­тификат. Важно также, что ПК прост в обращении, что ускоряет процесс его внедрения.

Использование новейших инфор­мационных технологий вскоре потре­буется не только при декларирова­нии, но и при производстве других та­моженных процедур, в частности, при осуществлении таможенного досмотра товаров. В этой связи компанией «ТЭК КАРГО Транс» создан про­граммный комплекс «Акт таможенно­го досмотра» (ПК «АТД»). Этот ПК дает воз­можность хранить в электронном виде данные, фото- и видеоизображения, рентгенограммы, относящиеся к кон­кретной ГТД. Позволяет быстро сфор­мировать акт таможенного досмотра с минимальным ручным вводом инфор­мации, сопоставить данные с инфор­мацией в единой базе данных, доступ в которую имеют сотрудники таможни и таможенного поста. ПК «АТД» позволяет также использовать для со­ставления акта таможенного досмот­ра данные рентгено-телевизионной установки, электронных весов, видео-и фотоматериалы.

Кроме этого, ведется работа по созданию программного продукта, позволяющего систематизировать и хранить информацию о технических, весовых и прочих характеристиках товара, что снижает риск недосто­верного декларирования. К примеру, работая с фирма­ми, которые оформляют в режиме выпуска для внутреннего потребления, в числе прочих товаров, электронику и бытовую тех­нику, специалистами в от­ношении этой категории товаров раз­работана база данных, содержащая сведения о технических характерис­тиках товаров, их весе, а также фото­графии основных товаров. Данная программа позволяет осуществлять постоянный внешний мониторинг, сохране­ние видео- и фотофай­лов в едином архиве. Она обеспечивает сов­местимость с компью­тером таможенного ин­спектора, который в любой момент может воспользоваться ее ба­зой данных, то есть су­ществует возможность двойного контроля.

Информация о работе Электронное декларирование